Если у IT-инженера есть хобби, оно самим фактом своего существования помогает не сойти с ума от работы и не провалиться в выгорание. Но бывает, что не связанная с IT деятельность неожиданным образом помогает в работе и карьере. Так случилось у нашего нынешнего героя, Лео, который пришел в IT из театра. Он немного расскажет о своем карьерном пути, покажет, как актерские навыки влияют на его рабочие процессы, и даст несколько советов для тех, кто тоже хотел бы обзавестись неожиданно полезными умениями. Передаем ему слово.

О моем карьерном пути: из актеров в QA

Артистом я мечтал стать с детства. С 12 лет мы с другом записывали ролики на YouTube: друг был оператором, а я, собственно, актером. Мы даже зарабатывали на монетизации, около 50 долларов в месяц, для нас это были громадные деньги.

В семье к этому относились несерьезно: «Ребенок играется, потом выберет нормальную профессию». Но я был настроен иначе. В Тбилиси, где я жил, записался в театральную студию при театре имени Александра Сергеевича Грибоедова. И, закончив школу, все-таки решил пойти в театральный вуз, хотя родители и были против.

Я нашел программу, которая русскоязычных детей забирала из Грузии в Россию на любые факультеты и специальности совершенно бесплатно. Мой театр мне в этом посодействовал, и путем длинных сложностей и перипетий мне поступить удалось. Хотя история была непростая: я получал отказы в поступлении, вернулся в Грузию, осознавая, что сейчас, похоже, пойду в армию. И чисто случайно, проверив почту, узнал, что поступил. Так началась моя учеба.

На третьем курсе началась пандемия, и я стал осознавать, что творческая профессия — это лотерея со ставкой в жизнь. Ты либо добиваешься чего-то, либо навсегда остаешься актером малоизвестного театра с зарплатой в 12 тысяч рублей. Я с самого поступления кем только не работал: грузчиком, диджеем и даже вышибалой. На четвертом курсе я стал ходить на прослушивания в театре и понял, что даже в двух театрах добьюсь общей зарплаты максимум в 12,5 тысяч — и это в Москве.

В какой-то момент отец моей жены, уже состоявшийся айтишник, сказал: «Давай я тебя обучу своей профессии». Мне тогда казалось, что, чтобы попасть в IT, нужно родиться каким-то гением, в совершенстве знать математику, английский, квантовую физику, делать сальто, ходить в грязном свитере и в очках. Но я все равно согласился. Он набрал группу из четырех человек и стал нам объяснять основы тестирования. Моим максимумом тогда было включить «компуктер», зайти в Facebook, Одноклассники, в Территорию фермеров: собрать клевер, коров покормить.

Я стал обучаться тестированию параллельно с учебой и работой в театре. То есть сначала играю спектакли, а потом прихожу домой и начинаю слушать про сети, тестирование и прочие страшные вещи.

После учебы я сразу сделал резюме и стал активно его рассылать везде, где в вакансии было указано «тестировщик». Тогда рынок уже был переполнен такими же специалистами без опыта, выпускниками курсов «стань тестировщиком там за три часа и получай 700к в секунду». Так что я разослал, наверное, 500 откликов, и постоянно получал отказы.

Параллельно я понимал, что в театре мне светят те же 12 тысяч рублей и дальше. Я бросил театр, ушел работать в недвижимость и продолжал учиться у тестя. Он добавил туда уже какие-то нотки Python, и я продолжал работать и неистово рассылать отклики. И в итоге в 2022 получил оффер, по которому спустя несколько сложных перипетий и стал работать в getmatch.

Сейчас я продолжаю выступать в театре, но теперь для меня это хобби, а не работа.

Какие актерские навыки помогают мне в IT и как именно

Жизненный опыт. Играя других персонажей, вовлекаясь в их истории, ты концентрированно получаешь жизненный опыт, который в реальности получал бы очень долго. Ты много сталкиваешься с разными историями, и не просто смотришь или читаешь их, а проживаешь, становишься их частью.

Юмор. Театр научил меня относиться даже к самым сложным ситуациям с юмором. Такой была атмосфера на учебе, такое часто бывает в спектаклях, и это ты привносишь в жизнь. Так профессиональные трудности переносятся гораздо легче.

Умение видеть, а не пялиться. Актерство учит пристальному вниманию к себе и к окружению. У нас было домашнее задание: нам говорили тщательно записывать весь прожитый день, ощущения, моменты. Вплоть до того, что при пробуждении ты пишешь звуки, которые слышишь, атмосферу, погоду и вообще все. А еще просили находить на улице человека, наблюдать за ним и пытаться понять его социальный статус. Это научило меня очень внимательно относиться вообще ко всему, замечать мелочи и распознавать атмосферу происходящего вокруг. В IT это бывает очень полезно.

Воображение. Тут и плюс, и минус. Нас учили представлять все в деталях, и теперь, когда мне рассказывают какую-то даже жуткую и мерзкую историю, у меня в голове мгновенно возникают картинки. В такие моменты неприятно. А в другие — полезно: ты можешь быстро представить полную картину, что-то вообразить, увидеть во всей полноте то, чего вроде бы даже нет.

Эмпатия. Это полезнейший софт-скил — умение понять, что человек сейчас чувствует и о чем думает. Спасает от конфликтов и помогает более глубоко понять, что человек реально хочет.

Речь, движения и прочее. В актерском тебя заново учат двигаться, говорить, представлять себя. Ставят голос, пластику, походку и т. п. Все это серьезно помогает в самопрезентации.

Интерес ко всему. Однажды мой педагог сказала: «Нет неинтересных дел и профессий, везде нужно искать что-то, что тебя манит». Кажется, именно этот урок мне помог в том числе оказаться в IT. В любом деле мне удается найти что-то творческое, подходить к задачам не механически, а с душой. Здесь как раз помогает умение видеть, а не пялиться.

Знание о себе. Актерство дает тебе понимание своих зажимов и проблем, умение их снимать и раскрепощать. Это сильно облегчает контакт с людьми — мне проще находить общий язык, чувствовать атмосферу, общаться.

Что IT-инженеру (да и любому человеку) могут дать актерские курсы

Творчество делает нас более яркими и счастливыми людьми. Любому человеку нужно в жизни что-то творческое — и актерство вполне может этим стать. Я вообще считаю, что скоро ценность театра вырастет — когда люди устанут от резкого технологического развития и снова станут бешено нуждаться в творчестве.

При этом, чтобы прикоснуться к актерскому мастерству, совершенно не обязательно учиться в вузе. Да, там дадут системные знания, но приобрести многие навыки можно и на актерских курсах, которых сейчас очень много.

Я считаю, что сцена — это одновременно хорошая трибуна и отличный психотерапевт. Ты играешь, и у тебя есть роль, в которой все прописано вроде бы жестко. Но в твоих руках остается такая вещь, как подтекст. И ты со сцены можешь рассказать о своем переживании или радости, поделиться эмоцией в рамках того, что ты играешь. Это прекрасный способ разобраться в себе и своих проблемах, принять себя и стать счастливее. И вот это ощущение даже важнее навыков, которые актерские курсы могут вам потенциально преподнести.

Уверенность в себе и прочие софт-скилы точно пригодятся вам на собеседованиях. А чтобы было куда на эти собеседования ходить — подписывайтесь на бот getmatch. Мы собираем вакансии по вашей специальности и требованиям, без спама и всякого лишнего.

Комментарии (2)


  1. alexrozen
    03.09.2023 10:58

    А сейчас сцена осталась как хобби, не очень понятно? Кажется, что это ведь не спорт со своим графиком, и совмещать её с фултайм работой нереально


  1. Natanyrlin
    03.09.2023 10:58

    Заметил, что бабы занимаются этим постоянно: копируют слова, движения и прочее. Как-то на совещании по госзакупкам, устав повторять правила, по которым нужно размещать аукционы, сгоряча сказал, что бухгалтер и экономист некомпетентны. Они, я извиняюсь, как обезьяны это подхватили и при каждом случае вставляли это слово, выражение и даже манеру, в какой это было сказано. Короче, тот ещё цирк работать в женском коллективе!