В результате приостановки работы зарубежных компаний и отключения российских банков от платежных систем Visa и MasterCard многие программисты потеряли доступ к привычным инструментам. Рассказываем о бесплатных альтернативах продуктам, которые уже недоступны для российских пользователей по корпоративным подпискам или могут стать таковыми в ближайшее время.

Прежде чем начать, стоит уточнить, что часть сервисов в подборке до сих пор доступна для пользователей из России и Беларуси. Но, учитывая ситуацию, компании могут отозвать лицензию или перестать принимать платежи за подписку в любой момент. Кроме того, не для всех платных сервисов существуют бесплатные альтернативы, которые полностью повторяют их функционал. Еще один важный момент — условно бесплатные зарубежные сервисы помечены звездочкой. Это означает, что они в любой момент могут прекратить работать с пользователями из указанных стран, поэтому использовать их рискованно.

Разработка

Docker и Podman. Оба сервиса приостановили корпоративную подписку для пользователей из России и Белорусии.

Альтернатива:

  • Containerd — бесплатный сервис для контейнеризации с открытым исходным кодом. Его разработкой сначала занималась Docker, но в 2019 году он стал открытым — теперь за него отвечает сообщество разработчиков, и это открытый стандарт для любых облачных платформ и разных ОС.

GitHub и GitLab. Службы управления репозиториями или уже приостановили корпоративную подписку (GitLab), или могут ограничить доступ пользователям из России в ближайшее время (GitHub).

Альтернативы:

  • GitFlic — условно бесплатный (для команд до пяти человек) российский сервис для управления репозиториями и совместной разработкой. Вряд ли его можно назвать полноценной альтернативой, зато можно быть уверенными, что компания со своей стороны не приостановит подписку.

Terraform и Nomad. Системы оркестрации с открытым исходным кодом, которые существенно облегчают управление архитектурой приложения. Хотя решения опенсорсные, их владелец, — компания HashiCorp, — планирует ограничить его использование для пользователей из России.

Альтернатива:

  • Salt — система оркестрации с открытым исходным кодом.

Heroku. Облачная PaaS-платформа для хостинга веб-приложений на Ruby, Rails, Node.js, Java, Python, Scala и Clojure.

Альтернативы:

  • Back4app — условно бесплатная (базовый тариф с ограниченным функционалом) платформа, которая позволяет настроить аутентификацию, push-уведомления, API REST, API GraphQL и масштабируемую базу данных.

  • Dokku — бесплатная мини-версия Heroku, которая позволяет публиковать приложения с помощью Github Actions. Сервис состоит из трех компонентов с открытым исходным кодом: Docker, Buildstep и Gitreceive. Важно отметить, что все компоненты используются в бесплатной версии.

Thawte, Digicert и другие провайдеры, которые отозвали SSL-сертификаты у российских компаний и сайтов государственных структур.

Альтернатива:

  • Let's Encrypt — самый популярный некоммерческий центр выдачи бесплатных SSL-сертификатов, которые автоматически обновляются каждые два-три месяца. Стоит отметить, что власти могут ограничить доступ к нему на территории России и Беларуси.

VSCode. Один из самых популярных редакторов кода, который принадлежит Microsoft. Ранее компания объявила о приостановке продаж в России.

Альтернативы:

  • VSCodium — версия VSCode только со свободными компонентами, без лицензии Microsoft.

  • Brackets — текстовый редактор и IDE с открытым исходным кодом для веб-разработчиков. В нем можно писать на HTML, CSS, JavaScript, PHP и Python.

Сервисы для организации рабочих процессов

Jira, Asana, Notion, Trello, Miro, YouTrack. Эти сервисы для командной работы либо закрыли офисы в России, либо перестали работать с российскими компаниями.

Альтернативы:

  • Taiga — российский сервис для управления задачами и спринтами. Бесплатно сервисом могут пользоваться небольшие команды до 15 человек.

  • Workzen — простой онлайн-планировщик для отслеживания задач от МТС.

  • Shtab — российский бесплатный сервис для команд до пяти человек, который позволяет управлять задачами и отчетами.

Slack, Microsoft Team. Оба мессенджера приостановили оплату корпоративной подписки, а Slack перестал регистрировать новых пользователей в России.

Альтернатива:

  • Discord — бесплатный мессенджер для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями. В нем можно создавать отдельные каналы и упоминать пользователей. Стоит отметить, что каналы автоматическу удаляются через месяц. В отличие от Slack, Discord — самостоятельная организация, поэтому уход сервиса вслед за материнской компанией пользователям не грозит.

Zoom, Skype, Hangouts. Эти сервисы для организации конференций либо уже перестали принимать оплату за корпоративную подписку, либо планируют сделать это в ближайшее время.

Альтернативы:

  • Jitsi — опенсорс-сервис для видеоконференций.

  • BigBlueButton — веб-сервис для организации звонков с открытым исходным кодом, который нужно разворачивать на своих серверах.

  • Яндекс. Телемост — российский сервис для видеоконференций, который позволяет бесплатно проводить звонки с участием до 35 человек. Стоит уточнить, что для его использования нужен аккаунт в Яндекс-почте, а сервис — скорее альтернатива Hangouts, а не Zoom и Skype.

  • Сбер Jazz — бесплатный сервис для видеоконференций от Сбера, похожий на Zoom.

Microsoft Office. Microsoft в начале марта объявила о приостановке продаж своих продуктов в России.

Альтернативы:

  • LibreOffice — бесплатный набор офисных программ, у которого есть как оффлайн, так и онлайн-версия.

  • OpenOffice — текстовый редактор, который распространяется бесплатно по лицензии Apache.

Дополнительно

Figma. Графический редактор для совместного проектирования сайтов и приложений.

Альтернатива:

  • Lunacy — бесплатный графический редактор с аналогичным функционалом.

Wix, Tilda. Популярные конструкторы сайтов, которые ограничили работу в России.

Альтернатива:

  • Nethouse — российский конструктор для создания сайтов небольших интернет-магазинов и лендингов.

Этот список альтернатив — не исчерпывающий. Если вы знаете другие бесплатные сервисы — напишите о них в комментариях, мы дополним статью.

Комментарии (32)


  1. EVolans
    13.04.2022 15:08
    +8

    VSCode. Один из самых популярных редакторов кода, который принадлежит Microsoft. Ранее компания объявила о приостановке продаж в России.

    Кто-то продавал ссылку на скачивание бесплатного продукта?


  1. makarychev_13
    13.04.2022 15:18
    +12

    Меня всегда удивляло, что линуксоиды на полном серьёзе утверждают, что гимп - это полноценная замена фотошопа. Но тут безумие пошло дальше, и гитлаб предлагают заменить гитфликом...


    1. Vanger
      13.04.2022 15:30
      +4

      но самое интересное не вспоминают про Gitea или Gogs и да, там есть Issue нет CI/CD, но с первым очень хорошо дружит Drone, но неясен смысл заменять self-hosted GitLab, вроде ни кто не запрещал пользоватся.
      Ну Slack тоже можно заменить миниму 3 решениями: Zulip, RocketChat, Mattermost


      1. alex1t
        13.04.2022 16:16

        Mattermost не скачать без vpn теперь. Они заблокировали Россию по IP


        1. Vanger
          13.04.2022 16:25
          +1

          сайт да, документацию нет, и что Вам мешает скачать с GitHub?


      1. andreyle
        14.04.2022 09:14

        У какого из этих сервисов есть возможность голосовых звонков и шаринга экрана? Mattermost вроде предлагает интегрировать сторонние решения, своего у них нет. Zulip - тоже вроде только чат.


    1. little-brother
      13.04.2022 15:30
      +2

      Ничего страшного. Мне тут привалил запрос на подбор полного аналога Adobe Creative Cloud - чтобы все как там, деньги есть! :)


    1. mwc-lord
      13.04.2022 18:13
      +1

      Для 95% пользователей PS (в РФ), это действительно так. Скажу больше, 75% будет достаточно функционала Xnview.

      Безумие продолжать использовать ГетьЛап, наивно полагая, что не повторится блокировка для Ирана, Крыма, Венесуэлы...

      https://yapx.ru/u/Rr2EP


    1. natmusina
      14.04.2022 14:11

      Замена не замена, а мне в универе с Gimp работать нравилось) Для решения простых задач вполне. Понятно, что фотошоп заменить сложно - это программа с мировой историей и мощным комьюнити, который прокачивает подходы и юзкейсы


  1. DaSte
    13.04.2022 15:28
    +1

    Wix, Tilda. Популярные конструкторы сайтов, которые ограничили работу в России.

    Что то пропустил, когда это у Tilda возникли ограничения в России? Насколько известно все даже ОК, тем более даже сервера в РФ имеются.


    1. OlegSabitov Автор
      13.04.2022 16:06

      Вы правы, Tilda пока доступна, но гипотетически может уйти из России и Беларуси. Поэтому предложили альтернативу на случай, если это произойдет


      1. doob
        13.04.2022 19:11

        Компания из России уйдёт из России туда, где ей почти не пользуются?


      1. DaSte
        13.04.2022 19:35

        Думаю Хекслет как финская компания гипотетически быстрее уйдёт из России, которая как понимаю в основном работает на российском рынке.


  1. DimNS
    13.04.2022 16:37
    +3

    Хочу предложить еще одну замену MS Office это китайский WPS Office, считаю его более достойным конкурентом чем OO или Либра


    1. Mqqd
      14.04.2022 15:32
      +1

      Есть еще onlyoffice


  1. vanyas
    13.04.2022 17:36
    +1

    А что за компания такая Podman, и что за корпоративную подписку они приостановили?

    Ну и замена Terraform в виде Salt тоже смешно конечно


  1. makar_crypt
    13.04.2022 18:46
    -1

    Не пойму зачем всё это замещать?

    зачем отказываться от лучшего?

    Для ого это статья ? 3х человек в гос IT компании?


    1. Coffe4wolf
      14.04.2022 15:32

      Во многих частых компаниях тоже серьезно рассматривают переход с проприетарного импортного ПО, потому что для ИТ-директоров это такой же риск


      1. AlexGluck
        14.04.2022 21:07

        Если ИТ-директора настолько умственно отсталые, что не могут проверить проприетарность, то не стоит в таких компаниях работать.

        GitLab бесплатный опенсорс.

        VSCode бесплатный опенсорс.

        Terraform бесплатный опенсорс.

        Podman бесплатный опенсорс (никаких подписок платных никогда не было, автор статьи Zbol).


        1. ALexhha
          15.04.2022 10:15

          Terraform бесплатный опенсорс

          Так то да, но доступ к провайдерам, например, закрыт


          1. AlexGluck
            15.04.2022 10:18

            То есть они тоже бесплатный опенсорс (иногда проприетарные) и спокойно размещаются в своём хранилище, куда доступ вы сами настраиваете.


            1. ALexhha
              15.04.2022 10:58

              Ну с таким подходом, а тем более через VPN/rutracker - вообще все можно считать бесплатным ))


              1. AlexGluck
                15.04.2022 11:19

                Зачем впн если весь исходный код и сборки на гитхабе размещаются, а в репозитории провайдеров только json файлы?

                https://www.terraform.io/registry/private


                1. ALexhha
                  15.04.2022 11:23

                  Действительно, бинарники для слабаков, ведь все можно собирать самому. Пользователи Gentoo - ликуют ))

                  Посмотри сколько сил и денег CentOS потратил, чтобы просто пересобирать src.rpm от RHEL. Так что не все так просто, как может показаться


                  1. AlexGluck
                    15.04.2022 11:33

                    Сколько комментариев и ни разу вы не смогли внимательно прочитать. Вам стоит отдохнуть, а то вы лажаете уже. Бинарники лежат на гитхабе.


  1. DirectoriX
    13.04.2022 19:12

    Discord — бесплатный мессенджер для обмена текстовыми и голосовыми сообщениями.

    Голосовые сообщения там отсутствуют, разве что прикреплять вручную файлы аудиозаписей. Звонки... ну не сообщения это.

    бесплатный мессенджер

    ...

    уход сервиса вслед за материнской компанией пользователям не грозит.

    Так-то оно верно, но есть нюанс: бесплатное пользование там весьма ограничено, например можно отправлять файлы только до 8 МБ (пятисекундное видео с телефона — уже рулетка). Если купить Nitro и/или забустить сервер — можно отправлять файлы больше (до 100 МБ), только угадайте что? Правильно, нельзя больше их купить в России.


  1. Exclipt
    13.04.2022 19:23

    Все эти альтернативы, кроме российских, могут прикрыть доступ уже завтра


    1. ibmself
      14.04.2022 15:33

      Российские тоже могут, если вдруг появится хотя-бы надежда реализоваться за бугром.


  1. ALexhha
    13.04.2022 23:39
    +1

    Terraform и Nomad. Системы оркестрации с открытым исходным кодом, которые существенно облегчают управление архитектурой приложения.

    Альтернатива:

    Salt — система оркестрации с открытым

    Я извиняюсь, в каком месте это альтернатива ? Salt это скорее альтернатива ansible/chef.

    С таким подходом можно и ansible записать в альтернативы


  1. agb2008
    14.04.2022 10:00

    В раздел замены Microsoft Office стоило бы добавить OnlyOffice (варианты: локальное облако, десктоп версии для различных ОС, мобильная версия для Android), МойОфис (существует бесплатная версия для личного использования).


  1. k_skov
    14.04.2022 15:33
    +2

    Коммент забанят, и затрут, но как так-то ?!.. Ни у кого не возникает вопроса: что сделать, чтобы не заблокировали? Но зато находится 100 путей (местами, откровенно кривых) - преодоления сложностей! "Так закалялась сталь!" А какие могут быть опции: Коллективное обращение Администрации и авторов Хабра, об остановке ведения боевых действий. Петиции. Понимаю, что пикеты - это не безопасно. Но можно растпространять инфу в соцсетях. Доступ к информации и наличие критического мышления - это ли не бонусы пользователей площадки???

    Что мы за люди такие. Дом горит, а жильцы думают, как бы разместиться в туалете, если комнаты пропали в пожаре. Никто не занимается тушением пламени! Или "мыЛюдиДалёкиеОтПолитики"? Люди далёкие от политики, скоро рискуют оказаться людьми далёкими от цивилизации. Самих не тошнит от постоянной борьбы?! Почему - проще уехать, чем поменять? Проще заменить, чем отстаивать. Проще промолчать, чем остаивать свои права...


  1. SeryiBaran6
    15.04.2022 10:00

    VSCode. Один из самых популярных редакторов кода, который принадлежит Microsoft. Ранее компания объявила о приостановке продаж в России.

    Вроде бы VSCode Open Source, или я что-то пропустил?