Twitter сообщила о сотрудничестве с новостными службами Associated Press и Reuters в поиске дезинформации и распространении одобренных сведений в микроблогах. К крупным и быстрорастущим обсуждениям соцсеть будет добавлять тематические ссылки на публикации в одобренных руководством Twitter СМИ в виде ярлыка или публикации в «Моментах». 

Пример отображения ссылки на статью в СМИ в «Моментах». Источник: https://blog.twitter.com
Пример отображения ссылки на статью в СМИ в «Моментах». Источник: https://blog.twitter.com

В настоящее время у Twitter уже есть инструмент для интеграции ссылок на статьи в СМИ. В зависимости от интересов пользователя, система помещает дополнительные ссылки во вкладки: «тренды», «исследовать», «обзор», и «поиск». Кроме того, она помечает твиты меткой «поддельные данные» (manipulated media) в случае публикации недостоверного контента, например, об эпидемии коронавируса. 

Twitter собирается расширить эту функцию, добавив контекстные ссылки в крупные и набирающие популярность беседы по мере их появления. Сейчас соцсеть реагирует на уже получившие популярность дискусы. Также для оценки качества информации Twitter будет использовать отзывы Associated Press и Reuters. 

На первых этапах внедрения системы компания сосредоточит внимание на англоязычном контенте. Twitter отмечает, что объём и характер работы могут измениться по мере реализации программы. Со временем она планирует применить эту функцию к разным языкам и часовым поясам. 

Соцсети серьёзно занялись отслеживанием «недостоверного» контента в начале прошлого года. Из-за распространения фейков о вакцине от коронавируса и самой эпидемии американское правительство усиливает давление на руководство соцсетей. Оно обвиняет их в распространении фейков и требует предпринять дополнительные меры по поиску и удалению дезинформации. 

В результате Facebook ввела запрет на распространение в соцсети утверждений об искусственном происхождении вируса, неэффективности вакцин и другой похожей информации. Также в прошлом году Twitter ввела для пользователей уведомления при взаимодействии с твитами, вводящими в заблуждение, в том числе с ложной информацией о коронавирусе.

Комментарии (8)


  1. SergioShpadi
    03.08.2021 17:41
    -1

    А для пользователей из России будет показывать одобренные сведения из газеты Правда?


  1. gsaw
    03.08.2021 17:42

    И так от новостных каналов тошнит, теперь на них ссылки в твиттере будут автоматически подкидывать. Типа как на пачках сигарет "минздрав предупреждает". А по моему хрен редьки не слаще, что тем нет доверия, что этим. Да и все равно люди воспринимают только ту информацию, которая попадает в их мировоззрение. По ссылкам даже ходить не будут.


  1. AndreySinelnikov
    03.08.2021 18:19
    +1

    Нормалёк. Можно ещё юзерам социальный статус в сети понижать за открытие ссылок с неодобренной партией информацией.


  1. bozman
    03.08.2021 18:41
    +1

    То есть, два агентства имеют статус "поставщиков гарантированно достоверной информации". Остается надеяться, что на работу там берут и будут брать исключительно святых людей, которым не придет в голову злоупотребить такой властью.


    1. tommy_lee
      03.08.2021 19:12

      А что, разве нельзя выработать критерии оценки достоверности новостных ресурсов?


      1. ntmy
        03.08.2021 21:58

        Скорее всего можно, если новостями будут исключительно факты. Но существует проблема того, что новостные ресурсы дают оценку (выводы) фактам и именно за оценками потребители новостей и тянутся к ресурсам, близким их мировоззрению. А существование единственно верного вывода во многих случаях для меня сомнительно.


      1. bozman
        04.08.2021 10:26

        В новости нет про "критерии", в новости про выбор двух конкретных агентств. А критерии... Критерии оценки достоверности работают в определенном диапазоне, в отношении установленных фактов. Это ничтожно малая часть новостного потока.


  1. RarogCmex
    04.08.2021 07:10

    Картинка с ослом