Платформа dBrain.cloud - это универсальный инструмент для создания ИТ-инфраструктуры любой компании. Платформа совместима и работает в продакшене на операционных системах Debian, Ubuntu. Так как во многих отечественных компаниях активно идут процессы импортозамещения, мы протестировали совместимость платформы dBrain с операционными системами Astra Linux, ALT Linux и РЕД ОС. Что из этого получилось, читайте в нашем тексте.

Все тестирования развертывания на дистрибутивах проводились вручную, включая установку ОС (Ubuntu мы разворачиваем с помощью Metal-As-A-Service (MAAS), а также с правкой деплой-скриптов под конкретный дистрибутив.

Astra Linux (Codename: Смоленск)

Дата тестирования: январь-февраль, 2023 год.

Кейс:

На "ванильной" версии Astra Linux платформу dBrain запустить не получилось. Дело в том, что софт из пакетов ПО для работы dBrain слинкован с более свежей, чем в Astra Linux версией libc (библиотека Си, которая обеспечивает системные вызовы и основные функции для всех динамически скомпонованных программ).

В dBrain мы используем CRI-O, который имеет зависимости. Например, одна из них - criu слинкована с libc >= 2.28. А в Astra Linux во время тестирования libc был 2.24-11+deb9u4+ci202206011834+astra3.

На момент тестирования у нас не было клиента с запросом на данную ОС, а версии пакетов Astra Linux не совпадали с нужными нам, поэтому мы на время отложили попытки пересобрать платформу под нее. Мы делаем контейнеризированную платформу для отечественного рынка, поэтому повторим тестирование позже.

ALT Linux

Дата тестирования: июнь, 2023 год.

Кейс:

Платформу dBrain удалось запустить на базе дистрибутива ALT Linux с нашими версиями пакетов K8s. При запуске возникли следующие сложности:

  • Изначально деплой платформы мы готовили, ориентируясь на DEB-based дистрибутивы, в то время как ALT Linux - RPM-based дистрибутив, хоть и с почти дебиановским пакетным менеджером.

  • Расположение файлов-конфигов ОС часто не похоже на остальные дистрибутивы Linux. Приходится тратить немало времени на изучение документации ALT Linux о путях расположения и именования конфигов.

  • Так как у ALT Linux другая пакетная база, пришлось освоить сборку пакетов под него.

По сути, основное время на запуск платформы на ALT Linux ушло на преодоление второго и третьего пунктов. Также пришлось патчить Open Source пакет NPD (node-problem-detector), который отслеживает состояние нод и сообщает API-серверу K8s дополнительную информацию о текущем статусе в виде events. Например, о kernel-deadlock, потере синхронизации времени с сервером NTP, частых рестартах CRI-O и т.д. Платформа будет работоспособна и без него, но может существенно увеличиться время на локализацию и устранение проблем. Сам пакет NPD не входит в состав репозиториев ALT Linux, но давно и довольно успешно используется в GCP (Google Cloud Platform) на всех нодах Kubernetes-кластеров (GKE), находящихся в их ведении.

РЕД ОС

Дата тестирования: сентябрь, 2023 год.

Кейс:

Компания РЕД СОФТ предоставляет для юридических лиц операционную систему с целью изучения и тестирования. Мы протестировали совместимость платформы dBrain 2.1 и дистрибутива российской операционной системы РЕД ОС.

Для тестирования использовалась версия операционной системы РЕД ОС 7.3.3. в конфигурации минимальный сервер. После базовой процедуры установки в соответствии с рекомендациями производителя для работы с K8s мы отключили механизмы SELinux и Swap. Настройка сети в процессе установки потребовала доработок, т.к. NetworkManager оказался не совместим c используемым нами Netplan.

С учетом того, что пакетный менеджер APT для нас является основной системой управления пакетами, то использование в РЕД ОС DNF стало проблемой при тестировании совместимости. Частично решило проблему наличие значительного количества необходимых нам пакетов в репозитории, поэтому было достаточно доустановить их. Пересборка пакетов потребовалась для Kubernetes и прочих специфичных для платформы dBrain пакетов. После основной настройки операционной системы и кластера K8s процесс дальнейшей установки стал типовым и не вызвал затруднений.

Мы ведем разработку платформы dBrain с 2016 года - с появления K8s. На протяжении семи лет мы совершенствуем продукт и его начинку. Изначально dBrain - это продукт для отечественного рынка, поэтому мы непрерывно трудимся над тем, чтобы платформа соответствовала запросам местного заказчика. Тестирование на совместимость с отечественными ОС - один из таких шагов. Мы продолжаем развивать платформу, чтобы вы могли разворачивать dBrain на любой отечественной операционной системе и в полной мере использовать функционал для создания и управления микросервисными приложениями.

Комментарии (1)


  1. mylitsyn
    06.10.2023 06:25

    В Астре уже 2 года как glibc 2.28, вы что-то не то скачали для проверки, можете сами убедиться: https://dl.astralinux.ru/ui/native/mg-generic/alse