Несколько дней назад на сайте RISC-V появилась новость о том, что китайцам удалось добавить поддержку архитектуры RISC-V в Android. На самом деле, никакой сенсации в этом нет — китайские компании занимаются этим проектом уже несколько лет. Да и успех пока неполный — поддержка пока лишь частичная (в частности, речь идет об Android Open Source Project, но все равно, продвижение очень заметное. Но зачем это Поднебесной?

Новая архитектура, ее перспективы и мобильная ОС


Китай, на самом деле, развивает технологии на базе RISC-V весьма активно. Так, в Поднебесной уже создан процессор, а на его основе — первый ноутбук, который работает на процессоре с архитектурой RISC-V.

Кроме того, летом 2022 года стало известно о том, что в Китае разрабатывается архитектура RISC-X, которая, как можно понять по названию, базируется на RISC-V. При этом, как и основа, новая технология будет открытой и бесплатной, причем не только для китайцев, но и для компаний из любых других стран.

Зачем это все? Дело в том, что Поднебесная находится под санкциями США в отношении технологий производства современных чипов, причем эти санкции постепенно становятся все более жесткими. Плюс архитектуры в том, что это открытая технология, и на ее основе можно развивать какие угодно решения, без необходимости отчислять лицензионные платежи.


Поэтому Поднебесная крайне заинтересована в этой архитектуре, не только в плане производства ноутбуков или десктопов, но и мобильных устройств. Сейчас стало известно о том, что поддержку RISC-V в мобильную ОС добавила Alibaba Cloud. Команда разработчиков представила около 80 патчей для AOSP, которые дают возможность системе корректно работать с RISC-V. Речь идет как о мультимедийных функциях, так и беспроводной связи.

Из представленных патчей около трети уже интегрированы в состав AOSP, а остальные — на пути интеграции. До завершения работы — еще несколько месяцев, но, насколько можно понять, огромный участок работы уже выполнен. Если все получится, а в этом, наверное, можно уже не сомневаться, то в будущем мобильные устройства из Китая и других стан смогут перейти на архитектуру RISC-V, ничего не потеряв в функциональности и возможностях.

Ну и речь идет не только о смартфонах, если все пойдет хорошо, то RISC-V чипы можно будет использовать в умных телевизорах, планшетах и IoT-системах, в связке с Android OS.



Не только Китай


В развитии RISC-V архитектуры и переводе на нее различных типов устройств заинтересованы не только китайцы, но и другие страны. Об этом можно судить хотя бы потому, что в новых проектах организация RISC-V International принимает непосредственное участие. Ну а ее можно назвать глобальной — в нее входит около 1000 компаний и организаций из 50 стран.

В рамках упомянутой организации даже создана специальная рабочая группа Android SIG. Сейчас она сообщает об успехах с AOSP, но влияние группы довольно сильное, так что в обозримом будущем, вероятно, можно будет говорить и об добавлении архитектуры RISC-V в обычный Android, а его развитием, как известно, занимается Google. Если это произойдет, то производители электроники станут выпускать разнообразные типы гаджетов на базе указанной архитектуры.

В Linux, к слову, ее поддержку добавили несколько лет назад, в 2018 году, начиная с версии 4.15.

У RISC-V International есть так называемая дорожная карта добавления поддержки RISC-V архитектуры в Android, и насколько можно судить, пока что этапы этого проекта реализуются успешно.


К слову, в России также активно занимаются развитием технологий на базе RISC-V. В сентябре в РФ был организован альянс, который ставит своей целью развивать архитектуру RISC-V в России, включая выпуск новых систем на базе этой архитектуры. В ассоциацию вошли достаточно крупные игроки, включая Yadro и «Байкал электроникс», а также разработчик ОС Astra Linux группа «Астра», разработчик технологической программно-аппаратной платформы Vostok и НИУ «Московский институт электронной техники». Стоит отметить, что первые две организации уже занимаются разработкой чипов на базе этой архитектуры. Называется ассоциация «Альянс RISC-V».

Участники, имея неплохой опыт в отрасли RISC-V, планируют развивать экосистему отечественных решений. В частности, планируется обеспечить совместимость этих решений, создание полигона для их тестирования, а также создать общую базу, доступ к которой получат все члены ассоциации. На разработку отечественных RISC-V чипов планируется выделить почти 28 млрд руб. Если с внедрением поддержки архитектуры в Android будет все хорошо, вполне может быть, что в РФ появятся и собственные мобильные устройства — но, конечно, об этом пока рано говорить.

Что еще?



В Китае работают еще и над архитектурой RISC-X, которая базируется на RISC-V. При этом, как и основа, новая технология будет открытой и бесплатной, причем не только для китайцев, но и для компаний из любых других стран. Китайцы мыслят масштабно, поэтому новая архитектура для них — запасной вариант на случай, если США попытается при помощи санкций «отлучить» их и от RISC-V, несмотря на открытость этой технологии.

Ну и да, Индия тоже работает над развитием собственной архитектуры RISC-V. Летом 2022 года правительство страны разработало и анонсировало дорожную карту для проектирования и производства полупроводниковых компонентов, которые базируются на архитектуре RISC-V. Поставлять чипы мирового класса в больших объемах страна собирается к лету следующего года.

Вероятно, эти «дочерние» архитектуры будут также поддерживаться Android с интегрированной поддержкой RISC-V, и в этом случае уже никто не сможет повлиять на дальнейшее развитие производства электроники в Китае, Индии и других странах.

В целом, все идет хорошо, что не может не радовать. Ну а пока ждем дальнейших сообщений от групп, которые пытаются «подружить» мобильную ОС от Google и открытую архитектуру RISC-V.

Комментарии (8)


  1. yurec_bond
    27.10.2022 12:34
    -1

    Даааа. RISC-V стал просто подарком судьбы для всяких отбитых стран, которые не в состоянии разработать свое и не могут лецензировать у лидеров рынка.


    1. avegad
      27.10.2022 13:14
      +10

      Ага. А Linux стал просто спасением для всяких отбитых нищебродов, которые не в состоянии купить себе винду/макось и соответствующее железо, на котором это всё будет не ползать а летать.


    1. YuriPanchul
      27.10.2022 17:50
      +6

      Архитектура - это только описание системы команд и соглашения о форматах системных регистров и действиях процессора по прерываниям и исключениям. Вид процессора с позиции программиста на ассемблере. Она создаётся на основе анализа пользовательских программ.

      Больше всего разработки идёт на уровне микроархитектуры - вида процессора с позиции проектировщика: структура конвейера, арифметических устройств, блока работы с кэшем итд. Все эти проектировщики процессоров в Китае, Индии и России (как и в штатах) используют архитектуру RISC-V, но микроархитектуру на языке описания аппаратуры создают свою. В России этим занимаются Syntacore и CloudBEAR.

      Точно так же делает например Apple по отношению к ARM - сначала Apple покупал у ARM лицензии на процессорные ядра (то есть готовые микроархитектурные реализации на языке описания аппаратуры Verilog), но потом Apple купил у ARM архитектурную лицензию (право создать арзитектурно-совместимый со своей собственной микроархитектурой) и стал проектировать ARM -совместимые процессоры сам

      Я это все к чему. Лицензия на ядра стоит порядка сотен тысяч долларов или пары миллионов, но во архитектурная лицензия на ARM по порядку стоит десятки миллионов. В случае же RISC-V архитектурная лицензия стоит 0, но ядра (например от SIFive) все равно стоят деньги. И разработка ядра - это полноценное проектирование процессора, а не получение чего-то на шару.


  1. event1
    27.10.2022 16:34

    в будущем мобильные устройства из Китая и других стан смогут перейти на архитектуру RISC-V, ничего не потеряв в функциональности и возможностях

    Именно с телефонами будут проблемы, так как многие приложения под Android (особенно игры) написаны с помощью NDK и, к сожалению, так просто не заработают на другой архитектуре


  1. YuriPanchul
    27.10.2022 17:32
    +1

    Для правильного понимания этой темы нужно знать разницу между архитектурой и микроархитектурой, а также разницу между архитектурной лицензией и лицензиями на процессорные ядра. Я не уверен, что автор это понимает, так как он употребляет выражение "дочерние архитектуры" (на самом деле в случае Индии наверняка идёт речь о микроархитектурных реализациях архитектуры RISC-V ). Я описал это в свое время в посте на Хабре - https://habr.com/ru/post/664740/


  1. sermart1234
    28.10.2022 07:45

    Очень интересно будет посмотреть на Android смарфон с RISC. Там же потребление крешечное. А приложения и так на Java написаны


    1. alklimenko
      28.10.2022 13:41

      Там потребление крошечное, потому что и производительность крошечная. Интересно, какое будет потребление, когда производительность будет на уровне современных ARM-процессоров.


  1. HiMem-74
    28.10.2022 15:39

    Было бы прекрасно привлечь к разработке #ReactOS, и комьюнити RISC-V увеличить и разработку ReactOS качнуть уже...