У нас часто спрашивают о том, что КОМПАС-3D нам удалось развернуть с помощью Wine под Linux, а когда ждать того же относительно продуктов, входящих в PLM-комплекс АСКОН?

В этой статье расскажем, как установить клиент ПОЛИНОМ:MDM, системы управления нормативно-справочной информацией предприятия.

Ингредиенты

  • ОС на ядре Linux

  • КОМПАС-3D

  • ПОЛИНОМ:MDM (в составе Комплекса решений АСКОН)

  • WINE@Etersoft

  • немного терпения

Время приготовления: 20 минут

Порций: более 2 человек

сотни тысяч элементов

Приготовление

  1. Перед тем как начать установку, напомним, что для установки и работы ПОЛИНОМ:MDM необходимо, чтобы были подключены две сетевые папки: каталог общих данных (обычно, называется COD) и библиотека компонентов (папка, в которой находятся файлы, содержащие информацию об объектах справочников).

Монтируем обе сетевые папки удобным для вас способом и в удобном для вас месте файловой системы. Например, у меня это так:

/media/cod
/media/mdm
  1. О том, как получить доступ к WINE@Etersoft, мы рассказывали в одной из предыдущих статей. Поэтому считаем, что WINE@Etersoft у нас установлен.

  2. Предполагаем, что префикса у нас ещё нет, поэтому переходим в каталог с дистрибутивом Комплекс решений АСКОН 22.2 и выполняем команду

$ wine_install_loodsman 
  1. После того, как префикс будет создан и появится окно инсталлятора Комплекса решений АСКОН, необходимо прокинуть ранее примонтированные сетевые “шары” в префикс. Для этого создаём каталог unc/<имя сервера> в каталоге ~/.wine/dosdevices

В консоли

$ mkdir -p ~/.wine/dosdevices/unc/server
  1. Создаём символическую ссылку на примонтированные “шары” в ~/.wine/dosdevices/unc/<имя севера>

В консоли

$ ln -s /media/cod ~/.wine/dosdevices/unc/server/cod
$ ln -s /media/mdm ~/.wine/dosdevices/unc/server/mdm

Важно!

Неважно, каким образом предоставляется ресурс. Это может быть smb, nfs, sshfs и т.д. и т.п. Но программа из-под wine всё равно увидит этот ресурс, как сетевой путь \\сервер\ресурс

  1. После этого возвращаемся к окну инсталлятора Комплекса решений АСКОН, указываем сетевое расположение папки общих данных и состав устанавливаемых компонентов.

  2. Получаем ярлыки на рабочем столе и запускаем клиент ПОЛИНОМ:MDM. В самом клиенте необходимо будет указать реквизиты подключения к серверу приложений ПОЛИНОМ:MDM.

А сервер?

Важно напомнить и отметить, что сервер приложений ПОЛИНОМ:MDM, к которому мы производили подключение, нативно развёрнут на Linux, с СУБД PostgreSQL, которая также развёрнута на Linux. При этом поддерживается и сертифицирована работа с отечественной Postgres Pro.

 О начале бета-тестирования такого решения мы сообщали у нас на сайте.

А КОМПАС-3D?

Так как префикс у нас уже развёрнут, то установка выполняется из каталога дистрибутива КОМПАС-3D  с помощью команды

wine Setup.exe

Комментарии (0)