Мозг может ухудшаться с возрастом. Но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы поддержать свой самый важный орган. Мозг может ухудшаться с возрастом. Но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы поддержать свой самый важный орган. Мозг может ухудшаться с возрастом. Но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы поддержать свой самый важный орган.

Промт: "нарисуй старого человека в очках"
Промт: "нарисуй старого человека в очках"

С возрастом наши чувства становятся менее острыми из-за изменений в самих органах, а также изменений в мозге. Стареющий мозг становится менее способным воспринимать ощущения, обрабатывать информацию, создавать и хранить воспоминания и учиться, поскольку некоторые нейроны отмирают в результате нормального старения или в результате болезни или травмы.

Но поддержание здорового мозга с помощью умственных и физических упражнений, а также медикаментозного лечения действительно может улучшить жизнь в последние годы. Образование, сенсорные задачи, познавательные головоломки и упражнения для улучшения кровотока, равновесия и мышечной массы - все это поддерживает самый важный орган в организме.

Вот как меняются наши чувства с возрастом.

Зрение и слух

Глаза и уши подвергаются самым суровым испытаниям временем. Почти всем людям старше 55 лет хотя бы часть времени нужны корректирующие линзы. Некоторые исследования показали, что ухудшение зрения у пожилых людей связано с умственным упадком. Причина не ясна, но логика подсказывает, что ухудшение зрения при чтении и зрительно-моторной координации ограничит способность выполнять упражнения для укрепления мозга.

Слух также ухудшается, и первой исчезает способность слышать высокие звуки. Когда-то считавшиеся болезнью пожилого возраста, молодые пациенты испытывают потерю слуха в высоких регистрах, благодаря нашему шумному миру.

Память

Старение ослабляет память. Нормальное ухудшение памяти происходит как в отношении событий недавнего прошлого, так и в отношении событий давнего прошлого. Пожилые люди также теряют определенную степень рабочей памяти, “ментального рабочего стола”, который позволяет им удерживать информацию и манипулировать ею в течение нескольких секунд.

Пожилой мозг может попытаться заставить вспомнить неопределенную информацию, обращаясь к лобным долям для помощи в запоминании, но ПЭТ-сканирование показывает, что у него больше проблем с активацией этих долей. Однако существуют практические способы борьбы с потерей памяти. Среди них простое упражнение. Исследования показали, что физические упражнения улучшают память пожилых женщин с умеренными когнитивными нарушениями.

Интересно, что аэробные упражнения, казалось, немного улучшили вербальную память, а силовые тренировки немного улучшили ассоциативную память — способность запоминать вещи в контексте. Одним из факторов может быть белок катепсин В, выделяемый мышцами во время тренировки. По крайней мере, у мышей этот белок создает клетки в гиппокампе, области мозга, необходимой для памяти.

Владелец этих семейных фотографий страдает слабоумием, болезнью, ухудшающей память.
Владелец этих семейных фотографий страдает слабоумием, болезнью, ухудшающей память.

Слабоумие и инсульты

Ни слабоумие, ни инсульты не являются нормальными частями процесса старения. Деменция, от латинского “прочь” и “разум”, описывает множество симптомов, которые проистекают из целых 50 заболеваний мозга; все они связаны с разрушением нейронов. Врачи диагностируют деменцию, если две или более функции мозга, обычно включая память и языковые навыки, значительно нарушены.

Мозг без болезней и, самое главное, мозг, пострадавший от болезни Альцгеймера.
Мозг без болезней и, самое главное, мозг, пострадавший от болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой слабоумия, поражающей участки мозга, которые имеют решающее значение для запоминания, мышления и умозаключений. Это отмечено накоплением бляшек и клубков в мозге.

Инсульт возникает мгновенно, когда тромб или разорванная артерия перекрывают приток крови к мозгу. Без богатой кислородом крови клетки мозга умирают, забирая с собой когнитивные и моторные функции, которые они обеспечивают.

Не все потеряно

Несмотря на постепенное угасание наших чувств с возрастом, за исключением снижения скорости обработки информации, здоровый зрелый мозг справляется с любой задачей, требующей планирования, анализа и организации информации, примерно так же, как и юношеский.

И некоторые области умственных способностей на самом деле увеличиваются с возрастом. Например, в отсутствие болезней мозг пожилого человека обладает большим словарным запасом и отточенными языковыми навыками.

Не следует пренебрегать: оптимистичные пожилые люди живут дольше, чем пессимисты.

Комментарии (9)


  1. bozman
    08.04.2023 09:58
    +10

    Полное ощущение, что статью написал ChatGPT. Пациенты, считавшиеся болезнью, мозг со словарным запасом и много-много лишних прилагательных. Я бы сказал: хочется верить, что это все-таки ChatGPT.


    1. tessob
      08.04.2023 09:58
      +1

      Если перейти на оригинальный сайт и посмотреть профиль автора, то складывается ощущение, что она берётся за любые темы. При этом найти профиль журналиста мне не удалось ни в гугле ни в линкедине.

      Западные масс-медиа уже давно деградировали и не выдают ничего интересного. Я уже лет 10+ слежу только за персоналиями, а не тайтлами. С появлением chatGPT для меня любая журналистика кроме персонализированной теряет смысл.


      1. bozman
        08.04.2023 09:58
        +1

        Ага, точно, в оригинале просто водянистая писанина. Особенности, схожие с текстами AI добавились из-за кривого перевода.


      1. kotandvla
        08.04.2023 09:58
        +1

        Вероятно это просто псевдоним, куда пишут все подряд, просто чтобы были новости и статьи.


    1. immortal555
      08.04.2023 09:58
      +2

      Это просто писанина ради писанины. Со временем мозг деградирует, но не всегда, не у всех, и не одинаково. Спасибо, кэп. С названием содержание вообще почти не связано.


      1. Firsto
        08.04.2023 09:58

        писанина ради писанины

        Ради айфона же.

        Сейчас период низкокачественных статей в связи с конкурсом картинок.


  1. kinall
    08.04.2023 09:58
    +2

    О, чутьё не обмануло - прочитал заголовок и сразу пошёл в комментарии, искать подвох)


  1. iShrimp
    08.04.2023 09:58

    Было исследование (не могу сейчас найти источник), что для профилактики деменции полезно не столько развивать память или внимание, сколько тренировать скорость реакции и выполнять задачи на быстрое принятие решений.


  1. de-Bill
    08.04.2023 09:58
    +1

     Нормальное ухудшение памяти происходит как в отношении событий недавнего прошлого, так и в отношении событий давнего прошлого.

    Второе как раз наоборот: вспоминаешь события 60-летней давности и устанавливаешь связь между ними, в течении всей жизни никогда не вспоминал, не говоря уже о связи. Мне 70 в этом году будет.