Редкое, но потенциально меняющее жизнь умение, о котором вы, возможно, никогда не задумывались.

Оглядываясь назад, на почти 40 лет моей жизни, я осознаю, что где-то в далеком прошлом случилось событие, превратившее меня в застенчивого человека. Не буду вдаваться в подробности — тем более, что я уже писал об этом в другой статье. Давние друзья семьи и родственники утверждают, что в детстве я был весьма бойким мальчишкой. Мол, у меня по любому поводу было свое мнение, и я высказывал его вслух, ничуть не переживая о том, как это воспримут окружающие. Я и сам помню, как увлеченно беседовал со взрослыми в 5-10 раз старше меня. Но в подростковом возрасте я почему-то утратил дар речи. Лишился своего голоса — не буквально — но потерял запал. Целых 10 лет я потратил на то, чтобы вернуть его.



Родился я интровертом или нет, я уже никогда не узнаю. Но с возрастом я определенно им стал. Правда, когда я сажусь за клавиатуру, все мое стеснение как рукой снимает.

Блоггинг и профессия разработчика ПО меня устраивали. Мне иногда кажется, что это некое перерождение моей детской любви к LEGO, только теперь мне еще и платят — за составление “кирпичиков” из кода. Написание статей и программ долгое время позволяло мне оставаться в тени, не привлекая к себе особого внимания. Я верил, что нашел профессию, которая соответствует моему характеру.

Однако, сталкиваясь с различными жизненными ситуациями, люди меняются и развиваются. Это произошло и со мной. Став сначала Senior, а затем и Staff Engineer, я все чаще стал замечать, что волей-неволей оказываюсь в центре внимания. В хорошем смысле, конечно. Я часто брал на себя инициативу, если не видел достойного лидера, шел вперед, когда другие растерянно озирались, выступал с идеями и предложениями.

И я постоянно спрашивал себя: почему я вечно попадаю в такие ситуации — это моя природная склонность или этого требует моя работа?

Оказалось, первое. И сейчас, когда я пишу эти строки, я в третий раз открываю себя заново. В первый раз это произошло, когда мне было 25 лет. Тогда я решил, что стану разработчиком-самоучкой. Затем в 34 года – я сел и написал первый черновик своего романа (над его публикацией я сейчас работаю), а в 37 лет я отчетливо понял, что существует навык, овладеть которым я жажду не меньше, чем кодингом. И это — навык публичных выступлений. У меня уже была возможность несколько раз попробовать себя в этом деле. Сначала — перед 60 людьми в бостонском офисе HMH. Потом в качестве приглашенного спикера на вебинаре Zoomtopia 2022, и наконец, перед 200 людьми на митапе Prezi. Каждый раз было страшно, но, как ни странно, я неизменно получал удовольствие от процесса.

Есть что-то невероятное в том, чтобы рассказывать большой группе людей о том, в чем вы хорошо разбираетесь, что для вас важно и что вас увлекает.

Неужели все разработчики такие же, как я?

Перед каждым выступлением я спрашивал себя, не умаляет ли это моих профессиональных качеств. Видите ли, для меня важно оставаться разработчиком. И чтобы меня воспринимали именно как разработчика. Да, с одной стороны, мне нравится выступать перед публикой, и если я буду делать это регулярно, то стану неплохим оратором. С другой стороны, я не хочу, чтобы люди забывали, что в душе-то я все-таки программист.

Об этом говорят крайне редко, но разработчики нередко обсуждают и осуждают друг друга. О, да. Мы можем быть теми еще токсиками. Например, многие “серьезные кодеры” не считаются со специалистами по web accessibility. Кто-то убежден, что фронтэнд-разработка — это какое-то ненастоящее программированием. Я нередко вижу, как программисты пакуют чемоданы и уходят в бэкэнд из-за разочарования во фронте. Поэтому меньше всего мне хотелось бы, чтобы мои коллеги по цеху назвали меня «ненастоящим программистом».

Как бы печально это ни было, но в разработке программного обеспечения все еще встречается элитаризм. И это вполне реальная проблема.

Уже одного этого достаточно, чтобы программисты не отвлекались от кодинга и занимались только своим делом. Впрочем, это уже немного другая тема, но я все равно хотел бы её коснуться здесь.

Разработка программного обеспечения — это не кодинг. Я еще раз повторю для всех, кто сидит на галерке. Вы правильно услышали: разработка программного обеспечения — это не кодинг. Я уверен, что те, кто упорно хватаются за любую возможность покодить, пренебрегая всем остальным, вскоре окажутся за бортом и, скорее всего, остановятся на уровне Senior. В этом нет ничего плохого, если это решение было осознанным. Однако в то же время такие навыки, как умение руководить или вести публичные выступления, становятся все более востребованными, и за них хорошо платят.

Но вопрос, нужен ли навык публичных выступлений всем без исключения разработчикам программного обеспечения, остается открытым. Короткий и простой ответ — нет. Но вы наверняка захотите прочитать и более развернутое мнение, верно?

Предположим, вы собрали на совещание 200 инженеров-программистов и предоставили каждому возможность высказаться. Зачастую, прежде чем кто-то наберется смелости и задаст первый вопрос, пройдет куча времени. Но даже после того, как тишина наконец будет нарушена, своими мыслями поделятся максимум человек 10-15! И то, если сойдутся звезды на небе. На деле вам удастся услышать голоса пятерки храбрецов!

Согласно известному эмпирическому правилу, чем больше группа, тем меньше рядовой специалист захочет высказать свое мнение публично.

Но не всегда это связано с личностными особенностями. Статистически маловероятно, чтобы в комнате из 200 инженеров было всего 5 экстравертов или амбивертов. Также статистически невероятно, чтобы в комнате, полной инженеров-программистов, сидело сразу 195 социофобов. Скорее всего, не меньше сотни из них высказались бы, если бы умели выступать.

Что ж, пускай научатся, не так ли? Но знаете что – это просто только на словах. Существуют причины, причем весьма веские, по которым люди не хотят совершенствовать свои ораторские навыки. Давайте я приведу некоторые из них:

  • Это мешает заниматься кодингом. Разумеется, никто не сможет просто так выйти на сцену без подготовки и проговорить 10-60 минут. Мой опыт выступлений подсказывает, что без сноровки у вас ничего не получится. Это будет справедливо и для вашего первого выступления, и для 50-го. Очевидно, в таких условиях на кодинг останется меньше времени. Кому-то это может сильно не понравиться.
  • Это стресс. Вне зависимости от характера, выход на сцену в присутствии целой аудитории требует мужества. Когда речь идет о программировании, мы знаем, что рано или поздно решим поставленную задачу. Выступление на сцене — это прямой эфир. Это огромный стресс. Вспомните свое самое стрессовое собеседование и умножьте его на 100. Среди инженеров много тех, кто хочет спокойно заниматься своими делами и никуда не лезть, а если уж и придется где-то выступить, это стресс на всю жизнь.
  • Люди не хотят, чтобы коллеги считали их выскочками. Увы. Такое случается и в ИТ. Стоит вам выделиться, и вдруг появляется компания коллег, которые меняют мнение о вас, причем не в лучшую сторону.
  • Люди не умеют грамотно распоряжаться своим временем. В тот момент, когда вы выходите за пределы своего обычного контекста, переключаясь на что-то не связанное с кодом, становится трудно лавировать среди приоритетов и уделять внимание работе. Раньше я жаловался и ворчал по этому поводу, пока не научился грамотно переключаться. Но заняло целую уйму времени.

И вот уже те 5, 10 или 15 инженеров, которые не боятся высказать свое мнение в большом зале, начинают выглядеть иначе. Как человек, который все больше интересуется развитием ораторского мастерства, я вижу, какую пользу оно приносит как на личном, так и на профессиональном фронте. Возможно, именно эта статья сподвигнет вас сделать первый шаг.

Итак, что же вам даст умение выступать перед публикой?

  • Уверенность в себе. Выступление перед десятками или сотнями людей может значительно изменить ваше представление о себе. Уже после первого такого доклада вы сойдете со сцены другим человеком. В худшем случае вы просто поймете, что это не ваше, но, по крайней мере, исключите неопределенность и направите свои силы в другое русло.
  • Возможность быть замеченным. Многие разработчики пренебрегают этим, но определенная известность нередко играет решающую роль в продвижении по карьерной лестнице. Одного лишь написания качественного кода или эффективных тестов недостаточно для профессионального роста.
  • Попутно вы приобретете и другие навыки, например, правильную технику дыхания, хорошую артикуляцию, умение создавать привлекательные презентации, пользоваться кликерами, микрофонами, суфлерами и другими интересными штуками.
  • Вы узнаете, как преподнести слушателям информацию, чтобы они не заснули. Безусловно, презентация сама по себе важна, но просто так зачитывать то, что находится у вас за спиной на экране, мягко говоря, не приветствуется. Вы научитесь выходить за рамки и использовать наглядный материал только в качестве подспорья к тому, о чем рассказываете.


Конечно, это пугает. То, что у меня есть некоторый опыт выступлений, не означает, что следующий доклад на сцене не будет меня напрягать и я не буду ворчать, что лучше бы я сидел сейчас в зале и дал выступить кому-то другому. Я знаю, что пройдет немало времени, прежде чем это станет для меня привычным делом. Однако уже сейчас я могу сказать: то, что вы инженер-программист, совсем не значит, что у вас должна быть боязнь сцены. Да, вероятнее всего, она у вас есть – собственно, как и у большинства людей. Просто попробуйте где-то выступить, неважно, где. Если даже в первый раз будет тяжело, то во второй раз получится гораздо лучше. И если вы продолжите совершенствоваться, то добьетесь успеха и на этом поприще, точно так же, как вы добились успеха в разработке.

Нет, разговаривать с публикой — это определенно занятие не для всякого. Но каждый разработчик должен хотя бы раз в своей жизни рискнуть и выступить. Страх ничтожен, когда перед вами открываются новые возможности!

Комментарии (9)


  1. Travisw
    12.04.2023 19:42
    +1

    Забавно я вот лет 10 назад додумался до мысли - что когда ты пишешь код за компьютером или читаешь учебник или лекции по вузовской математике в тишине и в одиночестве, то откуда возьмется навык публичных выступлений? Ты же сидишь и читаешь мануалы или стековерфлоу и молчишь при этом, там разного рода абстракции и остальное как ты научишься выражать свои мысли при этом? Да никак, если хочешь уметь хотя бы складно говорить, то надо говорить, либо распечатать текст свой и прочитать вслух в одиночестве, потом тот же текст кому-то, друзьям, родственникам и спросить фидбек - потом исправить текст по непонятным моментам и уже потом если есть возможность выступить перед незнакомыми людьми, а то будет как в мемах - ты пересказываешь лекции на экзамене преподу в переводе гоблина.


  1. uvelichitel
    12.04.2023 19:42
    +4

    Из моих наблюдений, пристрастие к публичным выступлениям и высокая компетентность в своём прямом деле до обидного редко уживаются в одном человеке.


    1. medvedouxerectus
      12.04.2023 19:42
      +2

      Скорее обратная зависимость. Если нет публичных выступлений то уровень компетентности ниже по ряду причин. Во-первых, в процессе подготовки ты так или иначе глубже погружаешься в вопрос. Во-вторых, любой карьерный рост подразумевает взаимодействие с людьми и как следствие навыки презентации становятся публичными. Выступить с докладом перед директором, поделиться с другими подразделениями прогрессом в твоем и т.д. Все это навык публичных выступлений.


  1. saboteur_kiev
    12.04.2023 19:42
    +2

    Умение писать код, умение его объяснить и навык публичных выступлений - совершенно разные вещи.

    Для начала, в публичном выступлении практически никогда нет смысла в детальном пояснении что и как ты кодишь. Если ты не преподаватель перед аудиторие, обычно тебе нужно рассказывать что-то более общее, глобальное. И для этого нужно четко понимать что ты хочешь донести до аудитории, с критически необходимыми техническими деталями.

    Во-вторых тайминг. Публичное выступление ограничено во времени. Поэтому свой посыл нужно не только ужать до нужного времени, но и расширить до нужного времени. Если время большое, нужно еще удержать аудиторию, для чего крайне полезно или обладать от природы приемлимым тембром или контролировать свой голос.

    Можно конечно пойти дальше, если будет знать что выступать в жизни придется много и часто, заняться своим голосом, можно и на вокал походить, но главное - нужно научиться контролировать свой голос и речь на автомате, чтобы во время выступления не задумываться об этом. Уметь расставить акценты и рассказать скучное весело (привет Мелу Бруксу).

    Нужно ли это каждому разработчику? Не знаю. Это в принципе неплохой навык, вопрос только что у любого навыка есть шкала от неумения до бесконечности. Поэтому каждый может попробовать наработать свой опыт до "достаточного" для себя уровня


  1. SWATOPLUS
    12.04.2023 19:42
    +3

    Мне кажется более важным навык технического писателя. Когда разработчик может четко описать идею, концепцию или архитектуру. Ещё важно писать код красиво, что бы комментарии не требовались или были минимальны.

    Я по себе знаю, что такое преподавать материал из головы, и что такое если тебе дали уже готовый текст. По готовому тексту никакой навык не нужен. Просто читай с бумажки и отвечай на вопросы аудитории. Поэтому более важно уметь готовит материал, а само выступление менее важно.


  1. SahaUsatov42
    12.04.2023 19:42

    это зависит от конкретного разработчика и его профессиональных целей. Однако, умение публичных выступлений может быть полезным для разработчика в следующих случаях:
    1. Презентация проектов: Разработчики, которые умеют ясно и убедительно представлять свои проекты на публичных мероприятиях, могут привлечь больше внимания инвесторов и пользователей.
    2. Коммуникация с командой: Разработчики, которые могут четко и ясно объяснять свои идеи и задачи своей команде, могут улучшить эффективность работы.
    3. Повышение личной эффективности: Умение публичных выступлений может помочь разработчику стать более уверенным и выразительным, что может повысить его профессиональную привлекательность для работодателей. Таким образом, хотя умение публичных выступлений не является обязательным навыком для разработчика, оно может быть полезным для его карьерного роста и успеха в профессии.


  1. yekaterinatsukanova
    12.04.2023 19:42

    умение публично выступать может быть полезным для разработчика, особенно если он работает в команде и должен представлять свои идеи или продукты перед другими людьми или клиентами. Это также может помочь в установлении связей и налаживании контактов в индустрии. В целом, умение выступать публично может быть ценным навыком для разработчика.


    1. vin2809
      12.04.2023 19:42

      "может быть ценным навыком для разработчика"

      Мне кажется, что умение выступать важно для разработчика-руководителя или препода, а простой разработчик должен уметь грамотно объяснять им созданное, т.е писать техдокументацию.


      1. medvedouxerectus
        12.04.2023 19:42

         умение выступать важно для разработчика-руководителя

        Кто такой "разработчик-руководитель"? Типичная линейка для IC (просто разработчиков): Associate Engineer -> Engineer -> Senior Engineer -> Principal Engineer -> Senior Principal Engeneer -> Fellow. Для всех уровней выше Engineer навык выступления весьма важен.