QNX. Да, это серьезная операционная система реального времени, используемая в системах управления светофорами , промышленными и прототипами боевых роботов , ядерным реактором , а также, была основой телефонов Blackberry и планшетов Playbook, спектр применения — огромный.

image

Если вы устали от навороченных новых OS с рекламой внутри, предлагаю отвлечься и взглянуть на следующую микро-конструкцию — вспомним RTOS QNX 6.1.0

В контексте сегодняшней статьи рассмотрим ее в качестве OS для настольного ПК, в разрезе запуска небезызвестных шутеров DOOM и Quake 3 Arena (Q3A).

Cкажу сразу, все это было сделано до меня, и не раз, но подробностей я не нашел. Результаты успешного запуска я зафиксировал в виде роликов. По тексту — фото аппаратно-программной части, скрины, пояснения.

Встречайте Quake3 Arena и DOOM на операционной системе QNX Neutrino 6.1.0.

Содержание:

  • Введение;
  • Аппаратная конфигурация;
  • Установка QNX;
  • Установка DOOM;
  • Установка Quake3 Arena;
  • Выводы.

Введение


Мне часто встречались статьи такого характера: энтузиаст запустил DOOM на следующем устройстве, и всё… Как правило (встречаются и частности), описание, как это было сделано, отсутствует, только сам факт. Возможно возникнет вопрос, а для чего все это, и что там, собственно, устанавливать. Да, по мере выполнения эксперимента, я тоже пришел к такому выводу. Но пройденный путь был полон проб и ошибок.

На мой взгляд, интересна сама последовательность запуска, вот ей-то я и хочу поделиться, если кто-нибудь захочет повторить.

Аппаратная конфигурация


Наш тестовый стенд имеет следующие характеристики:

Видеокарта:

image

Процессор, чипсет и оперативная память:

image

Подверсии QNX OS Neutrino, с которыми я проводил эксперименты, следующие:

image

Хотя QNX, операционная система и мегаустойчивая, без придирок, но из мелких особенностей отмечено, что даже не всякая мышка «заведется» с первого раза. В исправности перебранных мышей я уверен — на других версиях QNX и в других OS они прекрасно работают. В моем случае, я перебрал 4 мыши, с интерфейсами usb и ps/2 и только 5-я «завелась», вот она:

image

Графическая подсистема нашего тестового стенда перебиралась исходя из предпосылок, что драйвера видеоадаптеров были датированы срезом даты выпуска OS QNX. Я пытался воссоединить железо и софт прошедшего времени.

Для достижения наилучшего быстродействия (из железа, которое у меня имелось) я перебрал следующие видеоадаптеры, работающие на интерфейсах AGP и PCI. Здесь и ATI 3D RAGE II и Matrox Mystique / Millenium II, впрочем посмотрите на фото, а храктеристики видеокарт можно увидеть на шильдиках-наклейках.

image

image

image

image

image

Субъективно, все они дали одинаковый результат, игровой геймплей был никудышным, все работало очень медленно. В итоге остановился на видеоадаптере, характеристики которого приведены в начале аппаратного описания, на фото экрана.

Установка QNX


Установка QNX проста. Загружаемся с загрузочного CD.
Пропуская несущественные моменты в виде выбора немолчаливого, разговорчивого (verbose) режима, выбираем разметку диска в виде использования «всего диска»:

image

И ждем, когда закончится процесс копирования. Все, установка завершена, после этого reboot.

image

После перезагрузки видим окно авторизации. По умолчанию привилегированный пользователь root с пустым паролем, и мы в системе (матрице).

image

Затем я сменил монитор.

Настройку видеорежима мы видим на приведенном фото. Здесь я выставил драйвер TNT, цветовую битность и частоту обновления экрана.

image

Переходим к цели — установке игр.

Установка DOOM


Самое главное, что мне удалось разыскать, это репозиторий, содержащий нужные игры. Пакеты, содержащие программный код игры выглядят так, и вот, то, что нам нужно:

image

Инсталляцию будем проводить через package installer. Данный менеджер прекрасно работающее средство установки, подтягивающее необходимые библиотеки и всевозможные зависимости. В дальнейших версиях QNX после версии 6.3.0 исчез из поставок, по крайней мере я его уже не встречал.

Жмём кнопку install, ждём и получаем установленную игру вместе с shareware картой doom1.wad. Просто. Можно играть, всё работает графика, звук, управление.

Одного экрана рычащих монстров мне показалось недостаточно, поэтому я запустил аж 4 экземпляра. Комнату наполнил рык чудовищ.

После того, как DOOM был запущен, пришло время запуска Quake3 Arena.

Установка Quake3 Arena


Установка Q3A проводилась вышеописанным методом, как и DOOM, через package manager и прошла гладко.

Ложка дегтя в бочке меда все же объявилась: запуск игры начался с сообщения об аппаратной несовместимости.

image

Суть сообщения: аппаратные требования игры не соответствуют имеющимся. А дальше я оценил юмор разработчиков. После данного сообщения в качестве моральной компенсации, у меня опять запустился DOOM, что было воспринято не иначе, как — довольствуйся малым.

Вызов был принят, я решил: Q3A под QNX-запущу. Методология запуска проста, если что-то не запускается через GUI, начинаем читать логи и заходить с командной строки. Логи читать не пришлось, пройдя по пути установки игры, она прекрасно запустилась через CLI. Подтверждение — на видео.

В результате статьи, привожу полный процесс запуска OS QNX, а также обоих игр, чтобы можно было увидеть время загрузки в реальном времени, ведь мы используем RTOS (Real Time Operating System).


Выводы


В статье не затронуты моменты оптимизации Q3A, видно, что она тормозит и лагает. Так же не запущен сетевой мультиплеер, это требовало второго компьютера, но это мысль на перспективу, поиграть в Q3A на двух машинах, под управлением QNX. Пишите комментарии/сообщения, может кто-то уже проходил описанный выше путь, у меня есть неразрешенные вопросы.

Использовать операционную систему реального времени для игры в DOOM, это все равно, что колоть орехи микроскопом, она, конечно, предназначена, для более серьёзных задач. С другой стороны, запустить DOOM в качестве эксперимента мы всё же обязаны. Запустили, радуемся, теперь можно и поиграть. Удачного гейминга, ребята. ;)

Спасибо за внимание, друзья!)

Комментарии (8)


  1. dlinyj
    31.05.2023 09:03
    +2

    Вот это ретрораскопки. Очень круто. Снимаю шляпу.


  1. VBKesha
    31.05.2023 09:03
    +2

    А нет ли UT99 под QNX. Почему-то я уверен что встречал в каком-то журнале, что она выходила, но так и не смог найти пакета с ней.
    PS. Насколько я понял под QNX нету дров с 3D акселерацией, это так?


    1. MechNIX Автор
      31.05.2023 09:03

      Мне кажется я тоже видел, упоминание, но специально не искал, при случае вспомню, если найду, попробую поставить, любопытно. Насчет дров, тоже перебираю, из того-что есть, пытаюсь найти, пока не нашел. Спасибо.


  1. ereinion
    31.05.2023 09:03
    +1

    Какой интересный восьмиметровый «матрас»! Нечастая карта!


  1. CoolCmd
    31.05.2023 09:03
    +1

    Can it run Crysis?


  1. keishi
    31.05.2023 09:03
    +1

    ASUS V7100 — это GeForce 2 MX, если что.


  1. da-nie
    31.05.2023 09:03
    +3

    Нате вам мои игры для QNX 6. Когда-то делал, ибо играть там особо не во что было. Установки не требуют, но требуют копирования данных (они лежат в каталоге с игрой и имеют такое же название, как каталог с игрой) в usr/share.


    1. MechNIX Автор
      31.05.2023 09:03
      +2

      О, там даже эмулятор ZX-Spectrum, классно, спасибо!:)