Всем привет! Сегодня расскажу о портативной консоли Sega Game Gear, которая неожиданно попала в мои руки несколько дней назад. Возможно, для кого-то этот девайс — обычная вещь, хоть и конца прошлого века. Но для меня это нечто особенное, поскольку я вырос на играх для Sega, но вот портативная консоль прошла мимо меня.

В 90-х я о ней даже не слышал, а впервые увидел вживую в музее ретротехники, о котором я писал не так давно. Она мне настолько понравилась, что я решил приобрести такую консоль. И, возможно, поста бы не было, если бы я не купил поломанную консоль и не починил ее. От этого радость от обладания Game Gear максимально высокая. Под катом — рассказ о том, что это за девайс и, конечно, обзор внутренностей консоли с советами по ремонту.

Что за девайс такой?


Это 8-битная портативная игровая система четвертого поколения авторства Sega. Первый экземпляр поступил в продажу 6 октября 1990 года в Японии. Через примерно полгода консоль получили возможность приобрести уже европейцы и Американцы. Девайс должен был стать конкурентом Nintendo Game Boy, Atari Lynx и NEC TurboExpress.

К слову, устройство неплохо вписывалось в экосистему Sega — у нее общая с Master System аппаратная часть, так что при наличии адаптера можно запускать игры и для этого девайса. Сделано это было не просто так, а с целью быстрого увеличения количества игр для Game Gear — многие тайтлы просто портировали.

Технические характеристики:

• Процессор: Zilog Z-80, тактовая частота 3,6 МГц.
• ОЗУ: основная память 24 Кбайт, видеопамять 16 Кбайт.
• Звук: 4 канала (3 голоса, 1 шумовой). Звук каждого канала может быть сдвинут влево или вправо для получения псевдостереозвучания.
• Экран: 3,2 дюйма, с подсветкой. Разрешение 160×144, 20×18 ячеек по 8×8 каждая (видимая часть); 256×224, 32×28 ячеек по 8×8 каждая (общее разрешение): количество цветов в палитре 4096, число одновременно отображаемых цветов до 32.

В целом, ничего сверхъестественного, но консоль получилась удачной. Поскольку у нее был цветной экран, то девайс выделялся среди своих конкурентов. Основной — Game Boy, которому компания Sega решила дать бой (торговый, конечно).

Для удобства пользователя устройство сделали похожим по форме на игровой контроллер Sega Mega Drive, которая к тому времени уже вовсю продавалась практически на всех континентах. Правда, есть у консоли и недостаток — она очень мало работает от батареек АА. Если батарейки хорошие, то девайс может протянуть в автономном режиме около 5 часов. Если же батарейки так себе, то речь уже идет о 3 часах или даже меньше. Я попробовал использовать аккумуляторы, но они у меня старые (многим 5 лет и более), так что играть нормально без провода не получилось.

Игр было выпущено много, несколько сотен. Википедия говорит про 233 игры, но где-то я читал про 350 тайтлов. Права это или нет — сложно сказать, но в любом случае поиграть было во что, скучать владельцам этой приставки не приходилось.

Консоль поддерживалась компанией вплоть о 1997 года. Sega Game Gear действительно популярной, хотя и не такой известной, как Gameboy от Nintendo. Если честно, я и вовсе никогда не слышал о портативной консоли от Sega, узнал всего несколько лет назад, когда читал какую-то статью о консолях прошлых лет.

Как консоль попала ко мне в руки


Можно сказать, что случайно. Я как-то смотрел на цены — в Испании купить Game Gear в нормальном состоянии, да еще с картриджем можно примерно за 90-100 евро. Платить такие деньги за устройство, с которым поиграешься максимум неделю, ну, может быть, месяц, не хотелось.



Поэтому стал смотреть на местом аналоге Авито приставки, которые не включаются. Почитал о них в сети, оказалось, что чаще всего консоль выходит из строя из-за протекших электролитических конденсаторов. Кроме них, ломаться особо нечему — на плате немного элементов, да и те относительно простые.

Поэтому стал искать предложение с именно такой, поломанной, консолью. Нашел достаточно быстро — автор объявления честно рассказал, что пытался менять конденсаторы, но ничего особо не вышло. Когда вставляешь картридж, идет звук игры, но экран не включается. Купил я это чудо техники (вместе с конденсаторами, которые не успели пойти в дело) за 35 евро.



Чуть позже приобрел еще картридж, ведь нужно как-то проверять работоспособность консоли. И купил на всякий пожарный еще один экземпляр, причем с ТВ-тюнером в качестве дополнительного аксессуара.



Вперед, ремонтировать!


Вот так выглядит консоль в собранном виде, рядом с ней ТВ-тюнер. Он нужен для того, чтобы смотреть телепередачи на экране приставки. Прикольная штука, свой еще не проверял, надеюсь, что работает.



Разбираем.



Внутри — три платы. Основная, которая отвечает за чтение информации с картриджа и вывод информации на экран. Две дополнительных — плата питания и плата звука. Думаю, писать, за что они отвечают, нет смысла.



Вот так выглядит плата с оригинальными конденсаторами (это из консоли-донора). Напомню, мало какие из них дожили до наших дней. Большинство покинули этот бренный мир, выпустив из себя электролит, которым обычно заливает плату. Благо, его мало, так что крайне редко жидкость что-то серьезно повреждает.



Есть другая проблема — потекшие батарейки, которые забывают вынуть из приставки до того, как отправить ее на многие годы храниться в ящике стола или шкафу. Вот потекшие батарейки — практически смертельный приговор для консоли, поскольку жидкость заливает половину платы и остается на многие годы на ней. Чинить подобное уже смысла никакого нет — за это время окисляется, «сгнивает» все, что может окисляться. Вот как раз плата из устройства-донора, которое пострадало от протекших батареек. Я почистил плату, жаль, не сфотографировал ее состояние «до». Но и «после» можно видеть ужасно корродировавшую контактную площадку и почти полностью съеденное электролитом зеркальное покрытие (краска) задней станки лампы дисплея.



Но вернемся к моей приставке. Предыдущий владелец действительно заменил конденсаторы, на первый взгляд все выглядело ок (пайка грубая, но ничего не залито оловом и нет на плате тонн флюса). Я консоль включил, появилась подсветка экрана, причем экран был темным. Вставил картридж — звуков, о которых говорил предыдущий владелец, не было.



Немного покопавшись, понял, в чем причина. Он поснимал конденсаторы с платы звука, но не заменил их на новые. Плюс ко всему, не заменил конденсаторы на плате питания. После того, как я все сделал, появился и звук. Плюс по экрану пошли полосы, подсветка уже не была однотонной.

После того, как я включил микроскоп и посмотрел на плату, в месте пайки конденсаторов, микроскоп захотелось выключить. И дело не в том, что пайка грубая, а в том, что старые конденсаторы, видимо, снимались грубой силой. Соответственно, несколько контактных площадок были наполовину оторваны от платы, повреждены токопроводящие дорожки (без микроскопа этого было не увидеть). Более того, очень тонкие дорожки на границах элементов были повреждены в нескольких местах помимо тех локаций, где паялись кондеры.

Тщательный осмотр платы позволил найти такие места, так что я восстановил то, что можно восстановить и пробросил новые соединения там, где ничего уже сделать было нельзя. После того, как собрал приставку после пайки… ничего не изменилось. Те же полосы, в которых уже можно было угадать элементы логотипа Sega (белое с синим), плюс звук игры после считывания приставкой картриджа.

Я заменил плату питания, взяв ее с донора и перепаяв снова конденсаторы. Но — ничего, стало вроде только хуже, поэтому вернул все, как было. Под микроскопом посмотрел — ничего не нашел. Уже разочаровался, решил, что ничего не получится, но решил посмотреть на плату еще раз. И в месте пайки одного из конденсаторов увидел разорванную токопроводящую дорожку, повреждение которой было ну очень неявным.



А я уже пропаял и SMD-компоненты на плате, и основные чипы (думал, может, где-то «устали» соединения контактов в месте пайки). Короче, убил несколько часов.

Подумал, что если сейчас, после восстановления поврежденной дорожки, ничего не получится, то закрою приставку и выставлю ее снова на продажу на детали. После включения консоли (без картриджа) экран залило белым цветом, без полос и прочих помех, что меня порадовало, хотя окончательно радоваться я еще боялся. Спугнуть удачу можно же, ну.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

Нужны ли изменения в работе команды? Рассчитываем ответ по формуле Глейчера
Чем заняться в 2023? Идеи для пет-проектов и подборка материалов по профессиональному развитию
Гиперскейлинг в 2023 году: что мы делали, чтобы поддержать бизнес клиентов

И только после того, как на экране возник долгожданный логотип Sega и ежик Соник рядом с ним, я понял, что все получилось. Идеальным изображение не назовешь — экран уже немного выгорел. Но играть вполне можно, подсветки пока еще достаточно для нормальной игры. Звук тоже оказался нормальным, хотя если выставить максимальный уровень громкости, появляются искажения. Вероятно, динамик тоже «постарел». Чуть позже попробую поменять на динамик из приставки-донора.

Ну а пока — все работает, я немного гоняю в Соника, сражаясь с порождениями извращенного разума доктора Роботника.

Что еще?


Посмотрел, что можно приобрести для приставки. Это, например, картридж с флеш-памятью или адаптером для флешки, куда можно записывать ROMы игр. Но смысла в его приобретении не вижу — если уж сильно захочется во что-то такое поиграть, можно поставить эмулятор на ПК.

image

Еще продается IPS-дисплей, который позволяет избавиться от «зерен» на экране и получить четкую, насыщенную картинку. В целом, все бы ничего, но стоит он даже на Али около 50 евро, что, в общем-то, весьма существенно. Да и не хочется потерять аутентичность консоли, улучшая ее современными элементами. Пусть уж выглядит, как вещь из 90-х, не притворяясь современной.



Пока что делать ничего не собираюсь, просто радуюсь тому, что достаточно редкая вещь у меня в руках. Плюс прохожу Соника, что тоже приносит радость.

Ну на сегодня все. Возможно, вы поделитесь собственным опытом обладания этой приставкой? Нравилась она вам, не нравилась, может быть, у вас она и сейчас есть, даря минуты позитива? Расскажите в комментариях.

Комментарии (7)


  1. shiru8bit
    00.00.0000 00:00
    +3

    GG была у меня в конце 90-х, как и SMS. В сравнении с GB и GBC, которыми я владел в тот же период, не понравилась категорически. Да, цветной экран с подсветкой. Но качество изображения отвратительное, звук у GG/SMS в принципе плохой (звуковой чип прошлого поколения по сравнению с Денди и GB, один из первых вообще), огромный размер, совершенно не карманный, нужна куча батареек, которые быстро садятся. Доступные мне игры были из самого проходняка и по сравнению с GB встречались совсем нечасто - всего тогда поиграл в десяток таких сомнительных хитов, как Rise of Robots, Smash TV, MK3. Поигрался и продал. SMS сохранил до сих пор, но с играми для неё всё было ещё хуже. С основными хитами для этих платформ удалось ознакомиться только в начале 2000-х посредством эмуляторов.

    В те же времена встречал Sega Nomad - вот это совершенно иной разговор. Но он был очень редким и стоил совершенно других денег, поэтому о нём оставалось только мечтать.


  1. deema35
    00.00.0000 00:00

    А почему автор не воспользовался мультиметром. При помощи него намного проще найти неполадки с питанием.


    1. Seleditor
      00.00.0000 00:00
      +1

      Автор пользовался мультиметром, и благодаря этому успешно восстановил контактные дорожки, чекнул плату на КЗ и все такое прочее.


  1. tormozedison
    00.00.0000 00:00

    Я об этой консоли знал заочно со времён журналов типа "КомпьюТерры". В руках не держал, но примерно представлял.

    ТВ-тюнер, даже будучи исправным, не примет ничего - аналогового вещания нет. Но если найти, где у него НЧ-вход, можно подать сигнал с любой простейшей примочки наподобие "понг на ардуино", коих овердофига разновидностей.


  1. Gargo
    00.00.0000 00:00
    -4

    так а в итоге сколько вам обошлась игрушка? Никогда не понимал людей, которые в 2023 переплачивают за убитые временем старые консоли при наличии новых портативных консолей-эмуляторов с качеством на порядок выше


    1. senchik
      00.00.0000 00:00
      -3

      полностью с вами согласен, но самое смешное, что большинство уже не играет в игры или играет крайне редко, а железки только для владения ими, т. е. достичь своей мечты детства или понастольгировать... Современные дети вертят у виска когда видят этот шлак))


  1. perfect_genius
    00.00.0000 00:00
    +1

    Странно, что в тексте нет ни одного упоминания о Sega Nomad. Автор не знает о таком устройстве?