Когда ищешь работу через Telegram, хочется подписаться на самые большие каналы: 100 тысяч подписчиков выглядят как гарантия. Я веду канал с IT-вакансиями, и мне стало интересно, сколько людей на самом деле читает такие каналы. Я посчитала это по открытым данным. Ни с одним каналом из таблиц ниже я не связана.

Вопрос сейчас практический. По данным hh.ru, в сентябре 2026 на одну IT-вакансию приходилось 27,4 резюме, а самих IT-вакансий за год стало меньше более чем на 30% (Т-Ж, 07.10.2026). Telegram тоже остывает: по исследованию Telemetr, средний охват поста в русскоязычном Telegram с января 2025 по июнь 2026 упал на 53% (Telemetr). Поэтому важно, где вакансию вообще кто-то видит.

Как считаю

  • Источник: публичная веб-версия канала, адрес t.me/s/ и имя канала, например t.me/s/jobgolang. Она открывается без подписки и без входа в Telegram.

  • Подписчики: число из шапки канала. Веб-версия округляет его до трёх знаков (например, 5,58K).

  • Просмотры: медиана просмотров постов возрастом от суток до пяти дней. Самые свежие посты не беру, они ещё не набрали просмотры. Если таких постов меньше трёх, окно расширяю до семи дней.

  • ER, или доля живых читателей: медиана просмотров, делённая на число подписчиков. ER 10% значит, что пост видит примерно каждый десятый подписчик.

  • Дата замера: 28 октября 2026.

  • Все 170 каналов с цифрами лежат в открытой таблице: gist на GitHub.

Всего в моём списке 437 каналов с вакансиями, из них 197 про IT. ER удалось посчитать у 170. У остальных 27 не нашлось постов нужного возраста, причём 20 из них за последнюю неделю не опубликовали ничего. То есть примерно каждый десятый IT-канал на момент замера просто молчал.

Проверка за 10 секунд

  1. Откройте в браузере t.me/s/ и имя канала, например t.me/s/jobgolang.

  2. Найдите посты возрастом от суток до пяти дней и посмотрите на счётчик с глазом под ними.

  3. Поделите на число подписчиков в шапке.

Ориентиры по моим данным для IT-каналов:

  • Больше 17,5%: верхняя четверть, канал живой.

  • Около 11%: типичный IT-канал, это медиана.

  • Ниже 5%: так выглядят 26 каналов из 170. Большая часть подписчиков пост не видит.

  • Ниже 2%: таких всего 4 из 170, база почти мёртвая.

Оговорка: просмотры можно накрутить. В исследовании TGStat 2023 года 22% админов коммерческих каналов признались, что накручивали подписчиков или просмотры (TGStat). Высокий ER не гарантия, а вот низкий подделывать незачем.

Что показали данные

IT-каналы живее остальных. Медианный ER IT-каналов 11,3%. В том же замере у каналов с офисными вакансиями 7,6%, со смешанными 5,3%, с фрилансом 5,3%, с подработкой 3,2%.

Гиганты читают хуже всех, если считать в процентах.

Размер канала

Каналов

Медианный ER

Медиана просмотров поста

до 5 тыс.

55

16,0%

425

5-10 тыс.

40

11,0%

797

10-30 тыс.

56

10,3%

1 670

от 30 тыс.

19

5,6%

3 050

У восьми каналов больше 50 тысяч подписчиков медианный ER 5,0%: пост видит примерно каждый двадцатый. У каналов до 5 тысяч каждый шестой. Связь заметная: коэффициент Спирмена между размером и ER равен -0,43. Почему так, я не измеряла. Это могут быть люди, давно нашедшие работу, аккаунты из рекламы и боты.

В штуках гигант всё равно показывает пост большему числу людей: 3 тысячи просмотров против 425. Но в общем канале ваш стек только малая часть ленты, а в нишевом каждая вакансия про него.

Узкий стек выигрывает. Все 20 каналов из таблицы ниже посвящены одному стеку или направлению: SAP, Go, PHP, C#, Data и ML, кибербезопасность. Самый крупный из них на 14,5 тысячи подписчиков. Ни один из десяти самых больших IT-каналов (от 45 до 106 тысяч) в неё не попал, их медианный ER 5,4%.

Чем чаще постят, тем меньше читают. Каналы, которые выпускают до 1,5 поста в день, получают медианный ER 15,3% (63 канала). От 1,5 до 3 постов: 10,3% (76 каналов). От 3 до 6: 9,8% (20). От 6 постов в день: 4,2% (11). Посты в день считаю по дням, когда канал публиковал. Дело не только в размере: среди каналов от 10 тысяч подписчиков те, кто постит два раза в день и чаще, получают 7,3%, а остальные 10,9%.

Почти в каждом пятом есть примесь. В 36 IT-каналах из 197 попадаются посты, которые я бы не советовала: вакансии в казино и iGaming, реклама курсов, «арбитраж криптовалют», «пишите в личку» без названия компании. Медианный ER таких каналов 8,3%, у остальных 11,9%.

По стекам

Чтобы найти свой стек, я разложила каналы по направлениям по названию и описанию. Один канал может попасть в два направления.

Направление

Каналов

Медианный ER

Самый живой канал

SAP*

1

42,3%

@sapjobrus, 42,3%

PHP*

3

21,5%

@rabotaphp, 27,2%

Мобильная разработка*

3

21,4%

@mobiledevjob, 21,4%

Кибербезопасность*

4

21,0%

@cybervacancies_channel, 27,4%

C и C++*

3

20,2%

@forcpp, 20,2%

C# и .NET

5

20,0%

@rabotacschap, 24,4%

Go*

4

18,7%

@jobgolang, 24,6%

DevOps и SRE*

3

17,5%

@devopssjob, 17,5%

1С*

3

16,9%

@joboneC, 18,5%

Data и ML

19

15,7%

@odsjobs, 39,0%

Java и Kotlin

6

14,3%

@javaoffers, 22,8%

Frontend и JavaScript

15

11,0%

@js_rabota, 28,7%

QA и тестирование

14

10,4%

@qamatch, 16,0%

Python

7

8,1%

@p_rabota, 18,1%

Junior и стажировки

21

6,5%

@p_rabota, 18,1%; @juniors_intern_developers, 10,4%

* Меньше пяти каналов, цифра ориентировочная.

Хуже всех читают каналы для Python и для джунов. Возможно, на них подписываются все, кто только начинает искать, а потом бросают, но по одному замеру этого не проверить. Джуну это значит одно: подписывайтесь на два-три канала с высоким ER, а не на двадцать.

20 самых живых IT-каналов

Правила отбора: только IT, от 1000 подписчиков, без замеченных подозрительных постов, не меньше трёх постов в окне замера (чтобы один удачный пост не решал всё). Сортировка по ER.

№

Канал

Стек

Подписчики

Просмотры поста

ER

1

@sapjobrus

SAP

5 580

2 360

42,3%

2

@odsjobs

Data, ML

14 500

5 650

39,0%

3

@js_rabota

JavaScript

2 280

654

28,7%

4

@ai_rabota

Data, ML

3 280

921

28,1%

5

@cybervacancies_channel

Кибербезопасность

1 310

359

27,4%

6

@rabotaphp

PHP

2 510

682

27,2%

7

@jobgolang

Go

3 910

961

24,6%

8

@rabotacschap

C#

3 260

796

24,4%

9

@javaoffers

Java

2 370

539

22,8%

10

@phpdevjob

PHP, Symfony, Laravel

6 330

1 360

21,5%

11

@DotNetRuJobsFeed

.NET

4 990

1 070

21,4%

12

@mobiledevjob

iOS, Android

5 270

1 130

21,4%

13

@rabotafrontend

Frontend

3 600

738

20,5%

14

@datajobschannel

Data, аналитика

12 500

2 560

20,5%

15

@forcpp

C, C++

3 660

739

20,2%

16

@forgoandrust

Go, Rust

4 530

907

20,0%

17

@csharpdevjob

C#, .NET, Unity

10 400

2 080

20,0%

18

@angular_jobs_feed

Angular

2 170

425

19,6%

19

@cppdevjob

C++

6 910

1 350

19,5%

20

@job_analyst_datascience

Data, аналитика

5 340

993

18,6%

Ещё несколько каналов показали высокий ER, но в окне замера у них было всего 1-2 поста, поэтому в таблицу они не вошли: @vacancy_trading и @vacancy_cs (вакансии ФКН ВШЭ), @dartlang_jobs, @rabotaembedded, @jvmjobs, @appsec_job. На них тоже стоит посмотреть.

Ограничения

  • Это снимок одного дня, 28 октября 2026. Через месяц цифры будут другими.

  • Просмотры включают пересылки и людей без подписки, поэтому у маленьких каналов ER бывает завышен.

  • Частота постов и размер канала связаны: большие каналы чаще постят. Я сравнивала их и вместе, и по отдельности, но точно разделить причины по одному замеру нельзя.

  • Долю удалённых вакансий в каждом канале я не считала.

Как выбирать каналы в 2026

  1. Ищите по стеку, а не по слову «вакансии». Поиск Telegram находит каналы по названию и @username: «golang jobs», «вакансии python», «qa вакансии». Нишевые каналы до 5 тысяч подписчиков по моим данным читают примерно втрое активнее гигантов от 50 тысяч.

  2. Откройте «Похожие каналы» в профиле канала. Telegram подбирает их по пересечению аудитории (блог Telegram), так находятся соседние нишевые каналы.

  3. До подписки проверьте ER и дату последнего поста. Это 10 секунд, а лента станет чище.

  4. Ищите удалёнку поиском внутри канала: «удалённо», «remote», #удаленка.

  5. Смотрите на описание. Если контакт для рекламы общий с десятком других каналов, это сеть. В моём списке 77 из 197 IT-каналов входят в 14 сетей, медианный ER у них 9,9% против 12,2% у независимых. Подписываться на пять каналов одной сети обычно незачем.

Признаки мошенничества

  • Предоплата за что угодно: обучение, «доступ к базе вакансий», оборудование, проверку тестового. Нормальный работодатель не берёт деньги с кандидата. По данным «Информзащиты», в начале 2026 предоплата была в 27% мошеннических схем с подработкой (Финансы Mail).

  • «Курсы с трудоустройством» под видом вакансии: в конце оказывается, что сначала надо оплатить обучение.

  • Просьба номера карты, кода из SMS, фото паспорта или СНИЛС до собеседования. В том же отчёте 41% схем начинались с фишинговой «анкеты работодателя».

  • «Рекрутер» присылает бота или ссылку, где для анкеты нужно войти через Telegram. Так угоняют аккаунты: в 2025 году F6 насчитала 770 пострадавших и 5,92 млн рублей ущерба за три недели (Infox).

  • «Удалёнка с гарантированным доходом», где от вас нужна только банковская карта. По словам МВД, так вербуют дропов (Прайм).

  • Большой канал не спасает. «Инфосистемы Джет» в 2024 году описывали фальшивые IT-вакансии, опубликованные рядом с настоящими в канале на 20 тысяч подписчиков (SecurityLab).

Если знаете живой нишевый канал, которого нет в таблице, напишите в комментариях. Добавлю его в следующий замер.

Про мой канал

Я веду @udaldev, агрегатор удалённых IT-вакансий из 274 каналов. В таблицах его нет: база у него старая и ER пока низкий. Этот замер я и затеяла, чтобы понять, что делают живые каналы.

Комментарии (0)