— Мужчине или женщине?
— А что?
— Уточнения важны, Боб!
— Ладно. Ещё раз. Сколько лет мужчине, родившемуся в 1928 году?
— А он ещё жив?
— Сколько лет мужчине, родившемуся в 1928 году, который ещё жив?
— В каком месяце?
— Сколько лет мужчине, родившемуся 3 октября 1928 года, и который пока жив?
— Во сколько?
— В десять! Вечера.
— Где?
— Да где угодно!
— Я уточняю, Боб! Я полагаю, если этот мужчина жив и он родился 3 октября в десять вечера в 1928 году, то ему 67 лет, 9 месяцев, 22 дня, 14 часов и 12 минут. Если он родился в Нью-Йорке, то он старше на три часа. Ясно?

Это диалог из фильма «Феномен» с Джоном Траволтой. Здесь можно глянуть этот отрывок, если интересно. С одной стороны, персонаж, задающий уточняющие вопросы, показывает, насколько сильно ответ будет зависеть от деталей. А с другой, он не понимает сути общения, и его софт-скилы оставляют желать лучшего.

Ведь ответов может быть всего три: 66, 67 и 68 лет, в зависимости от обстоятельств. Месяцы, дни, часы и минуты никого не волнуют. О возрасте обычно спрашивают в полных годах. И два из них настолько маловероятны, что ими можно было бы пренебречь.

Человек, заинтересованный (осознанно или не очень) в том, чтобы оскорбить собеседника и показать своё интеллектуальное превосходство, будет задавать наводящие вопросы в стиле героя Траволты.

А человек, заинтересованный в комфортном и результативном диалоге, ответил бы так: «Скорее всего, ему 67 лет, но возможны редкие варианты, когда ему 66 или 68. Это зависит от точного времени и места рождения и нескольких других нюансов. Давайте их уточним?».

На всякого умника найдётся ещё более эрудированный умник. Я бы, например, на месте интервьюера сказал герою Траволты в конце диалога: «А вот и нифига! Этот человек был китайцем, а у них отсчёт идёт сразу с одного года. То есть ребёнок рождается в возрасте одного года, а не нуля, как у нас. И поэтому есть ещё вариант ответа 69 лет. Утрись!». И чего хорошего было бы в таком диалоге?

Поэтому, когда клиенты спрашивают у меня, сколько стоит тот или иной товар или услуга, я сразу называю вилку цен, а потом добавляю, что точная оценка зависит от кучи параметров, с которыми нам надо определиться.

Вот примеры того, как я отвечаю на такие вопросы:

— Сколько стоит спроектировать интернет-магазин?
— У меня проектирование начинается от 150 000 рублей и до бесконечности. Хотя интернет-магазинов дороже 300 000 я не припоминаю. Точная цена будет понятна после того, как я разберусь с тем, какие функции понадобятся. Давайте их обсудим во время онлайн-звонка?

— Сколько стоит разместить рекламу в вашем канале?
— 3000 рублей за 2/48. Но иногда цена может отличаться в зависимости от нюансов. Когда вы планировали опубликоваться?

То есть я сразу даю ответ, а уже потом мучаю уточнениями. Собеседник понимает, зачем я это делаю, и идёт мне навстречу.

А вот как я бы не стал отвечать на такие вопросы:

— Сколько стоит спроектировать интернет-магазин?
— Будет зависеть от объёма работ.

— Сколько стоит разместить рекламу в вашем канале?
— А что вы рекламируете?

Ууу, бесят!

Кстати, я в итоге так и не понял, для чего герой Траволты поинтересовался полом человека.

Комментарии (10)


  1. apachik
    26.12.2023 14:27

    а еще бесят статьи-пустышки на хабре


    1. IvanPetrof
      26.12.2023 14:27

      Такие статьи несомненно нужны. Они мотивируют к написанию своих статей, чтобы иметь возможность минусовать..


  1. uuger
    26.12.2023 14:27

    Нудеть, так нудеть:

    В фильме спрашивают "how old is a person born..." А в заголовке статьи - "сколько лет человеку, родившемуся..." - некая литературность перевода делает бессмысленным часть вопросов и ответов, начиная с "3 октября"


  1. AllexIn
    26.12.2023 14:27

    Автор статьи даже приведенный им самим диалог не понял...
    Как по вашему, почему был вопрос про "он еще жив"?
    Подскажу: потому что у мертвых людей не принято считать возраст после смерти. А значит вариантов больше 3.
    Какой вывод? Автор может и хорош в софт скиллах, но хард-скиллы было бы не плохо подкачать прежде чем чему-то учить других.
    Впрочем к софт скиллам тоже вопрос, потому что не понять что диалог важен - это по идее косяк именно в софт скиллах.


    1. Ekamelev Автор
      26.12.2023 14:27

      Суть публикации не в этом. И даже дальше по тексту очевидно, что вариантов больше 3, раз я сам привёл четвёртый в качестве примера.

      Публикация об одном из аспектов умения общаться с окружающими. Вот вы сейчас попытались начать комфортный и результативный диалог или продемонстрировать своё интеллектуальное превосходство?


      1. AllexIn
        26.12.2023 14:27

        "Суть публикации не в этом."
        Суть текста в "надо софт скиллы".
        Суть моего комментария "критикуя софт скиллы не плохо бы хард скиллы прокачать сначала"


      1. AllexIn
        26.12.2023 14:27

        Вот вы сейчас попытались начать комфортный и результативный диалог или продемонстрировать своё интеллектуальное превосходство?

        И не то и не другое.
        По вашему мнению я общаюсь не корректно с точки зрения софт-скиллов.
        Но софт-скиллы - это всего лишь "универсальная модель общения". Мы буквально требуем чтобы все общались в некой усредненной манере. Это действительно важно, когда мы хотим получить команду, которая нормально существует в условиях текучки и большого количества индивидуальностей.
        Но софт скиллы это именно про коллектив. Про общение с клиентами. Но это не значит что человек игнорирующий эту "усредненную манеру поведения" обязательно не успешен или не достигнет резальутата.
        К примеру мой "первый комментарий, за пределами софт скильной манеры общения" действительно провоцирует вас на агрессивный ответ, вместо того чтобы поощрять продолжение общения. Но кто сказал что я писал его с целью навязать вам общение? Может быть я писал его для читателей, которые воспримут его с большем интересом чем "софт скильный" ответ. И тогда такая манера может быть оправданной.


  1. Moog_Prodigy
    26.12.2023 14:27

    Автор статьи в выдуманных диалогах с самим собой озвучил, сколько у него стоит реклама, а это значит, что


    1. Ekamelev Автор
      26.12.2023 14:27

      Ну вот, а стоимость проектирования не считается?


  1. GospodinKolhoznik
    26.12.2023 14:27

    Кстати, я в итоге так и не понял, для чего герой Траволты поинтересовался полом человека.

    Ну как же! В отличии от мужчин, женщины умеют размноживаться. Так например родилась в 1928 году женщина, и жила, а в 1948 она размножилась и с этого момента её стало две, а значит каждый год уже за два, потом в 1951 размножилась ещё раз и уже год за три, а если у неё родились девочки, то через какое-то время они тоже начнут размножаться и всех их надо будет учитывать интегрально!