Я люблю разные гаджеты. И особенно люблю, когда они оказываются полезными в хозяйстве, а не просто одноразовыми игрушками.

Ну пусть даже и не полезными, но хотя бы многоразовыми игрушками. Решил сделать небольшую подборку своих лучших покупок за 2022 год.



Портативная игровая консоль Steam Deck




Главная покупка, конечно, Steam Deck. Изначально, когда только объявили, я был к нему холоден: «Ну консоль и консоль, я и так нормально на диване играю — цепляю геймпад к планшету и стримлю игры с компьютера». А тут какая-то крупная хрень на батарейках, да ещё с линуксом вместо православной винды.

Но после того, как Steam Deck пошел в народ, про него сразу посыпалась куча положительных отзывов. Линукс не проблема, запускается вообще всё, куча кнопочек, стиков и тачпадов прекрасно заменяют мышь с клавиатурой, умеет эмулировать всё вплоть до Nintendo Switch…
Дополнительно я оценил свой игровой профиль и заметил, что на компьютере я последнее время играю не так уж много, а последней ААА-игрой, которую покупал, был Киберпанк пару лет назад. А так играю либо в онлайн, либо в инди, либо в эмуляторы старых консолей.

Потому был продан компьютер и на вырученные деньги куплен Steam Deck. Компьютер, конечно, следовало продавать весной, когда видюшки ещё дорогие были, но что о прошлом жалеть, всё равно не исправить. Само собой, не основной компьютер был продан, а «гостевой».

Steam Deck отлично лёг на мой стиль жизни. Играть с ним на диване гораздо удобнее, чем с планшетом. С игрой на телевизоре мне сравнить сложно, практически не играл. Но телевизор обычно кем-то занят и без моих игрушек. Можно поставить игру на паузу, кинуть консоль на полку и через пару дней начать с того же места — в режиме сна она батарейку тратит приемлемо (саморазряд около 50% за десять дней). Органы управления действительно очень хороши в сравнении с другими портативками, тачпады неплохо заменяют мышь в пошаговых стратегиях, гироскопом можно целиться в шутерах…

Само собой, устройство не без недостатков. Это всё же компьютер, а не стандартная игровая консоль, где выбрал игру — играешь. Тут даже из каталога стим не все игры так сразу запускаются. Чаще всего приходится поиграться с настройками управления, хотя иногда и с самим запуском пошаманить нужно даже при наличии галочки «работает на стимдеке». Со сторонними играми танцев с бубнами ощутимо больше.

Батарея тоже не самая ёмкая. Если играть в серьёзные игры, то можно рассчитывать на полтора-два часа. На индюшатине можно часов пять-шесть протянуть. Потому лично для меня это диванное устройство. Максимум — взять с собой в отпуск и играть там на балконе гостиницы, недалеко от розетки. Играть же где-то в пути устройство крупновато.

Но все недостатки перекрываются ценой. Да, у потенциальных конкурентов мощнее процессор (обычно ставят Ryzen 7 6800U), да, у них может быть больше и красивее экран, да, у них могут быть меньше размеры или более ёмкая батарея. Но цена при этом в два-три раза выше. И у большей части состояние «распродано» или «сбор денег окончен, ожидаем поставок уже полгода».

Плюс у Steam Deck уже сложилось большое сообщество, которое активно делает как программные, так и аппаратные дополнения, решает проблемы и т.п. Думаю, что Steam Deck будет актуален ещё пару лет точно даже с современными играми (если не ждать от них 60 fps на максималках). Да и после этого он будет вполне нормальным устройством для того, чтобы проходить свою библиотеку игр. У меня в стиме около тысячи игр, из которых играл может штук в 300, а прошел и того меньше.

Портативная ретро-консоль Miyoo Mini




Казалось бы, ну есть у тебя Steam Deck, нахрена ещё что-то надо? Нет, пошел и купил. Впрочем, я сей девайс купил ещё до стимдека. Когда-то у меня была портативная консолька по имени LDK, которой ребёнок разбил экран. Экран я ей поменял в итоге, но и замену тоже приобрёл. При тех же размерах у Miyoo Mini сильно лучше экран — 640x480 IPS против 320x240 LCD, чуть более мощное железо и чуть более удобные кнопки. Впрочем, кнопки на задней панели ничуть не лучше шифтов у LDK, тоже пользоваться неудобно. Зато их четыре.

Плюс фанатская прошивка (OnionOS) очень хороша и здорово упрощает использование, особенно если в определённый момент играешь в одну игру. При выключении консоли она автоматом сохраняется, при включении восстанавливается. Плюс есть вариант когда в таком виде десяток последних игр хранится, но тогда при включении придётся выбирать нужную, а не просто продолжать последнюю.

Плюс имеется поддержка DOS'овских игр (ибо эмуляция на базе retroarch работает). С запуском приходится пошаманить, плюс не работает быстрое сохранение, зато сам факт наличия в кармане вторых героев или Дейва радует.

Эта консоль далеко не самая лучшая в плане эргономики, да и купить сейчас сложновато. Но зато маленькая, влезает в любой карман, достаточно пристойная жизнь от батарейки, зарядка через usb-c. У меня она всегда валяется в кармане куртки или в рюкзаке.

Ибо лучшая консоль эта не та, которая лучшая по ТТХ, а та, что у тебя под рукой в тот момент, когда хочется поиграть.

Наушники JBL TUNE 660NC




Просто недорогие наушники с активным шумоподавлением. Недорогие (на момент покупки), удобно сидят на ушах, батареи хватает на несколько дней, заряжаются через usb-c. При нынешней моде на TWS-наушники про подобные как-то забыли. Но лично у меня большая часть в ушах не держится.

Повседневно я использую Plantronics BackBeat Fit 3150 и 3200. Первые на велосипеде — с ними лучше слышно окружающий мир, вторые пешком — они звуки приглушают, но не убирают полностью. Для TWS у них неплохое время работы от батареи (часов 6-7, если подзарядку от чехла не считать), но в долгие поездки я их всё равно не особо люблю брать. Ибо шумоподавления нет никакого, а JBL отлично отсекает самое нудное, что здорово помогает в автобусах, поездах и метро (самолёт пока не пробовал). Да и на улицах крупных городов тоже позволяет не выкручивать громкость на полную.

Сетевой тестер NOYAFA NF-8601S




Я провинциальный админ широкого профиля. То есть помимо основной работы, где и мышей меняешь и почтовые сервера настраиваешь, есть куча подработок — как регулярные, так и одноразовые. Да и у себя тоже сеть периодически приходится тянуть. Потому давно хотелось заиметь компактное устройство, которое может пинговать пинги. Я видел колхозную конструкцию из мелкого микротика и повербанка, но она была больно уж колхозная и общалась исключительно морганием светодиода. А мне не хотелось азбуку Морзе изучать. Ноутбук же с собой таскать далеко не всегда удобно. Как вариант, можно было попробовать к телефону сетевушку подключить через usb-c, но удобнее лучше уж всё же отдельное устройство.

Потому нашел на али тестер, который умел пинговать пинги и при этом обладал экраном. Самой собой, это не флюк, но свои 100 долларов он отрабатывает на полную.

Кроме непосредственно проверки витой пары я в нём пользуюсь:

  1. Пинговалка. Может иметь статичный IP, может получать адрес по DHCP. Заодно проверка работы DHCP.
  2. Проверка наличия POE. Главное — не перепутать разъёмы, иначе можно сжечь порт. С POE тут только один работает.
  3. Отслеживание кабелей в пучках. На один конец вешаешь тестер, он подаёт в кабель специально обученные сигналы, а ты комплектным сканером пытаешься понять, в каком проводе у тебя звенит.

Свои деньги оно отрабатывает. Из недостатков — длину плохо определяет, врёт на метр-два даже на коротких патчкордах. Старый тестер ближе к реальности данные даёт. Конечно, там есть возможность калибровки под конкретный кабель, но под каждый патчкорд не откалибруешь.

Контейнер для жесткого диска iodd ST400



Тоже админская железка. Я долго пользуюсь коробками для жестких дисков, которые умеют изображать из себя USB'шный оптически привод. Начинал с Zalman VE-200, потом VE-350, а сейчас вот приобрёл iodd ST400. Да, я понимаю, что сегодня проще использовать флэшку с ventoy — и она у меня лежит в кармане — но zalman/iodd универсальнее, зачастую какой-нибудь древний или специфичный компьютер с флэшки не грузится вообще никак.

VE-350 у меня ещё жив, но меня задолбали его органы управления. Точнее, орган — колёсико-качелька. Срабатывает не с первого раза.

У меня был куплен iodd mini — это аналогичное по функциональности устройство, только под диски m2 sata и с управлением кнопками. Оно мне нравится, но после покупки я от VE-350 не отказался — ибо mini использую дома и для ношения с собой, а 350 — это «стендовый» девайс.

В прошлом году у iodd появилась новая линейка устройств, в которую и входил ST400. Фактически, этот тот же iodd mini, только под SATA'шные диски и с разъёмом USB-C вместо usb3 micro.

Функциональность всё та же. И внутренности тоже. То есть ограничение по скорости от SATA2 — в районе 250 МБ/сек., отсутствие TRIM. Но для моих целей вполне хватает, а кнопками и многострочным экраном пользоваться гораздо удобнее, чем «полуколёсиком» и однострочным.


Конечно, я покупал и другие гаджеты, но самыми лучшими и полезными решил считать именно эти. Потому что они мне кажутся наиболее полезными из всех покупок.

Конечно, я отнюдь не страдаю из-за того, что приобрёл новый телефон. Я и от старого телефон страдал только в солнечные дни на улице, когда оптический сканер отпечатков не срабатывал. Потому покупку нового не могу считать великим делом. Так, мелкое удобство. А вот всё вышеперечисленное лично для меня — крупные удобства.

Steam Deck позволил начать проходить давно пылящиеся игры (вместо того, чтобы валяться на диване и смотреть в ютубы), Miyoo Mini скрашивает короткие периоды ничегонеделания, наушники защищают уши от шума во время поездок, а тестер и контейнер для диска здорово экономят время на работе.

Комментарии (30)


  1. Lev3250
    27.01.2023 20:43

    Отдельное спасибо за информацию про ST400. Сам использую VE-350. Штука очень капризная, особенно из-за ужасного управления, но свою задачу выполняет. Интересно будет посмотреть на приемника


    1. aik Автор
      27.01.2023 20:59

      В том, что не касается управления, я за 350 такой уж большой капризности не замечал. Главное — кабель родной заменить на что-то получше.
      На счёт ST400 — я его покупал на амазоне летом, но где-то в конце сентября он стал продаваться на али. Временами исчезает, но утром смотрел — было в наличии.


      1. Lev3250
        27.01.2023 21:09

        ve350 не любит образы и прочие данные на одном томе. пришлось разделять диск на два и на одном хранить только _iso папку, а на другом данные. прошивку обновил на последнюю имеющуюся.


        1. aik Автор
          27.01.2023 21:41
          +1

          Не конкретно образы и данные, а просто фрагментацию не любит. Что возникает быстрее, если мешать данные с образами.
          Но это у всего семейства так, начиная с ve200.


    1. Sequoza
      28.01.2023 04:08

      Попробую сэкономить вам место в кармане/сумке.


      1. Alexsey
        28.01.2023 04:29
        +1

        Проблема в том что админам иногда (а в гос. секторе совсем даже не иногда) приходится ковырятся с железом, которое не поддерживает загрузку с USB. Поэтому нужно что-то что может прикинуться CD-ROM'ом и менять образы на лету.


        1. wertex15
          28.01.2023 21:32

          А в какой части гос сектора нет ПК с загрузкой по USB ?


          1. aik Автор
            28.01.2023 21:49

            Про госсектор не знаю, но лично у меня многие промышленные компы с usb не грузятся или грузятся криво.
            Да и обычные материнки времён s775 тоже дурят, бывает. Или ноуты, включая относительно современные.


      1. aik Автор
        28.01.2023 05:04
        +2

        Про ventoy я упомянул, если что. Это отличная вещь и большинству её достаточно будет.
        Но она менее универсальна, особенно в плане поддержки старого железа, с которым лично мне регулярно прихолится сталкиваться.


        1. dartraiden
          28.01.2023 06:30

          Отличная вещь, заметная часть аудитории которой не может ее осилить, по моим наблюдениям.

          А тут бросил образ и все.

          мимокрокодиливший обладатель VE200


          1. aik Автор
            28.01.2023 08:38

            Так в ventoy тоже бросил образ и всё, если в дебри не лезть.
            Этим оно и отличается от всяких там easyboot.


    1. dartraiden
      28.01.2023 06:15
      +3

      Zalman VE200/300/400 - это перебрендированные устройства южнокорейской iodd (соответственно iodd-2511/2531/2541). VE350 же никакого отношения к iodd не имеет. Это китайское творение по мотивам. Отсюда и посредственное качество.

      Поэтому ST400 никак не преемник VE350.

      Еще, кстати, существует ST300, который отличается от ST400 отсутствием поддержки шифрования (которое не особо и нужно, т.к. проприетарщина с неизвестно насколько качественной реализацией) и, в теории, более низкой ценой. Но в продаже пока не замечен.


      1. aik Автор
        28.01.2023 09:33

        проприетарщина с неизвестно насколько качественной реализацией

        Зато на аппаратном уровне, не требует установки софта дополнительного. Впрочем, лично мне оно не нужно. Помимо всего прочего ещё и требовательно к железу и скорость работы диска в два-три раза уменьшает.
        в теории, более низкой ценой.

        ST300 есть в продаже на iodd.shop, при этом ценой 110 евро против 120 за ST400. Потому лично я не вижу смысла в его покупке.


  1. SunUp
    27.01.2023 22:12
    +2

    Зашёл из-за PS Vita на КДПВ, а про неё в посте ничего и нет


    1. ED-209
      28.01.2023 04:44

      Возможно автор скромничает просто. Мало ли, вдруг там лежит винтажная 3G OLED версия с одновременно установленными модулями:

      1) PSVSD + MicroSD 1Tb для PSP и PSOne

      2) PS2VITA + MicroSD 1Tb для эмуляторов сеги, денди и прочих Neo Geo

      3) Original max memory card 64Gb для родных игр Vita

      :)))


      1. aik Автор
        28.01.2023 05:10

        Не, обычная vita slim с vita2sd на 64 гига.


    1. aik Автор
      28.01.2023 05:09

      Потому что это не лучшая покупка?
      Я её не для себя брал. Подвернулась недорого, немного поигрался сам, накидал игрушек, подарил племяннику. Впрочем, мог бы там один только майнкрафт оставить. :)


  1. NickSin
    28.01.2023 01:32

    Спасибо за статью. А не пробовали вместо Miyoo смотреть в сторону Anbernic RG353V?


    1. aik Автор
      28.01.2023 05:13

      Та крупнее. А мне именно замену ldk хотелось по габаритам.
      Сегодня мог бы подумать о RG35XX, учитывая дефицит miyoo.
      Но в начале лета она ещё не продавалась.


  1. SamaRazor
    28.01.2023 01:34

    Прочитал заголовок и подумал "ну для меня понятно - стимдек", зашел в статью а он тут.

    Для себя юзаю на пару с достаточно мощным пк (i9/rx5700xt), но со стимдеком я например могу... играть в спортзале в WoW, медленно залезая в гору на беговой дорожке. Поиграть на даче за 150 км от города. В очереди на автомойку. Господи, 11/10.


  1. sbw
    28.01.2023 02:09

    Yamaha КУВТ2 живая?)


    1. aik Автор
      28.01.2023 05:21
      +3

      Да, конечно.


  1. Exchan-ge
    28.01.2023 07:21

    VE-350 у меня ещё жив, но меня задолбали его органы управления. Точнее, орган — колёсико-качелька.


    Я вас полностью понимаю и поддерживаю, коллега :)


  1. jpegqs
    28.01.2023 08:44

    Miyoo Mini
    не работает быстрое сохранение

    В оригинальной прошивке и/или фанатской? Это только про DOS или про все игры?


    1. aik Автор
      28.01.2023 09:28

      В фанатской и это конкретно про дос.
      Сами по себе сохранения в дос-играх работают, но они требуют того, чтобы вы ручками запустили игру — только потом сможете загрузить сохранение.
      А с какой-нибудь сегой или денди консоль сама сделает — и сохранит при выходе/выключении и восстановит при включении всё как было.


  1. JumpinCarrot
    28.01.2023 11:12

    Удалось ли в GTA2 запустить игру по сети? Или не пробовали?


    1. aik Автор
      28.01.2023 11:40

      Не пробовал.
      Плюс это на эмуляторе playstation было запущено, так что не думаю, что там вообще сетевая игра есть.


  1. DagothNik
    28.01.2023 17:44

    Тоже давно использую ZM-VE300 (перешитый в iodd с поддержкой exFAT, так как винда - не основная ОС для меня). Очень полезная вещь в хозяйстве, недавно с неё ставил Win98 на тонкий клиент HP. По идее можно использовать с любым железом, которое может грузиться с USB флопика, так как встроенный эмулятор есть в боксе, размер образа для эмулятора может быть достаточно большим (я для вышеописанного делал образ на 4Гб, куда закинул установщик Windows и дрова).


    1. aik Автор
      28.01.2023 18:07

      С образами дискет у меня ничего не вышло (пробовал на mini). Монтировать оно пыталось, но читаться не читалось в итоге.


      1. DagothNik
        28.01.2023 18:37

        Странно. У меня без проблем. Причём образ диска (ISO) монтируется одновременно с дискетой (честно говоря не только образы IMA монтируются, но и образы VHD, тоже доступные для изменения).