3 секунды – ровно столько времени есть, чтобы заинтересовать современного человека. Креативщики тратят часы на то, чтобы за секунды “захватить” будущего клиента компании. Столько же времени HR-ы ищут способы нанять тех, кто одним вирусным роликом выведет компанию на новую ступень. Сохраняйте 4 совета о том, как забрать себе лучших кадров из креативного класса.

Совет №1. Отправляйся в ареал обитания креативщиков

Хочешь поймать креативщика? Будь креативщиком. Отправляйся в места, где они обитают.

Чтобы собрать больше релевантных откликов, публикуй вакансии на ресурсах со своей целевой аудиторией. Подойдет все: тематические группы, узкоспециализированные профессиональные сообщества, чаты для экспертов творческих направлений или каналы с необычным оформлением и контентом.

Хороший пример такой площадки Telegram-канал “Конь на работе”. В нем можно найти очень нестандартные вакансии, вроде начальника по мемам или тестировщика нижнего белья. В каждом объявлении есть краткое забавное описание кандидата, которого хотели бы видеть на этой должности, и сразу становится понятно, что рассказывать о себе на собеседовании. Еще одним примером может стать канал Максима Ильяхова “Это работа для редактора”, где автор честно и иронично комментирует вакансии, которые ему отправляют. В подобной среде шанс поймать творческую личность сильно повышается!

Пример креативной вакансии, прикольно, да?
Пример креативной вакансии, прикольно, да?

Совет №2. Учитывай особенности своей охоты

На собеседовании с креативщиками нужно вести разговор так, чтобы кандидат чувствовал себя в “своей” среде. Только так он сможет открыться и проявить свои свои способности.

О чём говорить на собеседовании с креативными кандидатами?

Можно обсудить примеры самых интересных и нестандартных кейсов из портфолио кандидата. Оценить надо не только уровень креативности работы, но и процесс ее создания. Уточните, кто участвовал в команде, какое место занимал соискатель в этом проекте, почему был выбран именно этот подход к работе. В таком диалоге можно уловить ход мыслей кандидата, его логику решения необычных задач.

Анализ креативного продукта – тоже значимый пункт в интервью. Спросите о том, как сам кандидат оценивает эффективность своей работы. Творцу важно не просто придумывать креативные идеи, но и уметь оценить, будут ли они работать на результат. Стоит также узнать, кем соискатель видит себя в команде, в какой позиции ему комфортно работать, какими сильными и слабыми сторонами он обладает.

HR-ы оценивают креативность кандидата
HR-ы оценивают креативность кандидата

Совет №3. Проверь, на что способен кандидат

Привычные тестовые здесь не работают. Добавьте в них щепотку креативности и непредсказуемости, чтобы посмотреть на кандидатов в деле.

Попросите соискателя творчески подойти к задаче или добавьте необычные вводные данные. Это даст возможность оценить, насколько гибко мыслит кандидат и насколько он готов рисковать. Но важно помнить, что креативное тестовое задание все равно должно быть максимально приближено к реальным задачам.

Несколько примеров для креативных тестовых

Для копирайтера:

Напишите сценарий для рекламного видеоролика на тему: «эпиляция верхней губы». Используйте приём сторителинга. Видеоряд не должен содержать неэстетичных физиологических подробностей.

Для маркетолога:

Придумайте идею вирусной рекламной кампании для презентации новой светоотражающей краски для дома и ограждений. Бюджет компании не должен превышать 300 тыс. рублей.

Для дизайнера:

Разработайте дизайн обложки для серии книг в жанре фантастики: «Семь огней», «Ветер страха» и «Мышеловка». Концепции 3-х обложек должны быть выполнены в едином стиле и передавать смысл названия. К тому же они должны быть непохожи ни на одну обложку из книг писателей‑фантастов.

Креативщик показывает свое тестовое задание
Креативщик показывает свое тестовое задание

Совет №4. Поймал ценного кандидата? Сумей оценить его

Оценка креативности соискателя – это непростой процесс, для которого нужно совмещать различные подходы и методы. Определить степень этого качества довольно сложно еще и потому, что для каждого человека оно проявляется в чем-то своем.

Что считают основными критериями креативности?

  • Скорость мышления. Способность генерировать большое количество идей за некоторую единицу времени.

  • Воображение и визуализация. Способность создавать яркие образы и визуализировать идеи, видеть конечный результат даже до его реализации.

  • Адаптивность. Гибкость, способность адаптироваться к новым ситуациям, меняться и находить креативные решения в нестандартных условиях.

  • Гибкость мышления. Способность быстро адаптироваться и переключаться между различными идеями или контекстами.

  • Оригинальность. Способность мыслить нестандартно и предлагать новые идеи или подходы к решению проблем.

  • Свобода выражения. Способность свободно и уверенно выражать свои идеи и мнения.

  • Детальность. Способность детально разрабатывать возникшие идеи.

  • Любознательность. Способность интересоваться новыми идеями, концепциями и информацией.

    Креативщик и его цыпочки
    Креативщик и его цыпочки

А был ли у вас опыт найма креативных сотрудников? Где искали? Какие тестовые давали? Давайте обсудим тему в комментариях!

Комментарии (6)


  1. Ivnika
    19.05.2023 07:48
    +2

    Главного совета нет, научитесь отвечать на отклики (и это не ирония, если вы игнорируете мой отклик, с большой долей я вас никому не порекомендую и, скорее всего, обращаться не буду), а то креатив, бла бла, а общаться то HR'ы так и не умеют :)


    1. Alekseipromopoisk Автор
      19.05.2023 07:48

      Согласен с Вами, отвечать на отклики - это важно. Мы всегда находимся в диалоге с нашими соискателями и отвечаем им.


  1. Neom1an
    19.05.2023 07:48
    +4

    - Пойдешь ко мне в штат?
    - Кем?
    - Криэйтором.
    - Это творцом? Если перевести?
    - Творцы нам тут на х... не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, кркриэйторомп

    Пелевин В.


  1. StriganovSergey
    19.05.2023 07:48

    Однажды мне в процессе приема на работу ( программистом, разработчиком), помимо технического собеседования, предложили пройти несколько психологических тестов. Интересно, что потом система показала мои результаты тестов в сравнении со средними результатами по организации. На них график оценки креативности в моих результатах многократно превышал среднее значение по организации (в разы).

    Поскольку, технический собес я прошел успешно, то вышел на испытательный срок, и... сам ушел с него. Мы оказались слишком разные, график из тестов не врал :)))

    Иногда нужны просто исполнители, без фантазий делающие что сказано.


  1. Gor40
    19.05.2023 07:48

    Креативщики...

    HR-ы ...

    https://habr.com/ru/companies/click/articles/736276/


  1. PavelAnisimov
    19.05.2023 07:48

    Можно внимательно прочитать резюме соискателя на предмет признаков креативного мышления при написании резюме.

    А еще в резюме, обычно, есть ссылки на работы. Если их прочитать, то тоже будет понятно.

    А искать проще всего на сайтах с вакансиями, там, если резюме свежее, меньше нужно уговаривать)