Здравствуй, Хабр!

В прошлой статье я рассказал о своем видении low-code платформы как таковой, сейчас же я предлагаю обсудить, как мог бы выглядеть процесс ее внедрения в крупную организацию в наших реалиях.

Вводные: в любой крупной отечественной организации как правило имеется целый парк различных информационных систем, которые зачастую:

  1. имеют иностранное происхождение, и их поддержка и развитие остановлены – вследствие чего изменения в реальных рабочих процессах неизбежно будут опережать их отражение в информационном поле, что со временем может привести к потере управляемости организации в целом;

  2. имеют разрывы в рабочих процессах на стыке систем - вследствие чего часть потенциально автоматизируемых функций остается в серой зоне;

  3. дублируют функции друг друга, не обмениваясь при этом данными - вследствие чего часть информации приходится заносить вручную в несколько систем по отдельности, и сводить отчетность, собирая данные вручную опять же из нескольких систем;

  4. имеют изолированные друг от друга системы доступа и авторизации - вследствие чего сотрудникам приходится помнить и пользоваться несколько учетными записями.

Вывод: отсутствие инструментов, решающих обозначенные проблемы, в перспективе может привести к существенному снижению эффективности работы крупных отечественных организаций.

Решение: внедрение low-code платформы в режиме лоскутного покрытия.

Под лоскутным покрытием понимается следующий процесс:

  1. Выявление существующих разрывов в рабочих процессах;

  2. Выявление планов на изменения в рабочих процессах;

  3. Создание посредством платформы отдельных «лоскутков» - небольших веб-приложений, автоматизирующих отдельные участки процессов;

  4. Интеграция созданных лоскутков с основными информационными системами и друг с другом;

  5. Создание единой точки доступа к лоскуткам в виде рабочего стола, содержимое которого формируется в зависимости от роли и оргструктурной принадлежности пользователей;

  6. Итерационная замена участков новых и старых процессов новыми лоскутками;

  7. Полный переход к единой точке доступа к процессам.

Для реализации этой стратегии к платформе предъявляются следующие требования:

  1. Поддержка работы лоскутков со всеми актуальными протоколами межсистемного взаимодействия (REST, SOAP, GRPC…);

  2. Возможность быстрой настройки интеграции с СУБД, используемыми другими системами в качестве хранилищ данных (MSSQL, Postgres, MySQL, Oracle…).

  3. Поддержка импорта и экспорта данных в виде файлов (json, xml, csv, dbf…);

  4. Низкий порог входа и эффективность применения интеграционных инструментов.

За счет чего мы могли бы добиться исполнения этих требований? Напомню, в рамках рассматриваемого видения, low-code платформа – рабочий инструмент системного аналитика, предназначенный для оптимизации сроков и бюджетов разработки конечных информационных систем. Новые требования не должны противоречить видению.

В качестве решения предлагается реализовать в рамках платформы:

  1. «API-коннектор». Инструмент, который позволит аналитику производить маппинг параметров двух встречных апишек.

  2. Коннекторы к различным СУБД.

  3. Парсеры файлов (json, xml, csv, dbf…), позволяющие автоматически строить иерархическую структуру импортируемых данных и маппить их с параметрами сущностей, реализованных в платформе.

  4. Генераторы файлов для экспорта.

Набор этих инструментов, вкупе с возможностями платформы, рассмотренными в прошлой статье, на мой взгляд, позволит реализовать обозначенную стратегию внедрения.

Комментарии (2)


  1. murkin-kot
    00.00.0000 00:00
    +5

    Познакомьтесь с древним концептом с названием "Enterprise Service Bus", узнаете хотелки, показанные в приведённом тексте. Это было реализовано в соответствующих системах уже лет 15 назад, а может и больше.

    Конструкторы приложений с примитивным функционалом никому не нужны, а как реализовать не примитивный, вы не показали.

    Простой список пожеланий (типа: я хочу что бы за меня делалось то, это, ...) не тянет даже на примитивный конструктор приложений. Кроме такого списка вы ничего более не привели.

    Вывод - непонятно, что вы продаёте?


    1. RostButaev Автор
      00.00.0000 00:00

      Здравствуйте!
      С концептом "Enterprise Service Bus", как и с некоторыми другими древними решениями, знаком. Отличие от классической интеграционной шины в том, что для управления API-коннектором в общем случае необязательно наличие разработчика.
      Эту статью, как и предыдущую, пока можно расценивать, как список пожеланий. Трансформацию пожеланий в осязаемые фичи можно будет отследить в последующих статьях.