Nintendo Switch (Lite) показал, что людям понравилась идея играть в красивые игры лёжа на диване и не занимать при этом телевизор. Ну или просто в дороге. Потому, в отличие от Steam Box, которые никаких заметных продаж не показали, консоль Steam Deck от Valve стала довольно популярна. Само собой, куча народу захотела к этому примазаться и собрать какой-никакой урожай.

Я тоже люблю портативные игры (хотя обычно обхожусь эмуляторами старых консолей), потому решил составить список интересных портативок на x86, которые позволяют играть в PC-игры. За обязательный параметр я поставил возможность пойти и купить устройство в магазине, а не оплатить предзаказ и ждать несколько месяцев. Потому список получился очень короткий.

Картинка просто для ПВ:


Первым пунктом, само собой, Steam Deck.

В представлении не нуждается. Выпущена фирмой Valve и, в отличие от конкурентов, поставляется со SteamOS — специально обученным вариантом Linux, в который прикручены клиент Steam и враппер для запуска виндовых игр.

Консоль довольно крупная — явно видно, что делали не карманное устройство, а просто переносное. С кресла на диван, например. Можно сунуть в чумодан и взять с собой в отпуск, но вот играть в метро лично я бы не стал. Кто-то будет, конечно — я там и с ноутбуками людей видел. Но всё же в дороге люди предпочитают более компактные устройства.

По железу — имеет кастомный процессор от AMD, на архитектуре Zen2 с 4 ядрами и 8 потоками. По производительности именно процессорной части находится где-то в районе Ryzen 5 3400G. А вот по видеоядру здорово превосходит, потому что у серийных процессоров до недавних пор использовалось относительно медленное ядро Vega, а тут — новое ядро RDNA 2, которое в серийные процессоры начали ставить только начиная с Ryzen 6000. А игры больше любят видео, чем процессор. Плюс использует память LPDDR5, что очень хорошо сказывает на производительности.

Экран — 7", 1280х800. С одной стороны немного на фоне конкурентов, которые чуть ли не 4К заявляют, с другой — при таком разрешении проще обеспечивать высокую производительность.



Очень сильно выделяется контроллером. Если большинство портативных консолей имеют крестовину, кнопки, пару стиков да триггеры — как на геймпадах, то здесь добавлены ещё два тачпада под обе руки и четыре кнопки на тыльной стороне. Ну и тачскрин с гироскопом, но это тоже у всех есть.

Всегда есть в продаже, при этом стоит относительно недорого для своих характеристик, особенно если озаботиться покупкой из-за рубежа, тогда модель на 64 гигабайта можно приобрести тысяч за 30-35 вместе с доставкой. А потом поменять там диск на более ёмкий.

Имеет прекрасную поддержку как от производителя, так и от сообщества — и программную и аппаратную. Частые обновления, моды, плагины, аксессуары…

Очень хорошо лежит в руках, а контроллеры ставят её на уровень выше конкурентов, если не ограничиваться аркадами. Мышиный курсор гонять гораздо удобнее тачпадом, а не стиком.

Но при этом консоль довольно крупная на фоне конкурентов, на серьёзных играх недолго живёт от батареи, да и ТТХ на фоне новинок уже выглядят не так серьёзно. Ну и поддержка игр далека от идеальной. Даже игры с зелёной галочкой временами требуют танца с бубном. К примеру, какая-то при наличии линуксовой версии потребовала запуска виндовой через протон.

ANBERNIC Win600

ANBERNIC — китайская контора, которая делает неплохие портативные ретро-консоли. Считается за «премиумный» сегмент (для алиэкспресса). Само собой, они и в нишу ПК-портативок попытались влезть. С условно бюджетным решением. Условно — потому что они, в отличие от Valve, не могут торговать консолями в убыток и должны на них зарабатывать. Так появилась Win600. В линейке (если не считать цвета), две модели — на процессорах AMD 3020e (2 ядра) и 3050e (2 ядра/4 потока). Первая стоит сейчас 311 долларов, вторая — 381. ОЗУ у обеих 8ГБ, диск — m2 SATA SSD на 128 или 256GB. И то, и другое поддаётся замене, потому брать третью модель с 16 гигабайтами и терабайтным диском за 500$ я смысла не вижу (процессор там такой же, как и во второй). Хотя бы потому, что используется слабая платформа и никакой пользы от увеличения памяти и диска заметно не будет, всё равно игры, которые консоль тянет, много места не занимают. В крайнем случае можно и самому апгрейд сделать со временем. Но производительности это не добавит. Основная беда — память работает в одноканальном режиме, а для интегрированной графики это очень заметно влияет, от двухканального режима прирост может быть в полтора-два раза.



Экран — 6" 1280х720, батарея — 4500mah, обещают 2-5 часов игры. Поддержки карт памяти нет.

Поставляется с Windows10, но можно поставить любую другую ОС, образ со SteamOS лежит на сайте производителя.

Свободно доступно к покупке на алиэкспрессе, есть полноценный usb-порт (в дополнение к usb-c), есть официальная поддержка steamOS от производителя.

Но при этом довольно средняя эргономика (стики не слишком удобно расположены), слабая производительность — придётся ограничиться инди-играми и эмуляторами и очень высокая цена. Слишком дорого за такую производительность. Стоит сравнимо со SteamDeck 64Gb, но при этом имеет гораздо более слабую платформу, худшую эргономику и вопросы по программной части. На мой взгляд, оптимальная цена за вариант 3050e/8/256 где-то в районе 250-300, за младшую — 200. Дороже брать не стоит.

Устройства от GPD

GPD давно выпускает интересные устройства, в плане х86 это обычно компактные нетбуки с интересными фишками. Например — со встроенным геймпадом. Их сложно назвать игровыми консолями — всё же это попытка скрестить ужа и ежа, но для кого-то такое решение может оказаться интересным.

GPD Win Max 2

Текущая модель ужаежа с 10" экраном. Основана на Ryzen 6800U, продаётся на али с 16 гигабайтами ОЗУ и диском на 1 или 2 терабайта, хотя говорят, что есть и вариант с 32 гигабайтами оперативки.



Фирма довольно давно на рынке и имеет вполне положительную репутацию. Хотя и идёт по китайскому пути — «выпустим девайс… а потом ещё один… и ещё...»
То есть не рассчитывают на долгую жизнь, не нравится что-то в старом — вот новый, круче и дороже.

Само устройство представляет из себя полноценный ноутбук, пусть и маленький. Хороший набор портов, плюс можно подключать внешнюю видеокарту через thunderbolt — так что логичной выглядит работа в качестве «системника».

«Геймпад» не лучший, но вполне пристойный. Зато есть нормальная клавиатура. Тачпад при этом находится сверху по центру.

Брать его только под игры не стоит, на мой взгляд. Но мне он смотрится неплохим решением для единственного компьютера. Дома (на работе) живёт в доке, к которому подключена вся периферия (а может и внешнее видео в коробочке), а при необходимости берётся с собой на диван или в дорогу. Но для долгой работы в отпуске (в гостинице там) хорошим решением будет портативный монитор и внешняя клавиатура.

GPD Win 3/4
Так же у GPD есть и игровая линейка - продающийся GPD Win 3 и анонсированный Win4. Представляют из себя слайдеры с прячущейся за экраном клавиатурой. Стоят чуть дешевле winmax'ов.



Win3, хоть и продаётся, я бы не стал советовать — очень спорная эргономика. Стики симметрично наверху, кнопки и крестовина по центру и очень близко к краям, сенсорная клавиатура… Если нравится сама идея — лучше подождать Win4. Там и клавиатура механическая, и кнопки удобнее расположены, и подобие тачпада есть. В продаже только пока нет.



И всё, как ни странно. Казалось бы, по новостям таких консолей полно — но, по факту, они все выпускаются очень небольшими партиями и народ нередко получает своё только после нескольких месяцев ожидания. Steam Deck тоже таким был, но в этом году они всё же раскочегарились и практически сразу можно получить свою покупку. В крайнем случае — перекупы, с ними даже не надо ждать, пока посылка приедет из европ и прочих америк.

А вот все эти AYANEO, ONEXPLAYER, AYN , AOKZOE — хоть по ТТХ и превосходят уже Steam Deck (процессор мощнее, видеоядро тоже RDNA), но цена у них в 2-3 раза выше, а про доступность написал уже — «когда-тогда-никогда». Разве что AYN Loki Zero и Mini смотрятся интересно по цене (в районе 200$), но в наличии их всё равно нет.

Так что если хочется портативную консоль на х86 — не забивайте голову и берите Steam Deck. Демпинговая цена, поддержка от Valve и сообщества, уникальный контроллер (тачпады местами гораздо удобнее стиков) перекрывают крупный размер, время работы от батареи и танцы с бубном по запуску некоторых игр. Впрочем, танцы у вас будут даже на виндовых девайсах, просто немного другие.

Я думаю, что он будет вполне актуален ещё год-другой. И все вышеперечисленные устройства ему конкуренции не составят хотя бы в силу маленьких тиражей.

А если хочется именно маленький мощный нетбук, на котором можно поиграть в свободное время — то можно взять GPD Win Max 2.

Мой выбор для развлечений — это Steam Deck для лежания на диване и Miyoo Mini для того, чтобы всегда была с собой. А для работы — полноценные ноутбуки и десктопы.

Комментарии (8)


  1. azunai
    20.12.2022 14:13
    +6

    Сокращаю. Я купил стим дек и поменял там диск. А ещё бывают китайцы.

    Всё можно купить быстро, но не очень, ибо дорого и доставка.

    Дек выходит в 34к с заменой винта на 512гб. Остальное маржа авитогоспод)


    1. aik Автор
      20.12.2022 23:14

      Дорого можно быстро. Если дешевле — то шаманить с левыми аккаунтами, криптой и терпеть посредников. Но сэкономить можно до трети, дек64 у перекупов где-то от 40 начинается.


  1. Areso
    20.12.2022 19:21

    Сейчас Стимдек, в разгар предрождественского ажиотажа, отгружают за 2-3 дня.


    1. aik Автор
      20.12.2022 23:15

      Это в тех странах, где он продаётся. До России он ещё доехать должен.
      По хорошей погоде мог недели за три добраться из европ, но раз на раз не приходится.


  1. Areso
    20.12.2022 19:24
    +1

    Как ни странно, лично я подумываю о покупке Виты, одна беда - за бу просят почти столько же, сколько она новая стоила (причем, это в пересчёте на валюту!).

    И чуть дешевле - miyoo mini v2, который на картинке есть, чисто за его "карманный" характер безо всяких скидок.

    Свич брал, но мне не зашёл. Катриджи бу по 50 баксов, невозможность устанавливать игры с них без интернета (касается не всех игр, но некоторых - да), если со всем обвесом (едешь куда-то на вахту), то ему нужная целая собственная сумка а-ля для фотоаппарата.


    1. aik Автор
      20.12.2022 23:25

      Вита лично мне как универсальная консоль не особо. На ней хорошо играется в свои игры, но вот остальное как-то через пень-колоду. Даже игры с psp, которые запускаются почти нативно, минуту стартуют. Это раздражает. А стоит дорого потому, что народ просёк возможности. Года три назад, когда не было хороших кряков, стоила 3-5 тысяч. А сегодня повезёт, если за 6 ухватишь. Реально же 8-10 получается.

      Мию, кстати, тоже популярность испортила. При реальной цене в 60 баксов свободно можно купить только за 120. Чего она не стоит. Ну и всё же как основную консоль я бы не брал — мелковата и ограничена. Но вот в качестве «всегда в кармане» — бесподобна.

      Свич — либо картриджи задорого, либо шамань с чипами.


  1. vesper-bot
    21.12.2022 14:19
    +1

    Ну Supaplex и на этой вашей GPD Win Max 2 пойдет без проблем :) (с КДПВ)


    1. aik Автор
      21.12.2022 17:46
      +1

      Да, я думаю, что ryzen7 должен справиться, даже мобильный.