8 ноября в МИЦ «Известия» прошла пресс-конференция «Руссофт», на которой представители различных компаний обсудили самые актуальные вопросы для IT-индустрии. На пресс-конференции присутствовала Информационная служба Хабра.

Обсуждение начал президент «Руссофт» Валентин Макаров. Он отметил, что сейчас уже настал момент, когда представители индустрии могут говорить о первых результатах и перспективах развития разработки программного обеспечения (ПО) в условиях резких изменений геополитической ситуации в 2022 году.

По утверждениям Валентина Макарова, государству и IT-компаниям нужно принять решение: они ограничиваются заменой или поддерживают ПО ушедших западных компаний или же надо поставить задачу выхода в лидеры Нового технологического уклада со своими программными продуктами и платформенными решениями.

Далее выступал генеральный директор «МойОфис» Павел Калякин. Он рассказал о развитии компании после ухода иностранных вендоров. По его словам, уход зарубежных вендоров из России привёл к росту нагрузки на ИБ-подразделения и нарушению выстроенных годами внутренних процессов компаний. Бизнес и государственные организации понимают, что прежние паттерны больше не работают, и всё активнее переходят на российские продукты. Так, например, «МойОфис» фиксирует рост числа пилотных проектов: за десять месяцев 2022 года их количество составило 181, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 69. В качестве примеров комплексных кейсов в российской IT-отрасли в этом году можно привести перевод всех сотрудников банка ВТБ на офисное ПО «МойОфис», а также интеграцию решения «МойОфис» в Почту и Облако Mail.ru. В B2C сегменте тоже виден рост интереса к продуктам российских разработчиков. Так, бесплатные приложения для смартфонов и ПК от компании «МойОфис» скачали уже более 15 млн человек.

После генерального директора компании «МойОфис» выступала исполнительный директор компании «Киберпротект» Елена Бочерова. Она продолжила тему изменений, акцентировав внимание на ситуации с ИТ-кадрами.

Как заявила Елена Бочерова, разработчикам программного обеспечения в 2022 году пришлось столкнуться со многими вызовами: форсированным переходом на отечественные решения в госсекторе и КИИ, необходимостью перестроения IT-инфраструктуры заказчиков в корпоративном сегменте, турбулентностью на рынке труда. И это только небольшая часть того, что происходило с российским рынком IT. 

В этих условиях в «Киберпротекте» принимали оперативные решения, необходимые для развития в долгосрочной перспективе. Сделав ставку на кадры и кратно увеличив штат разработки, компания перестроила план развития продуктов согласно новым требованиям заказчиков. Несмотря на трудности, одно из главных приобретений этого времени — новое качество связей между заказчиками и российскими разработчиками, которое поддержало государство и которое может стать основой развития отрасли в ближайшей и долгосрочной перспективе. 

Следующим спикером был председатель правления SPIRIT Андрей Свириденко. Он рассказал про важность технологического суверенитета как для внутренней ситуации в стране, так и для развития экспортного потенциала компаний.

Андрей Свириденко отметил, что российская компания SPIRIT разрабатывает свои программные продукты для бизнес-коммуникаций 30 лет и продаёт их в десятках стран мира как встраиваемые движки (SDK). Разработка компании SPIRIT — защищённый корпоративный продукт VideoMost для рынка РФ — это мессенджер с ВКС для совместной работы предприятий, российский аналог Teams, Zoom, Webex. По результатам статистики Tadviser VideoMost занимает 1 место в РФ по числу платных ВКС внедрений в РФ с 2014 по 2022 год, и обслуживает тысячи государственных и корпоративных клиентов в РФ в облаке и на серверах. VideoMost работает на российских OC Linux, интегрирован с Outlook, Exchange, а также с отечественными продуктами: «МойОфис Почта», Communitage, Infotecs, и другими. Решение 100% независимо от экосистемы Microsoft и санкций, поддерживает корпоративную мобильность на iOS и Andorid и в браузерах, интегрируется с Poly, Cisco, Avaya, Huawei по протоколам SIP/H.323. 

При закупках российскими заказчиками VideoMost эффективно обеспечивает технологический суверенитет РФ в области бизнес-коммуникаций. Для быстрого увеличения экспорта отечественного софта в страны ЮВА и БВ нужны государственные гранты на продвижение и поиск новых локальных партнёров.

Далее подвел итоги темы импортозамещения и технологического суверенитета директор по стратегическим инициативам и партнёрствам компании «Аурига» Андрей Шастин. Он рассказал про сложности, возникающие в процессе работы с российскими компаниями, переходящими на отечественные решения.

По словам Андрея Шастина, в компании «Аурига» видят существенно возросшее количество запросов от российских компаний на разработку сложных продуктов/систем с выделенным финансированием, но с недостаточным пониманием цикла разработки продукта. Основные сложности в работе над такими проектами – недооценка необходимости таких фаз как анализ технических и функциональных требований к продукту, прототипирование, автоматизированное тестирование; недостаточность долгосрочного планирования. Опираясь на многолетний опыт работы на западных рынках, такие подрядчики как Аурига могут не только составить дорожную карту разработки продукта, но и провести проект от разработки к вводу в эксплуатацию и поддержке, учитывая все риски и давая прозрачные обоснованные финансовые оценки каждой фазы развития проекта.  

Потом была затронута тема экспорта ИТ. Её начал председатель совета директоров «СёрчИнформ» Лев Матвеев. Он отметил важность разработки платформенных решений и поддержки экспорта со стороны государства. 

Как заявил Лев Матвеев, на своём опыте «СёрчИнформ» видит, что для успешного экспорта нужно предлагать иностранным партнерам не только продукт, но и полный комплекс услуг: сервисы, связанные с ПО, помощь с подготовкой специалистов для работы с ним. В «СёрчИнформ» давно выбрали такой путь: для тех, кто пока не нашёл своих ИБ-специалистов, предлагают услугу аутсорсинга ИБ. За несколько лет компания обучила больше 50 000 сотрудников заказчиков ИБ-грамотности. Проецируют они этот опыт и на иностранные рынки. 

Российские компании смогут конкурировать с именитыми западными гигантами, предлагая иностранным заказчикам не отдельное ПО, а платформу, которая решает максимум их проблем. В рамках комитета по экспорту «Руссофт» была создана «Дорожная карта» по развитию экспорта ИТ. Эти мероприятия позволят двигать ИТ-отрасль целиком, и компании-экспортёры смогут пользоваться не только адресной поддержкой, но и двигаться в общем потоке, «прогретом» программой продвижения «Made In Russia».

После Льва Матвеева выступал директор по развитию TrueConf Дмитрий Одинцов. Он рассказал о роли российских разработчиков на мировой арене, сложившейся за последние годы. 

По его словам, вопреки ожиданиям, многие страны сохраняют лояльность к российскому ПО и стремятся к независимости от американских технологий, которые с 2020 по 2022 стали одним из элементов санкционной машины. На собственном примере видно, как спрос на защищённые от санкций российские ВКС-решения в госудаственных ведомствах, силовых структурах и крупном бизнесе других стран вырос в среднем на 30%, что также отмечают аналитики из Aragon Research. Ориентир на экспорт и признание заказчиками за рубежом — ключевой показатель конкурентоспособности ИТ-продукта, в том числе на российском рынке. От наращивания экспортного потенциала российских решений выигрывают все. Заказчики в конечном счёте получают отечественный продукт, соответствующий мировым тенденциям и трендам, с помощью которого можно безопасно заменить корпоративные ВКС-решения мировых лидеров, таких как Microsoft, Cisco и Poly.

Далее выступал генеральный директор IBS InfiniSoft Сергей Резонтов. Он рассказал о будущем отечественных IT-компаний, экспортирующих свои разработки.

Сергей Резонтов заявил о том, что в начале 2022 года IT-отрасль столкнулась с уходом и прекращением деятельности в России множества международных компаний-разработчиков заказного ПО. Однако существенную долю сотрудников и команд ушедших IT-компаний удалось сохранить, в том числе и его компанию. Кроме того, экспертиза осталась на внутреннем рынке и эти команды продолжают реализовывать проекты для заказчиков. К тому же, освободилась существенная ниша по оказанию услуг в заказной разработке ПО для внутренних клиентов, а также Россия получила возможность привлекать высококвалифицированных IT-экспертов для оказания услуг на международном рынке, что даёт ей новые возможности для развития, включая рынки ЕврАзЭС и АСЕАН. 

Для центра разработки заказных систем, продуктов и проектов IBS InfiniSoft приоритет на российском рынке — продолжение проектов по цифровизации и формирование новых партнерств в отраслях: финансы, ретейл, автомобилестроение, нефть и газ и в других сегментах рынка. Помимо этого компания будет осуществлять новые внедрения с использованием платформ Platform V/Гостех.

Завершил серию выступлений заместитель директора департамента по развитию бизнеса Группы «Иннотех» Андрей Гулидин. Он предложил пути укрепления российской ИТ-отрасли на внутренних и глобальных рынках. 

Как говорилось в заявлении Андрея Гулидина, ограничение доступа к западным софтверным решениям дало импульс для революционного развития отечественных технологий. Сейчас перед российскими компаниями-производителями ПО, в частности перед Группой «Иннотех», стоит очень важная задача: обеспечить технологический суверенитет страны, а также сфокусироваться на выстраивании альтернативных цепочек поставок в нейтральные и дружественные страны.

«Иннотех» активно работает в направлении импортозамещения. Также видно, что проблема отсутствия доступа к зарубежным вендорам решаема. Однако для её преодоления необходимо время, а также совместные усилия всех игроков рынка вкупе с поддержкой госсектора. В портфеле продуктов «Иннотех» уже есть ряд продуктов, которые полностью работают на российском ПО, а значит, всегда доступны на территории нашей страны. Например, сервис видеоконференций DION, который соответствует международным аналогам и отвечает всем требованиям безопасности. 

Подвел итоги пресс-конференции открывший её президент «Руссофт» Валентин Макаров. Он заявил, что потенциал и высокий уровень российских разработчиков позволяет им претендовать на лидерство в новом технологическом укладе. Сейчас в первую очередь проходит процесс импортозамещения ПО в критической инфраструктуре и в критических процессах, где особенно велик риск их остановки или нарушения работы. Также в данном случае не обойтись без государственной поддержки, поэтому «Руссофт» разработал «Дорожную карту» мер поддержки экспорта, которую в ближайшее время собирается представить регулятору. 

На конференции неоднократно звучали разговоры о кадрах: воспитании, поощрении и так далее. И все спикеры заявили, что у них в компаниях не было оттока кадров.

Кроме того, на этой конференции Хабр получил премию как лучший IT-блог 2022 года по версии «Русссофт».

Комментарии (3)


  1. dyadyaSerezha
    09.11.2022 18:18
    +3

    но и двигаться в общем потоке, «прогретом» программой продвижения «Made In Russia»

    Серьёзно? А докладчики в курсе, что Россия возглавляет санкционный список стран? Или я что-то не понимаю?


    1. Sergey_Kovalenko
      09.11.2022 22:57
      +3

      Забей, у этих чудиков своя атмосфера ... и конкурсы интересные.


    1. wormball
      10.11.2022 00:15
      +4

      Так возглавляет же! Это прорыв!