В первой и второй частях мы обсудили первые популярные веб-комиксы на русском языке. Сейчас их гораздо больше, буквально на любой вкус — но среди них есть самые популярные, яркие и мемные. Их узнают даже те обитатели Рунета, которые очень далеки от мира веб-комиксов. Сегодня у нас в обзоре —саркастичная Космоножка, упоротые и слегка озабоченные персонажи Токи, а также элегантные питерские маги среди своих серых будней.

▍ «Серые будни магов» (Анастасия Жданова aka ZрdaNN и Кирилл Ковальчук)


Один из самых популярных веб-комиксов современного Рунета — «Серые будни магов» от двух петербуржских авторов, художницы Анастасии Ждановой и сценариста Кирилла Ковальчука. Он повествует, собственно, о приключениях двух друзей-магов в сеттинге магического Санкт-Петербурга и жанре городского фэнтези: «милой, но вредной ведьмы» Хильды Мидгард и «флегматичного берсеркера» Уоррена Хидда.

Естественно, магический Питер — место довольно мрачное, хтоничное и лавкрафтианское, но местным и ценителям нравится
Тыц дальше!




Серия зародилась в 2015 году после того, как Анастасия и Кирилл познакомились в сети: у Жданн были несколько рисунков про ещё безымянную девушку-мага из Питера, а Кирилл вдохновился ими и начал набрасывать книгу по их мотивам. Постепенно из набросков и обсуждений родился сеттинг, а также Уоррен, Эбби и Франк.



Некоторые полагают, что источником вдохновения для «Серых будней» послужил финский веб-комикс Belzebubs про весёлую группу сотонинских блэкарей-магов, некое подобие семейки Аддамс на скандинавский нордический лад. Это не так: оба веб-комикса начали выходить почти одновременно в 2016 году, причём российский — несколько раньше. Автор финского комикса Юсси-Пекка Ахонен начал выкладывать свои работы на Инктобер 2016 года, сиречь в октябре. Видимо, просто Zeitgeist. Ибо в настроении действительно есть что-то похожее — достаточно посмотреть на официальный клип Belzebubs:

Комикс зашёл аудитории Рунета, особенно близкой по вкусам и взглядам к авторам, что уже в конце 2016 года вышел первый сборник на бумаге. Ныне аудитория «Серых будней магов» насчитывает более 67 тысяч подписчиков только ВК. По комиксу вышло уже несколько бумажных книг и немалое количество мерча, он обладает преданной фан-базой.


Тыц дальше!








Уоррена и Хильду, главных героев, многие поначалу принимают за состоящих в отношениях партнёров, или даже мужа и жену — но это не так. Они лишь друзья и коллеги, пусть и общаются друг с другом как бы не больше, чем каждый со своей второй половиной. Вероятно, это отражает реальные взаимоотношения авторов: вживую, а не в сети, они впервые увидели друг друга только в 2019 году.

Авторы «Серых будней магов» на одном из фестов

При этом все четверо персонажей дружат семьями и часто тусят вместе. Взаимоотношения в этом любовно-дружеском четырёхугольнике и роль магии в личных отношениях — отдельная тема для повествования (и, естественно, фанаты немного шипперят).


Тыц дальше







Ну а напоследок отметим, что «Серые будни магов» готовятся стать первым российским веб-комиксом, который получит мультипликационную версию. Работа над экранизацией ведётся уже не первый год — но ходят слухи, что процесс движется к завершению. Ждём-с.

▍ «TOKA = PAINT» (Александр Книгин aka Toka)


В 2016 году в ВК и Твиттере появились и быстро начали вируситься вроде бы простые и неуклюжие, но чем-то подкупающие иронические стрипы якутского художника Александра Книгина, в порядке самоиронии именующего себя «кибер-бурятом» (по тому же принципу, по которому в Рунете нулевых битарды характеризовали аниме как «китайские / казахские порномультики»). Ник Токи произошёл от того, как его называла младшая кузина. А рисовать он стал ещё в школе по уважительной причине: для рисования стенгазеты можно было отпрашиваться со скучных уроков.

Тока стал задумываться о создании веб-комикса ещё в начале 2010-х, но долгое время до дела не особенно доходило

Однако в 2014-м дело пошло на лад, а с 2016-го Тока становится одним из наиболее узнаваемых авторов веб-комиксов Рунета. По состоянию на декабрь 2023 года у его паблика более 80 тысяч подписчиков, а какие-то из его стрипов видел почти каждый обитатель русскоязычного сегмента сети. Более того, Александр говорит в интервью, что рисование стрипов, в том числе на заказ — его основной источник доходов. В чём секрет его популярности, несмотря на рисунки буквально в Paint'e?

Одни из первых стрипов от Токи
Тыц дальше











Во-первых — уникальный узнаваемый стиль. Персонажи вроде бы рисуются нарочито просто — но они узнаваемые, живые и симпатичные. С тонной иронии и самоиронии. Якут-гик Тока, альтер-эго автора, его русский друг-блондин Игор (именно так, без мягкого знака), несколько безымянных, но узнаваемых девушек и парней. Они все любят выпить, пиццу, отдохнуть по-гиковски, а больше всего — подкалывать друг друга. Впрочем, не злобно, а в основном дружески.


Тыц дальше









Во-вторых, отношения между персонажами удивительно комфортные и нетоксичные, особенно для очень по сути саркастичного комикса. Да, они постоянно подкалывают друг друга, но и дружба, и отношения между героями обычно таковы, что всем бы так. Впрочем, начиналось всё со стрипов про невозможность гику-художнику найти девушку и вечную френдзону — но, судя по изменениям в тематике, со временем у автора стало в этом плане всё гораздо лучше.


Тыц дальше!










В-третьих, sex sells. Многие стрипы Токи так или иначе крутятся вокруг сексуальных тем, да и девушки у него получаются весьма симпатичными. При этом все персонажи несколько, мм, озабочены и даже хорни. Но всё не выглядит грубой эксплуатацией сексуальности — автор умудряется говорить о ней как-то обаятельно, иронично и тактично, даже когда подразумевается контент 21+.


Тыц дальше (18+!)










Тока актуален и с точки зрения современной гик-культуры. В его стрипах обыгрывается куча известных и популярных вещей — от Warhammer 40000 до «Дюны». Соответственно, стрипы по таким сеттингам быстро разлетаются по профильным сообществам — и увеличивают количество подписчиков и ценителей творчества Токи.


Тыц дальше!








Ну а ещё Тока в основном зарабатывает тем, что на постоянной основе рисует картинки в своём стиле за донаты подписчиков. И тоже выкладывает их на своих ресурсах. Поскольку подписчики часто под стать автору, немало из их идей оказываются удачными. Естественно, многие картинки относятся к разным популярным фандомам — и это тоже играет свою роль. И не только к фандомам. Скажем, где вы ещё увидите фем-версию Петра Аркадьевича Столыпина, или дуэль Пушкина и Дантеса в виде котиков?


Тыц дальше!









▍ «Космоножка» (Светлана Бутенко aka Космоножка же)


Если Тока отражает явно мужскую оптику на многие вещи и явления, то одним из самых популярных веб-комиксов Рунета с женской точки зрения безусловно стоит назвать «Космоножку», которую рисует художница из Орла Светлана Бутенко. Если Тока добился известности и популярности в мире веб-комиксов, рисуя в Paint, то Космоножка проделала схожий путь с гелевой ручкой, цветными карандашами и бумагой.

Пожалуй, самая известная в Рунете работа Космоножки: о пресловутой зоне комфорта

Как она рассказывала в одном из интервью, слово «Космоножка» она изначально взяла как название для своего ЖЖ:

Это старинное блюдо из простокваши и гречневой муки. И когда я это слово услышала, сразу поняла, что это моё имя. В нём в идеальных пропорциях сочетаются придурковатость и вселенский масштаб, космическая вечность на ладошке маленького мясного-костяного человечка.


Рисовать веб-комикс со своим альтер-эго в качестве заглавного персонажа Светлана начала в 2014 году — и стала быстро вируситься в соцсетях. В отличие от комиксов Токи, работы Космоножки заметно мрачнее и депрессивнее, но любим мы их не только за это. Ибо реалистичный пессимистичный взгляд на мир в духе Дарьи Моргендорффер в российских реалиях сопровождается фирменной иронией и сарказмом. Сказывается и то, что Светлана любит творчество Егора Летова.

Космоножка знает толк в эстетике сами-знаете-чего

Заголовок спойлера


По словам автора, Космоножка это буквально она сама — только «злее и смелее». Многие ситуации из стрипов созданы по мотивам реальных событий из жизни, только доведены до абсурда для большего комического эффекта. Как и Тока, Космоножка немало иронизирует по поводу работы интернет-художником, в том числе на тему странных запросов и предложений со стороны некоторых потенциальных заказчиков, и характера многих комментаторов в соцсетях.



А также со стороны нередких для многих барышень упоротых подкатов со стороны лиц противоположного пола. Впрочем, главная героиня и сама не чужда некоторых интересных увлечений, так сказать.


Тыц дальше!







Если в «мужском» мире веб-комикса Токи многие проблемы решаются бухлом и сексом, то у Космоножки гораздо больше рефлексий и размышлений по поводу психологических проблем, а также попыток работы с их причинами и последствиями. Впрочем, это тоже часто показано саркастично и самоиронично. И в то же время реалистично.


Тыц дальше!





Светлана — обладательница красного диплома художественного училища, но для начала рисования комикс-стрипов ей понадобилось шесть лет: чтобы «забыть всё, чему там учили». Космоножка часто обыгрывает популярные мемы, ну а часть её работ сами по себе успели стать мемами, постоянно или сезонно присутствующими в Рунете.


Тыц дальше








В отличие от Токи, Космоножка не берёт заказы на арты — но зато периодически продаёт календари и другой мерч. А также имеет помимо паблика и ТГ-канала аккаунт на Патреоне.


На этом на сегодня всё — а через некоторое время, после перерыва на другие темы, мы продолжим рубрику о самых интересных и популярных веб-комиксах на русском языке. Оставайтесь с нами!

Скидки, итоги розыгрышей и новости о спутнике RUVDS — в нашем Telegram-канале ????

Комментарии (4)


  1. vvzvlad
    09.12.2023 13:13

    (на последнем кадре есть перевод сильно лучше: "хыхы, стояк просто каменный")
    (на последнем кадре есть перевод сильно лучше: "хыхы, стояк просто каменный")

    Интересно, кто был первый?


  1. ya_prost_otvetit_zashel
    09.12.2023 13:13

    Удивительно, сорок лет в интернете, а многого не видел. И если в первой части все были знакомы, во второй видел что-то иногда, то вот про этих двух прочитал только что.

    Кстати, очень интересная серия статей про ру онлайн комиксы, с удовольствием читал!


  1. iamkisly
    09.12.2023 13:13

    Имхо проблема всех современных скетч-шоу, в том, что они превратились в рутину, а иллюстратор больше обеспокоен извлечением прибыли.. и шоу превращается в переиначивание старых баянистых анекдотов на новый лад.


  1. Demon416
    09.12.2023 13:13

    А имхо куда более популярные кошки-мышки планируете упомянуть?

    Или того же птицерожденного https://birdborn.wixsite.com/mysite