Астрономы нашли признаки существования гигантских звёзд на заре времён




Мы не знаем точно, какими были первые звезды во Вселенной. Заглядывая в далёкие уголки ранней Вселенной, мы видим лишь следы их присутствия.

Но новый набор свидетельств, прослеживаемых на снимках Уэбба, похоже, согласуется с набирающей силу идеей: вскоре после появления первых звёзд – а может, и уже среди них — возникли огромные светила с массой до 10 000 солнечных.

«Сегодня, благодаря данным, собранным космическим телескопом Уэбба, мы считаем, что нашли первый ключ к разгадке наличия этих необычных звёзд», — говорит астрофизик Корин Шарбоннель из Женевского университета в Швейцарии.

Первым кусочком этой головоломки служит такая звёздная группа, как шаровое скопление. Их относительно много в нашей локальной Вселенной; в Млечном Пути насчитывается около 157 объектов, которые можно отнести к категории шаровых скоплений. Это очень плотные, сферические наборы звёзд, содержащие от 100 000 до 1 миллиона светил; и все эти звезды имеют очень похожие химические свойства, что позволяет предположить, что они родились примерно в одно и то же время из одного и того же газового облака.

Учёные НИЯУ МИФИ обнаружили новые свойства космических лучей


Учёные Научно-образовательного центра (НОЦ) НЕВОД НИЯУ МИФИ подвели итог десятилетнего эксперимента по изучению космических лучей сверхвысоких энергий, в результате которого обнаружили анизотропию этих лучей и определили её параметры. Результаты исследования опубликованы в высокорейтинговом научном журнале Astrophysical Journal.

Космические лучи – это частички материи, к которым относятся стабильные элементарные частицы (фотоны, нейтрино, электроны, протоны) и ядра химических элементов, летящие к нам из космоса с огромной скоростью, близкой к скорости света. При энергиях порядка 1015 электронвольт траектории заряженных частиц запутываются в магнитных полях нашей Галактики и создаются условия для их диффузии, сообщил кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник НОЦ НЕВОД НИЯУ МИФИ Михаил Амельчаков.

«Космические лучи ведут себя подобно капле краски, попавшей в стакан с водой. Частицы «убегают» из области с большой концентрацией. Если мы наблюдаем эффект диффузии космических лучей на Земле, то с учётом суточного вращения Земли на однородном фоне потока космических лучей в пространстве, окружающем Землю, с двух противоположных сторон будут присутствовать два полюса. На одном полюсе будет избыток частиц, а на другом — их недостаток», — рассказал он.

Астрономы разглядели самую тусклую из известных галактик


После Большого взрыва Вселенная расширилась и охладилась достаточно для образования атомов водорода. И пока в ней не было света от звёзд и галактик, Вселенная вступила в период, известный как космические тёмные века. Первые звезды и галактики появились через несколько сотен миллионов лет и начали сжигать водородный туман, оставшийся после Большого взрыва, в результате чего произошла реионизация, и Вселенная вновь стала прозрачной — такой, как сегодня.

Исследователи под руководством астрофизиков из Калифорнийского университета подтвердили существование далёкой, тусклой галактики, типичной для тех, чей свет прожёг атомы водорода; это открытие должно помочь им понять, как закончились космические тёмные века.

Международная исследовательская группа под руководством астрофизиков Калифорнийского университета подтвердила существование самой тусклой галактики, когда-либо наблюдавшейся в ранней Вселенной. Эта галактика, JD1, одна из самых далёких, обнаруженных на сегодняшний день, и она типична для тех галактик, которые сгорели в тумане атомов водорода, оставшихся после Большого взрыва.

Физики подтвердили возможность увеличения срока службы ядерного топлива на 75%




Длительность работы торий-уранового топлива можно увеличить на 75% с помощью увеличения диаметра тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ) ядерного реактора, выяснили учёные Томского политехнического университета. Оно используется на атомных станциях малой мощности на территориях Крайнего Севера и удалённых территориях, куда трудно и дорого доставлять топливо. Исследование проводилось при поддержке гранта Российского научного фонда. Результаты работы учёных опубликованы в журнале Annals of Nuclear Energy.

Кишечные бактерии могут быть причиной долгожительства


Каждый год люди во всём мире тратят огромные деньги на лечение в попытках продлить свою жизнь. Но некоторые люди доживают до 100 лет просто так, сами по себе. Почему так происходит?

Исследователи из Центра изучения белков Фонда Ново Нордиск при Копенгагенском университете решили найти ответ на этот вопрос. Изучив 176 здоровых японских людей в возрасте от 100 лет, исследователи выяснили, что сочетание кишечных бактерий и бактериальных вирусов у этих людей совершенно уникально.

«Мы всегда стремимся выяснить, почему некоторые люди живут очень долго. Предыдущие исследования показали, что кишечные бактерии пожилых японцев производят совершенно новые молекулы, которые делают их устойчивыми к патогенным, то есть вызывающим заболевания, микроорганизмам. И если их кишечник лучше защищён от инфекций, то, вероятно, это одна из причин того, что они живут дольше других», — говорит постдок Йоахим Йохансен, первый автор нового исследования.

Помимо прочего, новое исследование показывает, что конкретные вирусы в кишечнике могут оказывать благотворное влияние на кишечную флору и, таким образом, на наше здоровье.

Комментарии (3)


  1. Wizard_of_light
    03.06.2023 19:01
    +1

    вскоре после появления первых звёзд – а может, и уже среди них — возникли огромные светила с массой до 10 000 солнечных.

    Это вроде достаточно старая идея-газовым облакам в первоначальной вселенной было тяжелее высвечивать энергию из-за отсутствия тяжёлых элементов, поэтому они должны были быть тяжелее и порождать гораздо более массивные звёзды.


    1. Milliard
      03.06.2023 19:01

      Идея старая, но раньше предполагалось, что первые звезды могли достигать массы нескольких сотен, максимум 500 солнечных. Про 10 000 солнечных заговорили совсем недавно.

      https://arxiv.org/abs/2301.10263

      https://phys.org/news/2023-02-stars-held-mass-sun.html


      1. rever50
        03.06.2023 19:01

        вообще-то нашли повышенное содержание азота в спектре одной из галлактик, которое один из теоретиков решил интерпретировать как наличие в ней этих самых мега-звезд.