Побывав на презентации «Яндекс ТВ Станции», я заинтересовался, что это за телевизор‑станция и какие у него функции. Тем более в пресс‑релизе компании было заявлено управление голосом без пульта. И вот ТВ Станция попала мне в руки. Точнее, я победил в схватке с нашим главным редактором, который хотел его обозреть, но ввиду нехватки времени передал обзор мне. Хочу сразу оговориться, я «ТВ Станцией» пользовался около месяца, в основном как телевизором, чуть меньше играл в консоль на ней. У меня стоит телевизор Xiaomi, поэтому отчасти я буду сравнивать с ним, но минимально. И да, всё, что сказано в этом обзоре, — это сугубо моё личное мнение. Я не проводил каких‑то серьёзных технических тестов, не разбирал телевизор, я пользовался им, как пользуются люди в обычной жизни такими устройствами: просмотр видео, игры в консоль, прослушивание музыки.

Мне попала в руки «Яндекс ТВ Станция» с диагональю 43", модель YNDX-00 091. Это линейка обычных телевизоров. Есть ещё линейка «Яндекс ТВ Станции ПРО». Немного расскажу подробнее о модели YNDX-00 091:

— размеры телевизора без ножек составляют 966 × 578 × 84 мм, с ножками — 966 × 638 × 311 мм;

— дисплей Direct LED с технологией экрана Local Dimming, разрешением 3840 × 2160 и соотношением сторон 16: 9, яркость дисплея — 450 кд/м², контрастность — 5000:1, время отклика матрицы — 6,5 мс, угол обзора — 178°, частота обновления — 60 Гц, количество цветов — 1,07 млрд;

— звук — Dolby Audio, суммарная мощность звука — 34 Вт, количество динамиков — 4.

Параметры вполне обычные для стандартного телевизора. Основным преимуществом телевизора заявлено его ПО, а если точнее, встроенный в телевизор голосовой помощник «Алиса» с улучшенными функциями. О нём мы поговорим чуть попозже.

Как я уже говорил, сравнивал я ТВ Станцию с телевизором Xiaomi Mi TV P1 50"с характеристиками:

 — разрешение — HD 4K UHD (3840×2160), форматы HDR Dolby Vision, 16:9, тип подсветки — Direct LED, угол обзора — 178 градусов, частота обновления экрана — 60 Гц;

— звук DTS, Dolby Digital, стереозвук, суммарная мощность — 20 Вт, количество динамиков — 2.

Да, модель 2021 года, поэтому не очень корректно сравнивать с моделью 2023, но в остальном оба телевизора примерно похожи по характеристикам.

Мнение о телевизоре

Начнём со второй важной функции телевизора — отображение информации. Тут могу сказать, что как домашний экран он вполне справляется: цвета яркие, есть несколько режимов, можно самому настроить. Давайте поподробнее расскажу.

Игровой режим

Что касается игрового режима, то в обычной «Яндекс ТВ Станции» он есть, но не для хардкорных игроков. Мне, как любителю просто поиграть вечером в PS4, он подошёл, но я думаю, консольные прогеймеры предпочтут или «Яндекс ТВ Станции ПРО» или телевизор другой фирмы. Я играл в не самые новые игры: «Ведьмак 3» со всеми последними обновлениями и Dishonored 2. Большой разницы между своим телевизором и «Яндекс ТВ Станцией» не увидел. Возможно, потому что игры заточены не под 4K, а возможно, особой разницы и правда нет.

Просмотр видео и кино

На телевизоре было отсмотрено несколько сезонов сериала, видео с Ютюба, «VK Видео» и несколько фильмов. С просмотром каких‑то проблем не было. Картинка яркая, фильмы в 4K выглядят как в 4K.

Подводя итоги отображения видео, телевизор оставил приятные ощущения, не вызвал отрицательных эмоций. Единственное отличие от ПРО‑версии — в обычной «Яндекс ТВ Станции» видно отражение, если солнце падает на телевизор или сидишь под неправильным углом. Ну и что до первой, и, пожалуй, главной функции телевизора — телевизионной антенны и просмотра эфирных каналов нет. Как я писал после презентации, считаю, что это сильно режет количество потенциальных покупателей. Однако если есть интернет, то эфирные каналы можно смотреть, так что бабушкам в городе телевизор можно купить.

Прослушивание музыки

Да, в телевизоре есть «Яндекс Музыка», тут было бы странно ожидать, что её не будет.  Звук — это вторая особенность, о которой говорили на презентации «Яндекс ТВ Станции». Ну, что можно сказать про звук — он вполне достойный. Если сравнивать с системой 5/1 или 7/1, то звук в «Яндекс ТВ Станции» проигрывает, но если сравнивать с другими телевизорами, где-то одинаково, а где-то «ТВ Станции» выигрывают. Например, даже номинально количество динамиков в «Яндекс ТВ Станции» 43” — 4, а в Xiaomi Mi TV P1 50" — 2. Мощность у телевизора от «Яндекса» — 34 Вт, у Xiaomi  — 20 Вт. И да, я с удивлением обнаружил, что в «Яндекс ТВ Станции» мне звук нравится больше.

Голосовое управление

Ну что же, переходим к основной части обзора, а именно к ПО и голосовому управлению. За ПО отвечает Android TV с доработкой «Яндекса».

Первой и основной особенностью всех «Яндекс ТВ Станций» заявлено голосовое управление. Причём везде говорилось, что пульт к телевизору есть, но он не очень нужен, так как всё управляется голосом: включение нужного видео, перемотка, пауза и многое другое. Вот эту функцию я решил использовать по полной. 

Как уже говорилось раньше, эти линейки телевизоров имеют встроенного помощника Алису. А если точнее — это телевизор с «Яндекс Станцией». Поэтому в телевизорах кроме функций, связанных с непосредственно телевизором, есть все остальные функции «Яндекс Станции». Начнём с них: будильник, напоминание, погода, проигрывание музыки, когда выключен телевизор, в устройстве так можно. Говоришь «Алиса, включи музыку, выключи экран», музыка играет, а экран выключен. Причём если музыка играет громко, можно сказать тихо какую-то команду и «ТВ станция» её выполнит. 

Однако с голосовым управлением не всё так радужно. Во-первых, оно работает не во всех приложениях. Во-вторых, бывает, что даже при включенных микрофонах оно срабатывает не с первого раза. Последнее скорее исключение, возможно, я нечётко говорил или находился под неправильным углом к микрофонам. Но такое было несколько раз. 

Отдельный плюс — это физический рычаг для отключения микрофонов на телевизоре, это мне очень понравилось. Кстати, на пульте тоже присутствует кнопка отключения микрофона.

Физический рычаг выключения питания микрофонов
Физический рычаг выключения питания микрофонов

Что же до работы голосового управления, то оно работает хорошо. А вот с приложениями, идущими в самой станции, голосовое управление работает не очень. Например, когда я запустил эфирные каналы и попросил переключить на определённый, телевизор просто ничего не сделал. Я попросил переключить на определённую подборку каналов, телевизор опять меня не понял.

Следующий пример — приложение «Кинопоиск». Портал принадлежит «Яндексу». Но если включить приложение, то помощник скажет, что нужно использовать пульт. При этом если просто на экране «Домой» сказать «Включи нужный фильм» и он будет с «Кинопоиска», то управление будет работать. Правда, может сброситься на последний просмотренный фильм или серию сериала, которую смотрели из приложения. И вот это мне не очень понятно. Ладно гаджет «VK Видео» или Youtube: они сторонние разработчики. Но в собственном приложении возможно наладить работу своего же голосового помощника. Кстати, в приложении Youtube часть команд работает. Очень надеюсь, что проблемы работы голосового управления в сторонних приложениях решат, на момент написания обзора голосовое управление в них не работало.

То есть в целом в сторонних приложениях голосовое управление либо плохо работает, либо не работает вообще. В «ТВ Станции» есть своя подборка фильмов и сериалов, но если вдруг пользователь захочет воспользоваться другими приложениями, придётся использовать пульт. Кстати, все приколы Алисы, когда она не понимает каких-то команд, перекочевали и в «ТВ Станцию». Но это моя персональная проблема.

Ещё во многих обзорах видел, что жалуются на цену телевизоров. Тут вопрос дискуссионный, потому что у каждого достаток разный. Лично моё мнение, стал бы я покупать такой телевизор —  как основной вряд ли, а вот как дополнительный на кухню или в спальню — возможно, потому что как раз голосовое управление добавляет удобств.

Ну и да, довольно симпатичный пульт у телевизора, с функцией поиска. Единственное, он не очень громкий, и если он накрыт одеялом или завален подушками, его плохо слышно. При этом он мигает цветом, и в темноте его можно будет увидеть, если лень включать свет в тёмное время суток. 

Плюсы и минусы телевизора

Плюсы:

— голосовое управление в сервисах «Яндекса»;

— полноценная «Яндекс Станция» в телевизоре;

— в про-версиях — наличие антиблик-дисплея (говорю по презентации, на которой был, основательно про-версией не пользовался);

— в сравнении с несколькими телевизорами звук в «Яндекс ТВ Станции» мне понравился;

Минусы:

— маленький пул работы приложений для голосового управления (на момент написания обзора в сторонних приложениях оно не работало);

— управление с пульта вследствие первого пункта;

— плохое срабатывание голосового управления в подборке эфирных каналов;

— отсутствие телевизионной антенны.

Итоги

В минусах цену указывать не буду, уже говорил в обзоре, повторюсь: дорого или дёшево, решить должен каждый сам. Также в некоторых обзорах видел, что жалуются на обновления, у меня проблемы с обновлениями не было, они прилетели быстро, установились, всё заработало. Возможно, я привык к обновлениям на других системах, например, на той же самой PS4, где они ставятся дольше, а может, просто уже не замечаю. Но проблемы с замедлением работы телевизора и долгой загрузкой обновлений  я не увидел. Кстати, запросить можно отдельно обновления на пульт от телевизора и на сам телевизор, видимо, пульт тут выступает самостоятельным устройством. 

Подводя итог, могу сказать — в целом телевизор мне понравился, надеюсь, с обновлениями поправят то, о чем я говорил в обзоре. Как раз самая рекламируемая функция больше всего и понравилась, это я оценил, когда надо было выключать уже мой телевизор с пульта. 

Да, и в итогах хотел бы ещё указать, что флеш-накопители тоже можно подключать к телевизору, так что если есть интернет, но он не очень хороший — как проигрыватель телевизор будет работать. Правда, с плохим интернетом часть функций Алисы не сработает, но это проблема уже непосредственно подключения интернета. 

Лично моё мнение — стоил бы телевизор на 30% меньше своей цены, я бы его с удовольствием рекомендовал покупать городским жителям РФ. Да, найдутся люди, кто сразу мне покажет с десяток телевизоров с такими же характеристиками и по цене такой же (с учётом уменьшения на 30% цены телевизора от «Яндекса»). Я найду что сказать: в России мало разрабатываемых устройств с голосовым управлением и ещё меньше с нормальным голосовым управлением. И если пользователю хочется взять устройство с голосовым управлением, понимающим русский язык, да ещё и удобно встраивающееся в умный дом — выбор невелик. Этот телевизор подходит точно.

С нынешней ценой я бы подумал и ещё подождал год, вероятнее всего, управление за это время доделают, и оно заработает в большем количестве приложений. Но, повторюсь в третий раз, уровень дохода у каждого свой, и если не смотреть на цену, а на желание меньше пользоваться пультом, можно подумать о «Яндекс ТВ Станциях».

Комментарии (14)


  1. FreakII
    20.10.2023 15:05
    +2

    Обзор на

    Да что ж такое-то, а?


    1. IgnatChuker Автор
      20.10.2023 15:05

      Добрый вечер, спасибо, уже исправлено.


  1. REPISOT
    20.10.2023 15:05

    Отдельный плюс — это физический рычаг для отключения микрофонов на телевизоре, это мне очень понравилось. Кстати, на пульте тоже присутствует кнопка отключения микрофона.

    Ну, это значит, что "рычаг" не физический. Физический рычаг отрубает питание физическим разрыванием цепи. И с кнопки пульта такое не управляется. А тут вы нажимаете кнопочку, процессор обрабатывает нажатие и выключает микрофон. Физический выключатель нужен, чтобы быть уверенным, что никакая программа его включить без вашего ведома не сможет.

    UPD: На пульте не вижу кнопку выключения микрофона. Которая из них?


    1. IgnatChuker Автор
      20.10.2023 15:05

      Он и отрубает питание, там есть фото, не лучшего качества, но видно. Ну и в предыдущем материале, ссылка на него есть, разработчик говорил, что рычаг именно отрубает питание у микрофонов.


      1. REPISOT
        20.10.2023 15:05
        +2

        Разработчики много чего говорят. "Отрубать питание" можно подачей (снятием) сигнала разрешения на микросхему питания. Делает это процессор программно. Физически линия питания не разрывается. Вот взломают вам ТВ, и удаленно включат микрофон.


  1. OfficeTramp
    20.10.2023 15:05
    +2

    Насколько сильно ТВ тормозит? Как часто видео может остановиться для прогрузки?

    у смарт-ТВ от Яндекса была проблема: они не работали с двухканальными роутерами, воспринимали сигнал только с того источника, где 2.4 ГГц. Тут победили проблему?


  1. MAXH0
    20.10.2023 15:05
    +1

    В общем - зачем покупать шпионку в дом, если можно купить без шпионки и на 30% дешевле причем 2 года тому назад?

    Или выбор только кто шпионит: китайцы, корейцы или голландцы (ну или где там сейчас Яндекс базируется?)


    1. IgnatChuker Автор
      20.10.2023 15:05

      А что значит с «шпионкой» и «без шпионки»? И какие телевизоры с шпионкой, а какие без? (Это вопросы, для понимания)


      1. lonelymyp
        20.10.2023 15:05
        +2

        Шпионка Алиса записывает всё что слышит и само собой заливает все разговоры в Яндекс. У нас пока громких дел не было, но в газетах писали что в америке были прецеденты, когда копы запрашивали аудиозаписи с умных колонок.

        Пришёл сосед за чашечкой пива обсудить политику, а Алиса у вас третьей будет.


        1. nixtonixto
          20.10.2023 15:05
          +1

          Алиса будет пятой - телефоны ведь тоже записывают.


        1. IgnatChuker Автор
          20.10.2023 15:05

          Спасибо, за разъяснения!


  1. xDimus
    20.10.2023 15:05
    +1

    Телевизор который не знает слов dvb, pal, secam кажется не настоящим ... :)


    1. MAXH0
      20.10.2023 15:05

      Молодежь! Телевизор, на который нельзя поставить вазу с цветами, кажется не настоящим ;)))


      1. IgnatChuker Автор
        20.10.2023 15:05

        Ещё и приставку подключить по антенному проводу.