Почти за сто лет, с 1930-х годов, когда был создан первый Z1, до наших дней компьютеры сильно изменились. За Z1 последовали большие машины, типа ENIAC, занимавшие целые комнаты. В 60-х годах компьютеры перешли от профессионального использования к личному, когда публике был представлен первый ПК. В 1990 году Intel начала производить первый процессор для мобильных персональных компьютеров — Intel386SL, и компьютеры стали распространяться ещё больше под новым видом. Сегодня компьютеры, включая планшеты и смартфоны, имеют разные формы и размеры.

А каким будет следующее поколение компьютеров? Можно предположить, что следующим этапом будет интегрирование ИИ в персональные компьютеры или работа на компьютере через AR/VR. Это было бы закономерно. И если развитие ИИ мы можем наблюдать воочию, то с AR/VR дела не так хороши. Это та категория, которую стартап Sightful надеется продвинуть с помощью своего нового «ноутбука с дополненной реальностью», который сочетает в себе AR-очки и клавиатуру, позволяя поместить 100-дюймовый рабочий стол в рюкзак.

Spacetop — это разработанный израильским стартапом Sightful компактный компьютер, у которого есть только клавиатура, трекпад и HD очки дополненной реальности. Он позиционируется как первый в мире «ноутбук с дополненной реальностью». Хотя ноутбук явно толще 13-дюймового ноутбука, он такой же лёгкий и портативный. На этом устройстве нет монитора, что делает его просто нижней половиной стандартного ноутбука. Надев очки, пользователь, где бы он ни находился может проецировать 100-дюймовый экран дополненной реальности. Уже есть те, кто успел протестировать ноутбук и почти у них всех одинаковые выводы и впечатления.


Особое мнение


На первый взгляд это действительно впечатляющая технология. Пользователь может хорошо видеть свой рабочий стол, но также может видеть, что находится за ним и вокруг него, чтобы можно было передвигаться, используя устройство.

Лучший способ описать опыт использования Spacetop, который работает под управлением специальной операционной системы под названием Spacetop OS, — это как если бы гигантский проектор проецировал экран вашего рабочего стола в воздухе перед вами. Эта проекция остаётся закреплённой на месте — она не последует за вами при ходьбе — и вы будете видеть разные части экрана, когда двигаете головой, благодаря камере, отслеживающей движения головы. Он отличается от проектора тем, что вы единственный, кто может видеть то, что проецируется.

Подобно Chromebook, пользовательский интерфейс Spacetop OS на базе Android работает в облачных или веб-приложениях и имеет панель задач, панель приложений и поддержку нескольких окон.

Клавиатура оснащена 5-мегапиксельной камерой (разрешение 2560 x 1920), которую можно использовать для видеозвонков. С разрешением 1080p на каждый глаз графика и текст выглядят достаточно чёткими, чтобы работать с ними в течение длительного времени. Вы также можете свободно перемещаться по комнате — всё, что нужно сделать, чтобы выровнять окна, это нажать на две кнопки.

Собственно, добавлены только две новые функции клавиш:
  • Нажатие обеих кнопок Shift сбрасывает экран и центрирует его
  • Наряду с функциональными клавишами в верхней части клавиатуры, специальная пользовательская кнопка сворачивает экран дополненной реальности.


В то время как сфокусированные функции Spacetop и дизайн «всё в одном» могут иметь некоторые преимущества для производительности виртуального рабочего стола, основные проблемы, связанные с дисплеями, остаются; в частности: поле зрения, разрешение, зона наилучшего восприятия и комфорт.


Spacetop использует пару индивидуальных очков Nreal Light с отслеживанием головы в 6 степенях свободы, углом обзора 60° и разрешением 1920 × 1080 на каждый глаз. Очки представляют собой дополненную реальность, а не виртуальную реальность, поэтому вы можете видеть сквозь их прозрачное стекло и экраны даже при выключенном питании. При включении появляется набор крошечных дисплеев 1080P, которые создают у глаз иллюзию дисплея 2K. Когда пользователь смотрит вокруг, экраны следуют за программным обеспечением, создающим виртуальный 100-дюймовый дисплей. В очках также есть два небольших динамика, расположенных рядом с ушами, но не над ушами, как в очках Bose Frame. Звук достаточно тихий, чтобы не слышали окружающие. Это обеспечивает уединённое прослушивание, но ему не хватает басов.

Очки лёгкие и их удобно носить в течение длительного времени, в отличие от других смарт-очков. Пользователи, которые носят настоящие очки или контактные линзы, могут заказать специальные AR-очки Spacetop по рецепту. Хотя портативность и 100-дюймовый монитор конечно хорошо, не всем нравится идея сидеть весь день в очках дополненной реальности. Если вы сидите в кофейне, можете быть уверены, что никто другой не увидит, над чем вы работаете. Но при этом, хотя нет причудливых элементов управления жестами, «странные» очки будут притягивать на вас лишнее внимание.

Хотя очки Nreal не тяжёлые, их относительно маленькое поле зрения находится в прямом противоречии с идеей иметь огромный виртуальный рабочий стол, готовый к работе в любое время. Вместо того, чтобы слегка поворачивать голову и глаза, вам нужно будет активно двигать головой, чтобы ввести экран дополненной реальности в кадр, что может укачивать. Эта проблема часто усугубляется тем, что при повороте глаз изображение на краях становится более размытым.

А учитывая, что в очках Nreal используются прозрачные дисплеи, это усложняет разрешение и разборчивость, поскольку окна, плавающие перед вами, всегда будут иметь некоторый уровень прозрачности.


Самый серьёзный минус — это узкое поле зрения в 60 градусов и отсутствие периферийного зрения. Поэтому вы не сможете видеть всё 100-дюймовое пространство целиком. Вместо этого вы смотрите через меньшее окно просмотра, размер которого не указан в спецификации Sightful. Всё, что находится за пределами вашего непосредственного поля зрения, тёмное. Конечно, технически Spacetop может отображать гораздо больше окон, чем вы могли бы втиснуть в 13-дюймовый экран, но вы всё равно можете видеть только несколько (то же самое что и на 13-дюймовом экране).

Это создало несколько забавных случаев, когда во время демонстрации пользователи теряли курсор где-то в стороне и не могли его найти или забыли, куда поместили вкладку и крутили головой, пытаясь найти его. В Sightful заявляют, что в будущих обновлениях курсор будет сразу же перемещаться туда, куда направлены глаза пользователя.

Нереальный ноут


Технические характеристики Spacetop

Чипы: Qualcomm Snapdragon 865
Kryo 585 TM 8-ядерный 64-битный процессор, частота до 3,1 ГГц
Графический процессор AdrenoTM 650
Память: 8 ГБ
Память: 256 ГБ

Быстрая зарядка PD 3.0 (до 65 Вт)
Зарядка с 0 % до 85 % менее чем за 2 часа
SuperSpeed USB до 10 Гбит/с
DisplayPort 1.4 (поддержка внешнего экрана Full-HD)
Клавиатура и сенсорная панель: Полноразмерная клавиатура и интерактивная сенсорная панель
Беспроводная связь: Wi-Fi 6 802.11ax, функции Bluetooth 5.1, 5G NR Sub-6


Ноутбук работает под управлением собственной операционной системы Spacetop OS. В Sightful заявляют, что выбрали 865 отчасти из-за его возможностей компьютерного зрения в реальном времени в сочетании с чрезвычайно низким потреблением батареи. Пользователь также получает 8 гигабайт оперативной памяти и 256 гигабайт дискового пространства. Что касается времени автономной работы, Sightful заявляет о пяти часах при полном использовании, что немного по сравнению с другими ноутбуками, которые в среднем работают девять или 10 часов (или больше). Набор портов состоит из двух USB-C, один из которых большую часть времени будет занят зарядным устройством.

Судя только по этим характеристикам, это не сверхмощная машина. Производительность ноутбука также оставляет желать лучшего. У испытывающих ноутбук глючил во время демонстрационной сессии, и его приходилось перегружать. У кого-то прокрутка и прогрузка окон были медленными, а видео на YouTube зависало. Представители Sightful говорят, что первая партия устройств в 1000 штук будет предназначена только для людей, чья рабочая нагрузка связана с веб-приложениями. То есть, геймерам и видеомонтажёрам этот ноут лучше не приобретать.


Spacetop с чипом Snapdragon 865 определённо не может конкурировать с обычными ноутбуками по скорости и производительности. Spacetop также не подходит для работы в режиме многозадачности. Ноут не предназначен для обработки интенсивных, требовательных к графике работ или энергоёмких программ. В лучшем случае вы сможете использовать его для основных задач, таких как просмотр веб-страниц, отправка электронных писем, видеочат и обмен сообщениями одновременно. Но даже здесь Spacetop в своей текущей итерации не готов выполнять собственную миссию. Разработчики продают его как ноутбук, который может отображать множество веб-страниц на широком экране, но его процессор банально не предназначен для этого. Его чип оптимально предназначен для запуска лишь нескольких вкладок одновременно. Открытие более десяти вкладок будет нагружать аппаратное обеспечение. Несмотря на некоторые оговорки относительно того, насколько перспективной будет эта первоначальная версия, ноутбук не раскупят как горячие пирожки по цене в 2000 долларов и гаджет не станет следующим iPad.

Эволюция компьютеров


Является ли это будущим новым витком эволюции компьютеров? Пока что нет. Но если выйдут доработанные версии, пользователям, которые предпочитают большое личное рабочее пространство, гаджет может стать действительно полезным повседневным инструментом. Spacetop может быть эффективным во время полёта или поездки на поезде. Дебют Spacetop заложил основу для следующего шага в области вычислений, но его преемнику потребуется более широкое поле зрения и большая мощность, чтобы превратиться в повседневный гаджет для всех.

Пока что плюсы ещё не перевесили минусы. Маловероятно, что Spacetop (или, если уж на то пошло, любое приложение для виртуального рабочего стола) завоюет популярность, пока не сможет по существу идеально воспроизвести базовый дисплей ноутбука с разрешением 1080p, не говоря уже о неограниченном виртуальном рабочем столе с множеством окон приложений.

На сегодняшний день разработки в области AR и VR вызывают лишь сомнения, особенно когда речь идет о рабочем месте. Мы по-прежнему не используем рабочие комнаты Meta Horizon Workrooms Meta Horizon;. Оказывается, единственное, что может быть хуже рабочей встречи через шлемы AR/VR, — это рабочая встреча, на которой вы телепортируетесь в мультяшный конференц-зал, где сидите рядом со съежившимися аватарами ваших коллег.


Помимо технологических гигантов, Spacetop не единственный стартап, работающий над внедрением дополненной реальности в массы. В качестве ещё одного примера можно привести умные очки дополненной реальности Nimo, которые всё ещё находятся где-то в чистилище гаджетов. Эти примеры могут научит нас ценить «скучные» ноутбуки, мониторы и веб-камеры.

Возможно текущий рынок ноутбуков и является скучным и устаревшим, и что Spacetop привносит столь необходимую дозу инноваций. Тем не менее, есть причина, по которой современные компьютеры выглядят именно так. Устройство, которое собирается встряхнуть рынок, должно в первую очередь устранить причины, по которым этот рынок работает.

Комментарии (12)


  1. ris58h
    26.05.2023 07:51
    +2

    Уже было и в новостях и в статьях. Или это у вас кто-то опять языковыми моделями балуется?


    1. HardWrMan
      26.05.2023 07:51
      +1

      Или того хуже - форсят рекламу, чтобы привлечь покупателей.

      Думай плохое и не ошибёшься. (с)


      1. TilekSamiev
        26.05.2023 07:51
        +3

        Справедливости ради замечу, что в статье наоборот идет перечисление минусов девайса. Так что это точно не реклама. И написано более подробно чем в других новостных постах.


    1. mvideo Автор
      26.05.2023 07:51
      +1

      тема интересная многим)


  1. NeoCode
    26.05.2023 07:51
    +4

    Весьма неплохо, надеюсь это направление будет развиваться и дальше.

    По техническим характеристикам.

    Конечно, чем мощнее железо тем лучше.

    Провод это хорошо (потому что нет жесткой привязки к аккумулятору в дужке очков, как у google glass - или он маленький и слабый, или он тяжелый). А для симметрии (главным образом симметрии центра масс, чтобы очки не перекашивало) лучше бы сделать два провода - справа и слева. Они и тоньше будут.

    Еще хорошо бы камеру по центру.

    Еще можно интегрировать наушники для большей приватности и качества звука.


    1. NeoCode
      26.05.2023 07:51
      +2

      Да, еще - нужно обязательно продумать технологию для тех, кто носит диоптрийные очки (и это должны быть не контактные линзы).


  1. SuperTEHb
    26.05.2023 07:51

    Почему все говорят именно про 100 дюймов экран? Он же в реальности не существует. Можно сказать, что виртуальный экран 200 дюймов, просто находится далеко. Или я чего-то не понимаю?


    1. Astroscope
      26.05.2023 07:51
      +2

      Осторожно предположу, что речь о том, что фокусируясь на воображаемом экране, зритель ощущает воображаемое же расстояние до этого самого экрана, а дальше следует нехитрый пересчет объективных угловых размеров изображения в субъективные линейные. Это если по-честному. А если по-маркетинговому, то подставляем любые цифры - их все равно почти или совсем невозможно проверить и оспорить.


    1. blk_kakadu
      26.05.2023 07:51
      +1

      Эта проекция остаётся закреплённой на месте — она не последует за вами при ходьбе — и вы будете видеть разные части экрана, когда двигаете головой, благодаря камере, отслеживающей движения головы.

      Вот тебе и статичный экран. Ты ведь не скажешь, что обычный монитор с диагональю 27'' это отдаленный 32''. Линеечка в помощь :D


  1. astenix
    26.05.2023 07:51

    Да, но это какая-то неведомая Spacetop OS, похоже, заточенная под веб-приложения. Обычные юзеры спросят, где тут поставить приложения из виндовз, необычные спросят, можно ли там поднять KDE со всем его софтом. И?

    Или предположим, что надо посмотреть в блокнот на столе, затем на экран, затем снова на блокнот, да записать туда что-нибудь, затем снова надо одень/надень эти очки и поискать экран…


  1. Triproductivity
    26.05.2023 07:51
    +1

    Даже не знаю. Кажется игрушка без будущего.


    1. eton65
      26.05.2023 07:51

      Надо не к половинке от ноута очки привязывать, а к телефону — тогда точно взлетит.