Сегодня у нас на разборе интересное резюме: у человека большой опыт, но в SAP-разработке. Буквально год назад он решил переквалифицироваться в Go-разработчики. Разберем его резюме и посмотрим, как правильно показать большой трудовой опыт, при этом сделав акцент на новых рабочих навыках.

Если хотите, чтобы ваше резюме тоже так разобрали, присылайте его нам на почту a.nikitchenko@gmsservices.ru. Мы его посмотрим и точно так же в статье дадим свои комментарии и советы.

Резюме очень длинное, так что целиком его показывать не будем — сразу разберем по пунктам.

Опыт работы

Это стандартное резюме по шаблону HH, так что с шапкой и общей структурой здесь все в порядке. Перейдем сразу к описанию опыта работы. Для начала рассмотрим, как описан прошлый опыт, в роли SAP- и ABAP-разработчика. Возьмем одно место работы из нескольких:

Это в целом достаточно неплохое описание, которое можно было бы доработать. Если бы не одно «но»: сейчас человек ищет работу backend-разработчиком. То есть такое подробное описание прошлых навыков и заслуг на самом деле в этом резюме попросту не нужно.

Очень подробно прописаны четыре прошлых места работы, однако эта информация рекрутеру ничего не даст. Эти места и правда стоит указать, поскольку область деятельности в чем-то смежная. Однако достаточно будет кратко перечислить крупных заказчиков и обозначить свои основные обязанности. Особенно хорошо здесь будет сделать упор на какие-то навыки, которые могут пригодиться на новой работе: составление ТЗ, работу с базами данных, навыки командной работы.

Теперь переходим к опыту работы непосредственно по специальности. Таких мест в резюме два. Разберем их по очереди. Вот первое:

Это не полноценная работа, а стажировка — видимо, как раз для переквалификации. Ее можно указать в опыте, особенно если другого нет, — это нормально. Однако здесь важны детали.

Что именно соискатель разработал, в описании видно. Стек технологий — тоже, и это отлично. Однако не хватает важной детали — над чем именно он работал и какого результата удалось достичь. Разработка явно шла в команде, и здорово было бы написать, за что именно он отвечал, какую часть задач выполнял, чем занимался и как конкретно его работа повлияла на проект. Такое описание служит нескольким целям:

  • Помогает рекрутеру понять реальный практический опыт человека.

  • Демонстрирует реальные познания человека в этой области — то, что он понимает, что именно делал, как и зачем.

Похожим образом дело обстоит со вторым местом работы:

Здесь тоже не хватает деталей — подробного описания хотя бы отдельных фич, способа реализации, достижений.

Общая проблема всего блока опыта работы в том, что SAP-разработке уделено гораздо больше места и сил, хотя она не так важна. А то, что более актуально, описано кратко и сжато — хотя на это рекрутер будет смотреть в первую очередь. Пересмотр акцентов сильно улучшит это резюме.

Образование и сертификаты

Здесь все, что есть, посвящено администрированию и SAP-разработке. В резюме Golang-разработчика это на самом деле не нужно — оставить можно, но пользы для рекрутера никакой. Возможно, здесь полезно было бы снова упомянуть стажировку в MTS, а также указать какие-то другие пройденные курсы по Go, если они есть.

Ключевые навыки

С этим блоком все неплохо: навыки актуальные, указано все, что нужно, а лишних вроде «опытный пользователь ПК» нет. Это важно, потому что рекрутеры обращают внимание на это поле и часто ищут специалистов по этим ключевым словам.

Дополнительная информация

Здесь потенциал данного раздела не использован на полную. «О себе» — идеальное место, чтобы кратко и тезисно рассказать свою историю:

  • Поделиться, как было принято решение уйти из SAP в разработку, рассказать о своей мотивации.

  • Продемонстрировать опыт управления и командной работы на прошлых местах работы.

  • Перечислить какие-то интересные собственные проекты — не просто дать ссылку на Гитхаб, а рассказать, что и зачем человек делал.

В истории этого резюме это особенно важно, потому что смена деятельности — всегда интересная история, и рекрутеру не помешает знать, что именно мотивировало человека. Потому что если мотивация будет хорошо обоснована, человека наверняка позовут на собеседование даже при учете малого опыта в Go — ведь его опыт в разработке и командной работе в целом гораздо выше, и джун такого уровня будет ценнее.

Подписывайтесь на наш телеграм-бот с вакансиями getmatch. Там вас ждут персонализированные подборки вакансий под вашу специальность и стек технологий — будет куда отправить свое резюме.

Комментарии (0)