Международный женский день — то время, когда хочется задуматься о месте женщин в нашем обществе. Эти на первый взгляд женщины относительно недавно получили право голоса, право на образование и другие равные права с мужчинами. Но гендерные отличия наталкивают на сложные мысли: каким станет наше общество, если пойти дальше по пути гуманности? Дать им не только равные права, а полную власть.
Сейчас люди ставят такой эксперимент только один день в году — 8 марта. А что, если продлить его на весь год, и установить полное верховенство гуманных ценностей, как в культовой польской комедии «Новые амазонки» (1983) или её российском клоне «Два холма» (2022)?

Если в обществе станет меньше «мужских» ценностей, агрессии, доминирования, насилия, алчности, что это будет за цивилизация? Не захиреют ли «подруги» в своём безопасном консерватизме?

Мужские и женские ценности


По мнению ChatGPT, женщины и мужчины в некоторых культурах отличаются по жизненным ценностям.

Мужские ценности:


  • Сила, выносливость, умение решать проблемы и принимать быстрые решения
  • Конкуренция, амбиции и стремление к достижению успеха в работе или карьере
  • Независимость, самостоятельность и уверенность в себе
  • Рациональность, логика и аналитические способности
  • Желание защищать свою семью, друзей и страну

Женские ценности:


  • Забота, сочувствие и эмпатия к другим людям
  • Сплочённость, поддержка и укрепление взаимоотношений в коллективе или семье
  • Творчество, интуиция и чувствительность к эмоциям других людей
  • Готовность к компромиссам и дипломатии при решении конфликтов
  • Стремление к справедливости и защите прав людей в обществе

Очевидно, мужские ценности позволяют добиваться большей власти и прав в современном обществе. У кого сильнее амбиции и уверенность в себе — тот добивается больших прав и забирает больше ресурсов.

Количество прав (власти) у конкретного человека определяет его место в социальной иерархии, считает Лила Ки (Lila Kee), генеральный директор по операциям GlobalSign в Северной и Южной Америке, а также директор по продуктам компании. Исторически права распространялась на тех, кто вписывался в определённые социально-экономические параметры, в то время как другие слои населения маргинализировались, поскольку не соответствовали этим критериям, пишет она в авторской колонке Forbes от 2 марта 2023 года.

В традиционном физическом мире наличие прав у человека влияет на то, как мы видим себя и как другие видят нас или определяют нас.

Защита цифровой личности и прав человека


Есть надежда, что интернет немного выровняет социально-экономический баланс сил и уменьшит дискриминацию в обществе. В виртуальном мире человек может на равных конкурировать с остальными независимо от своего внешнего вида, пола и возраста.



Если так, то защита своей цифровой личности (identity) становится ещё более важной, поскольку важность защиты личных данных возрастает. Завладев чужой личностью, мошенник получает практически безграничный контроль над её активами, аккаунтами — над всей её жизнью.

В наше время меняются многие традиционные парадигмы, связанные с понятием «личности», а также способы владения и использования этой сущности.

Цифровые идентификаторы стали нашими паспортами для доступа к бесконечным товарам, услугам и социальным сетям, а также ключами к выполнению работы. Цифровые ID являются ценным товаром, используемым для формирования рыночных предложений и направления дальнейших технологических инноваций. С помощью этих ID организации контролируют доступ в свои сети, авторизацию и управление правами на аккаунты и ресурсы.

Хотя цифровизация создала более равные условия для людей из всех слоёв общества, она также ослабила наш контроль над идентификационными данными. Цифровизация личности действительно обладает силой влияния, воздействия и формирования в непостижимых масштабах. С этой силой связана потребность в услугах по обеспечению безопасности наших личных данных.

Как цифровая личность влияет на распределение прав и власти


Степень власти, которую человек ощущает (большая или нулевая) формирует его поведение, выбор, стремления и направление действий. Обладание чувством власти позволяет эффективнее влиять на других людей и более эффективно выполнять свою работу. Степень власти влияет на то, как мы работаем, где мы работаем и даже на доступ к желаемым профессиям. В зависимости от нашего профиля личности и воспринимаемого коэффициента власти, мы будем подвержены привилегиям, повышениям или запретам в наших профессиональных и других поисках.

Традиционно во всём мире мужчины занимают доминирующую позицию, имея значительно больше возможностей влиять на свою жизнь и на жизнь других людей. Однако женщины так же трудолюбивы, умны и талантливы, как и мужчины. Но во многих сферах женщины получают меньше возможностей и меньше признания, доверия и ответственности. В то же время они являются огромным источником неиспользуемых, невостребованных талантов.

Женщины в инфобезе


Например, в информационной безопасности (ИБ) до сих пор доминируют мужчины. В обществе существуют определённые стереотипы, какие профессии лучше подходят для мужчин или женщин. Если посмотреть на среднее образование, то у девочек меньше стимулов заниматься наукой и технологиями (STEM). Зачастую они сталкиваются с общественным мнением, что этот путь образования им не по силам или не нужен.

Однако сейчас существует значительный спрос на талантливых специалистов в сфере кибербезопасности. Хотя за последние десять лет представленность женщин в сфере ИБ увеличивалась, на сентябрь 2022 года они по-прежнему составляют лишь около 25% от общего числа сотрудников в этом секторе. Улучшению ситуации способствуют ассоциации и общественные объединения, которые продвигают женское участие в ИБ.

Более активное продвижение, поощрение и доступность учебных программ STEM для всех учащихся, начиная со средней школы и заканчивая колледжем, поможет выровнять и разнообразить демографию рабочих мест в технологическом секторе в целом. Команды безопасности, в которых собраны сотрудники с разным опытом и образованием, лучше подготовлены к коварству разнообразия атак, когда противник вооружён таким же разнообразным кадровым составом.



Если женщины получат больше прав и возможностей, как изменится общество? Сложно сказать. Пока что такие эксперименты в реальности не проводились. Но в Международный женский день кажется, что доброты вокруг стало чуть больше.

Комментарии (0)