В этом видео показывается эволюция орбиты астероида Зоозве, квазиспутника Венеры, за 500 лет. Очень необычно выглядит его траектория относительно горячей планеты. Но гораздо сильнее вас удивит его траектория относительно Земли! Смотрите с субтитрами на русском языке.

Вытянутая орбита Зоозве пересекает орбиты сразу трёх планет: Меркурия, Венеры и Земли. При этом астероид всё время находится неподалёку от Венеры. Это происходит из-за того, что период обращения Зоозве вокруг Солнца практически совпадает с периодом Венеры. По этой же причине очень интересно выглядит траектория этого астероида относительно Венеры. Из-за того, что периоды совпадают, она получается замкнутой.

Относительно Солнца Зоозве движется по эллиптической орбите, наклонённой к плоскости орбиты Венеры. Поэтому когда он находится ближе Венеры к Солнцу, его орбитальная скорость возрастает: астероид начинает опережать планету. Когда он оказывается дальше Венеры от Солнца, его орбитальная скорость уменьшается: астероид начинает отставать от планеты. Отсюда горизонтальные колебания Зоозве относительно Венеры. Из-за того, что его орбита наклонена к плоскости орбиты Венеры, астероид половину времени проводит над этой плоскостью, половину времени под ней. Отсюда вертикальные колебания Зоозве относительно Венеры. Наложение горизонтальных и вертикальных колебаний делают траекторию астероида относительно планеты такой причудливой.

Любопытно, что официальное имя Зоозве астероид получил совсем недавно из-за курьёзной истории. Иллюстратор в одном из детских атласов Солнечной системы решил показать, что у Венеры есть квазиспутник. Но он неправильно прочитал его первоначальное обозначение: 2002 VE68. Иллюстратор перепутал двойки с буквой Z, нули – с буквой O, а цифры (6 и 8) вообще посчитал лишними: получилось ZOOZVE.

Та самая иллюстрация в детском астрономическом атласе
Та самая иллюстрация в детском астрономическом атласе

На протяжении рассматриваемого 500-летнего интервала времени расстояние между Зоозве и Венерой остаётся в интервале от 40 до 120 млн км. При этом астероид также имеет регулярные сближения с Землёй. Причём иногда он проходит всего в 5 млн км от нашей планеты, то есть в 13 раз дальше Луны. На Хабре также есть анимации об астероидах Камоалева (здесь и здесь) и Круитни, которые являются квазиспутниками Земли. Они обладают менее устойчивой траекторией по отношению к Земле и иногда покидают окрестности нашей планеты. В отличие от них, Зоозве не покидает окрестностей Венеры на протяжении всего рассматриваемого промежутка времени. Похоже, что сближения с Землёй, наоборот, способствуют повышению устойчивости орбиты этого астероида.

Траектория квазиспутника Венеры относительно Земли выглядит ещё более сложной и замысловатой. Интересно, что этот астероид движется в орбитальном резонансе не только с Венерой, но и с Землёй. Как вы уже поняли, Зоозве делает один оборот вокруг Солнца за то же время, что и Венера. А пока Земля делает вокруг Солнца 8 оборотов, астероид успевает сделать вокруг него же 13 оборотов. Точно такое же отношение периодов наблюдается и у Земли с Венерой. Поэтому траектория Зоозве относительно Земли за 8 лет очень похожа на аналогичную траекторию Венеры за тот же промежуток времени. Но у траектории Венеры есть 5 петель сближения с Землёй, а у Зоозве 4 петли сближения и одно тесное прохождение вблизи Земли. К тому же из-за наклона орбиты астероида относительно орбиты Земли траектория не является плоской.

В видео наглядно показывается, как траектория Зоозве в геоцентрической системе координат медленно поворачивается в пространстве вокруг Земли. Аналогичная траектория Венеры медленно вращается и делает полный оборот вокруг Земли за 1215 лет. Траектория Зоозве сначала делает неполный оборот в одну сторону, затем начинает вращаться в другую сторону.

Моделирование и визуализация выполнены автором этой публикации с помощью программного обеспечения собственной разработки. При расчетах учитывалось взаимное влияние друг на друга Солнца, всех планет Солнечной системы, Луны и астероида. Также при расчёте учитывались релятивистские эффекты.

Комментарии (11)


  1. Eyeholder
    19.04.2024 08:38
    +1

    Как же это круто!


    1. AstroTubo Автор
      19.04.2024 08:38

      Спасибо. Рад, что Вам понравилось!


  1. ogost
    19.04.2024 08:38
    +1

    Круто!

    Моделирование и визуализация выполнены автором этой публикации с помощью программного обеспечения собственной разработки. 

    Расскажите пожалуйста про это!


    1. AstroTubo Автор
      19.04.2024 08:38

      Спасибо! Уже приходилось отвечать на аналогичный вопрос под другой моей публикацией. Прочить мой ответ можно здесь.


  1. ssj100
    19.04.2024 08:38

    Никогда не понимал эти фигуры Лисажу квазиспутников ... в голову не помещаются почему так ?


    1. AstroTubo Автор
      19.04.2024 08:38

      Из-за того, что период обращения планеты вокруг Солнца и астероида вокруг него же совпадает, то траектория астероида относительно планеты получается замкнутой. То есть, совершив колебания, он возвращается в ту же точку относительно Венеры, в которой был один оборот назад. А сами колебания возникают из-за непрерывного изменения орбитальной скорости астероида при его движении по эллиптической орбите (второй закон Кеплера) и наклона его орбиты относительно плоскости орбиты планеты.


  1. ssh236a
    19.04.2024 08:38
    +1

    Шикарные анимации, всегда стараюсь просматривать! текст не менее интересный


    1. AstroTubo Автор
      19.04.2024 08:38

      Спасибо! Смотрели предыдущую мою работу про Троянские астероиды Юпитера? Самая сложная и красивая моя анимация... А тексты, всё таки, не самая сильная моя сторона. Тексты гораздо лучше получаются у Андрея Климковского. Зачитаешься! Например, про Галактику Андромеды.


  1. ssh236a
    19.04.2024 08:38
    +1

    Да, их и смотрел в прошлый раз. Спасибо


  1. toxicdream
    19.04.2024 08:38
    +1

    Удивительно что траектория движения замкнулась в такую причудливую орбиту которая остаётся стабильной столь продолжительное время.


    1. AstroTubo Автор
      19.04.2024 08:38

      Когда-то давно в молодой Солнечной системе царил хаос. Но постепенно на место хаосу пришёл порядок, орбиты небесных тел стабилизировались. Большую роль в этом сыграло явление резонанса. Это очень сильный фактор стабилизации орбит. Зоозве находится в орбитальном резонансе 1:1 с Венерой, и 13:8 с Землёй. За счёт этого, у него, пожалуй, самая устойчивая траектория среди всех известных квазиспутников. Можете посмотреть и другие мои видео про квазиспутники: Камоалева и Круитни. Ссылки есть в этой публикации.