Очень долго не мог взяться за эту публикацию. Дело в том, что у меня нет красивого и чёткого ответа на этот вопрос. Есть что-то смутное, субъективное и неуверенное. Но я всё же попробую.

Проектирование интерфейсов (или любой другой прикладной навык) — это то, что человек делает сам, совершенно не завися от других людей. После того, как я обучу проектировать интерфейсы — ученик возьмёт программу, спроектирует в ней интерфейс — и готово. На выходе получится гарантированный результат. Артефакт в виде интерактивного прототипа.

Не важно, хороший это будет прототип или плохой, понравится он клиенту или нет. Все эти вещи будут улучшаться с практикой. Важно, что он будет.

Что касается зарабатывания денег. Деньги мы получаем извне. Это не что-то, что мы сами сделали с нуля. Деньги нам платят другие люди. Даже если это компания, всё равно в итоге решение о том, платить или нет, принимает какой-то человек, группа людей или система.

И всегда есть варианты, когда денег нам никто не заплатит. Когда компания не возьмёт на работу. Когда клиент не согласится на наши условия. Когда ставка сгорит. Когда акции рухнут. Когда должник трагически исчезнет с лица земли.

И получается, что зарабатывание денег — это не прикладной навык, не профессия. Это огромное количество умений, связанных между собой, которые повышают шанс того, что нам кто-то заплатит. Можно обучить человека сотням таких умений, но в итоге всё сложится так, что он всё равно не придёт к положительному результату.

Поэтому когда я вижу, как продавцы навыков мотивируют других людей именно деньгами, то чувствую в этом некое лукавство. «Освой профессию программиста — и зарабатывай от 300к в месяц». Да. Если найдёшь вакансию, пройдёшь собеседование и… обладаешь опытом хотя бы в пару-тройку лет. «Делай 3 000 рублей в день на автомате с помощью телеграм-ботов». Ага, только кто тебе будет платить эти 3 000 рублей? А если не найдётся таких или не захотят? Таких примеров очень много.

Так что в рамках публикаций о фрилансерской деятельности я стараюсь рассказывать именно о прикладных вещах, которые лишь дарят шанс на эти самые заработки (как договоры оформлять, сервис повышать, дружелюбно общаться, управлять временем, разгружать голову, следить за здоровьем и т.д.), но знаю наверняка, что большинству читателей не удастся достичь каких-либо значительных результатов. Просто потому что для этого нужно всю жизнь пополнять количество этих прикладных умений в багаже, знать, что это за умения, делать это системно и ещё умудряться не сдаваться, когда по десять раз не получается.

И никаких гарантий. Только повышение шанса. Можно быть вундеркиндом и всё делать правильно, но оказаться в таких обстоятельствах, когда тебе всё-таки никто ничего не платит. А можно с минимальным набором навыков с первой попытки случайно оказаться в ситуации, которая приведёт к большим заработкам. Кстати, прекрасное поле для эзотерики и поиска закономерностей там, где их даже искать не нужно.

Мне во всех этих рассуждениях помогает один мысленный эксперимент. Я задаюсь вопросом, как бы я научил конкретного человека с нуля зарабатывать 1 000 рублей в месяц, при этом не устраивая его к себе на работу, и гарантируя результат. И пока что не придумал ни одного надёжного способа. А вы что думаете?

Комментарии (6)


  1. DoktorB
    11.11.2023 23:29

    Надёжный способ - организовать пирамиду, но это, кажется, не совсем законно


    1. SadOcean
      11.11.2023 23:29
      +1

      Религию

      Каноничный способ поднять бабла - создать религию

      Пирамиды вторичны


  1. Ilusha
    11.11.2023 23:29

    Тезис «зарабатывать деньги» для большинства равен тезису «устроиться на работу», что приводит к «пройти собеседование». Если средний человек после обучения не может пойти собес с N-го раза, то проблема в обучаторе.

    А если вы говорите про фриланс, то это уже самозанятость или первая ступень того, что называют «бизнес». Здесь, конечно, основного прикладного навыка мало. Но и остальные можно разложить на составляющие. Менеджмент, тайм-менеджмент, продажи, маркетинг, право на бытовом уровне и т.д. И этому можно научиться как прикладным навыкам.


    1. Ekamelev Автор
      11.11.2023 23:29

      Если средний человек после обучения не может пойти собес с N-го раза, то проблема в обучаторе.

      Если «обучатор» обучает «зарабатыванию денег», то на какую должность устраивается ученик?

      Если я обучаю проектированию интерфейсов, то ученик сможет проектировать интерфейсы. Но трудоустройство я ему точно не могу гарантировать.


  1. dyadyaSerezha
    11.11.2023 23:29

    Ученик гарантированно поступит на работу в магазин, работать в зал, на кассе или собирать заказы. Или в доставку. Так что есть гарантия, есть.


  1. vindy123
    11.11.2023 23:29

    Все таки составной задаче "зарабатывание денег" кусок "качество выдаваемой работы" - как правило главный, поэтому не совсем понятна рефлексия автора на этот счёт