Project Kuiper — альтернатива глобальной системе спутниковой связи Starlink. О нём часто писали раньше, но потом СМИ стали упоминать этот проект от Amazon всё реже. Тем не менее он не закрыт, а развивается, причём достаточно активно. Вероятно, в ближайшем будущем потенциальный конкурент компании Илона Маска станет вполне реальным. Подробности — под катом.

Немного о самом проекте

По планам Amazon, первая волна клиентов сможет получить доступ к услугам Kuiper к концу 2024 года в рамках бета-тестирования. Сравнение графика развёртывания Kuiper с историей становления Starlink позволяет приблизительно оценить темп реализации проекта. Например, первые два тестовых спутника от Starlink были запущены в начале 2018 года, а официально сервис начал предоставлять свои услуги к концу 2021-го. Если проект Kuiper будет следовать подобному графику, то он станет доступным массовому пользователю примерно к концу 2026 года.

В планах компании управление сетью из 3 236 аппаратов, в перспективе их количество увеличится в несколько раз. Для соответствия условиям лицензии от Федеральной комиссии по связи США Amazon должна вывести половину запланированных спутников на орбиту к середине 2026 года. В 2022 году Amazon заключила контракты на 83 космических запуска для вывода своих телекоммуникационных аппаратов на орбиту. Эти контракты на сумму несколько миллиардов долларов предусматривают использование ракет New Glen от Blue Origin, Ariane 6 от Arianespace и Vulcan от ULA для создания своей орбитальной группировки.

Что там с выводом на орбиту?

В начале октября 2023 года ракета с прототипами аппаратов была запущена на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. В ходе тестирования спутники прошли тестовую проверку работы бортовых компьютеров, солнечных батарей, силовых установок и радиопередачи.

В тестовом режиме по лазерному каналу на удаление 1 000 км были переданы и приняты разнообразные данные, включая имитацию покупок в онлайн-магазинах, просмотр видео в высоком разрешении и прогулки по сайтам. Компания намеревается внедрить технологию OISL в каждый запускаемый ею спутник. Лазерная связь между спутниками связи на орбите позволит абонентам на Земле обмениваться данными с малыми задержками, что даст возможность пассажирам самолётов, круизных лайнеров и жителям из отдалённых мест получить повсеместный быстрый интернет.

«В начале ноября мы успешно наладили первые оптические связи между нашими двумя прототипами спутников, что позволило передавать и получать данные со скоростью до 100 Гбит/с в течение всего тестового периода, превышающего час», — сообщается в блоге Amazon.

Сейчас компания продолжает строительство центра обработки спутниковых данных в Космическом центре Кеннеди, его планируется завершить в 2025 году. Там в будущем будет проходить подготовка аппаратов Kuiper.

О спутниках и терминалах

Проект Kuiper предусматривает использование наземной инфраструктуры, спутников и абонентских терминалов. Наземная инфраструктура включает шлюзовые антенны для передачи данных на орбитальные аппараты и антенны для мониторинга и управления спутниками.

Первый терминал Project Kuiper представляет собой ультракомпактное устройство со стороной квадратной верхней площадки в 18 см и весом до 0,5 кг. Он обеспечит канал подключения до 100 Мбит/с. Этот терминал, являющийся самым маленьким в линейке Project Kuiper, предназначен для обслуживания корпоративных заказчиков и также для частных клиентов.

Второй терминал чуть больше. Он тоже квадратный, с длиной стороны 28 см. Толщина площадки — 2,5 см. Он весит менее 5 кг и обеспечивает скорость до 400 Мбит/с. Стандартные клиентские терминалы планируется выпускать по цене около $400.

А самый крупный терминал Project Kuiper размером 48 на 72 см позиционируется как оборудование для предприятий, правительственных организаций и телекоммуникационных компаний, обеспечивает скорость до 1 Гбит/с. Все терминалы будут базироваться на радиомодуле собственной разработки под кодовым названием Prometheus.

Что насчёт цены?

Представители компании ещё не сообщали точную стоимость услуги доступа к беспроводной сети. Вместо этого в Kuiper Systems подчёркивают максимальную доступность своего продукта, так как изначально он создавался для обеспечения покрытия труднодоступных и удалённых регионов нашей планеты. Цены и предложения могут варьироваться в зависимости от страны и района, поэтому руководство Amazon сосредоточит усилия на поиске оптимальных решений для каждого клиента.

На основе подобных заявлений можно предположить, что диапазон цен сможет соперничать с ценами на услуги других компаний, в том числе от Viasat и HughesNet, а также локальных бизнесов, предоставляющих доступ к разным видам мобильной связи, включая 4G LTE и 5G.

Kuiper Systems LLC заявила, что с использованием опыта работы Amazon уже создаётся и масштабируется логистическая инфраструктура для производства и доставки десятков миллионов терминалов и комплектующих. Это может стать существенным преимуществом в конкуренции со Starlink, которая до сих пор сталкивается с логистическими трудностями. В ряде регионов клиенты месяцами ждут доставки оборудования от компании. Таких случаев всё меньше, но проблемы пока что возникают.

Комментарии (0)