Nextсloud Office

В последнее время появляется всё больше новостей про блокировку офисных сервисов Google Workspace и Office 365 для российских клиентов. По слухам, отключают некоторые компании, попавшие в санкционные списки. Но скоро блокировка может распространиться на остальных, всё к этому идёт.

К счастью, есть много опенсорсных альтернатив на замену Google Workspace и Office 365. Это бесплатные открытые решения, которые можно установить на своём сервере.

▍ Блокировки без предупреждения


В ночь на 10 августа 2023 года Google заблокировала корпоративные сервисы Google Workspace для некоторых российских компаний, которые находятся под санкциями, пишет «Коммерсантъ». Формально блокировка прошла за «рассылку спама».

В набор Google Workspace входят Gmail, Meet, Chat, Calendar, Drive, Docs, Sheets, Slides, конструктор приложений AppSheet и десяток других сервисов. Все они оказались недоступны для российских подписчиков.

Особенно подчёркивается, что блокировка началась без предупреждения, не дав лишней возможности сделать резервную копию файлов. На сегодня около 30% корпоративных клиентов РФ хранят данные на американской площадке Google Workspace. Многие фирмы оттягивают миграцию до последнего. Хотя о сохранении файлов лучше подумать заранее.

В мае 2022 года Google начала ликвидацию российского ООО «Гугл», подав заявление о банкротстве.

Что касается ухода Microsoft, здесь ситуация неоднозначная. Впервые компания объявила об уходе с российского рынка 4 марта 2022 года. Запрет распространялся на продажу новых лицензий для всех продуктов и сервисов, в том числе Windows. При этом сохранялась поддержка существующих клиентов и продление существующих лицензий.

В середине июня 2022 года Microsoft даже заблокировала загрузку Windows с официального сайта Microsoft.



Точнее, было заблокировано только получение ссылки на загрузку с российских IP-адресов. Для её получения требовалось на пару секунд включить VPN, а потом загрузка шла в нормальном режиме.

В декабре 2022 года ограничения на загрузку частично сняли, а некоторый софт Microsoft вернулся в официальные магазины. Поначалу это был только офисный пакет Office 365, но к апрелю 2023 года ассортимент расширился. Корпорация сохранила российское юрлицо «Майкрософт Рус» (в отличие от Google, подавшей на банкротство) и центр разработки «Майкрософт девелопмент центр рус», который занимается разработкой Microsoft Dynamics ERP: Microsoft Dynamics 365 Finance & Operations и Microsoft Dynamics 365 Business Central. Судя по финансовой отчётности и комментариям в документах, Microsoft заняла выжидательную позицию.

По последней информации, компания всё-таки собирается прекратить продление лицензий после 30 сентября 2023 года. Корпоративные подписчики начали получать соответствующие уведомления. Похоже, отказ в продлении лицензий затронет большинство российских клиентов.



«Microsoft больше не может получать денежные переводы за подписки на счёт местного банка. В связи с этим корпорация Microsoft за 60 дней уведомляет вас, что после 30 сентября 2023 года вы больше не сможете продлевать существующие подписки», — говорится в письме Microsoft.

Санкции могут быть ужесточены в любой момент. Теоретически, Microsoft может запретить активацию «серого» софта, запретить обновление Windows с российских IP-адресов и заблокировать аккаунты российских клиентов. Повторим, это может случиться в любой момент, так что использовать сервисы Microsoft (как и Google) для бизнеса на сегодняшний день кажется довольно рискованным.

Преимущества своего хостинга:

  • предсказуемые расходы, экономия средств;
  • отсутствие привязки к вендору;
  • контроль над данными;
  • оптимальная конфигурация;
  • гарантированное наличие оборудования;
  • сохранение в компании технической экспертизы по управлению серверами.

▍ Свободные альтернативы


Три года назад мы рассказывали о бесплатных аналогах популярных SaaS-решений. Сейчас эта тема стала гораздо актуальнее.

Основные офисные пакеты, которые можно развернуть на своём сервере:

  • WPS 365 — легковесная альтернатива Office 365 и Google Workspace с поддержкой совместной работы; включает текстовый редактор Writer, электронные таблицы Spreadsheet, редактор презентаций Presentation, набор инструментов PDF Toolkit (просмотр, конвертация, электронная подпись, управление) и веб-редактор AirPage;


    WPS Office

  • OnlyOffice;
  • LibreOffice Online (поддержка официально прекращена, но за деньги можно);
  • Nextсloud Office (на базе Collabora Online) и Nextcloud Groupware (Calendar, Contacts, Mail), Nextcloud Talk;






    Nextсloud Office

  • Collabora Office и Collabora Online на базе LibreOffice Online для совместной работы с документами, недавно вышла новая версия Collabora Online 23.05;




    Collabora Online

  • ownClowd, поддерживает интеграцию с OnlyOffice, Microsoft 365, Collabora Online и Microsoft Office Online.

На Хабре тоже обновляется список альтернативных сервисов для «санкционных» продуктов. Там в качестве альтернативы Microsoft Office указаны OnlyOffice, «Р7-Офис», «МойОфис», LibreOffice и WPS Office. В качестве альтернативы Google Docs (Tables, Slides) — «МойОфис» (тестовая веб-версия), Яндекс.Документы, Collabora Office. Замена Google Cloud — Yandex.Cloud, VK Cloud, SberCloud. Замена Google Disk — Яндекс.Диск, VK WorkDisk, СберДиск, Облако.Mail.ru, КрокДиск, Nextcloud. В общем, стандартные варианты.

Из других категорий ПО можно посмотреть опенсорсные мессенджеры: Element, Mattermost, Rocket.chat, Tinode, Zulip; софт для ведения заметок (замена Notion): Bangle.io, Boost Note, Dendron, Joplin, Notabase.

Bangle.io

Видеоконференции: Jitsi.

▍ Установка на сервер


Инструкции по установке WPS 365 и LibreOffice на Windows Server и Ubuntu Server 20.04 см. здесь, там ничего сложного.

Инструкции по установке сервера Nextcloud в текстовом виде и на видео (вебинар):

В наше время всё сильно упростилось, когда софт распространяется в виде образов VM и готовых контейнеров Docker, таких как Nextcloud All-in-One. Нужно просто скачать и запустить его:

# Под Linux для машины без установленного веб-сервера или обратного прокси (вроде Apache, Nginx, Cloudflare Tunnel и проч.):
sudo docker run \
--init \
--sig-proxy=false \
--name nextcloud-aio-mastercontainer \
--restart always \
--publish 80:80 \
--publish 8080:8080 \
--publish 8443:8443 \
--volume nextcloud_aio_mastercontainer:/mnt/docker-aio-config \
--volume /var/run/docker.sock:/var/run/docker.sock:ro \
nextcloud/all-in-one:latest

Для переноса архива корпоративной почты с Google Workspace и Office 365 можно использовать стандартный инструментарий imapsync. Для экстренной эвакуации файлов с западных хостингов даже созданы полностью автоматизированные инструменты (11 зарубежных сервисов в одном окне, копирование всех файлов одной кнопкой в «Облако Mail.ru», а уже оттуда их можно перенести куда угодно).

Интересно, что тренд по переходу с коммерческих SaaS-сервисов на опенсорсный софт наблюдается во всём мире, а не только в РФ из-за санкций.


Рейтинг популярности СУБД под разными лицензиями, источник

Многие компании переходят на самохостинг и опенсорс, хвастаясь успехами и достигнутой экономией.

▍ Легальная Windows на хостинге


На инстансах RUVDS настоящая лицензионная Windows входит в стоимость хостинга. Мы, как и многие другие участники рынка, нашли выход из ситуации путём подписания договора с компанией из дружественной нам страны. Она имеет соглашение SPLA и право лицензировать ПО, в том числе своих клиентов (которым мы являемся).

На новый сервер можно выбрать для установки чистую ОС:

  • Windows Server 2022
  • Windows Server 2022
  • Windows Server 2016
  • Windows Server 2012 R2



Цены на такие серверы низкие. Стоимость зависит от региона дата-центра и конфигурации сервера. Например, двухъядерный сервер 2,2 ГГц с 4 ГБ RAM и 20 ГБ HDD на московском хостинге стоит всего 1143 руб. в месяц при оплате за год. И это без учёта скидок и промокодов (например, для пользователей Хабра).

Стоимость сервера с Windows не отличается от стоимости сервера с Debian. По сути, лицензия Windows для клиента обходится практически бесплатно. Это крайне выгодное предложение для российского рынка, особенно в нынешних условиях санкций, когда компании испытывают трудности с «добычей» лицензий.

P. S. Кроме установки на сервер нормальных опенсорсных программ, можно выбрать продукты российских разработчиков.


Российский аналог корпоративного мессенджера

Некоторые российские фирмы выпускают ассортимент программ специально для импортозамещения зарубежных офисных пакетов и корпоративных мессенджеров. Но их программы зачастую низкого качества и требуют платной подписки, в отличие от свободных альтернатив на своём хостинге.

Ещё один вариант для «эвакуации» — российские облачные сервисы вроде «Яндекс 360 для бизнеса» или VK WorkSpace. Но такое решение создаёт определённые риски для безопасности и не даёт полного контроля над своими файлами. Облачный провайдер может в любой момент сильно повысить тарифы или изменить условия обслуживания, что уже случалось.

Telegram-канал с розыгрышами призов, новостями IT и постами о ретроиграх ????️

Комментарии (14)


  1. M_AJ
    06.09.2023 09:48
    +2

    предсказуемые расходы, экономия средств

    Касается далеко не всех перечисленных в посте решений. Стоимость лицензий на тот же МойОфис такая, экономия тут вряд ли получится.


  1. 13werwolf13
    06.09.2023 09:48
    +2

    onlyoffice есть
    nextcloud + colabora есть
    nextcloud + onlyoffice documentserver несправедливо упущен (хотя это возможно лучшее решение)


  1. Mnemonic0
    06.09.2023 09:48
    +13

    Все моменты по СПО и форкнутом СПО, которое было переведено таким образом в отечественный продукт, они очень значительны.

    Берём примеры по Workspace и Office 365. Компания средененькая - на 500 человек.

    OnlyOffice DocumentServer. До 20 одновременных подключений - можно и бесплатно, дальше плати. Для нашего кейса - цена по реквесту, но около 15к$ в год.

    Colabora. Насколько помню там 10 документов и 20 подключений. Покупаем - как договоришься, но на наш кейс - около 20-25$ человеко/год - 10.000-12.500$ в год.

    Вдобавок, они, как и все эти Яндексы, Мру, Мойофис и всё остальное - полноценной заменой Google и M$ не являются. Заплати вдобавок к офису за почту, стораж, конференц-связь и по факту выйдет дороже или очень близко к цене Google и M$. Вдобавок появится не одна, а 10 админок плюс вопросы по взаимодействию и интеграции всего этого счастья. И вы же не забыли, что нам понадобится какой-то SSO (Keycloak тот же) чтобы наши пользователи нас не прибили, авторизируясь в этих 10 сервисах.

    Таким образом, давайте не будем обманываться. Всё, что описано в данной статье применимо для маленьких компаний до 100 человек, ну или дома побаловаться и порадовать себя тем, что - молодец, настроил самое лучше хранилище домашних фоточек. А те 30%, которые пользуются иностранными сервисами, так ими и будут пользоваться. Найдут способы оплаты, откроют прокладки, настроят впн и будут пользовать уже построенную архитектуру.


    1. haldagan
      06.09.2023 09:48
      +8

      Два года этому иноагенту.


  1. freelook00
    06.09.2023 09:48

    Вставлю 5 копеек, по поводу imapsync и переноса почты: у гугла есть ограничения на объёмы трафика по imap. Насколько помню, 2 гб в сутки. Так, что выкачать imapsync объёмные ящики будет проблематично. Для экспорта подойдёт takeout.google.com - он выдаст почту одним файлом mbox, который придётся распарсить на папки.

    Так же, я пробовал OnlyOffice - но он мне показался очень странным и кривым.

    Да, разве OnlyOffice и Р7-Офис это не одно и то же, под разными названиями?


    1. starfair
      06.09.2023 09:48

      Практически да, с небольшими нюансами. Допилен отечественный криптоапи (хотя и не в полном объёме вроде). Ну и ещё там некоторые нюансы.
      За что такие деньги платить я честно говоря не понимаю покупая Р7, так как всё равно в итоге всё дергается из базового репозитария ONLYOFFICE, только с существенной задержкой и с минимумом техподдержки, как мне показалось.


      1. StaceZ
        06.09.2023 09:48

        Не так. ONLYOFFICE изначально пишут наши ребята из Нижнего Новгорода. Вот тут все правильно написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Onlyoffice

        ONLYOFFICE бывает 3 видов:


        1. starfair
          06.09.2023 09:48

          Тогда очень странно, что версия Api в ONLYOFFICE 7.4 с кучей разных плюшек, а у базовой как вы говорите Р7 - 7.3.3 и неясно когда будет переход на 7.4


        1. StaceZ
          06.09.2023 09:48

          Случайно отправил раньше, а редактировать почему-то не дает ;(
          Продолжу мысль отдельным сообщением:

          Упрощенно, с точки зрения конечного пользователя, серверный ONLYOFFICE бывает 3 видов:

          1. Community - бесплатный, с исходниками, для размещения на своих серверах

          2. Enterprise - платный, без исходников, но с поддержкой, для размещения на своих серверах

          3. Облачный - платный, по подписке - это Enterprise, развернутый на серверах ONLYOFFICE

          Community - это вечная бета - там появляются новые фишки, а в Enterprise они попадают сильно позже, когда их отладят.

          Так вот Р7-Офис - это ONLYOFFICE Enterprise адаптированный для рынка РФ.
          Правда, я так и не нашел, что конкретно в нем поменяли, кроме логотипа и названия.

          Пример про ONLYOFFICE-DocumentServer:
          Исходники версии 7.4.0 появились на GitHub'е 13 июня этого года, а версия 7.4.1 появилась 31 июля: https://github.com/ONLYOFFICE/DocumentServer/tags
          А 4 июля в roadmap появилась версия 7.5, но она еще не вышла.

          В репозитории ONLYOFFICE сейчас доступны onlyoffice-documentserver:
          * версия 7.4.1-36 от 29 июля
          * версия 7.4.0-163 от 11 июня
          * версия 7.3.3-49~stretch от 13 марта.
          И еще 20 версий, начиная с 6.1.0-83

          В репозитории Р7-Офис сейчас доступны r7-office-documentserver-ee:
          * версия 7.4.0-112 от 25 июня
          * версия 7.3.3-59~jessie от 30 марта
          И еще 10 версий, начиная с 6.0.2-30

          Т.е. между выходом последней версии бесплатного onlyoffice-documentserver и платного r7-office-documentserver-ee проходит одна-две недели, но если в бесплатной есть все версии (по одному, последнему пакету для каждых трех первых цифр версии), то в платной только часть.
          Например, в Р7-Офис версия 7.3.3-59~jessie идет сразу после 7.2.1-14, а в ONLYOFFICE Community между 7.3.3-49~stretch и 7.2.1-34 еще были 7.3.2-8~stretch, 7.3.0-184~stretch и 7.2.2-56.

          Доступа к Enterprise-репозиторию ONLYOFFICE у меня нет, но подозреваю, что по версиям и их датам он мало отличается от репозитория Р7-Офис.


    1. dtkbrbq
      06.09.2023 09:48

      примерно 2 месяца назад переносил почту из гугловских ящиков имапсинком, никаких ограничений не встретил


  1. Magratena
    06.09.2023 09:48
    +3

    Еще у Гугла прекрасное открытое api для доступа ко всем сервисам включая таблицы и документы. У опенсорсных тако есть? У нас сейчас многое на это завязано:/


    1. starfair
      06.09.2023 09:48
      +2

      Есть. В том же ONLYOFFICE вполне себе качественное открытое API в том числе и для облачного решения редакторов. Тоже построено на JS, но только оно всё равно другое и интеграцию потребуется переписывать можно сказать с нуля.Да и схема работы с документами там строится на виртуальной песочницы, и весьма проблематична в некоторых моментах оказалась. Но если работать в сторону только документа, то через API DocumentBuilder там в редакторах можно сделать очень многое, почти столь же много как в Гугле или Майкрософте (конечно в рамках возможностей самих редакторов)
      В МойОфис там всё намного хуже, и надо покупать (хотя говорят они ичто нет, но да) SDK интеграции, и пилить, пилить пилит. Тем более что API там сыроватое, на фоне тех же Либры или Р7. А очень много там просто физически через API сделать трудно, так как многое не реализовано, или реализовано очень криво, и перспективы исправления положения, судя по переписке с техподдержкой, там туманные.


  1. IamMaxim
    06.09.2023 09:48

    Посмотрел, большая часть софта, упомянутого здесь — это либо локальные приложения, либо менее популярные проприетарные решения (у некоторых есть бесплатные планы, но для компании эти планы не подходят из-за слишком скромных лимитов). Некоторые имеют открытый исходный код приложений с этими бесплатными планами, но за более продвинутые планы уже надо платить, они закрытые. По факту из всего списка компания на своем сервере может развернуть только NextCloud, OwnCloud, Collabora и мессенджеры.


  1. sasha_lebedev
    06.09.2023 09:48

    Установить на своем сервере - не равно аналог облачного сервиса. Даже если ставить на арендуемый сервер в облаке. Там же помимо затрат на ПО (допустим, может отсутствовать), есть ещё затраты на серверные мощности и персонал, который это решение должен обслуживать.

    Понятно, что в облачном офисе в рамках подписки тоже оплачиваешь инфраструктуру, но это, всё же, другое.

    То есть, конечно, это может быть альтернативой, но не эквивалентной заменой. Те, кто брали облако, полагаю, брали его в том числе и из-за простоты использования и поддержки.