В статье рассмотрена работа приложения Универ Касперского 2020 для социальной сети ВКонтакте: целевая аудитория, особенности работы, рассматриваемые темы.

Входя в здание Лаборатории Касперского первое, что бросается в глаза – это статуя слона. Статуя, столь гордо красующаяся в фойе, является работой Сальвадора Дали под названием Триумфальный слон. Как и многие работы авторства Дали, скульптура выполнена в стиле сюрреализма, и как видно на фотографии, слон стоит на длинных тонких ногах. Специалист в области информационных технологий, не важно даже к какому конкретно направлению он принадлежит (программист, специалист в области веб, сисадмин, преподаватель информатики и т.д.), если он не знаком с основами информационной безопасности чем-то похож на этого слона: при всей своей солидности и основательности может рухнуть и вся его репутация (как деловая, так и личная), пропасть вся его документация, он сам может стать жертвой – любого мошенника блокирующего его данные. Триумфальный IT-слон на хрупких ногах всегда уязвим перед тем, что ему могут положить свинью в виде зловреда.

image
Рис. 1. Триумфальный слон в офисе Лаборатории Касперского (автор: Сальвадор Дали)

Современная система образования, как среднего, так и высшего не уделяет достаточно внимания вопросам информационной безопасности. Исключение составляют лишь те, кто безопасность IT-систем сознательно сделал своей специальностью. Но таких немного. И если «узких» специалистов в области информационной безопасности (как, кстати, и тех лиц, которые им противодействуют) можно уподобить высококлассным спортсменам, то заниматься обычной физкультурной, в данном случае, пониманием основ IT-безопасности нужно всем, — как для сохранения своих данных на компьютере и гаджетах, так и для сохранения своих нервов.

Лаборатория Касперского всегда была щедра на то чтобы поделиться своими знаниями: в свое время были циклы вебинаров, которые проходили ранее на актуальные в области безопасности темы, в настоящее время анонсирован онлайн курс «Актуальные угрозы компьютерной безопасности». И вот один из последних проектов – Универ Касперского 2020, бесплатное приложение, работающее в социальной сети ВКонтакте.

Приложение Универ 2000 представляет собой обучающий курс, затрагивающий множество вопросов информационной безопасности, и те проблемы из области информатики (а иногда и психологии), которые находятся на пересечении с проблемами компьютерной безопасности. Упрощенная схема учебного плана приведена на рис. 2.

image
Рис. 2. Упрощенная схема учебного плана

Выполнение заданий, успешное прохождение тестирования после каждой темы и социальных миссий (репост на свою стену информации с ссылкой на материал блога Лаборатории Касперского) предполагает накопление баллов. Баллы можно обменять на реальные призы, причем достаточно интересные: это переносные винчестеры и другие ценные призы. Отдельный блок «подарков» составляет продукция компании: антивирусы с лицензией на год (для определенного процента получивших этот приз, это первая неворованная версия проприетарного программного обеспечения). Также баллы можно обменять на двухчасовую стажировку в офисе компании, экскурсию по Лаборатории Касперского или на личную встречу с основателем и генеральным директором компании Евгением Касперским.

Название приложения, в котором фигурирует слово Универ, предполагает, что в нем должны быть студенты. Попробуем описать категории пользователей, которые составляют потенциальную целевую аудиторию приложения.

Студенты. Как уже упоминалось, приложение рассчитано на пользователей ВКонтакте, — соцсети которая является наиболее популярной в студенческой среде. Студенты, добросовестно проработавшие курс Универа Касперского могут определиться с темами курсовых работ, как в области информационных технологий, так и в области психологии и педагогики. Значительная часть призов приложения, рассчитана на активную молодежь.

Родители. Значительная часть материала рассчитана на родителей. Для того чтобы они знали как обезопасить своих детей в Сети. И для того чтобы они смогли снизить уровень угроз для своих престарелых родителей. Вопросы кибербуллинга, социальной инженерии являются минимум информационной грамотности, которую должен освоить каждый родитель. Знакомство с же приведенной аналитикой, какие сайты являются популярными у детей, может очень удивить родителей. Что с этим делать, какие программные средства использовать для снижения рисков, какие проблемы не решить никакими программными или техническими средствами – рассмотрено в курсе Универа.

Школьники. Будучи одними из наиболее активных пользователей Интернета (а не старшеклассники при этом, и наиболее доверчивыми пользователями), дети являются потенциальными жертвами для тех, чьей целью является атака на чужие системы или эксперименты в области социальной инженерии. Рассмотрение в курсе таких вопросов, как возможные угрозы при компьютерных играх, которые появляются оттуда, где их никак не ждешь, безопасности при работе в социальных сетях наряду с игровой манерой построения приложения Универ Касперского, предполагающую соревновательное накопление баллов и реальную возможность обойти «студентов» не виртуальных, а настоящих – те причины, которые не могут не «зацепить» школьников, интерес каких к сфере IT необычайно высок (и, к сожалению, не удовлетворяется на должной уровне в рамках обычных уроков). К тому же школьники получают отличный повод, засиживаясь у компьютера заявлять, что они не просто сидят Вконтакте, а повышают уровень своей информационной грамотности.

Пользователи смартфонов, гаджетов и других «умных» устройств. Пользователи смартфонов и популярных гаджетов, получат ценную информацию по защите своих устройств, действиям в случае их утери. Материал структурирован так, что вопросы безопасности рассмотрены и для пользователей Android и других распространенных операционных систем гаджетов. Отдельное направление, мимо которого сложно пройти – это Интернет вещей: умные телевизоры, холодильники с выходом в Интернет, и чем все это грозит не подозревающему об опасностях покупателю.

Возникает вопрос – а для чего это нужно Лаборатории Касперского? Сложно дать однозначный ответ. Можно предложить, что это одновременно и социальный и образовательный и рекламный проект, способ популяризации блога и продукции компании. В любом случае, это тот редкий случай, когда нет проигравших. Каждый по-своему выигрывает.

Справедливая оценка приложения, предполагает не только описание его достоинств, но и тех характеристик, которые можно улучшать. При всех достоинствах Универа Касперского следует сказать, что бывают периоды «простоя» приложения, вызванные сбоем сервера (при попытке входа в приложение выдается сообщение, что вход пока не возможен, т.к. ректор толкает пламенную речь студентам на лужайке) и то, что возможно ожидание отдельных групп призов. Также следует отметить качественную работу официальной службы поддержки приложения: все выявленные замечания в работе приложения, о которых я информировал, оперативно исправлялись.

Резюмируя, можно утверждать, что Универ Касперского 2020 является успешным приложением, органично сочетающим в себе качественный контент от ведущих экспертов в области информационной безопасности с элементами обучения в игровой манере с возможностью получить ценные призы. Сам же проект можно рассматривать как один из наиболее успешных способов популяризации знаний в Инернете, шагом в сторону интеллектуализации соцсети ВКонтакте, и при условии сходных шагов от других IT-компании на постсовестком пространстве, способным продолжить не зарастающую тропу к повышению уровня информационной культуры пользователей.
Фото из личного архива автора

Комментарии (3)


  1. BIanF
    10.01.2016 10:20
    +1

    Как же я люблю такие статьи. Описываем приложение, но ссылок не оставляем…
    В то же время… "По запросу Универ Касперского 2020 не найдено ни одного приложения."
    Ведь название приложения... kas-univer


    1. BIanF
      10.01.2016 14:05

      А автором приложения указан пятнадцатилетний Gos Man… Умом-то я понимаю, что это видимо возраст компании, но вообще не внушает, если честно, как и "Веб-сайт:http://GOS".


  1. neko_nya
    10.01.2016 10:36
    +5

    Ленточка вокруг слона — это, надо думать, супернадёжная защита Лаборатории Касперского.
    А вообще — замечательный пример работы копирайтера-маркетолога, получающего побуквенную оплату. Ибо букв много, а смысла — ноль.