Меня зовут Владислав Князев, я ex тимлид-аналитик с бэкграундом в FinTech компаниях.

За свою карьеру я не один раз проводил обучение стажерам и онбордил новых сотрудников на проекты.

И в процессе общения one-on-one я пришел к выводу, что некоторые запросы аналитиков очень похожи. Один из самых популярных - как быстро показать результат на старте проекта и как прокачиваться в дальнейшем.

Поработав в разных компаниях, послушав сотни часов подкастов и прочитав десятки книг, я понял, что решает насмотренность.

Насмотренность складывается из нескольких элементов:

  • кейсов участия и доведения проектов до продакшена,

  • общего кругозора,

  • способности делать выводы из прочитанного и услышанного,

  • умение видеть паттерны,

  • способности применять всё это в рабочих проектах.

В этой статье я расскажу, как этот навык прокачивать и поделюсь практическими рекомендациями из личного опыта.

Почему именно насмотренность?

В последнее время я полюбил сравнивать системных/бизнес-аналитиков с продуктовыми аналитиками и продакт-менеджерами. Ибо целый ряд "мягких" навыков у продактов полностью матчится с мастхэвными навыками системных аналитиков.

И да, продакты со стажем также говорят о важности насмотренности. Например, экс-руководитель продукта в Airbnb, продуктовый консультант и бизнес-ангел Ленни Рачитски (Lenny Rachitsky) провел опрос среди 1,000 менеджеров по продукту и попросил их выделить ключевые навыки, за которые компании нанимают продакт-менеджеров. В этом списке насмотренность заняла третье место после коммуникационных и исполнительских навыков.

image
*Результаты опроса продактов от Ленни Рачитски

По мнению бывшего руководителя отдела продуктов в LinkedIn Sales Navigator Сачина Рекхи (Sachin Rekhi), который за 1,5 года вырастил его от идеи до 200 млн долларов выручки, насмотренность отличает лучших продактов от просто хороших.

Разберем два важных преимущества развитой насмотреннности у аналитиков:

1. Разработка более эффективных решенийСистемный аналитик, обладающий развитой насмотренностью, способен видеть широкий спектр возможных решений и выбрать наиболее эффективный подход. Он может анализировать различные альтернативы, учитывать их преимущества и недостатки, а также предвидеть потенциальные проблемы и их последствия. Благодаря этому, разработанные системы и процессы могут быть более совершенными и эффективными.

2. Улучшение коммуникации

Развитая насмотренность позволяет системному аналитику лучше понимать потребности и ожидания различных заинтересованных сторон. Он может идентифицировать ключевые проблемы и потребности пользователей, а также эффективно взаимодействовать с различными участниками проекта. Разведывательная работа и общение с разными группами людей помогают аналитику собирать информацию и оценивать ее точность, что в свою очередь способствует лучшему пониманию требований и поиску оптимального решения.
Не забываем кстати, что развитый навык коммуникации - это один из навыков, по которому можно отличить хорошего аналитика от плохого.

Как прокачать насмотренность?

Ниже мой личный топ способов по развитию насмотренности.

1. Помогайте коллегам на других проектах

Можно взять инициативу на себя и предложить помощь коллегам, которые уже добиваются классных результатов или еще в процессе этого. Если в вашей компании развита продуктовая культура, инициируйте one-on-one с руководителем и предложите свою помощь коллегам-смежникам. Разработайте совместно план развития ваших компетенций.

Когда я работал в Сбере, я по своей инициативе погрузилась в смежный проект по сбору и обработке обратной связи для бета-версии Сбербанка Онлайн. Все понимали, что это направление нужно развивать, но общего видения никто предложить на тот момент не мог. Плюс банально не было ресурса.

Я залидировал этот проект, провел ряд CX-исследований, создал roadmap на год вперед и принимал активное участие в аналитике и прототипировании решения. Фактически я был проджект-менеджером с функцией аналитика данного проекта. Это дало мне колоссальный опыт и навыки для продвижения дальше по карьерной лестнице.

2. Вникайте в работу коллег из других сфер

А ты попробуй и залезь!
А ты попробуй и залезь!

Так вы приобретете смежные к системному и бизнес-анализу навыки, например, научитесь понимать преимущества и недостатки архитектурных паттернов и разбираться в проектировании приложений. И станете более ценным специалистом. Тогда связку аналитика и solution-архитектора на проекте руководитель сможет заменить одним аналитиком, который действительно докажет уровень своих компетенций. Повышение оклада в случае такого схлопывания ролей - дело времени.

3. Регулярно узнавайте новое о своей предметной области

Возьмите за правило изучать новости красно-желто-сине-зеленых банков, слушайте подкасты, ходите на конференции. Чтобы прокачать насмотренность в рамках конкретного продукта или направления, полезно завести ритуал обучения своей «внутренней нейронки»: регулярно общайтесь с архитекторами, другими аналитиками, бизнес-заказчиками. Анализируйте решения конкурентов вашей предметной области. Выходите за рамки своей "рутинной" работы.

4. Участвуйте в хакатонах и кейс-чемпионатах

Если отбросить шутки - соревновательный формат хакатонов позволяет быстро получить обратную связь. Заодно можно посмотреть, как к решению подошли другие команды — участники, как правило, презентуют не только результаты, но и процесс работы.

Для системных аналитиков хакатоны - довольно большая редкость. Но тем не менее они проводятся. В этой статье классно описан опыт участия в подобном мероприятии.

5. Станьте ментором для аналитиков

В роли ментора вы встречаетесь со множеством ситуаций, проектами и продуктами, с которыми у вас нет возможности поработать в рамках вашей текущей команды/компании. На консультации вы раскладываете по полочкам подходы к решению проблем не только для вашего подопечного, но и для себя самого.

Чтобы стать ментором, необязательно быть сеньором. Ментор должен быть выше всего на 1-2 ступени уровня ученика. Если разрыв слишком большой, то слаженной работы не получится — ментор уже будет далек от проблем младшего специалиста и получит мало пользы для себя.

Свой первый опыт менторства я получил в Альфа-банке через пару месяцев после успешного завершения стажировки. Я онбордил нового системного аналитика на проект, рассказывая ему про процессы, команду, предметную область и делясь технической экпертизой. Сейчас это такой же лид направления, как и я.

Совсем недавно помимо внутреннего онбординга я начал проводить внешнее обучение для бизнес- и системных аналитиков разного уровня.
Это совершенно новый опыт для меня, ибо в таком обучении нет контекста общей компании и предметной области. Нужно действительно погружаться в бэкграунд человека, выявлять точки роста и предлагать те темы, которые человек не просто прослушает, а найдет в них новое и полезное для себя.

6. Следуйте за вашими интересами

В сфере управления талантами на смену концепции T-shaped профессионала с широкими базовыми знаниями и одной специализацией приходит M-shaped — сотрудник с несколькими полноценными специализациями. Поэтому выходите за пределы сферы анализа. Например, если вам нравится дизайн, разбирайте классные работы, изучайте истории известных дизайнеров.

Мне очень нравится общаться с пользователями и проводить исследования и интервью, и в процессе проработки бизнес-процесса TO-BE я так или иначе задумываюсь о пользовательском опыте. Узнаю, как улучшить его, чтобы:

  • Клиенты были более довольны и вернулись снова

  • Повысить лояльность клиентов и удерживать их

  • Конкурировать успешно на рынке с другими компаниями

  • Повышать уровень удовлетворенности клиентов

Итоги

Итак, чтобы развить насмотренность, нужно нарабатывать опыт самостоятельно через дополнительную ответственность в компании, принимать участие в хакатонах, глубоко вникать в кейсы других компаний, новости рынка или стать ментором, а также изучать то, что вам интересно.

Не знаете с какого пункта начать прокачиваться? Можно пообщаться со мной в Telegram, а ещё я веду канал аналитика от бога — приходите почитать про ценность роли аналитика под другим углом.

Комментарии (8)


  1. vnukov
    11.07.2023 10:16

    Тогда связку аналитика и solution-архитектора на проекте руководитель сможет заменить одним аналитиком

    Не уверен, что это хорошее решение


    1. fenrrr Автор
      11.07.2023 10:16

      Добрый день!

      Объясните свою позицию, пожалуйста.

      Моя позиция: архитектор, аналитик и прочее - это в первую очередь роль, а не профессия.
      Соответственно кто на уровне C1 и C2 всё придумал, тот и будет архитектором.
      После этого ты как архитектор можешь курировать развитие данного модуля, при этом если задачи в этом нет - к разработке C3 и С4 тебе и вовлекаться не нужно.
      У тебя могут быть свои задачи на проработку аналитики, например.


      1. Hardcoin
        11.07.2023 10:16

        Подскажите, пожалуйста, что за уровни C1-C4? Можно статью или книгу.


        1. fenrrr Автор
          11.07.2023 10:16
          +1

          Добрый день!

          Это уровни модели C4 для визуализации архитектуры приложения, вот здесь можно почитать https://c4model.com

          Или в статье-переводе: https://infostart.ru/1c/articles/1540208/


      1. vnukov
        11.07.2023 10:16
        +2

        Совмещение ролей как признак мастерства это, конечно, прекрасно.
        И, разумеется, не на всех проектах нужен прям отдельный архитектор. Да, роли можно совмещать..
        Но там, где он всё таки нужен, имхо лучше, если это будет отдельный специалист всего по двум причинам: а) он всё равно будет бОльшим архитектором, чем архитектор-аналитик б) две головы которые разбираются архитектуре лучше чем одна (синергия, парная аналитика и всё такое).


        1. fenrrr Автор
          11.07.2023 10:16

          Вот, теперь с вашим поинтом согласен. А то первый комментарий был весьма категоричным.

          Когда приводил пример с архитектурой в статье - я всего лишь хотел отметить, что желание разобраться в чем-то новым ни в кое случае не будет порицаться, а только наоборот.

          Но дальше идут ограничения ресурсные. Никакой менеджер тебе не пообещает уволить текущего архитектора просто потому что ты можешь его заменить :)


  1. iggr63
    11.07.2023 10:16
    +1

    На средней сложности проектах, например специализированные измерительные системы, практически невозможно, да и опасно, совместить роли системного аналитика и главного архитектора. Невозможно потому что оба не обладают всей необходимой информацией. Опасно - из-за единоличных решений с высоким уровнем риска. Тандем, или парная разработка, конечно лучший вариант.


    1. fenrrr Автор
      11.07.2023 10:16
      +1

      Добрый день!

      Да, каждая система класса начиная от Business Critical (как в примере) предполагает выделение отдельного архитектора. Тут совмещение ролей недопустимо.