В результате приостановки работы зарубежных компаний и отключения российских компаний от платежных систем Visa и MasterCard многие программисты столкнулись с проблемой доступа к привычным сервисам. Рассказываем о бесплатных альтернативах продуктам, которые уже недоступны для российских пользователей по корпоративным подпискам.

Разработка

Docker и Podman. Оба решения предназначены для контейнирования — запуска через операционную систему процессов в изолированном окружении на базе специально созданных образов.

Альтернативы:

  • Containerd — бесплатный сервис для контейнеризации с открытым исходным кодом. Его разработкой сначала занималась Docker, но в 2019 году он стал открытым — теперь за него отвечает сообщество разработчиков и это открытый стандарт для любых облачных платформ и разных ОС.

  • Dokku — бесплатный сервис с открытым исходным кодом, который, однако нужно разворачивать на собственных серверах.

GitHub и GitLab. Службы управления репозиториями или приостановили корпоративную подписку (GitLab), или могут ограничить доступ пользователям из России в ближайшее время (GitHub).

Альтернативы:

  • GitFlic — условно бесплатный (для команд до 5 человек) российский сервис для управления репозиториями и совместной разработки.

  • Phabricator — опенсорс-платформа для совместной разработки с функциями хостинга репозитория, проверки кода, создания документации и другими.****

Terraform и Nomad. Системы оркестрации с открытым исходным кодом, которые существенно облегчают управление архитектурой приложения. Хотя решения опенсорсные, их владелец, компания HashiCorp, планирует ограничить его использование для пользователей из России.

Альтернатива:

  • Salt — система оркестрации с открытым исходным кодом

Heroku. Облачная PaaS-платформа для веб-приложений на Ruby, Rails, Node.js, Java, Python, Scala и Clojure.

Альтернативы:

  • Back4app — условно бесплатная (базовый тариф с ограниченным функционалом) платформа, которая позволяет настроить аутентификацию, push-уведомления, APIREST, API GraphQL и масштабируемую базу данных.

  • Dokku — бесплатный сервис с открытым исходным кодом, о котором уже говорилось выше.

  • Parse — опенсорс-сервис облачной разработки с push-уведомлениями, базами данных, хостингом и другими возможностями.

VSCode. Один из самых популярных редакторов кода, который принадлежит Microsoft. Ранее компания объявила о приостановке работы в России.

Альтернативы:

  • VSCodium — версия VSCode только со свободными компонентами, без лицензии Microsoft.

  • Brackets — текстовый редактор и IDE с открытым исходным кодом для веб-разработчиков. В нем можно писать на HTML, CSS, JavaScript, PHP и Python.

  • Che — бесплатная облачная IDE, ориентированная на Kubernetes.

Альтернатива:

Npm.js. Менеджер пакетов для Node.js, который запускается через командную строку и управляет зависимостями для приложения.

  • Bower — менеджер пакетов для управления изображениями, CSS и JavaScript и зависимостями.

Google Play. В данном случае речь идет о консоли разработчика самой популярной платформы для загрузки Android-приложений в одноименный магазин Google. С начала апреля разработчики жалуются на отключение консоли для пользователей из России и Белоруссии.

Альтернативы:

  • Huawei AppGalery — экосистема, которую Huawei начала развивать после американских санкций. Они предполагали запрет на использование Android в смартфонах производителя.

  • Aurora Store — альтернативный маркетплейс приложений, который позволяет устанавливать их на смартфоны с операционной системой Android.

Сервисы для организации рабочих процессов

Jira. Инструмент для управления проектами и отслеживания задач, которым пользуются едва ли не все российские IT-компании. Как и в случае с Jira, компания Atlassian на неопределенное время приостановила оформление новых лицензий на Confluence, с которым продукт работает в связке.

Альтернативы:

  • Codegiant — бесплатный сервис отслеживания задач с гибкой настройкой и канбан-досками. Проекты из Jira можно импортировать в один клик.

  • Shtab — бесплатный сервис для команд до пяти человек, который позволяет управлять задачами и отчетами.

Zoom, Hangouts, Skype. Все три сервиса для организации конференций либо уже перестали принимать оплату за корпоративную подписку с карт, выпущенных в России, либо планируют сделать это в ближайшее время.

Альтернативы:

  • Яндекс. Телемост — российский сервис для видеоконференций, который позволяет бесплатно проводить звонки с участием до 35 человек. Стоит уточнить, что для его использования нужен аккаунт в Яндекс-почте.

  • Virtual Room — платформа для конференций, в которых одновременно может участвовать до 15 человек.

Slack, Hangouts. Оба мессенджера приостановили прием корпоративной подписки. Известны случаи, когда Slack удалял рабочие пространства российских компаний и без объяснения причин.

Альтернативы:

  • Mattermost — мессенджер с бесплатным тарифом для небольших компаний.

  • ТамТам — мессенджер с аналогичным функционалом от ВКонтакте.

Asana, Notion, Trello, Miro. Эти сервисы для командной работы либо закрыли офисы в России, либо перестали работать с российскими компаниями.

Альтернатива:

  • Workzen — простой онлайн-планировщик для отслеживания задач.

Microsoft Office. Microsoft в начале марта объявил о приостановке деятельности в России.

Альтернативы:

  • LibreOffice — бесплатный набор офисных программ, у которого есть как оффлайн, так и онлайн-версия.

  • OpenOffice — текстовый редактор, который распространяется бесплатно по лицензии Apache.

Дополнительно

Adobe Photoshop. Adobe с начала марта не принимает плату за личные и корпоративные подписки на свои продукты от пользователей из России и Белоруссии.

Альтернативы:

  • Gimp — растровый графический редактор с открытым исходным кодом, сильно урезанная версия Photoshop.

  • Photopea — еще один бесплатный аналог Photoshop, функционал которого несколько шире, чем у Gimp.

Figma. Графический редактор для совместного проектирования сайтов и приложений.

Альтернатива:

  • Lunacy — бесплатный графический редактор с аналогичным функционалом.

Wix, Tilda. Популярные редакторы сайтов, которые ограничили работу в России.

Альтернатива:

  • Nethouse — российский конструктор для создания сайтов небольших интернет-магазинов и лендингов.

Комментарии (4)


  1. Semenych
    06.04.2022 14:02
    +3

    В дополнение в альтернативы фотошопа - https://krita.org - знакомые дизайнеры рекомендуют, говорят вполне нормально для профессиональной работы.


  1. olegchir
    06.04.2022 14:21
    +1

    Очень странная подборка.
    Докер отлично работает и опенсорс, VSCode и прочее - опенсорс. Вообще, весь инструментарий для программистов - обычно опенсорс, за исключением недавно ушедшего JetBrains.

    Основополагающие технологии для программистов тем более работают - никто не способен закрыть Python или Java. У нас в России даже есть компании, которые на этом специализируются, н-р в Питере есть чуваки, которые разрабатывают дистрибутив Java OpenJDK.

    Тильда отлично работает (у меня сайт собран на тильде), буквально вчера оплатил следующий период (в админке надо указать, что страна - Россия, чтобы расчёт пошёл за рубли и система переключилась на российский процессинг).

    Гитхаб работает, Гитлаб работает, у Гитлаба есть self-hosted версия.
    Все on premise штуки с оффлайн лицензиями - работают, нельзя отозвать оффлайн лицензию.
    Всё что недоступно благодаря Роскомпозору - доступно через VPN.

    Проблемы есть только с сервисами, требующими ежемесячной оплаты через Visa/Mastercard.
    Но с ними есть и другая проблема - по текущему фактическому курсу покупать что-либо за рубежом - довольно накладно. Например, я не стал продлять подписку на продукты Autodesk, потому что у них конский ценник всегда был, а сейчас стал особенно конским.

    В целом, вот конкретно у айтишников и в разрезе софта, никаких особенных проблем не случилось. Нет причин для паники и судорожного поиска замены.


  1. yellowmew
    06.04.2022 14:32
    +1

    ощущение, что данные в статье не проверяли.

    откройте свою ссылку на mattermost с российского IP и получите 403, потому что mattermost всё

    то же с terraform и nomad: скачайте бинарники и делайте все что хотите. Или же речь про подписочные terraform cloud и nomad enterprise? Тогда сравнение с Salt как минимум некорректно


  1. korzunin
    06.04.2022 14:56

    Phabricator — опенсорс-платформа для совместной разработки с функциями хостинга репозитория, проверки кода, создания документации и другими.****

    7 июня 2021 в 15:21 Остановлена разработка и поддержка Phabricator
    habr.com/ru/post/561456