Вы когда-нибудь задумывались, какие языки программирования пользуются наибольшим спросом этом году? Хотя в общей сложности их существует более двухсот, только некоторые реально используются в мировой практике разработки. Информация о том, какие именно, крайне важна для всех, кто хочет добиться успеха в индустрии.

За последние семнадцать месяцев (с января 2022 по май 2023 года) DevJobsScanner проанализировал более четырнадцати миллионов вакансий разработчиков. Из этих четырнадцати миллионов были отобраны только те вакансии, которые содержали конкретные требования по владению языком. Обратитесь к разделу «Как проводилось исследование», если хотите узнать подробности. Под катом перечислены языки, спрос на которые выше всего.

1 — Javascript / Typescript


С тех самых пор как его создали, чтобы придать динамичности первым вебсайтам, Javascript многие годы безостановочно набирал популярность. В конечном счете, сейчас он является наиболее востребованным языком программирования на всём рынке. Помимо прочего, появление Typescript (надстройки Javascript с типобезопасностью) также могло способствовать укреплению его положения. Популярность Typescript в последние годы растет и растет. Многие новые фреймворки Javascript полностью написаны на Typescript, например Angular или NestJS.

За семнадцать месяцев, с января 2022 по май 2023 года, мы обнаружили 918 000 вакансий с его упоминанием; соответственно, в 29% от общего числа вакансий запрашивается Javascript или Typescript.



Число вакансий: ~918 000 (29%)
Ключевые слова: javascript, typescript, react, angular, vue, node.

2 – Python


К 2023 году Python без лишнего шума проделал путь до второй строчки в рейтинге востребованности языков. Этому достижению во многом способствовала его универсальность, позволяющая использовать язык в самых разных целях – шифрование, управление серверами, анализ данных. К тому же вокруг Python собралось одно из самых крупных и замечательных сообществ.

За семнадцать месяцев мы отобрали 603 000 соответствующих вакансий; это число составляет около 20% от вакансий, где упоминается конкретный язык программирования.



Число вакансий: ~603 000 (20%)
Ключевые слова: python, django, flask.

3 – Java


Также в тройку лидеров у нас вошел Java, третий по востребованности язык программирования. Java был создан в 1995 и уже тогда начал активно завоевывать популярность. В последние годы, которые ознаменовались появлением более современных языков вроде Kotlin, его популярность стала падать, тем не менее, он всё еще удерживает позиции в первой тройке. В этом Java помогают фреймворки типа Spring, которые используются во многих крупных компаниях.



Число вакансий: ~546 000 (17%)
Ключевые слова: java, spring.

4 — C#


Четвертое место уходит C# — мультипарадигменному языку программирования общего назначения, который был создан в значительной мере ради того, чтобы компенсировать некоторые недостатки C++. Как и всякий язык общего назначения, C# характеризуется обширным спектром функций. Особенно широко распространено его использование с фреймворком .NET. Также он активно применяется для шифрования в разработке компьютерных игр на Unity. И .NET, и Unity пользуются расположением крупных компаний.



Число вакансий: ~375 000 (12%)
Ключевые слова: c#, .net.

5 – PHP


В своих истоках, двадцать семь лет назад, этот язык был просто «инструментом для личных страниц» (“Personal Home Page Tool”), откуда и возникло название. С тех пор он проделал невероятный путь. Об этом говорит и то, что в 2023 году PHP по-прежнему остается пятым по степени востребованности. На май 2023 года на его долю приходится 10% всех вакансий, составляющих спрос на рынке труда; иными словами, каждая десятая должность в IT требует знания PHP.

PHP используется преимущественно в веб-разработке в сочетании с такими фреймворками, как Laravel и Wordpress.



Число вакансий: ~288 000 (9%)
Ключевые слова: php, laravel, wordpress.

6 – C/C++


Прошло уже пятьдесят лет со дня выхода на рынок языка С и тридцать семь лет с последующего появления C++, который поначалу называли «С с классами». В этом длительном временном промежутке C и C++ поддерживали свою популярность благодаря постоянным дополнениям и улучшениям. Современный C++ обладает функциональными возможностями, а также возможностями для объектно-ориентированного и обобщенного программирования. Кроме того, он облегчает низкоуровневое управление памятью. Область его применения в разработке простирается очень далеко – C++ можно обнаружить в видеоиграх, на серверах, в базах данных, на автоматических межпланетных станциях и много где еще.

Рост спроса на C/C++ в 2023 году, по всей видимости, замедляется: его доля упала с почти 13% в феврале до 7% в мае того же года.



Число вакансий: ~280 000 (9%)
Ключевые слова: c, c++.

7 – Ruby


Ruby занимает седьмое место в рейтинге востребованности языков программирования с 134 000 вакансиями (4% от общего числа запросов). В наибольшей степени распространено использование языка в сочетании со фреймворком Ruby on Rails. Хотя седьмое место может показаться скромным результатом, на Ruby работают некоторые из самых успешных компаний, такие как Twitter, Crunchbase и Github.



Ключевые слова: ~134 000 (4%)
Ключевые слова: ruby, ruby on rails.

8 – Go


Go – молодой язык, созданный Google всего двенадцать лет назад. По замыслу Google, Go был призван повысить производительность в эпоху многоядерных компьютеров, подключенных к сети, и крупных кодовых баз. Как можно увидеть на графике, популярность Go стабильно держится на уровне 2% — за весь период появилось около 58 000 рабочих позиций. Go используется в ряде компаний высшей лиги вроде Uber и Twitch.



Число вакансий: ~58 000 (2%)
Ключевые слова: go

Самые востребованные языки программирования: полный список


Ниже мы приводим полный список языков с указанием числа вакансий для каждого из них.



А вот та же самая информация с динамикой по месяцам:



Как проводилось исследование?


Основной целью исследования было распределить «вакансии для разработчиков» по языкам программирования, при этом сводя к минимуму ошибки и получая предельно точные сведения. С этой целью при категоризации вакансий по разным языкам мы ориентировались только на заголовок – нам нужны были те, которые прямо запрашивают конкретный язык.

Например, вакансия с заголовком «Бэкенд-разработчик», даже если у нее прописан стек и есть описание с требованиями к кандидату, отметается и не засчитывается ни для какого языка. Напротив, вакансия с заголовком «Разработчик на React» засчитывается в группу JavaScript / TypeScript, а вакансия с заголовком «Разработчик на Laravel» — соответственно, в группу PHP.

Важно также иметь в виду, что одна вакансия может засчитываться двум или более языкам. Скажем, вакансия с заголовком «Фуллстек-разработчик» (Django/Angular)» уйдет сразу в две группы: Python и JavaScript / TypesScript.

Заключение


Очевидно, что на рынке труда в разработке всерьез доминируют Javascript и Typescript, на долю которых приходится 29% прямых упоминаний языка в вакансиях. Это впечатляющий результат, он подразумевает, что почти треть должностей в IT связана с работой на Javascript или Typescript.

Вторую и третью позиции в 2023 году занимают Python и Java соответственно, они также фигурируют в огромном числе вакансий. Обращаем ваше внимание на то, что Java сокращает разрыв с Python и в некоторые месяцы вырывается на второе место, так что тем, кто считает Java устаревшим языком, возможно, стоит пересмотреть свои взгляды.

C#, PHP, Ruby и Go показывают стабильность в уровне спроса, что говорит о том, что любой из них можно считать надежным вариантом при выборе языка программирования. Однако нельзя не отметить, что, хотя C/C++ и пережил всплеск популярности в прошлом году, сейчас уровень его востребованности стал снижаться.

Комментарии (11)


  1. pda0
    21.07.2023 15:00
    +3

    Я если честно в шоке, от того, что Ruby сохраняет популярность.

    Я понимаю что старые фанаты продолжают любить его, но что привлекает новых?


    1. c3gdlk
      21.07.2023 15:00
      +3

      а почему ему ее не сохранять? Разве появилась другая технология, которая опередила рельсу по скорости разработки? Rails как стал киллер фичей руби, так и продолждает быть его драйвером. И это чертовски круто работает. Если ты запилил библиотеку, но она не работает с рельсой, то она никому не нужна. Вот и получается, что есть сообщество строит все вокруг одного фреймворка и есть огромное количество решений, которые легко и просто работают вместе с этим фреймворком и друг с другом. Работать в этой экосистеме, это как собирать пазл, зная что любой вытащеный из коробки кусочек идеально подойдет к уже собранной картинке.


  1. dkuzminov
    21.07.2023 15:00
    +2

    Было бы неплохо давать взвешенный спрос: считать не сами вакансии, а ожидаемый размер оплаты. А то выходит, что мне, сеньору на C++, придется переквалифицироваться на джуниора-джаваскриптера, ибо на таких сейчас "спрос"...


  1. iexx
    21.07.2023 15:00
    +2

    Имхо, JavaScript/TypeScript самый популярный потому что только он используется во фронтэнде.. и на все вакансиях web developers (даже где для бэка используются другие ЯП типа python,php,java). Т.е есть вакансия fullstack developer например. Требования: Python, django, javascript, typescript, react. Вот при пересечении таких множеств выходит, что JS самый популярный.


    1. awfun
      21.07.2023 15:00

      Тогда нужно смотреть разницу между графиками JavaScript и SQL


    1. andy128k
      21.07.2023 15:00

      Вовсе нет. TypeScript это основной язык AWS CDK. При этом использование TypeScript и/или JavaScript в serverless архитектуре оказывается очень даже уместным.


  1. hello_my_name_is_dany
    21.07.2023 15:00
    +2

    Также он активно применяется для шифрования в разработке компьютерных игр на Unity

    Если правильно переводить, то будет, что широко используется для написания скриптов, а не шифрования


  1. unnforgiven
    21.07.2023 15:00
    +2

    Wordpress - это система управления контентом,а не фреймворк. Исправьте, пожалуйста.


  1. Actaeon
    21.07.2023 15:00
    +1

    Ну, за счет прогноза погоды на node js !(и немедленно выпил)


  1. Source
    21.07.2023 15:00

    Самый тупой критерий, по которому можно выбирать ЯП, - это популярность. У разных языков разные области применения и задачи, под которые они подходят наилучшим образом. Молоток более востребован, чем бензопила, но это не значит, что надо спиливать дерево молотками. Поэтому все эти рейтинги популярных/востребованных языков чисто на недалёких вайтишников рассчитаны.


  1. Plesser
    21.07.2023 15:00

    Я конечно люблю Python но все таки, его надо делить на две части: направление Data Science и все остальное.