Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ собирается ввести так называемое правило «второй лишний» для госзакупок программного обеспечения (ПО). Это значит, что если в тендере участвует несколько компаний, заказчик должен выбрать продукт, включённый в реестр отечественного ПО. Кроме того, есть инициатива от властей обязать разработчиков ПО адаптировать его к российским процессорам и операционным системам (ОС), сообщает издание «Коммерсант». 

По данным Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ (ЦКИКТ), сейчас даже среди компаний с государственным участием примерно треть используют российские ОС. Что касается отечественных разработчики, они все говорят о высокой стоимости адаптации решений к российским процессорам.

Однако в проекте поправок к постановлению правительства, разработанного Минцифры, о порядке включения ПО в реестр отечественного оборудования, опубликованном на портале regulation.gov.ru, есть предложение для разработчиков ПО, адаптирующих свои продукты под российские ОС и процессоры из реестра отечественного оборудования, предоставить доступ к рынку госзаказа по правилу «второй лишний». 

На вопрос издания в Минцифры заявили, что дополнительные требования разрабатывались с учётом предложений IT-сообщества. В ГК «Ростех» от комментариев отказались.

Комментарии (2)


  1. Su-MPAK
    23.11.2022 23:32

    Вот админ условной районной администрации на условном Южном Урале с указанием зарплатой в МРОТ будет рад таким закупкам для своей администрации))))


  1. freeExec
    24.11.2022 14:37

    Какое-то странное условие.
    Т.е я беру регистрирую свой «блокнот» в этом самом реестре (думаю его даже не сложно адаптировать под эльбрус). И выигрываю во всех тендерах где был Микрософт со своим офисом. И пофиг что мой блокнот даже рядом не стоит по функционалу, главное то, что он в реестре.