Привет! Меня зовут Максим Павлов, я управляющий партнёр KTS.

Рассказываю, как привязать корпоративную почту вида ivanoff@mycompany.com к Google-аккаунту и перестать позориться, отправляя личную почту nagibator9000@gmail.com при запросе доступа к Google-документам.

Что в статье:

Мы разрабатываем цифровые продукты для бизнеса на заказ. В работе мы часто используем гугл-документы. Поэтому кроме создания корпоративной почты для каждого нового сотрудника, мы также просили их создать гугл-почту вида ivanov.ktsstudio@gmail.com.

Это было нужно, чтобы понять, кому конкретно выдан доступ, и меньше позориться, если нужно запрашивать доступ у клиентов. 

Однако это создаёт впечатление не слаженного бизнеса с сотней сотрудников, а маленькой конторки из двух разработчиков и Зины — бухгалтера на аутсорсе. Недавно я разобрался, как положить этому конец. 

Что делать, если корпоративной почты нет 

Обычно в крупных компаниях я видел следующие варианты:

  • Корпоративная почта от Яндекса за 249 рублей в месяц за сотрудника или через Mail.ru за 112 рублей в месяц за сотрудника.

  • Свой собственный почтовый сервер, доступ к которому сотрудники получают через Outlook.

Почему просто не завести Google Workspace (почта, диск, календарь) для компании? 

Первый нюанс — стоимость. В месяц за одну учётную запись нужно будет заплатить от $6 до $18 при оплате сразу за год. У нас в KTS, например, работает 100 сотрудников. Получается, что за месяц мы заплатим минимум $600, а за год и все $7200. При курсе $1 – ₽85 это «влетает» в 612 тысяч рублей — что уже довольно ощутимо. 

К тому же сейчас, чтобы оплатить гугл-сервисы, нужно искать зарубежные карты, что добавляет комиссии на перевод денег и может быть довольно проблематично.

Решение проблемы: синхронизация яндекс или mail.ru-почт с google-аккаунтом. Так, можно сэкономить на подписке и получить доступ к google-инструментам.

Как можно решить проблему 

Есть два пути, как можно синхронизировать почты:

  • Короткий путь. Всё кроме гугл календаря. В этом случае вы получаете возможность просматривать гугл-документы, если доступ был отправлен на корпоративную почту. А также вы можете заходить на встречи Google Meet без дополнительного подтверждения организатора. Это важно, так как в случае, если организатора встречи нет на созвоне, то человек не может зайти на него. В итоге всем срочно приходится создавать новую конференцию.

  • Дополнительный трек. Подключение гугл календаря. Помимо всех перечисленных функций выше вы получаете ещё возможность просматривать приглашения на встречи в гугл-календаре. Также можно настроить пересылку сообщений из вашей корпоративной Яндекс или mail.ru почты в Google-почту.

Короткий путь. Доступ к гугл-документам и гугл-встречам за 5 минут 

Для просмотра документов и входа в Google Meet без необходимости дополнительно подтверждать ваше участие. Расписываю дальше каждый этап. 

  1. Перейдите по ссылке для добавления корпоративной почты как дополнительной

  2. Во всплывшем окне введите свой текущий пароль от почты

  3. Введите дополнительный адрес электронной почты (ваш корпоративный email)

4. На вашу корпоративную почту была отправлена ссылка. Перейдите по ней для подтверждения действия

Итог: Аккаунт готов, а авторизация заняла не больше 5 минут. Теперь вы можете просматривать google-документы и получать приглашения на встречи без необходимости дополнительных подтверждений.

Дополнительный трек. Просмотр встреч в гугл-календаре и получение писем в гугл почту 

Если кроме выдачи доступов к гугл-документам и подключения к Google Meet без подтверждения организатора вам, как и мне, хочется видеть все встречи в гугл календаре, нужно совершить дополнительные приседания.

Небольшой ликбез по тому, как работают календари: при отправке приглашения на встречу календарь организатора автоматически отправляет письмо, к которому прикрепляется специальный файл формата ICS. В нём содержится вся информация по встрече: кто организатор, когда пройдёт встреча, кто на неё приглашён. 

Этот файл считывается календарем, который привязан к почте и в этом календаре отображается событие.

Наша задача — сделать так, чтобы все сообщения из корпоративной почты подтягивались в ящик google-почты. Тогда и вся информация по встречам будет дублироваться в Google Календаре. Расписываю дальше каждый этап, как это сделать. 

Если у вас корпоративная почта Яндекса 

Шаг №1. Разрешите доступ к почтовому ящику с помощью почтового клиента POP3

  1. Перейдите по следующей ссылке в настройки Яндекс.Почты

  2. Разрешите доступ к почтовому ящику с помощью протокола POP3

  3. Поставьте галочку напротив «входящих»

  4. Сохраните изменения

Шаг №2. Создайте пароль для внешнего приложения

  1. Откройте страницу «Пароли приложений»

  2. Если требуется, то дайте согласие на использование паролей приложений

  3. Кликните на плюсик в разделе «почта»

4. Придумайте имя пароля. Например, “google”

5. Нажмите «далее». Там высветится ваш новый пароль — сохраните его. 

Если у вас корпоративная почта Mail.ru 

  1. Перейдите по ссылке в настройки паролей для внешних приложений

  2. Нажмите «Добавить»

3. Введите название приложения, чтобы не забыть, для какой программы пароль

4. Скопируйте код

Общее продолжение 

Шаг №3. Разрешите приём сообщений из вашего корпоративного аккаунта

  1. Перейдите по ссылке в настройки гугл-почты. 

  2. В графе «Получать почту из других аккаунтов» нажмите на «Добавить почтовый аккаунт». Вас перекинет в новое жёлтое окно.

  3. Введите адрес вашей корпоративной почты.

4. Кликните на строку «Импортировать письма из другого аккаунта (POP3)»

5. В строку «Имя пользователя» введите ваш полный почтовый адрес

6. В строку «Пароль» введите пароль, который сохранили в предыдущем шаге

7. В строку «POP-сервер» введите “pop.yandex.ru” или “pop.mail.ru” (в зависимости от того, какой почтой вы пользуетесь)

8. В выпадающем списке «Порт» выбираем 995

9. Проставьте галочку напротив строки «Всегда использовать защищенное соединение (SSL) при получении писем»

10. Если вы хотите и отправлять сообщения с google-почты, используя корпоративный домен, то поставьте галочку напротив строки «Да, я хочу иметь возможность отправлять письма с адреса __»

Шаг №4. Разрешите отображать на перенаправленные приглашения

  1. Перейдите по ссылке в настройки своего гугл-календаря

  2. Нажмите на свой основной календарь, выберите вкладку «другие уведомления»

  3. Скорее всего, у вас пока не появилась галочка возможность поставить галочку «Разрешить отвечать на приглашения, перенаправленные с дополнительных адресов электронной почты». Обычно она появляется в промежутке от 15 минут до часа.

    Если не появилось за 15 минут, то зайдите через полтора часа, галочка скорее всего будет уже на месте.

Итог: теперь вы можете просматривать google-документы, доступ на которые был отправлен на корпоративную почту. Появилась возможность просматривать приглашения на встречи в Google Meet, которые были высланы на корпоративную почту. При подключении к конференциям организатору теперь не нужно дополнительно подтверждать ваше участие. Также вы можете читать письма из корпоративной почты на google-почте. 

Финальный итог 

Самый продвинутый вариант настройки синхронизации почты занимает не больше 30 минут, но позволяет экономить от $72 в год на сотрудника. Если у вас уже не пять сотрудников, то в год это выливается в крупную сумму. 

Изначально я писал эту статью как инструкцию для наших сотрудников, но решил, что она может быть полезна не только нам. Если вдруг у вас всё получится и это то, что вы хотели давным давно сделать, но не знали как, то буду рад фидбеку в комментариях. 


Больше про то, как мы управляем KTS в нашем телеграм-канале — Программисты делают бизнес.

Комментарии (10)


  1. slepmog
    06.07.2023 10:21

    Я пытался привязать свою Google Workspace-почту к личной, да, ещё до вашей статьи.


    Перейдите по ссылке для добавления корпоративной почты как дополнительной

    Результат: таки можно отправлять письма с личного ящика от имени корпоративного ящика.
    Но есть подвох: эти письма отправляются напрямую в спам у получателя. Даже если получатель — это корпоративный адрес в твоей же компании, в твоём же Google Workspace. Потому что Google Workspace такую имперсонацию не поддерживает и считает подделкой адреса отправителя. Так что приходится сидеть в двух аккаунтах всё равно, что сводит на нет удобство от имперсонации.


    Вы можете сказать, а что если сделать наоборот? Раз привереда в этой ситуации именно Google Workspace, то может это в Google Workspace добавить личную почту в качестве дополнительной? Нет, это тоже не работает: добавлять как дополнительные можно только адреса из того же Google Workspace. Личные почты не поддерживаются.


    1. uwriter Автор
      06.07.2023 10:21
      +1

      Если у вашей компании уже есть Google Workspace, то моя инструкция получается не нужна

      Настроил отправку писем через мейлрушный SMTP (у нас там корп почта), отправил письмо коллеге на корп почту, всё пришло, в спам не попало

      Отправил на другой свой гугловый ящик, тоже пришло, в спам не попало

      Ну и самый важный момент -- добавление корп почты как дополнительной не равно получению писем с корп почты и отправки от имени корп ящика. Это просто алиас для гугл акка. Чтобы отправлять и получать нормально надо настраивать интеграцию как с десктопными клиентами, то есть например по POP3 и SMTP


  1. amkartashov
    06.07.2023 10:21
    +1

    если от гугловых сервисов нужно уметь заходить в google meet и пользоваться диском, то можно cloud identity free завести на корпоративный домен - это бесплатно: https://cloud.google.com/identity/docs/editions

    У меня личный домен привязан к Outlook 365 через семейную подписку, и этот же домен в cloud identity - удобно, можно и google auth и микрософтовский SSO использовать


    1. uwriter Автор
      06.07.2023 10:21
      +1

      Спасибо, изучу подробности


  1. pavel_raskin
    06.07.2023 10:21

    Почему бы не создать отдельный гугло-аккаунт для служебных целей, указав при регистрации корпоративную почту? Много лет пользуюсь всеми возможностями экосистемы Google не имея их почтового ящика.

    Hidden text


    1. uwriter Автор
      06.07.2023 10:21
      +2

      Пробовал так тоже сделать, но на сколько я помню, автоматом в гугл мит не получилось залететь, даже если меня пригласили во встречу

      Ну и справедливости ради, полноценно пользоваться календарем в таком случае не получится. Приглашения, приходящие на корп почту не будут попадать в этот акк


  1. 2PAE
    06.07.2023 10:21

    Импорто замещение, недружественная страна, отключение доступа Росси от сервисов (как снаружи так и изнутри), трансграничная передача данных.

    Не?


    1. checkpoint
      06.07.2023 10:21

      К сожалению приходится констатировать, что у подавляющего большинства населения планеты страшное разжижение мозга.


      1. 2PAE
        06.07.2023 10:21

        Вы или пальцем тыкайте по делу или молчите.


  1. checkpoint
    06.07.2023 10:21

    Вместо того, что бы писать о том, как привязать корпоративную почту к Гуглу, или иным подобным монстрам информационного рабства, Вы бы лучше писали о том как слезть с него. Мне потребовалось более двух лет усилий, что бы отказаться от гугловских сервисов, при этом свою почтовую переписку я перенести без потерь так и не смог. Пользовался гуглом с 2005 года.

    Кто-то уже должен сделать комплект софта (образ SD карты) для RPi с преднастроенной почтой, хранилищем файлов/фото/видео, c web мордой и простым инсталлятором: купил RPi, заказал фиксированный IP у провайдера, за 15 минут заинстоллил и наслаждайся свободой. Платишь только своему интернет провайдеру и за домен, никто твою почту не читает и нейронки по ней не обучает, рекламу тебе не втюхивает, переход от одного провайдера к другому много усилий не занимает.