Бренд Old School был создан специально для тех, кто хочет вернуться в прошлое, но при этом получить современное качество звука. Все началось с колонки Arslab Old School Superb 90, которая внешне напоминала классическую модель S-90, но с совершенно другой элементной базой.

Желающих вернуться в прошлое оказалось много не только в России, поэтому вскоре акустика Old School превратилась в отдельный бренд, а линейка необычных аудиорешений пополнилась еще несколькими интересными моделями. Сегодня продукция доступна в Европе, Азии и на российском рынке, а собственное производство бренда находится в Латвии.


/ Полочная акустика Old School Studio Monitor M2

Линейка акустики Old School от Arslab стала отдельным брендом
Краткий обзор акустики от журнала «Stereo & Video».

Фотоотчёт с выставки Audio Video Show 2016
Тут можно посмотреть, как выглядела линейка Old School на выставке в Варшаве.

Акустика Old School: Знакомство с историей бренда
Транскрипт подкаста «Звук», в котором директор по маркетингу и развитию бизнеса Аудиомании Тимофей Шиколенков рассказывает об истории бренда, о его восприятии в России и за рубежом, о диалоге с потребителями и «мужском и женском» подходе к выбору аудиосистем.




Бренд Waterfall Audio уникален в первую очередь материалом, из которого делают корпуса систем — стекло или сочетание стекла и алюминия.

Основная сложность состоит в обеспечении должной звукоизоляции при сохранении прозрачности корпуса. И у компании это отлично получается уже 21 год.


/ Полочная акустика Waterfall Elora LR

Знакомство с тремя парами настенной акустики Waterfall Serio, Hurricane и Elora
Акустическая система может стать как главным акцентом интерьера, так и совсем незаметным его продолжением. В материале читайте подробнее об использованных материалах и вариантах комплектации систем.

Waterfall Audio Victoria Evo – колонки с уникальным стилем и великолепным звуком
Обзор модели от Джереми Кипниса (Jeremy R. Kipnis), который участвует в создании передовых аудиосистем и занимается исследованиями звука. Он объясняет, как в этой акустике форма дополняет звук, и делится своими ощущениями от прослушивания.

Waterfall Audio: видимо и невидимо
Статья о том, как тяжело завоевать доверие меломанов, о секретах правильного стеклянного кабинета и выборе драйверов. А также обзор продуктов Waterfall Audio.

И предлагаем вам посмотреть своими глазами, как выглядят такие системы на примере напольной акустике Waterfall Iguascu Evo:




Бренд Lehmannaudio существует с 1988 года и отлично зарекомендовал себя. Его создатель, Норберт Леманн, всегда старался достичь «нейтральных» показателей: заставить устройства передавать звук без искажений и сохранить неизменным воспроизводимый музыкальный материал. Такой подход является отличным рецептом для создания качественной High End продукции.


/ Фонокорректор Lehmann Audio Black Cube Statement

«Не останавливаться и пробовать новое»: Немного об истории Lehmannaudio
Подробнее об основателе компании, который по образованию является аудиоинженером, принимал участие в исследованиях и сам создавал устройства. В статье также можно ознакомиться с полным обзором линейки продуктов.

Усилители для наушников Lehmannaudio: неопознаваемые в тракте
Погружение в мир Lehmannaudio для тех, кто хотел бы познакомиться с многообразием продуктов, которые предложены под этим брендом.




Бренд Cold Ray объединяет решения для развязки компонентов аудиосистемы. Разработка велась совместно с датским университетом Ольборга (Aalborg), в результате чего появился продукт, в котором на результат работает все — от специальной конструкции, способной выдерживать большой вес, до используемых материалов, устраняющих резонансы.

В ближайшем будущем бренд планирует обновление и расширение ассортимента продукции.


/ Конус Cold Ray 3 Ceramic

Резонаторы Cold Ray: улучшаем по чуть-чуть
Знакомство с конусами, фрактальными диффузорами и подставками под шипы, плюс немного о том, с какими системами и весами все это можно использовать, а главное — зачем.

Hi-Fi стойки Cold Ray
Подробнее о видах и причинах вибрации и решениях, которые предлагает бренд Cold Ray для комплексного решения проблемы.

Аппаратные и акустические стойки Cold Ray: теория и практика лучших постановок
Из обзора станет ясно, почему стойку нельзя воспринимать как исключительно предмет мебели и какие требования, предъявляемые к стойкам, могут повлиять на качество звука.

Транскрипт подкаста «Звук»: Домашняя акустика и ответы на вопросы
Тимофей Шиколенков, директор по маркетингу и развитию бизнеса в Аудиомании, рассказывает о том, почему шипы даже в домашней акустике — не миф, зачем нужны подставки под шипы и почему не стоит экономить на аксессуарах.

Какими могут быть приспособления для контроля резонансов: Пример бренда Cold Ray
Подробнее о бренде: эффективны ли такие «улучшайзеры», почему существует так много видов подставок под шипы и почему важен не только функционал, но и дизайн.

В обзорах упоминается, что конусы способны выдерживать даже достаточно габаритную аппаратуру. Чтобы самостоятельно удостовериться в этом, предлагаем вам посмотреть, как конусы спокойно выдерживают 2-х тонный автомобиль:




Бренд Audiocore предлагает решения, которые проходят жесткий отбор и контроль, выполняемый специалистами компании. Решения рассчитаны на любителей и профессионалов, которые предпочитают самостоятельно собирать и модернизировать акустические системы. Кроме того, бренду удается поддерживать баланс между приятной ценой и отличным качеством.


/ Шип Audiocore SPIKE 1 MK2

Виброразвязка на примере конусов Audiocore, Soundcare, Nordost и Cold Ray
Обзор стальных шипов Audiocore Spike, которые можно использовать как для серийной, так и для самодельной акустики. В статье также рассказывается об особенностях шипов и приводятся рекомендации по их установке.

P.S. Промежуточные итоги трех лет работы над подкастом «Звук» и Аудиодайджест #13 на тему винила.
Поделиться с друзьями
-->

Комментарии (29)


  1. Aquahawk
    23.01.2017 11:06

    Почитал отзывы на сайте к Конус Cold Ray 3 Ceramic. Там у человека

    Звук собрался.
    после установки конусов под сетевой фильтр.
    У другого
    бас собрался и стал более упругим

    после установки конусов под CD проигрыватель. Во истину прекрасная индустрия. И это на гиктаймсе происходит.


    1. A-Stahl
      23.01.2017 12:08
      -2

      Собрался и хорошо. Вы что, хотите чтобы звук рассыпался и хрустел под ногами?:)
      Для этого, кстати, и используются сопли девственниц — они вязкие и не дают звуку дребезжать.


      1. melchermax
        23.01.2017 13:22
        -5

        Чёрненькие шарики видели? Чистый аноптаниум же, они парят в воздухе и тем самым «отвязывают» аппаратуру от пола. Поэтому так дорого. А сопли девственниц — вчерашний день, дешёвка.


    1. andrewzhuk
      23.01.2017 12:14
      +3

      Не совсем понял, какое отношение какие-то комменты где-то на сайте магазина имеют к этому посту?

      Для этого, кстати, и используются сопли девственниц — они вязкие и не дают звуку дребезжать.
      @A-Stahl к вашему комменту очень хорошо подходят слова чуть выше от Aquahawk

      И это на гиктаймсе происходит
      cc: Boomburum


      1. Boomburum
        23.01.2017 12:45
        -2

        На Гиктаймс есть отдельный хаб про звук, а то что дискуссии в темах про звук всегда довольно специфичные — это есть такое, но тут сложно как-то повлиять на это.


      1. Aquahawk
        23.01.2017 12:55

        какое отношение какие-то комменты где-то на сайте магазина имеют к этому посту?

        Самое прямое, ибо о них идёт речь в посте:
        Конус Cold Ray 3 Ceramic

        и комменты я читал на сайте собственно авторов поста, аудиомании. С целью понять что за продукт и какое он влияние может оказать на звуковую систему. Кроме комментов там ещё обзоры есть, не менее лулзовые.


    1. melchermax
      23.01.2017 13:18

      И это на гиктаймсе происходит.

      История никого ничему не учит.


    1. nikit0zzz
      23.01.2017 14:25

      ну так


  1. vconst
    23.01.2017 11:51
    -3

    А аудиофилов какая-то альтернативная физика? В качестве «виброразвязки», которая должна блокировать передачу колебаний от акустики на пол, вместо эластичных материалов — гасящих звуковые колебания, предлагается использовать замечательный звукопроводник из метала и керамики? Это какая-то шутка или странный стеб?


    1. BARSRAB
      23.01.2017 12:46

      Шипы — это еще самое безобидное, что есть на вооружении аудиофила)) А вообще шипы ставятся вот на такие подставки у которых толстое войлочное (ну или еще какое-то) основание. Оно и гасит вибрацию. Правда, этот момент мало где оговаривается.
      image

      Ну а если поставить шипованную акустику просто на пол, то ничего кроме испорченного пола не получим.


      1. vconst
        23.01.2017 12:48

        Тогда в чем смысл этих «шипов», если можно просто подложить под ножки толстую виброгасящую прокладку из войлока, пробки или резины? Зачем вводить эту лишнюю сущность из металлических проводников звука?


        1. BARSRAB
          23.01.2017 12:52
          -1

          А в чем смысл кабелей за $1000 и подставок для проводов?)) Аудиофилы же не знают о том, что кусок губчатой резины за 200р заменит их шипастые шипы за 20000р) Цена же у шипов так, как будто их вручную из титана точат…


          1. vconst
            23.01.2017 12:58

            Подставки под провода и всякие гармонизиторы — это цифрофвая гомеопатия в чистом виде. А виброгасящие подкладки имеют место быть. Только вот, как ниже отметили, шипы, который любой ПТУшник выточит на токарнике за десять минут, можно продать дороже, чем кусок толстого войлока.


            1. BARSRAB
              23.01.2017 13:04
              -1

              Вот, вот. Долго ржал над коменнтом к шипам за 46000р, когда прочитал про их установку на S90.


          1. melchermax
            23.01.2017 13:27

            Я же исал, они из термината аноптаниума сделаны, очень редкое соединение.


        1. MurzikFreeman
          23.01.2017 12:55

          Зачем вводить эту лишнюю сущность из металлических проводников звука?

          Просто ещё один винтик который можно продать.


        1. ClearAirTurbulence
          23.01.2017 13:13

          в чем смысл этих «шипов»

          Смысл такой же, какой в использовании виброгашения для, например, ЦАПа или сетевого фильтра, т.е. никакой. Ну разве что для регулировки уровня, но для этого необязательно использовать именно шипы.

          ИМХО аудиомания — это довольно хороший магазин, он customer-oriented, что очень хорошо.
          Но с волками жить — по волчьи выть, и поэтому подобные вопросы вызывают у них когнитивный диссонанс, когда они всё прекрасно понимают, но ответить прямо не могут, т.к. если это всплывёт среди их клиентов, это отрицательно скажется на продажах. Надо понять и простить.


          1. melchermax
            23.01.2017 13:32
            +1

            Надо понять и простить.
            ^
            Ну, давайте превратим гиктаймс в мусорку для неумелых пиарщиков.


            1. Aquahawk
              23.01.2017 14:11

              Пиарщики то как раз умелые, раз конусы по таким ценам продают, но это не делает им чести тут.


    1. melchermax
      23.01.2017 13:24

      Это же спициальный металл, ну, как в терминаторе: подвлиянием резонансов он разжижается и гасит их, и гасит! Иногда даже ногами.


      1. vconst
        23.01.2017 13:28

        Вау, там не ньютоновская жидкость? Тогда это круто. Странно то, что выглядит как обычный кусок метала, я такие в школе на уроке труда точил.


        1. melchermax
          23.01.2017 13:35

          Вас обманывали: говорили, что это обычная железяка, а на самом деле это был терминат аноптаниума… Вы трудились бесплатно, а теперь аудиобарыги пихают его аудионаркам за большие тыщи! Вот такой вот вселенский заговор ;)


          1. BARSRAB
            23.01.2017 13:56
            -1

            Главное положить в красивую коробку, иначе не купят)


  1. avia07
    23.01.2017 12:28

    Не принимайте всерьез :-). Займитесь лучше делом. Это платный аккаунт. Деньги заплатили и могут писать и рекламировать все что угодно: и коврик для мышки и кроватку для тараканов.


  1. vconst
    23.01.2017 13:40

    Вопрос к Аудиомании. Что такое "фрактальный диффузор" по ссылке из статьи:

    Резонаторы Cold Ray: улучшаем по чуть-чуть

    Знакомство с конусами, фрактальными диффузорами и подставками под шипы, плюс немного о том, с какими системами и весами все это можно использовать, а главное — зачем.
    Выглядит вот так:
    image

    Очень загадочное устройство… Стоит 6900 рублей.


    1. ClearAirTurbulence
      23.01.2017 14:16

      Похожи на гламурные радиаторы. Надо их ставить в усилители на мосфеты в прозрачные корпуса, и говорить, что это локализует звуковые образы или как там его. Можно даже придумать псевдонаучное объяснение эффекта, что-нибудь про более эффективное охлаждения кристалла транзистора ввиду специфической формы.


    1. Aquahawk
      23.01.2017 14:16

      Фрактальные диффузоры производства Cold Ray предназначены для устранения вторичного излучения звуковоспроиводящей аппаратуры путем их установки на различные элементы домашней Hi-Fi-системы. Их загадочная и непонятная форма помогает устранить негативное влияние вибраций от источников звукового тракта и акустических систем.

      Принцип работы устройства довольно прост; но не зря данный «аппарат» назвали «фрактальным»: все истоки уходят в область фрактальной математики. Говоря упрощенным языком, фрактал Cold Ray «собирает» и нейтрализует вторичное излучение, воздействуя на микроструктуру распространения звуковых волн, уменьшает образование стоячих волн и уменьшает возникновение нежелательных вибраций в отдельных частях компонентов домашней аудиосистемы.

      как правило, несколько фигур устанавливаются сверху акустических систем и усилителей для корректировки звучания. Точное положение можно получить только эмпирическим путем, перемещая «пирамидки» по поверхности аппаратуры. Но нужно заметить, что девайс в принципе проявляет свои акустические свойства вне зависимости от положения, поэтому разницу можно даже замерить на соответствующей аппаратуре и увидеть на АЧХ.

      из вашей же ссылки.
      Там даже графики АЧХ приведены. Это прекрасно.


      1. vconst
        23.01.2017 14:23

        Я читал статью, но она слишком похожа на результат работы «корчевателя». Вроде все слова относятся к теме, расставлены в правильном порядке, есть подлежащие и сказуемые — но все в совокупности смысла не имеет никакого, совсем.


        1. Aquahawk
          23.01.2017 14:32

          как это, имеет, и самый прямой смысл — продажи.