Привет, дорогой читатель! Меня зовут Абакар, я работаю техническим лидером разработки в Альфа-Банке. Хотел поделиться с тобой историей о том, как я пришёл в IT в 18 лет и к 22 годам получил статус Senior в EPAM. Senior — тот самый Священный Грааль, о котором мечтают все новички.

Сделаю небольшой дисклеймер — получить звание Senior не равно стать Senior. Плюс в разных компаниях эти звания даются за совершенно разный уровень. Но в эту тему я сегодня не хочу погружаться. Просто хочу поделиться своим путём и тем, какие подводные камни я успел собрать по дороге.

Этап 1. Поиск себя

Всё начинается с выбора. Отправной точкой моей карьеры можно считать момент, когда я за компанию с одноклассником пошел на факультет программирования в провинциальном колледже. Вот такое вот весёлое начало пути ¯\_(ツ)_/¯. На 4 курсе колледжа я отправился искать место для преддипломной практики. Не буду погружаться в подробности, но был примерно следующий диалог:

— Хочу пройти преддипломную практику у вас.
 — А что вы умеете?
 — А что вам нужно?
 — Да вот Андроид‑приложение для выездных сотрудников было бы неплохо.
 — Я научусь и сделаю ????

После этого диалога меня взяли на практику, в ходе которой я начал погружаться в Андроид, и через 2-3 недели простенькое клиент-серверное приложение было готово. По сути оно было нужно, чтобы выездные сотрудники записывали данные на местах и отправляли их на сервер компании.

Отмечу важный факт: практика должна была идти пару месяцев, а приложение было мной написано буквально за три недели. После этого я отправил резюме в две местные компании. В итоге смог пройти собес в одну из них. Собеседование было довольно интересным, мы с интервьювером общались на тему Андроида. Я до сих пор безумно благодарен, что меня взяли. Ну вот, мы и подошли ко второму этапу. Мне тогда было 18 лет.

Этап 2. Конфетно-букетный период

Как же я был счастлив в первый день на работе! В офисе вокруг сидели матёрые разработчики, которые обсуждали малопонятные для меня темы и делали это так виртуозно, что аж дух захватывало. Сейчас вспоминаю, как много тупых вопросов я задавал наставнику и осознаю, насколько у него было стальное терпение. Олег, если ты читаешь это, знай, я завидую твоему терпению ).

Какое же прекрасное чувство было, когда я пофиксил первый баг. А как страшно-то было! Особенно опасался сломать что-то безвозвратно (конечно же, этого не могло произойти).

В общем, мне всё нравилось, я даже приезжал на выходных, чтобы просто поработать. Думаю, это была одна из моих ключевых ошибок. Развиваться в любом деле нужно постепенно, это всегда марафон, а не спринт. Если спринтовать, есть вероятность в скором времени сгореть и не продвинуться дальше ни на метр. И тут мы плавно подходим к третьему этапу.

Этап 3. Как я утратил интерес к работе

Как уже было упомянуто, я трудился довольно усердно. В основном это были небольшие аутсорсинговые проекты. Я успел побывать на большом количестве проектов, какие-то начинались с нуля, какие-то приходили уже написанные. Довелось поработать с кодом разного качества.

Бывали кейсы, когда вся логика приложения писалась в одном контроллере (в моём случае это был Activity, так как я Андроид-разработчик). В один прекрасный день меня переключили на десктопный проект, написанный на JavaFX. Такой ход дел не сильно мне нравился, меня больше интересовала разработка под Андроид. Но делать было нечего, и я переключился на этот проект. Плюс по планам там ожидалось небольшое количество новой функциональности.

Да, небольшое количество функциональности...
Да, небольшое количество функциональности...

На деле это всё затянулось плюс-минус на полгода. Я довольно быстро терял мотивацию. Многие ребята в офисе знали Андроид-разработку, а вот специалиста по JavaFX не было. Поэтому со всеми вопросами мне всегда приходилось ходить к старине Гуглу. Проблем было немало. Самыми запоминающимися были такие боли: разные адаптации под Windows и Mac, а также проблемы с утечками памяти, когда приложение начинало съедать всю оперативную память компьютера.

Я вспомнил ещё один забавный кейс с проекта. В нём была функциональность, связанная с графиком, выглядела она примерно так:

Картинка рандомного приложения для примера
Картинка рандомного приложения для примера

Так вот, этот график не был нарисован на канве, как мог ты подумать. Он складывался из маленьких квадратных вьюшек, и на такой график, как выше, создавалось 20 тысяч инстансов этих квадратиков :)

Хуже всего, что при скролле вправо создавались новые инстансы квадратов, а старые не переиспользовались. В общем, задачи были хардкорные для моего уровня. Это меня тоже немного подкосило. У меня стали появляться сомнения в себе из-за того, что я тратил на таски много времени и потом получал кучу багов в ответ от тестера.

Сейчас я понимаю, что по-другому и не могло быть, так как у меня было мало опыта в JavaFX и в целом в программировании, и никто из коллег не мог помочь. Но тогда я этого не осознавал, я оставался после работы, приходил по выходным и совершенно не понимал, что я просто не соответствую уровню задач на проекте, а мой уровень как специалиста будет расти постепенно. Вот самый важный урок, который я должен был уяснить. Но я этого не сделал и поплатился тем, что утратил интерес к работе.

Я принялся больше времени тратить на другие активности (качалка). В какой-то период уже был готов полностью уйти из IT в сферу бодибилдинга. На то мгновение я находился на уровне начинающего мидла. И вот, я взял неоплачиваемый отпуск на месяц. По плану после этого отпуска я должен был полностью уйти из IT в фитнес-индустрию. Но, как это бывает в жизни, произошло одно неожиданное событие. И я очень рад, что всё сложилось так, как сложилось.

Этап 4. Как я пришёл в себя и начал перформить

А произошло то, что я попал в больницу, дело дошло до операции. Для меня это стало своеобразной перезагрузкой. Уходить в фитнес я уже не мог по здоровью, но и возвращаться к разработке мотивации тоже не было. Не хотелось ничего делать, ещё и ситуация со здоровьем сильно демотивировала. Но мне удалось перебороть себя, в этом мне очень сильно помогла мама. В итоге я вернулся в разработку приложений под Андроид.

Именно с Андроидом у меня была химия с самого старта, думаю, это сыграло свою роль. У меня появился вкус к работе и уверенность. Я видел плоды своих трудов и почувствовал рост. Вот так положительно повлияла ситуация, когда у меня не осталось выбора. Я просто начал делать задачи, прогрессировать и получать от этого удовольствие.

К слову, после какого-то момента рост перестаёт быть линейным и становится скачкообразным, это было для меня удивлением. Примерно тогда EPAM выкупил аутсорсинговую компанию, в которой я работал. В EPAM меня оценили на Middle+. Это прибавило мне ещё больше мотивации. Спустя время я подал запрос на ассессмент, к которому, я, собственно, стартовал свою подготовку.

Этап 5. Вот я и Senior

Ну вот и подошёл ассессмент. Это был действительно важный момент, к тому же в EPAM это интересный процесс. Собирался комитет специалистов из нескольких филиалов компании и разных стран. Защита проходила на английском. За время ассессмента обсуждались как технические, так и софтовые вопросы, причём последних было на удивление меньше, чем технических.

Ответ поступил буквально через несколько дней, и он был положительным. Мне сделали промоушен до позиции Senior, и приятнее всего-то, что этот промоушен подтвердили 5 человек из комитета — это люди, которые сами находились на позициях от Senior до TechLead. Вот так я и получил ту самую заветную лычку в 22 года, пройдя через круговерть входов и выходов из IT :)

Немного рефлексии и выводов

Сейчас я понимаю, что очень много времени потратил максимально неэффективно на уныние и потерю вкуса к работе. Достаточно было самому себе уяснить, что у меня не получаются какие-то задачи не по причине того, что «я не создан для программирования и всё тут», а просто потому, что для каких-то задач у меня ещё не хватает опыта и скилла. После того, как спокойно это осознаёшь, ты можешь становиться лучше и не переживать, что программирование — это не твоё.

Мой совет — просто нарабатывай скилл и не теряй веру в себя.


Теперь ты знаешь, каким был мой путь от студента из региона до сеньора с побочной веткой развития в фитнесе. Задавай вопросы, если нужен совет или хочешь больше деталей.

Комментарии (35)


  1. Re1ter
    08.12.2023 07:48
    +19

    Автор молодец, конечно, всем бы такую уверенность в себе. Но ситуация с кадрами, похоже, и правда стала совсем печальной...


    1. Re1ter
      08.12.2023 07:48
      +8

      Как, оказывается, удобно публиковаться в корпоративных блогах крупных компаний - только что у статьи был рейтинг -8 и, вуаля, уже +5. Чудеса за наличный расчёт, не иначе.


    1. Ab0cha Автор
      08.12.2023 07:48
      -6

      Спасибо вам за фидбэк !)


  1. peacecoder85
    08.12.2023 07:48
    +2

    Классика. Синдром самозванца с последующим выгоранием. Твоя ошибка - ты начал заниматься не тем, что тебя прёт (javaFX - это совершенно другая область по отношению к Android). Тебе реально повезло, что жизнь тебя вовремя остановила и дала одуматься и перезагрузиться.

    По поводу ББ и Программирования - это можно и нужно совмещать

    Всегда знай, чего ты хочешь и стремись к этому. Иначе выгорание обеспечено


    1. Ab0cha Автор
      08.12.2023 07:48
      +1

      Да, вполне возможно, что ошибка была в этом. Постепенно склоняюсь к мнению, что это всегда совокупность факторов)


  1. excoder
    08.12.2023 07:48
    +6

    Так сейчас все сеньоры после дай бог 5 лет в индустрии. И начинают все рано, 17 летние разработчики это норма. Лычка вообще ничего не будет значить. Может быть 20 летний сеньор который лыка не вяжет, а может быть 40 летний сеньор которому впору в джуниоры.


    1. Ab0cha Автор
      08.12.2023 07:48
      +1

      Видел интересный доклад от Роберта Мартина, где он рассуждал как раз об этом и о текущей обстановке в сфере программирования)


  1. sssrgei
    08.12.2023 07:48
    +8

    Да, в Epam странная система назначения лычек, но она работает в их бизнесе. Ведь чем выше у тебя лычка, тем дороже тебя можно продать.
    Мой рост был +- таким же стремительным: 1 год скрывался от армии в НИИ, из него работал примерно пару месяцев, а остальное время шла приемка гос-заказа, по вечерам я работал полу админом полу разработчиком у туроператора, ПО было для пяти клиентов. Потом пошел в гейм дев джуном, там доработал до мидла - это самый крутой и интересный опыт, чуть больше года. Сменил специализацию на фронтенд, просто потому что был большой спрос и зп отличались от моей в 2-3 раза. Я за ночь прочитал книжку по JS и пошел в стартап, там доработал до синьора год, потом перешел в другой стартап, там доработал до лида год.
    Сейчас перечитал написанное мной и вижу, что это был путь О. Бендера от разработки :)


    1. Ab0cha Автор
      08.12.2023 07:48
      -4

      Довольно интересная история у вас)


  1. somagic
    08.12.2023 07:48

    22 года, нет опыта работы, не могу работать фулл тайм, только парт тайм, закончил топовый вуз бакалавриат по ИТ, сейчас в ИТМО в маге, компаниям нужно только фулл тайм


    1. sssrgei
      08.12.2023 07:48
      -1

      Делай скидку, ищи стартапы. Есть компании, которые закрывают глаза на парт тайм, фул тайм предлагают те, кто может диктовать условия на рынке. Ну и Upwork и подобное в помощь.


      1. somagic
        08.12.2023 07:48
        +1

        Upwork же блокирует пользователей из России


        1. sssrgei
          08.12.2023 07:48

          Я пример привел, имея в виду фриланс биржи. В другое время я бы это не посоветовал, но сейчас большая конкуренция среди тех, кто хочет получить опыт. Мне даже пару раз предлагали платить за стажировку, даже такой спрос есть. Мы такое не практикуем, но я знаю пару примеров бесплатной стажировки (в моей команде работают двое, которые до этого бесплатно стажировались)


          1. Ab0cha Автор
            08.12.2023 07:48
            -1

            Да, стажировки в этой истории довольно хорошее подспорье. Но найти их не всегда просто(


    1. Alexsey
      08.12.2023 07:48

      сейчас в ИТМО в маге, компаниям нужно только фулл тайм

      О как все капитально и быстро поменялось. А раньше учеба в ИТМО была плюс-минус автоматическим билетом на стажировку в jetbrains.


    1. hello_my_name_is_dany
      08.12.2023 07:48

      Есть много знакомых из ИТМО, которые начали работать фулл-тайм, начиная с 3-4 курса бакалавриата и потом учась в магистратуре. Это, конечно, не призыв к действию, но в общем-то стажировки до сих пор существуют и фрилансить можно


      1. excoder
        08.12.2023 07:48

        Да, нынешняя молодежь удивляет. Мы с 1 курса работали во всех профильных компаниях в нулевые и проблем не было, всё сдавали на отлично и работы выдавали на-гора. А тут, учатся они ????


  1. evgen_ru
    08.12.2023 07:48
    +1

    Хорошая статья. Если действительно от чего то прет - надо в это и развиваться. Деньги потом придут, но от того что тебя прет - развиваться ты будешь гораздо быстрее других.

    Плохо когда тебя прет не от конкретной технологии, а от всего нового - вечный джун/мидл. За все хватаешься, все интересно, но как только начал понимать - бросаешь и хватаешься за другое... Сам так делал, и хоть стаж большой во всем подряд, а зп низкая так как четкой специализации не было. Сейчас вот выбрал направление и и сразу рост пошел и по знаниям и по зп. Но "налево" все равно сложно не засматриваться... )))


    1. Ab0cha Автор
      08.12.2023 07:48
      -1

      Спасибо за фидбэк и мнение !)
      Да согласен, тут главное соблюдать баланс между широтой познаний и их глубиной)


    1. Ioanna
      08.12.2023 07:48

      У меня такая же проблема. В программировании мне интересно вообще всё, поэтому резюме за 15 лет длинное, но без четкой специализации.


  1. Jalexy
    08.12.2023 07:48
    -2

    Спасибо за статью. Мечтаю однажды тоже стать испанцем (шутка с отсылкой про сеньоров =В). Статья мотивирует и вообще слежу за твоим творчеством, с каждым разом читать только интереснее! Продолжай в том же духе!


    1. Ab0cha Автор
      08.12.2023 07:48
      -3

      Спасибо вам !)


    1. excoder
      08.12.2023 07:48
      +3

      Помидором.


      1. AWE64
        08.12.2023 07:48
        +2

        Термидором.


  1. PuerteMuerte
    08.12.2023 07:48
    +2

    Хотел было поворчать, что дескать сейчас сеньором берут любых мотивированных юношей, которые запоем изучили свою платформу за пару лет... вот в наше время... потом вспомнил, что я в 21 год был начальником ИТ-отдела с тремя такими же лоботрясами, и заткнулся.


  1. Monnoroch
    08.12.2023 07:48
    +2

    По levels fyi Senior в EPAM пересекается с Junior (entry level) в Google. Так что, в принципе, почему нет? В 22 в Гугл на L3 многие приходят, это не удивительно.


    1. GeorgeII
      08.12.2023 07:48

      А в гугле сеньор L5 получает как фрешград L1 в Jane Street. Дальше что? Такой способ сравнения не показательный


  1. wickated
    08.12.2023 07:48

    Очень грустно читать подобное. Автор молодец что освещает такую проблему и понимает происходящее и вроде как не собирается останавливаться в саморазвитии несмотря на уже полученную лычку.


  1. Ioanna
    08.12.2023 07:48
    +3

    Это настолько типичная сейчас история, что я прихожу к выводу, что, закончив вуз по ИТ специальности в 22 года, я была уже слишком стара, чтобы строить карьеру разработчика.


  1. Alesh
    08.12.2023 07:48

    Такая захватывающая статья и без рекламы курсов?)


  1. iamkisly
    08.12.2023 07:48
    +2

    Переезд в Мексику - самый быстрый путь, если вам хочется чтобы вас называли "сеньер программист"


    1. excoder
      08.12.2023 07:48

      Сеньõр! ????


  1. PaaLadin
    08.12.2023 07:48

    Сначала хотел почитать, ибо заголовок забавный, но потом увидел, что это пиар-блок бренда и понял, что будет бахвальство. Поэтому не читал, но осуждаю.

    Эх, вот в наше время было нормально. Сисадмин, сисоп, программист, уборщица. А сейчас какие-то мужеложские градации ввели. Вот я знаю, что в 17 лет я пошел стажёром (Джуниор по нынешнему, да?) в контору, в 18 получил в трудовую книжку запись, штат сотрудников и ключи от помещения. Хто я? Тим лид, да? Но тогда просто называли - технический директор. Вот это да, это была карьера, скачок от Джуна до Лида за месяц.

    А сейчас человека на работу нанимаешь, а он - сеньор. Блин, у сеньора усы, сомбреро и шпага должны быть. А у этого - пушок над верхней губой и умение быстро гуглить куски кода.


  1. NelEvg
    08.12.2023 07:48
    +1

    Теперь понятен уровень сеньора в епаме)


  1. PlatinumKiller
    08.12.2023 07:48

    Поздравить могу только с тем что быстро так вот получил такой статус, я вот себя ни то что тимлидом не чувствую, я даже за сениор свой ответить боюсь не смогу, а стажа хоть отбавляй, зато уверен Архитектором мне не быть, не вижу всей композиции для декомпозиции.