В конце лета этого мы опубликовали статью «Импортозамещение по-американски: крупнейшие производители полупроводников мира строят фабрики в США». В ней рассказвалось о том, что США планирует возродить у себя производство полупроводниковых компонентов и систем, причем самых современных. Проблема в том, что технологии, по которым все это создается, вроде как американские (по крайней мере, большинство), но вот производственные объекты располагаются сейчас где угодно, но только не в США.

Согласно результатам исследований, сейчас доля Штатов на глобальном рынке полупроводниковых компонентов составляет всего 12%. А ведь лет 20 назад этот показатель достигал 40%. В общем, США начали приглашать иностранных производителей для строительства фабрик у себя. Но этого опасаются текущие лидеры отрасли, которые не планируют упускать пальму первенства. В первую очередь, речь идет о Тайване, которому вовсе не хочется перестать быть центром производства современных чипов. О том, как остров собирается противостоять текущим тенденциям — под катом.

Что происходит?


В конце июля 2022 года стало известно об одобрении сенатом США законопроекта, который направлен на поддержку отечественных производителей электроники. Поддержка оказывается благодаря снижению налогов в соответствующих отраслях и финансированию научно-исследовательских организаций, которые занимаются профильными проектами. Кроме того, выделяются средства на строительства заводов, которые будут выпускать полупроводниковые элементы и электронные системы. Правда, если в случае Китая было выделено свыше триллиона долларов США, о чем говорилось выше, то США на свою программу решили выделить $52 млрд. Для этой страны подобная сумма не особо велика, но, возможно, правительство надеется на то, что отечественные компании инвестируют средства в развитие собственных заводов и фабрик.

Программу импортозамещения решили запустить не только для конкуренции с Китаем, но и чтобы меньше зависеть от иностранных партнеров. Кризис полупроводниковой промышленности возник не только из-за торговой войны, но и вследствие других причин, включая погодные проблемы (засуха на Тайване, например). Ну а поскольку промышленность и экономика страны очень сильно зависят от поставок чипов, то хотя бы часть промышленных объектов, которые их производят, стоит разместить внутри страны.

Один из стратегических партнеров США в данном проекте — TSMC, тайваньская компания, которая производит львиную долю современных высокопроизводительных чипов. Компания планирует построить в США фабрику по производству 5-нм чипов. Она строится около Феникса, Аризона, причем решение о строительстве было вынесено еще пару лет назад. Для этой компании возведение фабрики в другой стране — своеобразное достижение, поскольку за всю свою историю она построила лишь две фабрики вне Тайваня. Одну в США, другую — в Китае.


Если все получится, то позиции США в качестве производителя полупроводниковых компонентов и систем станут значительно прочнее, чем сейчас.

Как Тайвань планирует сохранить лидерство


Прямо сейчас страна формирует комиссию, чья задача — обеспечить защиту технологий, которые принадлежат тайваньской же компании Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC). По мнению правительства острова, создание и запуск современных фабрик на территории другой страны, а тем более, США, снизит влияние Тайваня на электронную индустрию.



Правительство страны даже решило отправить команду, которая будет изучать вопрос использования ключевых технологий TSMC в других странах. Пока что это лишь проект, который только начали реализовывать, поэтому неясно, что именно будет делать комиссия, а также как Тайвань собирается удерживать технологическое лидерство. Но как бы там ни было, правительство острова уже заявило о том, что меры для сохранения статус-кво будут обязательно приняты.

Противоречий в планах правительства в отношении планов TSMC нет. Недавно руководство компании заявило о том, что наиболее продвинутые технологии не покинут границы Тайваня, а останутся на острове. TSMC будет использовать принцип «N минус 1» при строительстве производственных объектов в США. Это означает, что предприятия в другой стране будут отставать от фабрик компании на Тайване на одно поколение или больше. Самые передовые чипы компания собирается выпускать на своих островных заводах.


Кроме того, TSMC не будет копировать организационные и бизнес-процессы, предприятия в США станут разворачивать все это вместе со строящейся инфраструктурой. Скорее всего, это означает, что объемы производства фабрик в США будут ниже, чем фабрик на Тайване.

Но в любом случае, разворачиваемые производства — весьма масштабные. Компания вкладывает в строительство своего американского завода около $12 млрд. Продукцией еще не построенного завода уже заинтересовалась корпорация Apple, которая планирует закупать современные чипы этого предприятия.

Ну а 6 декабря TSMC совместно с Белым домом заявили о намерении построить еще одну фабрику — на этот раз в Аризоне.

Не только TMSC


Кроме тайваньской компании, свои фабрики в США уже построили, строят или планируют возвести и другие корпорации.

Производство электроники — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Каким должен быть Feature Store, чтобы оптимизировать работу с ML-моделями
Как избежать распространенных ошибок при работе с СУБД
Построение Full-Mesh VPN-сети с использованием fastd, tinc, VpnCloud и тестирование производительности


Intel

Один из старейших и крупнейших производителей полупроводниковых компонентов и разнообразных систем в США. Это единственная компания, которая смогла позволить себе потратить около $40 млрд на строительство новых фабрик в США. Стоит напомнить, что вся помощь, которую выделяет страна на развитие, или, вернее, возвращение полупроводникового производства, составляет $52 млрд.

GlobalFoundries

Эта компания собирается выделить около $1 млрд для расширения уже существующего промышленного объекта — Fab 8. Кроме того, планируется начать строительство нового завода. Его построят в городе Мальта, штат Нью-Йорк. К сожалению, о том, что именно будет производиться на этом промышленном объекта, пока не ясно. Но, вероятно, компания поделится новостями в ближайшее время.

Samsung Foundry

Именно так называется американское подразделение компании, которое впервые было сформировано в 2005 году. К слову, его первым клиентом стала компания Qualcomm. Сейчас Samsung Foundry выпускает продукцию для американских потребителей в Остине, Техас. Речь идет о вполне себе современных чипах, выполненных по техпроцессу 32 нм, 28 нм, и 14 нм.

Texas Instruments

Эта компания — один из крупнейших производителей не самых сложных, но весьма необходимых для тысяч устройств компонентов. Речь идет об аудио-усилителях, контроллерах питания и прочих системах. Всего в портфолио компании сейчас около 45 000 различных продуктов.

Во время пандемии спрос на большинство продуктов вырос, так что компания приняла решение расширяться — она строит новую фабрику, которая должна быть готова к 2025 году. Объект возводится в Техасе, и это один из наиболее дорогих проектов для штата. Его полная стоимость составляет около $30 млрд. Правда, срок работ — около 10 лет, так что придется подождать.

Что дальше?




Сложно сказать. Скорее всего, США будут понемногу развивать производство и разработку электроники, но достигнуть показателей тайваньских или корейских компаний будет непросто. И это при том, что не спят и китайцы — прямо сейчас они разворачивают новые мощности по производству новых процессоров, по независимым от США технологиям.

Тем не менее, времена, когда производственные мощности критически важных для глобальной экономики отраслей сосредотачивались в 1-2 регионах, проходят. Так, например, основатель TSMC Моррис Чанг на днях предсказал завершение эры как глобализации, так и свободной торговли. Основная причина, по его словам — торговая война США и Китая. Поэтому остается лишь ждать и надеяться на то, что изменения, напророченные Чангом, не повлияют на производителей и потребителей кардинальным образом.

Комментарии (22)


  1. AKudinov
    12.12.2022 07:49
    +13

    Texas Instruments

    Эта компания — один из крупнейших производителей не самых сложных, но весьма необходимых для тысяч устройств компонентов.

    Если под сложностью понимать только число транзисторов на кристалле, то да, компоненты TI не самые сложные.

    А если взять, например, AWR1x43, где на одном кристалле и СВЧ (77 ГГц) аналоговые схемы (и малошумящие приёмные, и относительно мощные передающие) и "цифра" сидят. Или PGA900, где, опять же, на одном кристалле и чудовищно прецизионный "аналог", и "цифра" с флэшью, и "высоковольтное" (до 40В) управление питанием.

    Вообще ни разу не простые системы. Ребята реально молодцы.


    1. vadimbudnyaev
      12.12.2022 11:41
      +4

      Тоже хотел возмутиться этим тезисом. TI создают действительно сложнейшие системы на кристалле для систем связи и радиолокации. Но не уверен, что все это производится на их мощностях.


  1. Arhammon
    12.12.2022 10:42
    +2

    Тайваньцы же не дураки. Понимают, что их сдадут Китаю, как только производства уедут... так что запасаемся попкорном и наблюдаем за периодическими учениями, для демонстрации бизнесу, что производства на острове это ненадёжно...


    1. circuitbreaker
      12.12.2022 11:40
      +1

      Во-первых, производства не "уезжают", а тайваньцы их диверсифицируют.

      Во-вторых, тут основной вопрос не "сдадут/не сдадут", а сколько сотен тысяч, не имеющих опыта морских и военных операций китайцев лягут в пролив под огнём армии ROC, если Китай осмелится совершить этот провал. Для китайского бизнеса этот глупый ход будет иметь на порядки более печальные и долгосрочные последствия, нежели для тайванського.


      1. vadimbudnyaev
        12.12.2022 11:44
        +7

        лягут в пролив под огнём армии ROC

        а какой опыт обороны имеет армия ROC?


        1. circuitbreaker
          12.12.2022 19:05

          Обороняться всегда на порядки проще, чем форсировать огромные морские преграды. Особенно, если у тебя есть неплохое вооружение, зарекомендовавшее себя на других полях боя, а у противника из шоурумов.

          Плюс немаленький такой риск получить по сусалам от американской АУГ рядом в процессе.


      1. iBuilder
        12.12.2022 15:29
        +9

        "сколько сотен тысяч лягут" - а вы уверены, что Китай не готов заплатить эту цену за своё будущее? Китаю очень нужна современная микроэлектроника. Был-бы ещё вариант спокойный, если-бы Китай спокойно мог производить свои чипы на TSMС без условий и оглядки на США, а когда США налево и направо продавливает санкции в отношении своих конкурентов, это будет провоцировать напряженность и может быть что угодно.
        А когда США построит заводы у себя, им Тайвань уже не особо и нужен будет, они даже будут заинтересованы в том, что-бы заводы Тайваня прекратили своё существование.


        1. Kanut
          12.12.2022 16:23
          +3

          Китаю очень нужна современная микроэлектроника.

          А вы уверены что Китай её получит если даже завоюет Тайвань?


          Ну то есть я бы сказал что уничтожить информацию и оборудование не особо сложно если на это есть достаточно времени. А тех же специалистов можно попытаться вывезти. Либо даже просто "попрятать" в посольствах западных стран.


          То есть сделать тайванскую микроэлектронику недоступной для Запада Китай вполне себе может. А вот заполучить её себе...


          1. iBuilder
            12.12.2022 16:37
            +1

            То, что может не получить после захвата, я это подразумевал в фразе "А когда США построит заводы у себя, им Тайвань уже не особо и нужен будет, они даже будут заинтересованы в том, чтобы заводы Тайваня прекратили своё существование."
            Т.е. я абсолютно не удивлюсь, если захват будет и в заводы прилетят пару ракет, что разнесут их и потом будем наблюдать как будут долго искать виноватого, но главное будет сделано - заводов не будет. Но это так - мои фантазии исходя из мыслей, что возникают, глядя на то, что творится в мире.
            Тотя Тайвань им нужен не только ради заводов, ещё исторически-политические мотивы.


            1. circuitbreaker
              12.12.2022 19:20
              +4

              Это называется "конспирологическая теория". В реальности всё намного проще - оборудование окирпичивается удаленно и никакого толку от него оккупант не получает.


              1. darthmaul
                12.12.2022 20:25
                +2

                Окирпиченное железо можно взломать или зареверсить. Взорвать куда надёжнее. Плюс все инженеры сбегут в те же США получив совсем уж жирные офферы да и по полит. мотивам тоже не все захотят жить при коммунизме. Так что никак силой TSMC захватить не выйдет. Авантюра с Тайванем может быть оправдана исключительно в рамках "собирания земель китайских" как части националистического мировоззрения партицев. Экономического смысла в ней нет. Да и американцы могут за неё жестоко наказать китайцев, заблокировав Малаккский пролив. И Партия станет перед выбором: обявить тотальную войну США или потерять бОльшую часть экономики. Что так что иначе - провал.


                1. checkpoint
                  13.12.2022 02:03

                  Целенаправленно окирпичивать ничего не надо, достаточно обрезать цепочки поставок и техподдержки - всё окирпичится самостоятельно, а спецы мгновенно свалят в США при первом же выстреле.


                  1. darthmaul
                    13.12.2022 06:55

                    Китайцы ж не совсем дикари, что-то импортозаместят, что-то зареверсят. У них то полупроводниковая промышленность есть.


        1. circuitbreaker
          12.12.2022 19:12
          +3

          Пух (всё зависит от степени поехавшести Пуха, а не от Китая по большому счёту) эту цену возможно и готов заплатить, только эта цена приблизит не "будущее", а крышку гроба китайской экономики в общем, и китайской микроэлектроники в частности.


        1. amartology
          12.12.2022 20:45

          А когда США построит заводы у себя, им Тайвань уже не особо и нужен буде

          Именно поэтому в США строят маленькие и отсталые заводы.


          1. iBuilder
            13.12.2022 00:41

            В этом и дело, что США сейчас на всех порах отстраивает у себя современные заводы и перетягивает на себя ресурсы TSMC, по последним планам, примерно в 2024 году начнут работать эти заводы в США, если успеют в срок сделать всё.


            1. amartology
              13.12.2022 00:56
              +1

              Американские заводы TSMC будут маленькие и отсталые по сравнению с заводами, расположенными на острове. Это сознательная и принципиальная позиция TSMC.


              1. checkpoint
                13.12.2022 01:58

                По последним данным на заводе TSMC в Аризоне будет запущено производство микросхем по техпроцессу N4 с переходом на N3. Где Вы тут усмотрели отсталось ? И я полностью согласен с предыдущим оратором - как только в США заработают заводы TSMC, весь остров Тайвань будет использован в качестве большой торпеды. А эти статейки в западных СМИ про "заводы маленькие", "нормы старенькие" - это всё для Тайбейских лохов.

                И еще, США уже намерены перетащить к себе часть персонала с TSMC. На Тайване страшный шухер по этому поводу.


                1. amartology
                  13.12.2022 09:39
                  +1

                  Где Вы тут усмотрели отсталось ?

                  Примерно там, где параллельно с переходом в США с N4 на N3 на острове будет происходить переход с N2 на N2+.

                  И там, где производственная мощность завода в Аризоне 600к пластин в год, а общие производственные мощности TSMC - порядка 14 миллионов 300 мм пластин в год.

                  Приходите со своими разговорами про брошенный Тайвань, когда TSMC построит вне острова хотя бы миллионов пять годового производства.


      1. selivanov_pavel
        13.12.2022 11:29

        сколько сотен тысяч, не имеющих опыта морских и военных операций
        китайцев лягут в пролив под огнём армии ROC, если Китай осмелится

        Вы серьёзно считаете, что для Китая гибель пары сотен тысяч военных - большая проблема? Или вообще проблема? Уж человеческим ресурсом Китай не беден ни разу.

        Точные данные засекретят, погибших объявят национальными героями, произошедшее, независимо от результата - великой победой и восстановлением исторической справедливости.

        "Китайцы наступают мелкими группами по миллиону человек" (с) какой-то старый анекдот


  1. tubecleaner
    12.12.2022 20:26
    +1

    Тоже смотрите Asianometry?


    1. checkpoint
      13.12.2022 02:00

      Да.