Привет, Хабр!

Каждую весну мы традиционно несем в массы результаты нашего глобального исследования. Это исследование мы проводим вот уже седьмой год подряд рамках серии практических конференций Road Show SearchInform. В 2023 году мы опросили 1200 руководителей и сотрудников ИБ‑подразделений российских компаний. Под катом вы найдете самые интересные и показательные цифры, которые мы получили.

Инциденты и их виновники

  • Третий год подряд сохраняется тренд на увеличение количества внешних атак. В 2023 году 35% респондентов отметили, что хакеры стали чаще вредить компаниям.

  • Рост внутренних инцидентов (утечки данных по вине сотрудников, промышленный шпионаж, корпоративное мошенничество и др.) заметили лишь 16% опрошенных. По сравнению с 2022 годом в целом в российских компаниях стали чаще фиксировать внутренние инциденты (в среднем на 3%).

  • В 2023 году попытки внешней атаки через сотрудника фиксировали в 20% компаний. Годом ранее о подобных инцидентах заявили 11% респондентов.

  • 18% опрошенных отметили, что их сотрудники хорошо знают правила ИБ, 50% – средне оценили уровень знаний. 30% респондентов ответили, что их работники плохо знают правила ИБ. Затруднились ответить 2% участников опроса.  

  • В топе внутренних нарушений традиционно держатся утечки или разглашение информации. С утечками информации по вине сотрудников в 2023 году столкнулись в 66% российских компаний. Это на 22% больше, чем в прошлом году.

  • Чаще всего с попытками слить данные сталкивались в финансовой сфере (80%), строительстве (78%) и в нефтегазовой отрасли (74%). Реже всего утечки фиксировали в промышленности (60%).

  • В большинстве случаев инсайдеров интересовала информация о клиентах и сделках (42%). Чаще по сравнению с прошлым годом компании сталкивались с попытками слива персональных данных – отметили 37% респондентов (это на 5% больше, чем в 2022 году).

  • Главным нарушителем правил ИБ из года в год респонденты называют линейного сотрудника (71%). С нарушениями со стороны контрагентов и внештатных специалистов сталкивались в 14% и 13% компаний соответственно.

  • В случае утечки данных суммарно больше половины опрошенных компаний готовы к диалогу с регуляторами (32%), пострадавшими (5%) и общественностью (22%). Закрытое расследование планируют провести 85% участников опроса.

Защищенность

  • В 2023 году 40% российских компаний увеличили бюджеты на информационную безопасность, в 2022 году этот показатель составил 28%.

  • Топ-3 ИБ-мер, на которые выделяли средства компании, увеличившие бюджеты: продление лицензионных ключей на защитные решения (73%), закупка нового оборудования и ПО (70%) и импортозамещение зарубежных решений (52%).

  • Срез по отраслям показывает, что в 2023 году активнее всего бюджеты на безопасность выделяют в энергетической отрасли, об этом заявили 57% опрошенных. Также наращивают бюджеты финансовые организации (49%), логистические и транспортные компании (43%). 

  • Активно переходили на отечественные ОС и БД в этом году 24%, еще 48% компаний планируют импортозаместиться в ближайшее время, полностью завершили процесс в 1% компаний, участвовавших в опросе. Не планируют переходит на отечественные решения в 27% организаций.

ИБ-кадры

  • Дефицит кадров в сфере ИБ остается актуальной проблемой во всем мире – по средним оценкам в России не хватает 500-700 тысяч специалистов. По нашим данным, дефицит ИБ-специалистов в разной степени ощущают в 78% компаний.

  • Труднее всего поиск кадров дается государственным организациям: с проблемой поиска ИБ-специалистов сталкиваются 73% из них против 64% в коммерческом секторе.

  • Больше половины российских компаний (52%) справляются с дефицитом кадров с помощью переподготовки своих сотрудников. Также компании стараются привлекать выпускников (26%) и готовых специалистов (35%). Решают кадровые проблемы с помощью аутсорсинга в 16% компаний, участвовавших в опросе.

Это лишь часть статистики из нашего исследования. Полный отчет с диаграммами, аналитикой по отраслям, выводами и прогнозами вы можете скачать по ссылке.

Комментарии (2)


  1. ifap
    18.03.2024 13:23

    Так все-таки:

    Как поменялась защищенность российских компаний за год?

    Атак больше, бюджеты растут, а защищенность...?


  1. Shaman_RSHU
    18.03.2024 13:23
    +1

    Труднее всего поиск кадров дается государственным организациям

    Уже пару месяцев не могу найти толкового администатора СрЗИ. Что не собеседование - все в госах работали, в большинстве своём бумажки писали, да настраивали по инструкциям "вышестоящей органмизации".

    Может трудный поиск просто из-за низких зарплат в госсекторе? ... Хотя лучше пусть так останется. Поднимут - защищенности в госах всё равно не прибавится, а запрпатную "планку" придется поднимать и коммерческих организациях.