Всем привет, это вторая часть статей о готовых шаблонах проведения ретроспектив. Эта статья посвящена новогодней рестроспективе. Новый год, декабрь месяц, подарки, глинтвейн, сугробы, «Гарри Поттер», «Один дома», селёдка под шубой…

Всё не перечислить, да и не нужно, ведь наша ретроспектива определит ваши планы на декабрь, январь и февраль. Да-да, это чистая правда.

Первый этап "Разминка"
Первый этап "Разминка"

Разминка у нас непростая. Мы будем использовать ИИ, AI, все то, о чем мы все с вами говорим, но точно не знаем где мы это можем применить, если мы конечно не дизайнеры. 

Для генерации изображений советую использовать бесплатные сервисы:

Кандинский 2.0 (бот в тг)

FusionBrain (Кандинский с расширенными функциями)

Recraft.ai (Возможность создания изображений в одном стиле)

Три сервиса точно не уступят в качестве Midjourney, к тому же они бесплатные.

Задание: необходимо сгенерировать 8-10 изображений для своей карты желаний на три зимних месяца. Чего бы вы хотели сделать? Прочесть книгу, пересмотреть Гарри Потера или навестить родных? Думаю вам как скрам-мастеру будет интересно тоже поучаствовать в этой разминке и наобещать себе сполна!

Время на разминку советую занять 20-25 мин. Ваши коллеги столкнуться с несколькими трудностями:

1) Что я хочу сделать зимой?

2) Как написать промпт для генерации картинки.

3) Идеи закончились.

Именно тут вы спасете ситуацию тем, что нагенерируете свою карту желаний заранее (во время подготовки к ретро) и продемонстрируете своей команде, что вы хотите покататься на лыжах, написать пост на Хабр, накрыть новогодний стол, посмотреть сериал, изучить JavaScript. Ваша карта желаний будет примером и опорой.

Важно, чтобы карта желаний не имела отношения к работе, бизнес-планам и бэклогу. Коллеги фокусируются на себе и на своих желаниях. Так же советую проговорить, что через три месяца вы проведете ретро с результатами карты желаний, у всех ли получилось выполнить все, что загадывали.

После генерации каждый по очереди рассказывает о картинках и вы вместе погружаетесь в этот Christmas mood :)

Делюсь второй разминкой: "Какой ты сегодня котик?"

Необходимо сгенерировать изображения своего настроения и подойти к этому с самоиронией :)

Второй этап "Сбор и анализ информации"
Второй этап "Сбор и анализ информации"

На втором этапе мы отходим от шаблона "Что понравилось, а что нет" к более интересному и даже самые стеснительные коллеги не смогут отмолчаться.

Формат сбора информации представляет собой три шкалы с бальной системой от 1 до 10

Люди - насколько эффективны были коммуникации в команде и с теми, с кем пришлось контактировать во время спринта.

Инструменты - понравились или нет способы достижения результата, применяемые методы.

Процессы - насколько эффективны были выстроены процессы: планирование, работа по задачам, организационные моменты.

Каждый член команды ставит стикер своего цвета напротив цифры, которой оценил категорию (в этих стикерах не пишем)
Каждый член команды ставит стикер своего цвета напротив цифры, которой оценил категорию (в этих стикерах не пишем)

После вы открываете чистые заранее заготовленные стикеры того же цвета и просите команду описать почему они поставили такую оценку.

Данные стикеров скрыты.
Данные стикеров скрыты.

Техника с готовыми категориями очень полезна в команде, если коллеги не могут сформулировать что конкретно приносит дискомфорт и в каком направлении нужно двигаться для улучшения работы команды.

Для удобства попросите коллег продублировать баллы на стикерах, в которых пишут свои комментарии.

Коллеги могут написать по опыту что-то следующее:

  • Люди - все ровно как обычно;

  • Технологии - старые;

  • Процессы средней эффективности;

Еще пример:

  • Люди - связи внутри команды кажется не поддерживаются;

  • Технологии - ок, но можно попробовать что-то новенькое;

  • Процессы - сейчас нужно налаживать процессы;

Как вы видите без комментариев нет возможности понять, что конкрено имеет ввиду автор. Нужно обсудить каждый стикер и удостоверится в правильности понимания.

После того как каждый напишет свои мысли почему он оценил категории именно так, мы приступаем к озвучиванию этих мыслей и плавно переходим к этапу "Поиск решений и генерация идей".

На этом каждый подключается к обсуждению и предлагает пути решения, способы повышения балла для каждой категории. Нужно четко определить, на что вы можете повлиять, а что можно лишь сгладить.

Коллеги могут предлагать следующие идеи:

  • Люди: организовать командные мероприятия для укрепления взаимосвязей, провести тренинги по коммуникации и эффективному взаимодействию, мозговой штурм по взаимодействию внутри команды.

  • Технологии: исследовать новые инструменты и технологии, провести обучение команды по их использованию, внедрить автоматизацию процессов для повышения эффективности работы. (Есть ли возможность внедрить новые технологии или только улучшение старых, так как разрешение на использование технологий компании.)

  • Процессы: провести аудит текущих процессов и выявить узкие места, оптимизировать планирование и распределение задач, внедрить методики управления проектами для более эффективного контроля и организации работы.

Мы используем красивого оленя для отправки наших идей в следующий спринт!

После обсуждения и генерации идей команда переходит к разработке конкретного плана действий. Здесь важно определить, какие шаги будут предприняты для решения выявленных проблем и достижения поставленных целей.

На этом этапе команда делится своим опытом и лучшими практиками, которые могут помочь в решении проблем и достижении поставленных целей. Важно создать атмосферу открытого обсуждения и поддержки, чтобы каждый член команды мог внести свой вклад.

Коллеги могут делиться следующими опытом и практиками:

  • Люди: рассказать о методах, которые помогают укрепить командный дух и взаимодействие, поделиться опытом успешного решения конфликтов в команде.

  • Технологии: обсудить эффективные инструменты и методы, которые помогли улучшить процессы разработки и достижение целей проекта.

  • Процессы: поделиться опытом внедрения и использования различных методик управления проектами, рассказать о наиболее успешных изменениях в организации рабочих процессов.

После разработки плана действий команда переходит к оценке и выбору наиболее подходящего решения для решения проблем и достижения поставленных целей. Здесь важно учесть мнение каждого участника и принять решение на основе общего согласия.

На этом этапе команда оценивает результаты проведенной ретроспективы и дает обратную связь. Здесь можно использовать изображения подарков разных размеров, чтобы показать уровень удовлетворенности команды.

Коллеги могут использовать следующие изображения подарков:

  • Маленький размер подарка: если ретроспектива не понравилась или не была полностью продумана.

  • Средний размер подарка: если команда чувствует, что их услышали, но есть некоторые недоработки или недопонимания.

  • Большой размер подарка: если ретроспектива полностью удовлетворила команду и все было продумано и обсуждено.

Такой подход поможет команде понять, насколько успешно прошла ретроспектива и какие моменты нужно улучшить в будущем.

В итоге, проведение ретроспективы с использованием готовых шаблонов и карты желаний позволяет команде более эффективно анализировать прошлый период, находить пути улучшения и развития, а также создавать атмосферу открытого обсуждения и поддержки. Это помогает команде стать более согласованной и эффективной в своей работе.

Обзор всей ретроспективы. Карта ретроспективы.
Обзор всей ретроспективы. Карта ретроспективы.

Чтобы воспользоваться материалами, свяжитесь в тг: ) @evanovnew

Комментарии (0)