Напомним, что ряд налоговых льгот для ИT-компаний был введен Федеральным законом. Он внес изменения в НК РФ, затронув НДС, налог на прибыль и страховые взносы. Эти изменения направлены на поддержку ИТ-отрасли, которая вошла в число наиболее пострадавших от ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. Эти льготы сейчас называют налоговым маневром и первым пакетом мер поддержки.

В части налога на прибыль и страховых взносов льгота связана со снижением размера налоговой ставки и тарифов взносов на обязательное страхование.

Поправки по НДС освободили от обложения этим налогом операции по реализации:

  • исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр;

  • прав на использование этих программ и баз данных.

Льготой по налогу на прибыль и страховым взносам вправе воспользоваться разработчики программ ЭВМ, а освобождение по НДС распространяется не только на разработчиков, но и на прочих участников цепочки поставки программного обеспечения.

Тонкости льгот по налогу на прибыль

Для ИT-компаний налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, установлена в размере 3 %, а налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в региональный бюджет, составляет 0 %. Право на пониженные ставки имеют ИТ-компании, соответствующие условиям, предусмотренным НК РФ (п. 1.15 и 1.16 ст. 284).

Организация, имеющая статус участника проекта «Сколково» (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 28.09.2010 № 244-ФЗ), в течение десяти лет со дня получения указанного статуса имеет право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на прибыль организаций в порядке и на условиях, предусмотренных НК РФ (п. 1 ст. 246.1 НК РФ).

А если организация – участник проекта «Сколково» осуществляет деятельность в области информационных технологий? Как быть с льготами?

Из пояснений налоговой службы следует, что при одновременном соблюдении ИT-компанией со статусом участника проекта «Сколково» условий, предусмотренных для применения права на освобождение от обязанностей плательщика по налогу на прибыль, а также для применения льготной налоговой ставки по налогу на прибыль налогоплательщик самостоятельно выбирает налоговые преференции, предусмотренные ИT-маневром или проектом «Сколково».

Одним из условий сохранения права на освобождение от уплаты налога на прибыль участником проекта «Сколково» является сохранение годового объема выручки от реализации в размере не более 1 млрд рублей. В эту сумму включаются доходы от услуг по установке, тестированию и сопровождению программ ЭВМ (баз данных), которые организация разрабатывала, модернизировала или адаптировала (сама или с привлечением третьих лиц).

Если организация реорганизуется (путем выделения или разделения), правопреемник сможет применять льготы. Они действуют в отношении программ ЭВМ, разработанных реорганизованной компанией. Образовавшаяся при реорганизации отдельная ИT-компания или торговая компания сохраняет право на применение льготных ставок по налогу на прибыль при условии:

  • рыночного ценообразования между такими компаниями;

  • отсутствия злоупотреблений, связанных с переводом персонала в ИT-компанию.

Освобождение от НДС

В отношении договоров, заключенных до 1 января 2021 года на определенный срок, освобождение от НДС действует с 01.01.2021 только в отношении программ, включенных в реестр российского программного обеспечения. При включении программы ЭВМ в реестр в середине налогового периода освобождение не действует за дни до включения программы в реестр.

Льгота по страховым взносам

Для российских организаций, осуществляющих деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции (далее – разработчики ЭКБиЭП), установлены следующие пониженные тарифы страховых взносов: 6,0 % – на ОПС, 1,5 % – на ОСС на ВНиМ, 0,1 % – на ОМС (подп. 8 п. 2 ст. 427 НК РФ).

Такие же тарифы страховых взносов в текущем году предлагается применять и российским организациям, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий:

  • разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ, базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или)

  • оказывают услуги (выполняют работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливают, тестируют и сопровождают программы для ЭВМ, базы данных.

При этом тариф 1,5 % на ОСС на случай ВНиМ распространяется на выплаты и иные вознаграждения, осуществляемые иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в России (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Разработчики ЭКБиЭП могут воспользоваться пониженными тарифами при выполнении одновременно следующих условий:

  • доля доходов от реализации работ (услуг) по проектированию и разработке изделий ЭКБиЭП по итогам девяти месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, должна быть не менее 90 % от общей величины всех ее доходов за указанный период;

  • организация должна быть включена в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий ЭКБиЭП;

  • минимальная средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом Росстатом, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, – 7 человек.

Сумма доходов определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 248 НК РФ. При этом в нее не включаются:

  • положительные (отрицательные) курсовые разницы;

  • курсовые разницы, возникающие при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при уценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, – а также доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов от реализации услуг (работ) по проектированию и разработке изделий ЭКБиЭП.

Для вновь созданных организаций разработчиков ЭКБиЭП доля доходов и среднесписочная численность работников определяются по итогам расчетного (отчетного) периода. При этом требуемые показатели остаются такими же:

  • доля доходов от ЭКБиЭП – не менее 90 % от суммы всех доходов организации;

  • среднесписочная численность работников организации – не менее 7 человек за расчетный (отчетный) период.

Организация также должна быть включена в реестр.

Обязанность вести реестр возложена на Минпромторг России. При этом министерство руководствуется правилами ведения реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий ЭКБиЭП.

В случае исключения организации из упомянутого реестра либо невыполнения ею условия по доле доходов или среднесписочной численности страхователь лишается права применять пониженные тарифы страховых взносов с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям или произошло исключение из указанного реестра.

Второй пакет мер

Во второй пакет вошли более 60 мер поддержки отрасли. Предложения позволят выровнять условия международной конкуренции, обеспечат комплексную поддержку отечественных разработчиков за счет снижения издержек ИT-компаний.

Комментарии (0)