webpod.dev

Приветствую, товарищи разработчики!

Мы рады представить вам Webpod — фантастический новый инструмент, разработанный для упрощения процесса развертывания вашего веб-сайта. Webpod позволяет эффективно и быстро развернуть веб-сайт на сервере, позволяя больше сосредоточиться на кодировании и меньше на настройке.

Почему стоит выбрать Webpod?

Одной из серьезных проблем, с которыми сталкиваются разработчики, является развертывание своего веб-сайта на своем сервере. Весь процесс может быть довольно громоздким и утомительным, но с Webpod он становится таким же простым, как несколько командных строк. Кроме того, Webpod невероятно удобен для пользователя, независимо от того, являетесь ли вы опытным разработчиком или только начинаете.

Установка вебпода

Прежде чем мы углубимся в его использование, давайте начнем с установки Webpod. Используя npm (менеджер пакетов узлов), вы можете установить Webpod прямо в каталог вашего проекта с помощью следующей команды:

npm install webpod

После установки вы можете запустить Webpod с помощью простой команды:

npx webpod

Для тех, кто не заинтересован в локальной установке Webpod, его также можно запустить напрямую с помощью npx (Node Package Execute).

Создание вашего первого пода

После того, как вы установили Webpod, пришло время развернуть ваш веб-сайт на собственном сервере. Начните с настройки виртуального частного сервера (VPS) с такими провайдерами, как DigitalOcean, Linode, Vultr, или облачными провайдерами, такими как AWS, Google Cloud и Microsoft Azure.


Webpod требует Ubuntu 20.04 или более поздней версии в качестве операционной системы VPS. Подготовка Webpod предназначена для использования Ubuntu; следовательно, другие операционные системы не поддерживаются.

После настройки сервера назначьте ему доменное имя, указав A-записи домена на IP-адрес вашего сервера. Поддомен также можно использовать вместо корневого домена.

Чтобы проверить, доступен ли ваш сервер, запустите:

ssh root@192.0.2.1

Затем выполните следующую команду, чтобы подготовить ваш сервер:

npx webpod root@192.0.2.1

Webpod задаст несколько вопросов о вашем доменном имени, а затем приступит к настройке вашего сервера. Обычно этот процесс занимает от 2 до 5 минут.

Вы можете указать все параметры в командной строке, если хотите обойти вопросы:

npx webpod root@192.0.2.1 --domain example.com

Или вы можете использовать файл конфигурации для той же цели.


Если ваш провайдер не разрешает вход в систему root, вы можете использовать другое имя пользователя, например ubuntu или admin, а затем «стать» пользователем root:

npx webpod ubuntu@192.0.2.1 --become=root

После завершения подготовки зайдите на свое доменное имя в браузере, и вуаля, ваш веб-сайт развернут!

Развертывание вашего веб-сайта

Для будущих развертываний вы можете использовать команду «deploy»:

npx webpod deploy 192.0.2.1 --domain example.com

Webpod подключится к вашему серверу по ssh, используя менее привилегированного пользователя с именем webpod для развертывания вашего веб-сайта. Эту команду можно включить в конвейер непрерывной интеграции для развертывания по запросу. Вы также можете использовать действие GitHub webpod/deploy для развертывания вашего веб-сайта в режиме push.

Подводя итог, мы уверены, что Webpod упростит процесс развертывания вашего веб-сайта и сделает его менее сложным и более приятным. Являетесь ли вы опытным разработчиком или новичком, Webpod меняет правила игры. Для получения дополнительной информации и начала работы посетите webpod.dev. Оцените простоту и эффективность Webpod уже сегодня и давайте изменим способ развертывания вашего веб-сайта!

Комментарии (10)


  1. Elfet Автор
    06.07.2023 11:43

    Всем привет,

    Я автор и создатель Webpod, инструмента, который мы обсуждали в блоге. Я разработал Webpod с целью упростить и оптимизировать процесс развертывания веб-сайтов, сделав его более доступным для разработчиков всех уровней.

    Я буду рад ответить на любые ваши вопросы о Webpod, его функциях, философии, стоящей за ним, или даже о развертывании веб-сайта в целом. Не стесняйтесь спрашивать меня о чем угодно (АМА)!

    Помните, Webpod здесь, чтобы революционизировать процесс развертывания вашего веб-сайта, и я здесь, чтобы помочь вам в этом.

    С нетерпением жду нашего взаимодействия!


    1. Stanislavvv
      06.07.2023 11:43

      почему не ansible?


      1. Elfet Автор
        06.07.2023 11:43

        Люблю такие комментарии. Почему не X
        Почему не Ansible, Deployer, Puppet, Chef, SaltStack, Terraform, Capistrano, etc?
        Почему не bash в конце концов?

        Отвечу: первое Webpod предназначен для JavaScript разработчиов, а значит должен ставиться из npm одной командой. Второе, специально настроен для JS фреймворков, таких как Express, Next.js и тд.

        Да, я мог бы всё тоже самое сделать на Ansible. Но были другие цели.

        Надеюсь я ответил на вопрос.


        1. Stanislavvv
          06.07.2023 11:43

          Больше похоже на: "когда в руках молоток, всё кажется гвоздями", если смотреть с точки зрения тех, кто развёртывает кем-то написанное.


  1. olku
    06.07.2023 11:43
    +1

    А базу данных как деплоить? А если сайт состоит из нескольких сервисов? А спринг или дотнет можно так деплоить? Можно ли иметь несколько инстансов за балансером? Как обновлять базовый образ?


    1. Elfet Автор
      06.07.2023 11:43

      Базы данных тоже можно деплоить. Всё делается одной командой npx webpod +postgres


  1. itmind
    06.07.2023 11:43
    -1

    Тоже не понял, этот инструмент деплоит сайты на python, php, go, java, asp.net или это только для js?


    1. Elfet Автор
      06.07.2023 11:43

      В основном для JS. Так же постепенно будет поддержка остальных.


    1. olku
      06.07.2023 11:43

      Автор, похоже, изобретет Ансибл с контейнеризацией. Не любят разрабы в девопс, это шанс для IaaS платформ.