Когда: 18 мая (четверг), 18:00 – 20:15 МСК/СПБ

Формат: онлайн-трансляция 

Задать вопросы спикерам и узнать больше о докладах можно в Telegram-канале.

Регистрация на митап тут

Послушаем спикеров из Samokat.tech, Авито и Тинькофф. Поговорим об особенностях использования Go в разработке и перехода на него с других языков. Только конкретные примеры из практики и личный опыт спикеров.

В программе — как эффективно работать с памятью и CPU на Go, как в интеграционных тестах с помощью Go-testcontainers получить легкость и простоту модульных тестов и не потерять надежность с реальными зависимостями. Обсудим, кому и когда стоит переходить на Go, что необходимо учесть и где «подстелить соломку».

Постараемся сделать интересно для разработчиков, кто уже пишет на Go, и тех, кто думает о переходе или находится в процессе изучения языка.


В программе

Оптимизация производительности. Ускоряем сервис в 80 раз

Александр Мелких

ведущий разработчик Samokat.tech (сервис Платформа лояльности)

Саша расскажет о двух практических кейсах про повышение эффективности разработки на Go, на примере сервиса Платформа лояльность – ускорили его в 80 раз. 

Как решить проблему производительности расчетов кэшбэка в realtime по мере увеличения числа пользователей и количества промо-акций. Где искать источник проблемы, какие анализировать данные, выбрать непротиворечивые метрики, оптимизировать кеш под распределенное хранение. 

Отдельно рассмотрим ключевые моменты для рефакторинга и узкие места для оптимизации. 

Переход с Python на Go. Личный опыт, сложности, советы

Богдан Паршинцев

бэкенд-инженер, Авито

Богдан расскажет о личном опыте перехода с Python на Go, ключевых отличиях этих языков и к чему придется привыкнуть. После доклада вы сможете ответить себе на вопрос — хочу ли я переходить на Go?

Интеграционные тесты в проекте на testcontainers-go

Андрей Цыбин

руководитель группы в платформе продуктовой аналитики Statist, Тинькофф

Поговорим о том, какие преимущества и недостатки есть у разных подходов к работе с внешними зависимостями (БД, очереди) в интеграционных тестах. Рассмотрим особенности настройки тестового окружения на CI и пройдемся по роли и преимуществам testcontainers-go в работе с внешними зависимостями в интеграционных тестах.

Задать вопросы спикерам и узнать больше о докладах можно в Telegram-канале.

Регистрация на митап через Timepad

Ссылка на трансляцию мероприятия придет перед его началом. Трансляция будет доступна на нашем YouTube-канале и сообществе в VK.

Комментарии (0)