В новостях Казани регулярно появляются заголовки о том, что бродячие, беспризорные собаки нападают на людей. Пугают сообщения о том, что школьнику прокусили щеку, на детей напала собака прямо на детской площадке, ребятам из группы школьников прокусили ногу и разорвали куртку… Осенью прошлого года замглавы исполкома Казани Искандер Гиниятуллин сообщал, что в столице Татарстана находится 4 900 животных, подлежащих отлову и стерилизации. Очевидно, что кроме этих мер требуются и другие. Команда исследований в области искусственного интеллекта Центра цифровой трансформации Республики Татарстан (ЦЦТ РТ) в начале года вплотную занялась вопросом.

Как именно - рассказываем в статье.

Сегодня все крупные города России оснащены камерами видеонаблюдения. Они установлены на крупных дорогах и перекрестках, во дворах и парках. 

Россия входит в тройку лидеров по количеству видеокамер в мире, и с каждым годом их количество растет.

В регионах страны все активнее развивается система камер видеонаблюдения «Безопасный город». Татарстан занимает одну из лидирующих позиций этого списка, а по количеству камер на дорогах по данным 2022 года – первое место. Камеры видеонаблюдения помогают быстрее раскрывать преступления и правонарушения. А сколько преступлений и ДТП благодаря камерам не было совершено, нам никогда не узнать.

При таком большом потоке информации встает вопрос, как сделать так, чтобы система «Безопасный город» работала не только в режиме архивирования, но и в онлайн режиме помогала государству решать важные социальные проблемы.

Таким вопросом задалась команда исследований в области искусственного интеллекта Центра цифровой трансформации Республики Татарстан. 

Команда разработала технологическое решение, в котором искусственный интеллект в режиме реального времени будет обнаруживать бродячих собак. То есть камеры системы «Безопасный город» будут выявлять собак на улицах, а нейросети, обученные на тысячах изображений, будут определять, являются ли эти собаки бездомными. Особое внимание будет уделяться агрессивным собакам, особенно, если они будут находиться вблизи школ и детских садов.

Изображение с городских камер
Изображение с городских камер
  • Все заявки из системы формируются автоматически и попадают в специальный сервис, к которому подключена городская служба по отлову животных.

  • На сервисе происходит приоритизация заявок, а после формируется путевой лист.

Путевой лист позволит сотрудникам службы по отлову животных в течение дня выехать на большее количество заявок. А прикрепленные изображения собаки и ее точное нахождение сделают процесс отлова более прозрачным и эффективным. 

На данный момент подобные заявки формируются в ГИС РТ «Народный контроль» или по личным заявлениям граждан, обработка которых требует времени, что снижает скорость реагирования.

 В ближайшее время команда планирует запустить телеграм-бот, который будет использоваться командами по отлову для получения заявок с адресами и графическими данными. Также с помощью этого бота команды смогут оперативно отчитываться о проделанной работе. Отчет будет формироваться в утвержденной форме и автоматически перенаправляться в контролирующие службы.

Телеграм-бот поможет справиться еще с одной проблемой. Понятно, что с момента поступления заявки, собаки, скорее всего, не будут сидеть на месте, ожидая приезда службы отлова. Часто происходит так, что сотрудники службы приезжают по указанному адресу, но собак уже нет. 

Команда проекта работает над тем, чтобы команды по отлову в скором времени смогли получать новые кадры уже находясь на месте, а в перспективе имели возможность подключаться к ближайшим камерам видеонаблюдения.

Изображение с городских камер
Изображение с городских камер

Внедрение этой системы уже началось. Проект будет пилотироваться в Казани, а в дальнейшем может быть масштабирован на другие города, где установлено достаточное количество камер. В будущем команда проекта планирует охватить все этапы отлова бездомных животных – от их первичной фиксации до контроля и учета стерилизации и чипизации.

Говоря об использовании искусственного интеллекта в информационных системах, не стоит забывать об этической составляющей. 

В 2022 году в Татарстане были приняты требования к использованию технологий искусственного интеллекта. Согласно этим требованиям данные видеопотока будут обезличиваться и деперсонализироваться – речь о людях, которые случайно попали в кадр, и номерных знаках автомобилей.

На данный момент это первый проект в Республике Татарстан, который будет использовать информацию с камер видеонаблюдения системы «Безопасный город» в режиме онлайн. Но потенциал использования ИИ для решения социальных проблем огромен, поэтому можно сказать, что работа в этом направлении только началась.

Если вам интересна тема, задавайте вопросы!


Если хотите узнавать больше о развитии ИТ и новостях Татарстана, подписывайтесь на телеграм-канал и подкаст “Поток”.

Комментарии (3)


  1. Arhammon
    00.00.0000 00:00

    И каково количество людей которые будут задействованы в отлове? Есть ли договор? А то, если поискать по Казань + собаки - первая же статья говорит: у нас 10000 бездомных собак и нам надо 2 миллиарда финансирования из федерального центра... А если посмотреть на новости моего города поменьше, так просто годами на тендера по отлову вообще никто заявки не подаёт...


    1. DigitalTatarstan Автор
      00.00.0000 00:00

      В Татарстане полномочия по организации отлова животных отнесены к компетенции органов местного самоуправления, которые заключают контракты с организациями, осуществляющими отлов бездомных собак.

      При этом обычно наблюдается не 100% освоение финансовых средств по контракту. Это свидетельствует о том, что есть проблемы с поиском собак и в целом с процессом отлова. Именно на решение данных проблем и направлена наша информационная система.


  1. diakin
    00.00.0000 00:00

    "Животное: собака
    Кличка:Мотя
    Порода: Кошка"
    Ну не было в ветклинике бланков для кошек.