Вас тоже бесит история с ручкой? До сих пор встречаются HR-ы, которые повторяют кучу бессмысленных вопросов на каждом собеседовании, превращая встречу с соискателем в какой-то фарс. С этим срочно надо что-то делать, и у нас есть идеи, как заменить стрёмные вопросы. Обсудим?

“Продайте мне эту ручку”

Этот вопрос настолько неуместный и раздражающий, что уже стал мемом. Иногда появляются его вариации, вроде “продайте акваланг потерявшемуся в пустыне человеку”. Суть остается прежней – устаревший способ продемонстрировать свои навыки продаж вызывает только негатив и не дает кандидату в полной мере профессионально проявиться.

Чем можно заменить этот вопрос. Хороший продажник перед началом работы должен узнать, какая целевая аудитория у товара, какие преимущества он имеет, холодный или горячий клиент находится перед ним, есть ли подобные товары у компании-конкурента и так далее. Все эти детали нужны для того, чтобы подобрать оптимальную стратегию продажи. Если вы действительно хотите посмотреть на специалиста “в деле”, то смоделируйте конкретную ситуацию и дайте ему вводные данные, приближенные к реальной ситуации. Или спросите о том, какие техники продаж обычно использует кандидат, какие этапы продаж даются ему легче всего, а на каких этапах чаще всего возникают проблемы, как решаются эти проблемы.

“Кем вы видите себя в нашей компании через 5 лет?”

Самый честный ответ, который HR может услышать – “35-летним” (замените цифру на свой возраст и прибавьте 5 лет). В нынешних реалиях горизонт планирования снизился до пары месяцев, в лучшем случае, поэтому подобные вопросы приятных эмоций не вызывают.

Чем можно заменить этот вопрос. Если этот вопрос задаётся с целью узнать, насколько амбициозен кандидат, то  лучше выразиться так: “Кем вы видите себя в будущем? Чего вы хотите добиться?”

Кандидат держит свои амбиции в руках
Кандидат держит свои амбиции в руках

"Вы планируете иметь детей в ближайшем будущем?"

Интервью – это профессиональный процесс, и слишком интимные вопросы могут нарушить личные границы и вызвать негативную реакцию у собеседника. Кто-то всей душой мечтает о детях, но не может их завести, кто-то не готов к детям или вообще не планирует их иметь. Это просто неэтичный вопрос, который не нужно задавать малознакомым людям не только на собеседовании, но и в жизни.

Чем можно заменить этот вопрос. Конечно, это важная тема для работодателя, никому не хочется тратить деньги, время и ресурсы компании на обучение, а потом отпускать дорогого (во всех смыслах) сотрудника в декрет. Чтобы ваш вопрос не вызвал негативную реакцию, в двух-трёх предложениях объясните, почему вам важно задать его. Это существенно смягчит разговор и даст понять соискателю, что подобное вторжение в личную жизнь оправдано.

“Есть ли у вас своя квартира?”

HR-ы задают этот вопрос, чтобы оценить стабильность человека и “срочность” его желания получить работу. Говорят, что кандидаты из съемных квартир больше обеспокоены тем, как скоро они вступят в должность, и с большей вероятностью задержатся в одной компании надолго. Это логично, ведь людям без собственного жилья каждый месяц нужно оплачивать аренду. Но негативные эмоции от неуместности этого вопроса сильнее, чем его обоснование.

Чем можно заменить этот вопрос. Вы хотите, чтобы в вашей компании работали сотрудники с единственной мотивацией – платить за квартиру? Не очень позитивно, правда? Было бы логичнее заменить квартирный вопрос на разговор о мотивации сотрудника в целом. Лучше спросите о том, что мотивирует соискателя работать и зарабатывать. Так вы не будете вторгаться в личную жизнь кандидата, и при этом узнаете, что поможет удержать его в вашей компании.

Когда HR пытается поговорить о личной жизни кандидата
Когда HR пытается поговорить о личной жизни кандидата

“Вы стрессоустойчивый человек?”

Если кандидат ответит “да”, вас устроит этот ответ? Этого достаточно, чтобы оценить устойчивость нервной системы соискателя? Конечно, если сразу после этого вопроса кандидат начнет биться головой о стену, это расставит точки над “и”. Но не всегда всё так очевидно, верно?

Чем можно заменить этот вопрос. Если вы хотите выяснить, насколько кандидат стрессоустойчив, конкретизируйте свой вопрос. Например, “Как вы справлялись с трудными клиентами?” или “Расскажите о том, с какими стрессовыми ситуациями вы сталкивались на работе? Как выходили из них?”

Что происходит в голове каждого “стрессоустойчивого” кандидата
Что происходит в голове каждого “стрессоустойчивого” кандидата

“Почему вы решили работать именно у нас?”

Что вы хотите услышать в ответе на этот вопрос? Красивую философскую фразу о том, что именно ваша компания вдохновляет кандидата на прекрасные дела и достижения. Но мы ведь понимаем, что на собеседование далеко не всегда идут из-за убеждений в высоких идеалах компании. Возможно, честный ответ кандидата будет звучать примерно так: "вы обещали платить зарплату, а мне нужны деньги”. Тогда, что вам даёт этот разговор?

Чем можно заменить этот вопрос. Чтобы не тратить время на сказки и ненужную болтовню, спросите: “Что вы уже знаете о компании? Какие ценности вам откликаются?” Конечно, второй вопрос можно задавать только в том случае, если информация о миссии и ценностях организации есть на ее сайте.

“А сколько вам платили на предыдущем рабочем месте?”

А вы всегда с удовольствием делитесь своими личными финансовыми подробностями с совершенно незнакомым человеком? Может, ещё назвать номер своей банковской карточки и пин-код от нее? Если говорить серьезно, то такие сведения — информация о персональных данных, и кандидат имеет право ее не разглашать.

Чем можно заменить этот вопрос. Хотите услышать ставку от кандидата? Спросите о том, на какую зарплату он претендует. В противном случае, ориентируйтесь  на тот бюджет, который заложен компанией на эту позицию.

Когда HR попросил рассказать о том, что мотивирует вас в работе
Когда HR попросил рассказать о том, что мотивирует вас в работе

“Расскажите анекдот”

Мы не шутим, такое иногда тоже спрашивают. Возможно, HR-ам просто становится скучно, но тогда это им стоит задуматься о смене работы. А если это действительно вопрос, который повлияет на решение о найме, то еще в приглашении на интервью стоит сказать, что нужно подготовить юмористическое шоу. И заодно критерии приложить, по которым оно будет оцениваться.

Чем можно заменить этот вопрос. Чтобы оценить легкость в общении и чувство юмора кандидата, то надо… пообщаться с ним. Удивительно, правда? Только так можно понять, насколько комфортно взаимодействовать с человеком. Ей-богу, вы же не хотите слышать на собеседовании дедовские байки и фрагменты из журнала “Тещин язык”.

А какие вопросы HR-в бесят вас? HR-ы, какие из этих вопросов вы сами считаете логичными?

Комментарии (8)


  1. Ava256
    30.05.2023 08:12

    Хорошие рекомендации.Про квартиру и детей у меня ни разу не спрашивали.Зато спрашивали как я буду реагировать если на меня будут орать и готов ли я доделывать работу за коллегами, странно было слышать такие вопросы в ИТ.Наверное это была проверка на стрессоустойчивость и я ее к счастью не прошёл ???? А так в рекрутерах больше всего бесит частая полная не компетентность в предметной области и не понимание приоритетов в вакансии.Надоело уже брать эту крепость глупости, чтобы можно было поговорить с нанимающим менеджером.Благо что делаю я это не часто.


    1. Alekseipromopoisk Автор
      30.05.2023 08:12
      -1

      Благодарим, что наши рекомендации Вам понравились) Надеемся, что hr-ы их возьмут на вооружение!


  1. DimVision
    30.05.2023 08:12

    Справедливости ради, последние лет 10 ощущается таки тренд, на то, что HR становятся более профессиональными, этичными, и вообще наверно пришло новое поколение и более человечно подходит к вопросу интервью.

    У меня уже давно не было откровенно жестких собеседований, я даже не могу вспомнить самый выбесивший вопрос.

    а не, вот вспомнил из недавнего, было аж 2 раза от разных компаний: "Мы сами не знаем, кого хотим, поэтому проводим скрининг, чтоб определиться с грейдом позиции, функционалом, кем (джун, мидл, сеньор) мы в итоге хотим закрыть потребность. Вот я тебя сейчас расспрошу, но это не подбор персонала, а по факту исследование рынка. Бесплатно будем тебя спрашивать 40 минут, ладно?)


    1. Ava256
      30.05.2023 08:12

      Да, встречается такое.”Мы ищем инженера, но рассмотрим и главного инженера, и кстати сколько вы хотите ЗП, мы хотим знать сколько сейчас просят» ????


    1. Alekseipromopoisk Автор
      30.05.2023 08:12
      -1

      Спасибо, что поделились. Согласен с тем, что в сфере HR стало встречаться гораздо больше профессионалов, и это хорошие тренд)


  1. F1eex
    30.05.2023 08:12
    +3

    Лучше спросите о том, что мотивирует соискателя работать и зарабатывать.

    "Работать в Нашем банке - большая честь!"


  1. VYudachev
    30.05.2023 08:12

    Надо еще очень четко разделять, от кого исходит инициатива. Собеседование, на которое кандидат вышел самостоятельно и собеседование, на которое кандидата пригласил HR, постучавшись в условный линкедин, могут отличаться весьма значительно. Из личного опыта:

    Почему вы решили работать именно у нас?

    А почему вы решили, что я решил работать именно у вас? Вы меня позвали, сейчас расскажете, зачем, и тогда я уже буду что-то решать.

    прямо на глазах меняли подход. Правда, и меняли по-разному, от желания поскорей закончить процесс, видимо, действительно искали уже замотивированных и заинтересованных, до наоборот, более развернутой и нешаблонной беседы.


  1. KongEnGe
    30.05.2023 08:12
    +1

    "Планируете ли вы сесть на шею нашей компании и насколько сильно? Расскажите про ваш самый удачный кейс в этой области." Это если отбросить политкорректную шелуху большинства вопросов.