Всем привет! Представьте огромную связку ключей, которую вам приходится таскать с собой, перемещаясь по зданию со множеством дверей. Типы замков разные, ключей много, вы постоянно путаетесь в них. Если проводить параллели с IT и пользователями, то такая ситуация возникает при одновременном использовании большого количества приложений с локальной аутентификацией.  Поэтому мы решили применить единый провайдер аутентификации на базе Blitz Identity Provider. Плюс IDP — возможность подключения к нему всех необходимых каталогов пользователей: ведь их вполне может быть гораздо больше, чем один. Статья предназначена для архитекторов решений и поможет продумать оптимальную структуру и перспективы развития ИТ-продуктов в части аутентификации, а также избежать граблей, на которые наступали мы.

Зачем это нужно?

Во‑первых, это повышение удовлетворённости пользователя — гораздо удобнее использовать единую пару логин/пароль для доступа к приложениям;

Во‑вторых, повышение уровня информационной безопасности. Если каждый пользователь имеет для каждой системы различные данные для авторизации, есть риски встретить среди них ненадежные комбинации, да и количество систем с различной локальной аутентификацией требует повышенного внимания к защите этих механизмов;

В‑третьих, упрощение поддержки и дальнейшего развития. С централизованной системой это гораздо удобнее, а также упрощение несет огромные плюсы в части стандартизации интеграции приложений и удобства администрирования системы аутентификации/авторизации в целом.

На рынке присутствуют различные решения, которые могут использоваться в качестве единого провайдера авторизации. Это, например, keycloak, Azure B2C, ADFS и Blitz IDP. Как вы уже, наверное, догадались, речь пойдет именно о Blitz IDP. Этот продукт является одним из корпоративных стандартов в нашей компании, и моя команда стояла у истоков внедрения этого продукта, а также именно мы сейчас занимается его поддержкой и развитием.

Ну а теперь предлагаю рассмотреть процесс внедрения IDP провайдера в нашей группе компаний – как пришли к такому решению, с чем столкнулись и как реализовывали некоторые интересные штуки.

Критерии и выбор IDP провайдера

В 2019 году мы стояли перед задачей создания Единого корпоративного портала (о нем писал мой коллега Сергей Тарасов в статье «Как мы допиливали Битрикс и защищали его от хищных роботов»), где каждый пользователь сможет запросить/получить какие-то услуги, ознакомиться с новостями компании и поучаствовать в жизни сообщества. До этого в компании использовался портал на базе SharePoint, но доступ к нему имели только доменные сотрудники из AD. Это значит, что пользоваться Порталом могли только коллеги, работающие в офисе, а сотрудники с производственных площадок – нет.

При проработке требований к этой активности как раз и встал вопрос аутентификации пользователей.

Казалось бы, простейшим решением было создать новый LDAP каталог для сотрудников с производственных площадок и организовать интеграцию приложения с каждым из источников данных (напрямую ходить в каталоги пользователей), но мы прекрасно понимали, что получение данных по пользователям и единая система авторизации – это разные вещи, хотя и могут пересекаться между собой.

Мы выделили ряд требований, включая задел на будущее, и объединили их вместе. В итоге получилось, что IDP должен удовлетворять следующим требованиям:

Гибкость и масштабируемость. Необходимо создавать обширные и масштабируемые решения для управления идентификационными данными и доступом к сетевым ресурсам, а также быстро адаптироваться к меняющимся требованиям безопасности и регулирования;

Совместимость и интеграция с различными приложениями и IT-инфраструктурой по различным стандартам, таким как SAML, OAuth2 и OpenID Connect;

Различные возможности обеспечения необходимого уровня информационной безопасности: многофакторная аутентификация (MFA), Single Sign-On (SSO), контроль доступа на основе ролей и правил и т.д.;

Соответствие стандартам и регулятивным требованиям;

Удобный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс, который позволял бы пользователям и администраторам без особых усилий управлять идентификационными данными, процессами аутентификации и доступа к ресурсам;

Активная вендорская поддержка и хорошая документация.

Здесь мы пошли исследовать рынок готовых решений и остановили свой выбор на Blitz IDP. Этот продукт удовлетворял требованиям, изложенным выше, и был одним из немногих (если не единственным на тот момент) который был полностью разработан российскими коллегами. (Да-да, в дальнейшем нам это здорово сыграло на руку).

Установка и первые результаты

Первым делом определились с архитектурой. Здесь был сделан упор на отказоустойчивость и производительность, так как количество одновременных обращений к сервису достаточно большое. Было развернуто несколько нод приложений, обрабатывающих запросы через наш инфраструктурный балансировщик, кластер БД Couchbase и настроен в качестве источника данных наш доменный каталог AD. Никаких микросервисов – только полноценные машины, простые и понятно настроенные.

По итогу проведенных работ наш новый портал обзавелся системой аутентификации, а пользователи – возможностью ходить на ресурс под своими доменными учетными записями. Тему окна авторизации пользователя отредактировали под наш корпоративный стиль, определились с нужными кнопками и используемыми сервисами. На этом первичный этап внедрения можно было считать успешным.

Далее мы приступили к реализации возможности доступа сотрудников с производственных площадок. Для этого на отдельной машине был размещен и подключен к IDP независимый LDAP-каталог на базе открытого бесплатного решения (389-ds), и схема нашего провайдера приобрела примерно вот такой вот вид:

Оставалось самое интересное – продумать механизм его наполнения. И в контексте учета требований это была непростая задача!

Организация доступа сотрудников с производственных площадок

В процессе проработки задачи были определены следующие требования:

Необходимо было автоматически добавить в каталог (создать) учетные записи уже существующих сотрудников, оформленных на текущий момент в группе компаний, но не имеющих учетной записи в AD.

Для всех вновь оформленных сотрудников создание учетной записи должно происходить автоматически (опять же, не имеющих доменной УЗ), и пользователь должен быть об этом уведомлен.

Должна быть предусмотрена возможность создания УЗ сотрудником самостоятельно (например, если при оформлении сотрудники кадровой службы по каким-либо причинам не указали его номер телефона, и, таким образом, создание УЗ не произошло автоматически). При этом должна производиться проверка того, что данный сотрудник действительно существует и оформлен в нашей компании.

Должна производиться автоматическая блокировка учетной записи при увольнении сотрудника.

Должен быть предусмотрен механизм самостоятельного восстановления пароля пользователем, а также механизм полного восстановления доступа к УЗ (например, если сотрудник не помнит ни личной почты, ни того, на какой номер телефона производилась регистрация).

Наполнение каталога

Для быстрого наполнения нового каталога пользователей и повышения зоны охвата был написан скрипт, выполняющий следующие действия – опрос кадровой системы на появление записей о сотрудниках, подходящих под определенные требования и создание для них учетных записей. Алгоритм работы – каждую ночь происходит поиск в кадровой системе записей с датой изменения не старше одних суток, отсутствием заполненного поля LOGIN_AD (что подразумевает отсутствие у него учетной записи в AD-каталоге пользователей) и заполненным номером телефона. Для такого пользователя скрипт через специально заведенное приложение в IDP-провайдере вызывает процедуру регистрации новой УЗ в каталоге 389-ds и по ее окончании на указанный в УЗ номер телефона отправляется приветственное СМС с указанием ссылки на Портал, логином и паролем пользователя, который он может в дальнейшем изменить. Первично скрипт запускался на более широкий диапазон дат трудоустройства для обработки уже существующих записей, а в дальнейшем дельта по датам была сведена к последним суткам. Таким образом, вновь оформленные сотрудники автоматически получают свою учетную запись и доступ к важному ресурсу.

Процедура авторегистрации
Процедура авторегистрации

Возможность самостоятельной регистрации пользователей

Для пользователей, которые по тем или иным причинам не получили свою УЗ, предусмотрели возможность самостоятельной регистрации с помощью заполнения формы, ссылка на которую есть на странице авторизации. Форма реализована на «мощностях» самого Blitz IDP и кастомизирована именно под наши требования – при регистрации пользователя запрашиваются определенные поля, и специально написанное приложение «идет» в кадровую систему, делает сверку этих полей, и, если у пользователя действительно отсутствует УЗ, происходит ее создание.

Блокировка уволенных сотрудников

Для поддержания каталога в актуальном состоянии и исключения событий, связанных с неправомерным доступом к информационным системам, каждую ночь запускается скрипт, проверяющий наличие в кадровой системе записей с проставленной датой увольнения. Если дата присутствует, и она не старше определенного периода, делается выборка сотрудников, и скрипт выполняет блокировку этих пользователей в LDAP-каталоге 398-ds, меняя значение атрибута “locked” учетной записи с “false” на “true”. Таким образом, при попытке аутентификации пользователь получает сообщение о блокировке УЗ и доступа к подключенным к IDP провайдеру приложениям больше не имеет.

Самостоятельное восстановление доступа для сотрудников

Рекавери для восстановления пароля у Blitz IDP есть штатно «из коробки» – можно настроить его на подтверждение сброса путем отправки сообщения на указанный в УЗ номер телефона или почту, а вот приложение для «полного восстановления» доступа (для каталога 389-ds) в случае утери доступа к телефону/почте пришлось писать самостоятельно. Работает оно схоже с процедурой саморегистрации, опрашивая пользователя и проверяя его данные в кадровой системе. Если пользователь вводит верные данные, приложение через API меняет атрибуты в учетной записи на новые, указанные пользователем, и сотрудник вновь получает возможность аутентификации на портале и всех подключенных к IDP приложениях.

Таким образом, удалось решить все поставленные задачи – обеспечить всех сотрудников возможностью использования корпоративного портала, обвязать систему аутентификации удобными инструментами регистрации и учесть все требования по безопасности. А еще сотрудники получили такие сопутствующие блага как SSO, сквозную аутентификацию через Kerberos с корпоративных устройств и возможность входа через СМС для тех, кто не хочет запоминать пароли.

После некоторых наблюдений мы убедились и в надежности системы – с единовременной нагрузкой в 7000 пользователей она справилась «на ура», при этом остался достаточный запас по производительности.

Что мы имеем сейчас и выводы спустя время

На данный момент к системе аутентификации на базе Blitz IDP у нас подключено более 20 приложений, удобные аудит логи для коллег из информационной безопасности, добавлены еще несколько LDAP-каталогов пользователей, продуманы и внедрены определенные правила доступа для пользователя относительно его каталога, реализована удобная схема для работы подключенных приложений с ролевой моделью на основе доменных групп.

В итоге мы смогли успешно реализовать единое централизованное место, где пользователь может управлять персональными параметрами доступа к различным системам с возможностью просмотра аудита входов и гибкой настройкой различных параметров входа.

Сейчас система продолжает активно развиваться в различных направлениях, учитывая не только интересы бизнеса, но и другие. Например, требования информационной безопасности. И это еще раз показывает, что мы не ошиблись с выбором продукта – по прошествии достаточно большого количества времени и развития наших сервисов, могу сказать, что Blitz IDP – надежный, удобный и гибкий инструмент.

В заключение среди прочих выводов, хотелось бы отметить важность предварительного анализа задачи, проработки архитектуры и выработки правил/требований для будущего решения. Это позволит избежать создания «однодневных» информационных систем и реализовывать решения, которые будут служить «верой и правдой» долгое время и в дальнейшем помогут сэкономить ресурсы! Как материальные, так и нематериальные.

Комментарии (0)