В этом материале мы разберем очень важный показатель состояния как финансового, так и криптовалютного рынка - индекс страха и жадности и ответим на вопросы: почему важно его включать в свой ресерч? На основе каких данных он измеряется? Как интерпретировать его значение? И что такое "чрезвычайная жадность" и "абсолютный страх"? Поехали!

Что такое индекс страха и жадности?

Большинство решений участники финансовых рынков принимают на эмоциях. Когда люди видят рост рынка, они начинают чувствовать FOMO (синдром упущенной прибыли) и сожалеть о том, что не зашли в рынок до того, как он начал расти. В тоже время инвесторы, уже находящиеся в активах хотят забрать ещё большую прибыль и продолжают увеличивать свои позиции. Эти процессы формируют на рынке состояние "жадности".

Обратная ситуация - "абсолютный страх" на рынке указывает на то, что криптовалюты недооценены. Это может привести к массовым продажам валют и чрезмерной панике. Однако страх не обязательно означает, что на рынке наблюдается долгосрочный медвежий тренд. Его стоит рассматривать как краткосрочный или среднесрочный срез настроений рынка.

Индекс страха и жадности анализирует различные тенденции и показатели рынка, чтобы определить, испытывают ли участники рынка жадность или страх. Оценка 0 указывает на чрезвычайный страх (Extreme Fear), а 100 – на крайнюю жадность (Extreme Greed). Оценка 50 показывает, что рынок относительно нейтрален.

Условно, шкалу индекса можно разделить на несколько категорий:

  • 0–24: сильный страх (оранжевый)

  • 25–49: страх (желтый)

  • 50–74: жадность (светло-зеленый)

  • 75–100: сильная жадность (зеленый)

На основе каких данных измеряется индекс страха и жадности?

Составляющие индекса страха и жадности:

Волатильность (вес в индексе - 25%)

В данном случае, измеряется текущая волатильность и максимальные просадки BTC, производится сравнение с средними значениями за последние 30 и 90 дней. Необычный всплеск волатильности – это признак «пугающего» рынка.

Соотношение импульс/объём рынка (25%)

Для определения данного показателя соотносятся значения текущего объема и рыночного импульса (также за последние 30 и 90 дней). Если ежедневно на фоне позитивных условий на рынке фиксируются высокие объемы покупок, это означает, что игроки рынка проявляют излишнюю жадность.

Социальные сети (15%)

Этот фактор анализирует количество связанных с криптовалютами хештегов в Twitter и скорость их распространения. Твиты собираются, подсчитываются и анализируются: насколько быстро и активно пользователи реагировали на эти сообщения за определенные периоды времени. Высокая активность приводит к росту интереса общественности к монете и, на взгляд создателей индекса, отражает жадность игроков рынка.

Опросы профессиональных участников рынка (15%)

Совместно с платформой strawpoll.com разработчики Индекса жадности и страха проводят еженедельные опросы и узнают, как люди воспринимают текущую ситуацию на рынке. В каждом опросе принимает участие 2000-3000 человек, и таким образом формируется представление о настроении крипто инвесторов.

Доминация BTC (10%)

Про этот показатель будет отдельный материал в следующих статьях. Здесь коротко. Доминация – доля монеты в общей рыночной капитализации. В случае с биткоином: разработчики индекса считают, что рост доминации вызывается страхом чрезвычайно спекулятивных инвестиций в альткоины, поэтому биткоин становится все более безопасным инструментом сохранения капитала. И наоборот, когда доминирование BTC уменьшается, это значит, что люди проявляют излишнюю жадность, вкладывая деньги в более рискованные альткоины, мечтая о возможности поучаствовать в новом крупномасштабном бычьем ралли.

Google Trends (10%)

Для оценки данной метрики анализируются данные Google Trends по различным поисковым запросам, связанным с биткоином и другими криптовалютами. Особенное внимание уделяется изменению объемов поисковых запросов, а также рекомендуемым и популярным запросам на данный момент.

Где отслеживать индекс страха и жадности?

Индекс страха и жадности для криптовалютного рынка можно отслеживать здесь.

Индекс страха для фондового рынка считается иначе, но имеет тот же смысл - отражает эмоциональный настрой участников рынка. Его можно отслеживать по этой ссылке.

ВАЖНО (Дисклеймер): индекс страха и жадности - это всего лишь один из его статистических метрик. Для полного анализа его значения недостаточно, но как дополнение к вашей системе ресерча и для быстрой оценки текущей рыночной ситуации - это достаточно хороший инструмент.

Комментарии (1)


  1. nikhotmsk
    25.04.2023 16:47
    +2

    Прикольно. Сами сделали?