image
Замечательный аппарат Nokia N900 (в контексте материала — просто Nokia), рассматривался во множестве статей, а в разрезе сетевых игр — информации не очень много. Мне показалось интересным испытать Nokia именно в этом аспекте. В данной статье сделаем акцент на мультиплеер OpenArena — игре, основанной на движке Quake 3. Рассмотрим этапы настройки живых (на 2023 год) репозиториев, получения root-доступа к телефону, запуск игры и сам геймплей. Под катом фото и видео Nokia N900 c шутером OpenArena. Бонусом — увидим DOOM (порт PrBOOM), куда же без него… а так же рассмотрим странное «Q-дерево».

Один в поле не воин, а на двух самураях вполне можно виртуально соперничать.
Добро пожаловать...

Содержание:

  • Введение;
  • Инсталляция из репов, настройка сети;
  • Получения root-доступа по ssh;
  • Инсталляция шутера OpenArena;
  • Управление и геймплей OpenArena;
  • DOOM;
  • Заключение.

Введение


На миг отвлечемся от серьёзности дерева портов и начнем с несерьёзного предисловия. Мне было нужно наглядно продемонстрировать суть затеи, а так как 4-х рук у меня нет, пришлось смастерить квейковое дерево или «Q-дерево». Это и есть наш шуточный демонстрационный стенд, изображенный в заголовке, дальше будет детальное изображение.

Nokia N900, аппарат, имеющий в качестве основной операционной системы OS Maemo, основанной на Debian Linux, «заточенный» на работу в портативных носимых гаджетах. Соответственно, менеджер пакетов, который будет использоваться apt-get. Самое сложное было разыскать живые репозитории. Методом тестов, проб и ошибок удалось составить свой файлик (кому он нужен для повторения эксперимента, пишите в комментариях, скину). На момент написания статьи все репозитории живые.

Инсталляция из репов, настройка сети


Понятие «репозитарий» звучит красиво, но не правильно, а если правильно, то «репозиторий», но это неестественно и можно сломать язык, поэтому далее будем пользоваться жаргонным «репа», оно привычней.

Итак, файл с репами находится по следующему пути:

/etc/apt/sources.list.d/

image

После его редактирования необходимо выполнить команду:

apt-get update

Чтобы обеспечить возможность играть в сетевую игру, необходимо чтобы оба телефона были подключены к одной точке доступа WI-FI и находились в одной локальной сети. Все манипуляции проводятся одинаково, на обоих смартфонах. Так выглядят сетевые параметры после подключения.

image

Получения root-доступа по ssh


Перед установкой OpenArena делаем две подготовительные операции.

Инсталлируем пакет rootsh, позволяющий производить манипуляции от имени привилегированного пользователя-root. Это не хак и не джейл, а штатная процедура получения root-доступа к устройству. Отмечу, что все действия в этой статье проводятся от имени root. Правила безопасности не зря твердят нам не вести ВСЕ действия от привилегированного пользователя, но в данном случае у нас эксперимент, повредить систему не страшно, секретных данных тоже нет. Но все же, от root работать нужно осознанно.

В консоли запустим «sudo gainroot» и установим пакет «rootsh».

image

Для комфорта настройки установим «openssh-server», позволяющий реализовать удаленный доступ к Nokia по протоколу ssh, и будем управлять от имени «root».

image

Инсталляция шутера OpenArena


На скриншоте — необходимые пакеты для установки игры:

image

Сама инсталляция тривиальна.

Установка самого игрового «движка»:

apt-get install openarena

Установка данных и карт:

apt-get install openarena-data

Настройка сетевых параметров в интерфейсе самой игры производится в соответствии с принципом: клиент-сервер (в роли сервера-один телефон N900, в роли клиента-другой). Настройка в интерфейсе игры отражена в видеоролике ниже (на 2:42 видно настройку).

Настройка мультиплеера:

Управление и геймплей OpenArena


Вот как выглядит демонстрационный стенд (Q-дерево):

image

image

Спешу поделиться результатом запущенного шутера.

Управление ведется акселерометром, либо кнопками аппаратной клавиатуры. Удалось уловить стандартное в частности для шутеров управление клавишами WASD, прыжок-space, огонь-CTRL (не стандартное), переключение и выбор оружия -1,2,3,4. В процессе игры можно переговариваться текстовыми сообщениями с оппонентом (say).

Игра вызывает весьма положительные ощущения даже в 2023 году. Напомню, что речь идет об аппарате 2009 года. Привык видеть прекрасное и в малом — у меня и игра f29 retaliator (симулятор самолета) под DOS вызывает радость, в режиме HEAD-to-HEAD, даже через нуль-модемный кабель. :) Возвращаясь к рассмотренной OpenArena, скажу: торможений, зависаний, лагов, в целом не отмечено, графика летает и сверкает. В процессе игры, в правом верхнем углу экрана виден счетчик кадров в секунду — FPS. Гляньте, пожалуйста, ролики.

Демонстрация 1:

Демонстрация 2:

DOOM


Следуя челленджу «установи DOOM на это устройство», я не мог этого не сделать. Порт DOOM называется PrBOOM. Установка производится в одну команду и не вызывает сложности.

image

Заключение


Чем можно завершить статью? Положительно, описанный порт OpenArena — не поделка, полноценный, серьёзный шутер. Играбельно? Да. Не глючит? Да. Приносит радость? Да! Ну и славно!

Прошу поделиться опытом и комментариями относительно подобных игры для OS Maemo, это интересно. :)

Благодарю за внимание. :)

Комментарии (6)


  1. 13werwolf13
    15.05.2023 16:01
    +2

    Установка самого игрового «движка»:

    apt-get install openarena

    Установка данных и карт:

    apt-get install openarena-data

    не сочтите за троллинг, но я и правда не понимаю и хотел бы увидеть ответ, чем этот вариант лучше чем этот: apt-get install -y openarena openarena-data

    спрашиваю потому что часто вижу подобное разбиение одной операции на несколько на хабре
    можно конечно предположить что это необзодимо для того чтобы новички (видимо не умеющие вообще читать) поняли что в каком пакете.. но эта теория разбивается о суровую реальность - проще отдельно описать что в каком пакете а команду привести всё же одну.


    1. MechNIX Автор
      15.05.2023 16:01
      +5

      Согласен, можно и в одну команду, разбивка для наглядности. Спасибо.


  1. kolezz
    15.05.2023 16:01

    а можно процесс (и источники списков) поиска активных репозиторий описать?

    ну и сам список желательно не в виде скриншота, а копируемого текста ;-)


  1. dlinyj
    15.05.2023 16:01

    Интересно, есть ли живые сервера с людьми openarena? А то в Quake III заходил лет пять назад, уже пустыня… А были славные времена.


  1. pahom-ka
    15.05.2023 16:01
    +1

    В своё время было очень здорово играть через эмулятор PalmOS в NFS Undercover и ещё какую-то игруху. А в сетевую игру (какую-то стратегию) мы с однокурсником играли на Glofish E-ten M800. Моё преимущество в игре обеспечивала альтернативная прошивка, на которой было больше свободной оперативки и игра меньше лагала


  1. storoj
    15.05.2023 16:01

    ... скажу: торможений, зависаний, лагов, в целом не отмечено, графика летает и сверкает. В процессе игры, в правом верхнем углу экрана виден счетчик кадров в секунду — FPS.

    смотрим на счётчик – 22fps.