Луна движется вдоль эклиптики. Планеты тоже движутся вдоль эклиптики. Орбиты Луны и планет имеют относительный небольшой наклон, из-за чего они чаще всего проходят мимо друг друга на угловом расстоянии в несколько градусов. Но все же иногда более близкая луна заслоняет собой какую-то из планет. Такое явление в астрономии называется покрытием.

В ночь с 21 на 22 июля 2022 года произойдет покрытие Марса Луной.

Покрытия довольно скоротечны во времени. Их продолжительность не превышает одного часа, потому что в своем видимом движении на фоне звезд (и планет) луна проходит собственный поперечник примерно за час.

(Не трудно посчитать: Орбитальная скорость луны 1 км/сек, диаметр Луны ~3600 км, Час содержит 3600 секунд — оно так и выходит.)

Возможность наблюдения покрытий обусловлена двумя основными факторами:

  1. Луна и покрываемая ею планета должны быть над горизонтом
  2. Происходить покрытие должно в темное время суток, поскольку днем наблюдение планет затруднительно, если вообще возможно.

Выделяют по меньшей мере два момента в описываемом явлении:

  1. Непосредственно само покрытие — процесс, при котором Луна надвигается на светило и заслоняет его собой.
  2. Открытие — процесс, при котором светило появляется из Луны.

Есть еще более сложная градация событий — для объектов, имеющих заметный угловой размер (планеты относятся к таким объектам):

  • Первый контакт: Касание лимба луны и лимба планеты (Лимб в данном случае — синоним слова край, хотя край Луны или планеты не всегда может быть видимым из-за особенностей освещения Солнцем Луны и планеты)
  • Второй контакт: момент полного экранирования видимого диска планеты Луной.
  • Третий контакт: Начало появления планеты из-за лимба луны — начало открытия.
  • Четвертый контакт: Планета полностью появилась из-за Луны.

Моменты всех перечисленных контактов астрономы фиксируют с очень высокой точностью. Это позволяет в значительной степени уточнять теорию движения Луны, которая является крайне сложным предметом изучения. Кроме того выявляются неравномерности вращения Земли.

Но любители наблюдают покрытия по эстетическим причинам — это просто красиво.

Иногда Луна покрывает «вскользь» — так, что не успев полностью спрятаться за лунный диск, планету вновь выходит из-за Луны. Это так называемые касательные покрытия. В таких покрытиях отсутствует второй и третий контакты.

Для наблюдателей разных географических локаций одно и то же покрытие может сильно отличаться по продолжительности и условиям видимости — от центрального длительного явления до касательного, а где-то на Земле наблюдатель увидит, как Луна прошла мимо планеты.

Это была вводная информация.

Перейдем к конкретике.

Покрытие Марса Луной в ночь с 21 на 22 июля 2022 будет доступно для наблюдений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В регион видимости попадают остров Сахалин, Курильские острова и Япония.

Расскажу о видимости в некоторых крупных городах России.

Владивосток


Луна взойдет уже заслонив собой Марс. Наблюдатели увидят здесь лишь открытие.





Хабаровск


Покрытие произойдет через несколько минут после восхода луны. К моменту открытия Луна успеет подняться, что улучшит условия наблюдения.



Комсомольск-на-Амуре


Еще более удобные условия наблюдения. Хотя тоже покрытие здесь произойдет на небольшой высоте Луны, зато открытие будет видимо очень хорошо.



Южно-Сахалинск


Еще более благоприятными условия наблюдения покрытия Марса Луной будут в Южно-Сахалинске. Покрытие и открытие здесь произойдут на темном небе с достаточной объектов наблюдения высотой над горизонтом.





Якутск


В Якутске — на широте 62 градуса — небо в июле светлое всю ночь. Здесь летом белые ночи. Но наблюдать явление можно полностью от начала до конца — и покрытие, и открытие — правда, на довольно светлом фоне небосвода.

Севернее Якутска наблюдения будут уже затруднительны именно из-за белых ночей.







Петропавловск-Камчатский


Здесь, пожалуй самые лучшие условия для наблюдения покрытия Марса Луной. Явление видно полностью на достаточной высоте над горизонтом и на темном фоне небосвода.









Во всех перечисленных локациях покрытие будет не центральным, и не касательным, а чем-то средним, но все же ближе к центральному. Его продолжительность составит от получаса до 50 минут.

Точные моменты необходимо определять самостоятельно для Вашей конкретной локации используя программу Stellarium — она бесплатная.

В любом случае, наблюдения желательно начинать сразу с момента восхода луны, а это около местной полуночи — в любом населенном пункте.

Москва и всё остальное неподалеку.


В Москве Луна взойдет без 10 минут полночь, и будет уже достаточно далеко от Марса — здесь покрытие уже миновало — оно произошло, когда луна и Марс были глубоко под горизонтом.





В предстоящую ночь Луна будет располагаться в созвездии Овна почти посередине между Марсом и Ураном.

Уран доступен наблюдению невооруженным глазом, но на самом пределе его возможностей. При близкой луне глазом Уран не увидеть. Но можно использовать бинокль, трубу или попытаться сфотографировать Луну и окрестности, а потом отыскать Уран на снимке.

Немного восточнее Марса, луны и Урана можно увидеть восходящий Альдебаран — альфа созвездия Тельца с двумя роскошными звездными скоплениями — Гиады и Плеяды.



А ниже — поисковая карта, чтобы все-таки найти Уран рядом с Луной, коль она в эту ночь на него указывает:



Помимо Луны, Марса и Урана в предстоящую ночь очень хорошо виден Юпитер со свитой спутников (расположен он в созвездии Кита, на границе с созвездие Рыб).



Четыре крупных спутника Юпитера доступны наблюдению в бинокль, трубу и телескоп. А Сатурн в созвездии Козерога (в очень насыщенной звездами его части) может порадовать любителей астрономии большим количеством доступных наблюдению в легкую оптику спутников.





На рассвете в северо-восточном направлении появится Венера — ярчайшая из планет. Венера движется по созвездию Близнецов и расположена предстоящим утром будет вблизи двух достаточно заметных звезд Эта (Пропус) и Мю (Тейят) Близнецов.





Меркурий в ближайшие дни, ночи, вечера и утра не виден — прячется за Солнцем.

Комментарии (2)


  1. Mazumedroid
    23.07.2022 16:50
    +1

    сегодня ночью, 23-07-22, можно что-нибудь интересное увидеть в телескоп на широте москвы?


    1. klimkovsky Автор
      23.07.2022 17:46

      Да. Конечно. В течение ночи видно 4 яркие планеты, Луна будет проходить мимо рассеянных звездных скоплений Гиады и Плеяды (к Плеядам близко была в прошедшее утро) и недалеко от звезды Альдебаран.

      Я веду блог по предстоящим астрономическим явлениям. Вряд ли эти посты нужны на Хабре, но, если Вам интересно, загляните: https://astroreview.blogspot.com/