Плановая экономика придумана в качестве ответа на вопрос – как предотвратить регулярные кризисы перепроизводства,  сотрясавшие экономику капитализма.  Напомню, что это такое. 

Цель любого бизнеса – получение прибыли. А этого можно добиваться, поднимая цену на товар или увеличивая количество продаваемого товара.  В какой-то момент товаров становится больше, чем  нужно и спрос не способен полностью поглотить производство. Продавцы пытаются решить проблему, снижая цены, но такое только на время помогает.  Если дело касается одного вида товаров, то ничего страшного, как сейчас происходит с жесткими дисками, так как это касается важной, но только одной отрасли, а что, если таких отраслей становится много?  Правильно, возникает ситуация, когда ваши ещё вчера с руками отрываемые товары становятся никому не нужны.   Происходит остановка производства, торговли, множество фирм разоряется, народ выбрасывают на улицу без работы. Подобное на протяжении 19 века происходило постоянно.  Да, кризисы способствовали обновлению, но миллионам людей было от этого не легче.
Сейчас  таких очевидных кризисов, связанных именно с перепроизводством,  не происходит, но в целом идея понятна – если проблемы возникают от неверной оценке необходимого производства, надо заранее спланировать его, выявив и рассчитав потребности.  То есть не должно быть избытков товара, но и не должно быть недостатка.  И кризисов не будет.

  В момент возникновения сама идея планировать так казалась безумием и шла в разрез с принципом капитализма и его «невидимой руке рынка»
Ну и конечно же, чтобы провернуть такое, нужно иметь возможность этот самый план выполнять. А как заставить следовать плану владельцев производства? Дальше понятно – всё должно быть государственное (или народное, каждый выбирает, как хочет)
Впрочем, даже в СССР все средства производства не были общенародными, так существовали колхозы, артели и кооперативы.  Но план получали и они.
И вот у вас целая страна, где нужно распланировать, сколько чего кому нужно.  Этим в Союзе  занимался Госплан.  Возьмём напиток лимонад. Кстати, недавняя статья о нем на хабре и подвигла меня на написание этого поста.
Итак, лимонад у нас производится на десятках, даже сотнях заводах, есть план, что нужно произвести миллион бутылок.  Предположим, мощностей хватает и даже избыток, хотя такое нечасто бывало.  Но вот траблы – зимой лимонада нужно меньше.  А летом больше. Но план делается на год и директору завода не очень важно, что там с его лимонадом будет. Он план выполнил, миллион бутылок разлил – молодец. А если перевыполнил, так еще и ударник соцтруда. 
Понятно, что я чуток утрирую, так как план на зиму и на лето мог быть разным, но тогда возникала проблема – зимой мощности недогружены, а летом лимонада не хватает.  Причём планировать спрос на лимонад сложно, так как он зависит от погоды – в жаркое лето его нужно больше, а если дожди, то меньше.  А теперь финальный удар – срок хранения.  Уверен, что для многих будет шоком, но советский лимонад имел срок хранения семь дней.  Его конечно можно было пытаться продать, но начиналось выпадение осадка  и такой продукт сразу становился  заметен.  Поэтому необходимо запланировать доставку таким образом, чтобы с завода лимонад попадал с магазины сразу, минуя любые другие точки.  А это невозможно, так как снабжение шло через  базы, где аккумулировались торговые запасы. И всё это при бумажном документообороте, без сканеров, без калькуляторов, а для связи телефон.
Существует мнение, что Союз чуток не дожил до развития информационных систем и компы позволили бы решить проблему планирования.  Сейчас, когда у каждого есть смарфон и можно собрать инфу с людей об их потребностях – может быть, частично и да.  Но тогда нет.
А теперь добавлю, что пиво в бутылках имело срок хранения 14 дней.  Вот и думай, как эту самую логистику настраивать.   

Конечно, посмотреть, что могло бы получится из СССР,
осуществи он реформы типа китайских без потери политического управления было бы
безумно интересно.  Но без изменения плановая экономика уже не могла работать, она могла отлично решать мобилизационные задачи вроде победы в войне, но вот соревноваться  в выпуске женских сапог уже не получалось.  Что в итоге и привело к проигрышу за умы и сердца людей.
Конечно, элементы плановой экономики сейчас есть практически во всех странах и
новая реинкарнация такой идеи обязательно будет, но пока теоретики ничего нового
не придумали.
Посмотрим.

Комментарии (9)


  1. vilgeforce
    24.08.2023 19:43
    +6

    " не должно быть недостатка " и "СССР" в одной статье - хороший, годный троллинг. Знаете анекдот про крупный рогатый скот, который не поспевает за страной, идущей семимильными шагами к коммунизму?


    1. oleg_rico Автор
      24.08.2023 19:43

      Ну вообще-то танков построили столько что до сих пор хватает.


  1. ilriv
    24.08.2023 19:43

    Кризисов перепроизводства в природе не существует. Перепроизводство это не кризисное явление т.к. производства по умолчанию ориентированы на рост объемов и недостаточный рост потребления автоматически приводит к перепроизводству. Но оно устраняется стимулированием потребления, либо временным накоплением складских запасов, либо сокращением объемов производства. Это обыденное явление, которое устраняется в рабочем порядке.

    Те кризисы которые называют "кризисами перепроизводства", на самом деле не были вызваны перепроизводством. В большинстве случаев это были финансовые кризисы из-за ошибок регулирования или финансовых злоупотреблений.


  1. materiatura
    24.08.2023 19:43

    Цель любого бизнеса – получение прибыли. А этого можно добиваться, поднимая цену на товар или увеличивая количество продаваемого товара.

    Сам я бизнесом не занимался, но я много о нем слышал по телевизору.


    1. oleg_rico Автор
      24.08.2023 19:43

      Я так понимаю это вы про себя написали?


  1. ilriv
    24.08.2023 19:43
    -2

    Конечно, элементы плановой экономики сейчас есть практически во всех странах и новая реинкарнация такой идеи обязательно будет, но пока теоретики ничего нового не придумали

    Плановая экономика антинаучна т.к. противоречит первому (основному) закону кибернетики:

    разнообразие сложной системы требует управления, которое само обладает некоторым разнообразием. Ограничение разнообразия в поведении управляемого объекта достигается только за счет увеличения разнообразия органа управления (управленческих команд). В соответствии с этим законом, с увеличением сложности управляемой системы сложность управляемого блока также должна повышаться

    В рыночной системе сама экономика является управляющей системой и управляемой системой в одно и то же время. Если управляющая система и управляемая система эквивалентны друг другу, это идеал управления. Это саморегулируемая система. Экономика - одна из немногих сфер, где такое в принципе возможно.

    Поручить десяткам, сотням или тысячам чиновников управление миллионами сотрудников, это заведомо проигрышный подход т.к. это означает сознательное ограничение разнообразия управляющей системы. К сожалению сторонники плановой экономики уверены что это благо. Управленцы и управляемые очень скоро начинают жить в разных вселенных и происходит полная рассинхронизация системы управления.


    1. oleg_rico Автор
      24.08.2023 19:43

      Наверное из-за антинаучности все крупные корпорации планируют свою деятельность в том числе и выпуск продукции. И даже капиталистические страны имеют элементы планирования.