С самого марта IT-рынок лихорадит: меняются зарплаты, спрос, условия релокейта. Поговорили с HR-специалистами из getmatch, которые занимаются подбором персонала и следят как за российским, так и за зарубежным рынком вакансий. Они рассказали, что сейчас творится с предложениями работы, и дали несколько практических советов тем, кто планирует перемены в карьере.

Как на самом деле изменился рынок

Как и предполагалось еще в феврале, многие компании действительно закрылись, а IТ-специалисты — переехали за границу. То есть российский IТ-рынок определенно сузился. Вакансий стало поменьше, но и конкуренция слегка упала.

Главная потеря во всей этой ситуации — уход с российского рынка большинства зарубежных компаний. Правда, их вакансии не окончательно пропали — часто уход связан просто с тем, что переводить деньги на российские счета не получится. Многие выходят из этой ситуации, либо переезжая в ближнее зарубежье, либо открывая там счета.

С другой стороны, некоторые российские IТ-компании, наоборот, развернули масштабную деятельность. В особенности это относится к тем, кто выпускает IТ-продукты на замену ушедшим зарубежным — у них стало больше клиентов, больше проектов и больше вакансий. В целом на рынке это не так заметно, но шансов попасть именно в крупную российскую компанию теперь больше.

С уездом специалистов тоже все не так однозначно. Многие уехали, это правда, но немало из них уже вернулись. Так что об окончательном массовом уходе IТ-инженеров из страны говорить тоже не приходится.

Также сейчас заметен тренд на укрупнение компаний. Небольшим фирмам сложнее выживать на рынке, и часто они становятся частью крупных экосистем: Яндекса, ВК, Сбера и других. В итоге вакансий от крупных компаний становится еще больше, хотя по факту это часто работа в небольшом стартапе внутри большой экосистемы.

В целом рынок, как и раньше, продолжает оставаться очень «кандидатским». Именно высококвалифицированные IТ-специалисты диктуют компаниям условия, и скорее HR-специалисты ищут их, чем они активно ищут работу. Небольшой сдвиг влияния в сторону компаний есть, но пока он не так заметен.

Что стало с зарплатами

Ситуация с зарплатами, на самом деле, пока остается достаточно нестабильной — все меняется чуть ли не каждый день. Заметной тенденции на снижение или рост нет, и в целом уровень доходов разработчиков в России упал не слишком сильно.

Некоторые ожидали серьезного роста зарплат — по опыту ситуации в 21 году. Но ничего такого не произошло и, скорее всего, не произойдет — предпосылок к этому нет.

С релокейтом и работой на зарубежные компании чуть сложнее. Если переводить российские заработки в евро по нынешнему курсу валют, часто получаются нереалистичные цифры, которые платить там не готовы. Лучше всего, формируя зарплатные ожидания, ориентироваться не на российскую зарплату, а на среднюю вилку в конкретной стране. И не забывать о том, что за границей цены тоже выросли, так что при релокейте и переходе даже на большую зарплату уровень жизни может несколько упасть. Удаленки это тоже касается.

Что с релокейтом: доступен ли он для России и насколько усложнился

В самом начале всех событий были опасения, что релокейт из России закроется совсем. По факту это не так — уехать можно, рабочие визы выдают, а компании по-прежнему нанимают российских инженеров. Наши IТ-специалисты все еще востребованы с точки зрения технической экспертизы.

Вакансий с релокейтом для джунов и так раньше было мало, а теперь их стало еще меньше. Сейчас предпочтение отдают начинающим специалистам из других стран, да и в целом в условиях кризиса релоцировать и выращивать джунов-иностранцев стало невыгодно.

Как ни странно, вакансий для специалистов высокого уровня, с навыками управления, тоже стало меньше. В Европе и США такие сотрудники уже есть, и гораздо выше потребность в рабочих руках — крутых специалистах, которые умеют писать код. И тут наши инженеры как раз нарасхват.

Много предложений по релокейту появилось от российских компаний, которые переехали за границу. Они как раз охотнее всего нанимают наших соотечественников и организуют для них переезд. Причем сейчас схема уже отлажена — сначала она носила стихийный характер, и релокейт занимал много времени. Теперь все более-менее стабильно.

Также появилось много небольших компаний, которые решили воспользоваться ситуацией на рынке. Раньше условия, которые они предлагали, не выдерживали конкуренции. А теперь, в связи с уходом некоторых компаний и желанием многих переехать, они стали размещать свои вакансии и даже получать отклики.

Стоит ли менять работу сейчас: насколько рынок стабилен и какие есть риски

Стабильность сейчас однозначно вернулась. Все потихоньку попривыкли и стали жить в нынешних реалиях. В основном те, кто сильно хотел уехать, уже уехали, кто не особенно стремился — остались. Возможность все-таки релоцироваться есть, и сейчас она такая же, как до всех событий — доступна всем специалистам хорошего уровня.

Конечно, какое-то движение есть, но оно в сфере IТ было всегда. Одни специализации становятся более востребованными, другие — уходят в прошлое. В какие-то месяцы вакансий меньше, в какие-то — больше. Бывает, что в конкретную страну попасть не удается — зато в другие предложений целое море. Но это уже стандартная ситуация, которая была в мире до февраля и даже до пандемии.

Поэтому если желание поменять работу есть, то откладывать его из-за ситуации в мире не стоит. Если вы качественный мидл — за вас будет борьба, и вы сможете выбирать из нескольких офферов, в том числе за границу. Перемен бояться не стоит.

Несколько советов IТ-специалистам по карьере в нынешних реалиях

Не бойтесь менять работу. Если хотите уйти от скучных задач, попробовать что-то новое, повысить зарплату — откликайтесь на вакансии, проходите собеседования, принимайте офферы. В нынешней ситуации все будет так же, как раньше.

Не торопитесь с отъездом. Многие IТ-специалисты, поспешившие откликнуться на зарубежные вакансии, сейчас возвращаются. Если все-таки хотите переехать — обязательно тщательно все обдумайте и принимайте решение взвешенно, без лишних эмоций и спешки.

Правильно стройте зарплатные ожидания. Просто перевести свою нынешнюю з/п с рублей в евро не получится — ситуация с курсом валют сейчас сложная. Следите за вилками зарплат именно в евро, чтобы написать адекватные ожидания в резюме и правильно оценивать офферы.

Учите английский. Теперь он бывает нужен даже в российских компаниях, переехавших за рубеж. Причем знать его надо так, чтобы свободно общаться и проходить собеседования.

Мониторьте рынок. Хотя ситуация и стабилизировалась, делать какие-то прогнозы все равно сложно. Лучше самому следить за вакансиями, предложениями и зарплатами. В этом как раз поможет наш бот getmatch.

Комментарии (15)


  1. FreakII
    13.09.2022 13:18
    +15

    стало даже лучше

    Нет.


    1. AlexIsaev
      14.09.2022 11:06

      Согласен, это было лишнее. Попросил убрать эту часть из заголовка.


  1. kartvladek
    13.09.2022 13:35
    +5

    Нет нет


  1. segment
    13.09.2022 14:20
    +5

    Кто вернулся? Где почитать их истории?


    1. in_heb
      13.09.2022 15:21
      +1

      очевидно, что такие люди есть, но вот чтобы честно подсчитать сколько вернулось, а сколько ненадолго приехали ради каких-то дел (и уехал обратно), без доступа к соответствующим базам данных, невозможно

      один раз публиковали статистику по сим-картам (опять же, проверить невозможно) и более ничего не было


      1. segment
        13.09.2022 15:28
        +1

        Это понятно, я о том, что может быть кто-то публиковал свои истории по возвращению обратно, было бы интересно почитать.


    1. MechanicusJr
      13.09.2022 20:19
      +5

      У меня двое знакомых приезжали! Закрыть сделку и забрать котов


  1. xeinen
    13.09.2022 14:36
    +12

    Раньше условия, которые они предлагали, не выдерживали конкуренции. А теперь, в связи с уходом некоторых компаний и желанием многих переехать, они стали размещать свои вакансии и даже получать отклики.

    Поразительный пример "улучшений". Иными словами, люди теперь вынуждены соглашаться на условия, которые ранее их не устраивали.


    1. GospodinKolhoznik
      13.09.2022 17:14
      +2

      Но нанимателю то стало лучше :)


  1. DikSoft
    13.09.2022 16:09
    +17

    Статья построена на предположении, более того, ненавязчиво пытается убедить наивного читателя, что отъезд вызван чисто экономическим причинами.

    Сорян. Это не так. Экономические причины далеко не единственные ..


  1. cahbe
    13.09.2022 17:31
    +2

    Вам отрубили голову - она больше не болит. Как говориться - не было бы счастья...


    1. MechanicusJr
      13.09.2022 20:29

      Слушайте обзор происходящих событий. Заглавие: почему два, в сущности, больше, чем три? Две головы сидят на двух шеях. Получается четыре. Так. А кроме того, сидят они несокрушимо


  1. Metotron0
    13.09.2022 19:14
    +2

    Проходите собеседования, учите английский. Так написано, будто задача на полчаса. Это же требует стольких сил. А что, если их вообще нет? Если проснулся уставшим?

    Похоже, статья проплачена продавцами кофе.


  1. MechanicusJr
    13.09.2022 20:20
    +5

    Многие уехали, это правда, но немало из них уже вернулись.

    У вас тут фактическая ошибка. Корректный текст - Но, ввиду того что мы НЕ знаем СКОЛЬКО уехало, то придется довериться мнению правительства (ссылка)

    Не торопитесь с отъездом. Многие IТ-специалисты, поспешившие откликнуться на зарубежные вакансии, сейчас возвращаются.

    Все обстоит вполне бпагопопучненько Объявляется осадное положеньице. За распространение слушков (грозно) будем рубить головы без замены штрафом. Поняли? Все по домам! Стража, очистить площадь!


    1. AlexIsaev
      14.09.2022 11:13
      -3

      Справедливая критика, благодарю — в статистике по поводу уехавших и приехавших опираемся на внешние источники, своей информации нет.