Книга Стивена Р. Кови «7 навыков высокоэффективных людей» – одна из самых известных книг по саморазвитию, а конкретнее – о продуктивности. Она была написана более 30 лет назад, но до сих пор остается бестселлером. В популярной книге перечислены следующие навыки:

Навык 1: Будьте проактивны;

Навык 2: Не забывайте о цели;

Навык 3: Сначала важное;

Навык 4: Выбирайте кооперацию, а не конкуренцию;

Навык 5: Стремитесь сначала понять, а потом быть понятым;

Навык 6: Стремитесь к синергии;

Навык 7: Вкладывайте в себя.

Эти навыки вытекают один из другого. Первые три учат тому, как взять на себя ответственность и настроиться на достижение своих целей. Следующие три касаются эффективной работы в команде. Последний — позволяет приобрести жизненную устойчивость, необходимую для достижения целей.

film.ru (фото использовано в иллюстративных целях)
film.ru (фото использовано в иллюстративных целях)

У книги отличная структура, но отложить все навыки в памяти достаточно сложно. Но знаете, что надолго запоминается? Яркие детали из книги «Игра престолов» Джорджа Р. Р. Мартина, даже если вы читали ее более 15 лет назад.  Попробуем использовать образ Тириона Ланнистера для совершенствования мнемонической техники, которая поможет вам лучше запомнить семь навыков.

Если вы не читали или не смотрели «Игру престолов» – опасайтесь спойлеров. Вспомним героя, о котором пойдет речь в статье. Тирион – младший сын самого богатого человека в стране, охваченной войной. Он – карлик, поэтому мир, в котором физическая сила стоит превыше ума, отвергает и презирает его. Тирион – умный и хорошо прописанный персонаж: это живой человек со своими недостатками, и его склонность к выпивке и резким шуткам сделала его любимцем среди фанатов «Игры престолов». Иногда он ведет себя не самым разумным образом, поэтому кажется, что ему бы не помешало прочитать книгу о семи навыках. И все-таки часто действия Тириона во многом напоминают то, о чем говорит Стивен Кови.

Будьте проактивны: Тирион, Морд и небесные камеры

 Проактивные люди умеют нести ответственность. Они не винят в своем поведении обстоятельства, условия или воспитание. Они знают, что могут выбирать свое поведение. На реактивных людей, напротив, часто влияет их физическое окружение. Они винят в своем поведении внешние обстоятельства. Если погода хорошая, они чувствуют себя хорошо. Если погода плохая, это влияет на их настроение и поведение, и они винят погоду.

tooGeek (фото использовано в иллюстративных целях)
tooGeek (фото использовано в иллюстративных целях)

Проактивность можно считать основой для других навыков. Согласно толковому словарю, проактивность – это способность совершать действия, направленные на управление своим будущим, но для Стивена Кови это также умение нести ответственность за свои действия, а не быть жертвой обстоятельств. В такой интерпретации первостепенна способность контролировать не результат, а самого себя. Реактивные люди, напротив, винят обстоятельства или других людей в своих ошибках.

Давайте рассмотрим ситуации, когда Тирион ведет себя как проактивно, так и реактивно. Вспомним, как Тириона схватили и бросили в небесные камеры Орлиного Гнезда. Он мог бы сидеть и ждать, пока его брат придет на помощь, но вместо этого решил сам обеспечить себе свободу. Даже после избиения тюремщиком Мордом, Тирион не позволил себе потерять стойкость. В сериале зрители могут понаблюдать за тем, как он усердно работает, чтобы сохранять самообладание и контролировать себя и свои эмоции.

Вы когда-нибудь сталкивались с ситуацией на работе, когда один человек злится и повышает голос, затем кто-то другой подхватывает его тон, и ситуация обостряется? В конце концов даже если конфликт стихает, все остаются недовольны. Представьте, как выглядела бы эта ситуация, если бы участники вели себя как Тирион с Мордом. А ведь нет ничего лучше в карьерном развитии, чем находить «разумный ответ на неразумную ситуацию».

Конечно, Тирион не всегда так себя ведет – иначе бы он не оказался в итоге в кризисной ситуации. Сама семья Тириона легко вызывала у него реактивную, а не проактивную реакцию, в частности, Джоффри (племянник Тириона) мог легко его спровоцировать. В конце концов, это привело к тому, что Тириона посадили в тюрьму и приговорили к смертной казни. Трудно сохранять самоконтроль в общении с людьми, с которыми у вас сложные отношения. Вероятно, поэтому Варис и Мизинец были намного эффективнее Тириона, когда дело касалось Джоффри. Когда вы пытаетесь избежать реактивного поведения, вспомните, как Тирион реагировал на Джоффри — это разрушило его жизнь, и так же может разрушить и вашу. Не позволяйте действиям других людей определять ваше поведение.

Что касается проактивного поведения, представьте себе Тириона, убегающего из небесных камер. Оказавшись в сложной ситуации, возьмите себя в руки и создайте будущее, которое вы хотите где у вас будет второй шанс.

Не забывайте о цели: защита Королевской Гавани

Способность представлять в уме то, что вы пока не можете увидеть глазами. Он основан на принципе, что все вещи создаются дважды: сначала мысленно, а лишь потом в физическом мире. Физическое творение следует за мысленным, как здание следует за чертежом.

Games of thrones wiki (фото использовано в иллюстративных целях)
Games of thrones wiki (фото использовано в иллюстративных целях)

Проактивные люди стремятся к совершенствованию, а постоянное осознание своей цели гарантирует, что их энергия будет направлена в правильное русло. Без цели вы, скорее всего, будете действовать наобум и вряд ли добьётесь успеха. После того, как конечная цель установлена, следующий шаг – создать план (ментальное творение), а затем выполнить его (физическое творение).

В качестве иллюстрации второго навыка рассмотрим оборону Королевской Гавани, также известную как битва на Черноводной. Тирион взял на себя ответственность и возглавил оборону города (несмотря на постоянные препятствия со стороны Джоффри и Серсеи).

Цель Тириона: найти способ защититься от значительно превосходящих сил и выжить (просто, но очень мотивирующе). Как только Тирион поставил перед собой цель, ему понадобился план, который сводил бы на нет численное превосходство Станниса. Тирион листал карты, спорил с Варисом и договаривался с пиромантами. Он определил, где Станнис будет атаковать и как лучше сражаться с превосходящими силами.

План: поджечь реку с помощью дикого огня.

Исполнение: надеть доспехи и вступить в бой.

Второй навык очень прост. Проактивность без цели не приведет к победе. Если у вас есть цель, но нет плана, вы не сможете победить врагов. А если у вас есть план, который вы заведомо не можете выполнить, то, возможно, вы не в себе. Чтобы применить вторую привычку в своей жизни, представьте себе Тириона, пытающегося остаться в живых (цель), поджигающего реку и врагов (план) и сражающегося на поле боя (исполнение).

Сначала важное: Тирион и Пицель

Проявление независимой воли, цель которого сосредоточиться на принципах. Навык 3 – это практическое выполнение Навыков 1 и 2. Навык 1 говорит: «Ты – творец. Ты главный». Навык 2 – первое мысленное творение, основанное на воображении, способности представить, кем ты можешь стать. Навык 3 – это второе, физическое творение.

ВикиВоины (фото использовано в иллюстративных целях)
ВикиВоины (фото использовано в иллюстративных целях)

Проактивные люди начинают с выбора цели и потом совершают первые шаги по направлению к ней. Случается, что лидеры команды в работе активны и видят цель, но плохо планируют свое время – точно так же, как Нед Старк. Он ворвался в Королевскую Гавань и тут же начал поднимать волну недовольства и, в конце концов, был предан городской стражей, Малым советом и королем. Нед попытался срезать путь, а в результате ему перерезали шею.

В первых книгах «Игры престолов» Тирион колеблется между эффективностью и неэффективностью. После того, как он стал Десницей короля, не раз демонстрировал, что твердо верит в то, что сначала нужно решать самую главное проблему. 

 Первый пример: Тирион заменил начальника городской стражи. 

Тирион знал, что Неда (предыдущего Десницу короля) предал начальник городской стражи. Это предательство произошло в решающий момент и стало причиной смерти Неда. Нед не попытался завоевать доверие городской стражи, предположив, что они сами последуют за ним согласно своим моральным принципам. В то время как Нед был исключительно проактивен (навык 1), он полностью провалился в навыках 2 и 3: разработать план и выполнить его в правильном порядке. Тирион был гораздо сообразительнее своего предшественника и заменил начальника городской стражи Бронном, своим верным спутником-наемником. Сцена впечатляющая, потому что читатели совершенно не ожидали такого исхода событий, ведь начальник ничего не сделал против Тириона. В действительности Тирион просто решал в первую очередь самые важные проблемы.


Второй пример: Тирион сразу же определил лояльных членов Малого совета.

Тирион подбросил информацию о «секретном плане» трем членам Малого совета. Слух должен был заинтересовать его главного соперника Серсею, но каждому из троих досталась собственная версия одного и того же слуха. Когда слух дошел до Серсеи, Тирион сразу же понял, кто из членов совета был тому виной. Это яркий пример того, как ставить главное на первое место.

Выбирайте кооперацию, а не конкуренцию: Тирион и Шагга

Этот навык учит нас смотреть на жизнь как на возможность сотрудничества, а не конкуренции, постоянно искать взаимную выгоду во всех человеческих взаимодействиях. Сотрудничество подразумевает, что соглашения или решения являются взаимовыгодными и устраивают всех.

Pinterest (фото использовано в иллюстративных целях)
Pinterest (фото использовано в иллюстративных целях)

Беспроигрышная ситуация – это ситуация, в которой вы ищете решения, позволяющие обеим сторонам добиться успеха. Люди часто рассматривают разные жизненные ситуации как игру с нулевой суммой: одна сторона выигрывает, а другая проигрывает. Стивен Кови не согласен с таким мировоззрением и вместо этого призывает сотрудничать с потенциальными соперниками.

Что может быть лучше момента, когда Тирион убеждает горные племена сражаться за него? Тирион только что сбежал из Орлиного гнезда в сопровождении Бронна. Горные племена во главе с Шаггой устроили им засаду, но Тирион изменил правила игры. Он не просто подкупил их, чтобы они позволили ему жить; он также убедил их присоединиться к нему в качестве его личного передового отряда. Племена получили оружие и добычу, а Тирион – собственную мини-армию.

Мысленный образ: во время конфликта на работе представьте себе Тириона и Шаггу и подумайте: как эту ситуацию сделать выгодной для всех?

Стремитесь сначала понять, а потом быть понятым: Тирион и Ночной Дозор

Этот навык объясняет человеческую натуру: большинство людей слушают с намерением что-то сказать самим, а не понять своего собеседника. Вы мысленно слушаете себя: что собираетесь сказать, какие вопросы собираетесь задать и т. д. Вы фильтруете все, что слышите, через свой жизненный опыт, свою систему взглядов. Вы сверяете то, что слышите, со своей биографией. Следовательно, вы сразу решаете, что имеет в виду другой человек, прежде чем он закончит говорить. 

Afisha Daily (фото использовано в иллюстративных целях)
Afisha Daily (фото использовано в иллюстративных целях)

Тирион умел сопереживать и всегда старался понять других. Вспомним, как Тирион отправился на север к стене в самом начале книги. Он хотел сам увидеть, что такое Ночной Дозор и провел много времени, разговаривая с Мормонтом, Эймоном, Бендженом и Джоном Сноу, пытаясь найти разгадку. Он не пытался навязывать им свои идеи или менять сложившуюся ситуацию; он прибыл туда лишь затем, найти ответ.

Тирион использовал свой опыт общения с Мормонтом, чтобы установить доверительные отношения с его сыном Джорахом Мормонтом. Позже он использовал свой опыт общения с Джоном Сноу, чтобы дать совет Дейенерис.

Очень часто в разговоре люди не стремятся понять собеседника, а просто ждут своей возможности высказаться. Однако подавляющего большинства конфликтов можно было бы избежать, если бы обе стороны стремились к взаимопониманию, а не пытались продвигать свои собственные интересы.

Когда вы попадаете в трудную ситуацию на работе, спросите себя: вы отправились на Север, как Тирион, или остались дома в Королевской Гавани?

Стремитесь к синергии: Тирион и Бронн

Это навык творческого сотрудничества. Это работа в команде, открытость к новым идеям и стремление найти новые решения старых проблем. Но все это не происходит само по себе. Это процесс, в ходе которого люди делятся своим личным опытом и знаниями.

DC и Marvel (фото использовано в иллюстративных целях)
DC и Marvel (фото использовано в иллюстративных целях)

Синергия подразумевает работу в команде с людьми, которые прикрывают ваши слабости, а также дополняют ваши сильные стороны. На протяжении всей книги Джордж Р. Мартин неоднократно объединял персонажей и демонстрировал силу синергии. Среди таких синергетических пар можно выделить, например, такие:

Джейми Ланнистер и Бриенна Тарт,

Станнис Баратеон и Давос Сиворт,

Ходор и Бран Старк,

Джон Сноу и Тормунд,

Арья Старк и Пес,

Тирион и Бронн.

Давайте посмотрим на Тириона и Бронна: они являются примером воплощения синергии, которая нужна была Тириону для развития своей карьеры. Тирион начитан, умен, разбирается в политике, деньгах и военных стратегиях. Однако телосложение делает его уязвимым в бою. Бронн стал его синергетическим партнером. Бронн – безжалостный воин, который гораздо больше заинтересован в победе, нежели в совершении благородных поступков (что вполне устраивало Тириона). Рядом с Бронном Тирион мог нагло ввязываться в рискованные ситуации, которые иначе стали бы для него фатальными.

Часто нам бывает проще нанимать людей, которые обладают теми же навыками, что и мы, вместо тех, которые могут компенсировать наши слабости. Я думаю, что так происходит потому, что люди склонны искусственно завышать ценность других людей, если они похожи на них или разделяют их ценности. Однако при создании команды вам нужно подумать о своих сильных и слабых сторонах, особенно в контексте проблем, с которыми вы регулярно сталкиваетесь.

Мысленный образ: есть ли у вас Бронн, который компенсирует ваши недостатки?

Вкладывайте в себя: Тирион и Шая

Это сохранение и приумножение самого главного актива, который у вас есть: вас самих. Это подразумевает полноценную программу самообновления в четырех сферах вашей жизни: физической, социальной/эмоциональной, интеллектуальной и духовной. 

Games of thrones (фото использовано в иллюстративных целях)
Games of thrones (фото использовано в иллюстративных целях)

Что Тирион делал для восстановления и как это делало его эффективным? Тирион в большинстве своих битв опирался на интеллект, а это означает, что его восстановление должно происходить на физическом и эмоциональном уровнях. Не вдаваясь в подробности, давайте просто скажем, что Шая стала тем, что нужно было Тириону для обретения баланса.

Действительно, каждому человеку нужен противовес в жизни, который помогает проявить себя на работе с лучшей стороны. Независимо от того, на каком этапе карьеры вы сейчас находитесь, найдите что-то помимо работы, чем вы можете по-настоящему увлечься. Это может быть ваш партнер, домашнее животное, автогонки, – все, что не является вашей работой. Вы обнаружите, что это поможет вам сохранять хладнокровие и собранность перед лицом неразумных ситуаций в офисе.

Мысленный образ: найдите свою Шаю.

Заключение

 И «7 навыков высокоэффективных людей», и «Игра престолов» можно назвать современной классикой. Книга Стивена Кови учит мудростям, зато книга Джорджа Р. Р. Мартина запоминается благодаря ярким историям. Если бы их можно было объединить, то получилась бы не только мудрая, но и хорошо запоминающаяся книга.
 
Короткое резюме:

1.Будьте проактивны: не уподобляйтесь Тириону с Джоффри и не позволяйте другим контролировать ваши действия.

2.Помните о цели: какова Королевская Гавань вашей карьеры?

3.Решайте первым делом самую главную проблему: будьте как Тирион, который искоренил предателей, прежде чем они успели добраться до него.

4.Кооперация, а не конкуренция: перестаньте думать о ситуации как о выигрыше или проигрыше – заставьте Шаггу работать на вас.

5.Стремитесь понять: преодолейте коммуникационные барьеры, прежде чем принимать решения.

6.Стремитесь к синергии: компенсируйте свои слабости Бронном.

7.Вкладывайтесь в себя: кто или что ваша Шая? Что помогает вам восстанавливать психологические и физические силы?
 
 

Комментарии (12)


  1. beduin01
    29.12.2022 09:42
    +8

    Вроде бы люди уже наелись этого бреда про личную эффективность от людей кто в жизни ничего путного сделать не смог? Разве нет?


  1. rezedent12
    29.12.2022 09:51
    +4

    Я испытал тошноту от этой статьи.


  1. Fodin
    29.12.2022 10:15
    +1

    Легкое чтиво, похоже, определившее, чем я попробую заняться на новогодних каникулах.


    1. lulukaka
      29.12.2022 10:28
      +8

      Пересмотреть Игру престолов?


      1. Fodin
        29.12.2022 23:14

        Я думал, это очевидно. ) Уже смотрю. Оригинальная озвучка и пока субтитры на обоих языках, еще не понял, на каких остановлюсь.


  1. idrybvk
    29.12.2022 10:28
    +5

    Ладно, уговорили, начну смотреть Игру Престолов на новогодние праздники))


  1. ALogachev
    29.12.2022 11:48
    +3

    А можно тоже самое, но на примере "Семнадцати мгновений весны" или "Места встречи изменить нельзя" ? :)


    1. RSHBDIGITAL
      29.12.2022 11:52
      +1

      Кстати, отличная идея!


    1. DrGluck07
      30.12.2022 11:41

      Или Декстера


  1. Two_Sheds
    29.12.2022 12:41
    +3

    Подозреваю, что плюсуют эту статью только 44 сотрудника Россельхозбанка.


  1. fugovno
    29.12.2022 18:19
    +1

    Спасибо за статью! Давно хотела пересмотреть игру престолов)


  1. SKAIT
    30.12.2022 08:36
    +1

    Превосходная статья. Спасибо автору за подобное интересное "сравнение" или скорее слияние.

    Жаль что тут не мало недалеких людей, не читавших книгу и не пытавшихся применить эти правила в своей жизни. Видно послушали каких-то чумб с ютуба о том, что это все чушь, вы всегда будете никем, работать на заводе за 15к, вы таким родились и таким помрете, успешными\продуктивными рождаются или что-то в этом духе и теперь ходят и гадят везде :)